Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ssvital

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2012
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Кимовск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 2012
Всем привет. Сижу в ГерманияАвто в Рязани и жду решения прошьют или же нет. Сегодня с 9:00 на ТО2 и заодно записался на прошивку. Сделали какой-то запрос с утра и говорят, что до сих пор нет от Немцев ответа! Время уже 15:00.


Sent from my Lumia 900 using Tapatalk
 

Ssvital

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2012
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Кимовск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 2012
Всем привет. Сижу в ГерманияАвто в Рязани и жду решения прошьют или же нет. Сегодня с 9:00 на ТО2 и заодно записался на прошивку. Сделали какой-то запрос с утра и говорят, что до сих пор нет от Немцев ответа! Время уже 15:00.





Sent from my Lumia 900 using Tapatalk
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ssvital,
Вообще по выходным не рекомендовали ездить на прошивку, ибо отдыхают люди за кордоном и ждать ответа можно долго ;)
 

Ssvital

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2012
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Кимовск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 2012
Даааа...! Я уже это понял. Но поздно! Ладно еду домой и жду на неделе от них ответа с решением! Время 17:10.

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Сделали прошивку без каких либо вопросов, ездил к ОД с одним вопросом, за одно и на счет прошивки ABS намекнул! машине 2012г. Тиг 1,4TSI монопривод ABS v.0004 прошили до v.0014
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,914
Благодарности
6,259
Адрес
Атомград
Автомобиль
2.0TSI and 1.4i-DSI
Всем привет.
Обнаружили в начале резкого похолодания странное поведение абса - время-от-времени, при не резком и довольно слабом (легкое притормаживание) нажатии на педаль, на относительно небольшой скорости (40-60 км/ч) срабатывала абс, появлялось характерное биение на педали тормоза, стрекот, но машина не замедлялась. А иногда все работало как часы, особенно, когда тестировали в морозы до -20С на скорости за 60 кмч. Сообщил при записывании на ТО-15000 представителю дилера, там сказали "приезжайте, проверим, если для вашей машины есть прошивка абс - заменим".
Сегодня ездил на ТО, рассказал об этом на словах, сказали, посмотрят и сделают, если смогут. Провели ТО и заодно они сделали перепрошивку абс - теперь при подтормаживании с любой скорости получается вполне ожидаемая реакция, безовсяких ранних срабатываний абс.
АБС с новой прошивкой попробуем, наверное, завтра, на свободной дороге.
Дилер - Фольксваген-центр Внуково.
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
660
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
Обратился в Мариавтоцентр (единственный дилер у нас), сразу поняли, о чем речь, прошили без проблем. Сказали, я второй, кто прошился в городе, хотя Тигуанов на улицах предостаточно. По ощущениям вроде получше стало, более предсказуемо тормозит авто что ли...
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
Если кому интересно - как меня перепрошивали в Атлант-М

Попросил присутствовать - не препятствовали. Просидел всю процедуру в машинке. Записал что когда делалось
Запись было на 16-00, приехал и отдал свидетельство в районе 15-45. Забрал в районе 18-50
===============
16-03 взяли в работу, ждем промывки в очереди
16-14 подошла женщина, надела чехол на кресло и замотала пленкой руль
16-30 начали мыть, почему-то сразу пеной, не ополаскивая. Судя по всему - хотели сэкономить время, но не получилось, не отмылось.
16-40 частично намылили пеной второй раз после ополаскивания
16-45 закончили мойку, приехали в цех
16-50 подключили дистанционный тестер, на магнитоле несколько раз стала мигать надпись "диагностика подключена"
17-08 мастер сказал, что запрос отправили и будем ждать «код мероприятия» и обновлять
17-27 наверноечто-то прислали, технике взял наряд и смотрит, но ничего не делает
17-41 еще раз подошел к компу, что-то проверяет, начал что-то делать, включил зажигание
17-48 подключил питание к аккумулятору, делает что-то с тестером
17-55 подошел техник, предупредил, что прошивка пошла, просил ничего в машине не включать, до этого руль сам стал поворачиваться. И еще пару раз немного поворачивался затем. На RNS горит надпись «Камера заднего вида сейчас недоступна» с кнопкой «Отмена»
18-13 пропищало 3 раза, через минуту техник отключил зажигание
18-16 снова включил, что-то проверяет на тестере
18-22 закрыл капот, сняв зарядку с аккумулятора
18-38 выезжаем из ремзоны
18-50 отпустили после оформления бумажек.
 

boxalex

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 1,4 150
Добрый вечер!
Аналогично- вчера машину сдал на перепрошивку, ушел домой, так до конца дня завод и не ответил, сегодня тоже. Мастер сказал, что странно, в прошлое воскресенье, ему быстро ответили. Теперь в понедельник отзвонятся и пригласят на перепрошивку. У меня СТО в 5 минутах ходьбы от дома, поэтому не особо напрягло. А вообще совет- в выходные с этим делом наверное ездить не стоит.
 

Ano

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
54
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, февраль 2012
Прошился 28.01.14 в Автоцентр Сити-Каширка. Никаких бумаг не дали, в книжке отметку не делали. Только вчера удалось посмотреть через Васю - v. 0014:
Номер блока управления: 5N0 614 109 BK
Компонент и/или версия: J104 C6 450M VDCC 0014
Кодировка: 0005682
Код мастерской: WSC 42673
VCID: 75EB83911CDA17B
Дополнительные сведения
Серийный номер: 00000005080497
Идентификация: GNO-000
Ревизия: --H07---
Дата: 28.11.11
Номер испытательного стенда: 0090
Номер производителя: 2939
Статус ПО
Количество попыток: 1
Завершенных попыток: 1
Статус обновления: 00000000
Обязательные условия: 00000000
Код ПО: 15728640 000 42673
Дополнительно
Номер оборудования: 5N0 614 109 AP
Номер партии: K03
Тип: ----
Сведения:
Label: 5N0-614-109.clb

doki еще раз огромное спасибо за Васю!

Добавлено через 25 минут
Немного про ОД.... По вопросу обновления АБС звонил в январе сначала в ФЦ Варшавка затем в Автоцентр Сити-Каширка. До записи ссылался на проблему с АБС и необходимость обновления прошивки и в обоих ОД меня записывали на выходные, но когда четко спрашивал "а Вы уверены, что в выходные можно обновиться?", то мне отвечали, что обновляться лучше в рабочие дни в рабочее время.
Ближе ко мне был Автоцентр Сити-Каширка и в итоге поехал туда. Записался на 17 часов, но за сутки мне позвонили и попросили приехать к 16 часам. Хотя и приехал вовремя, но машину взяли через час с небольшим после прочтения мне "лекции" (про обновление АБС, что у них уже 3 блока АБС "умерло", но 1 потом заработал, что я дожен понимать, что это рискованная процедура и если блок накроется, то машину сегодня не получу) и подписания заказ-наряда на диагностику (2 900 руб.). На мой вопрос "а зачем диагностика за 2,9 т.р., если по моей машине есть ТПИ?" был получен ответ "если обновление действительно есть, то платить не придется".
Машину получил в 19 часов. Денег с меня не взяли.

P.S. Хочешь получить обновление - требуй.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Я правильно понимаю, что в Классике недавно бесплатно прошили 2 негарантийных рестайла ? Уважаемые Osip и St33 ответьте, пожалуйста.

У меня ГАРАНТИЙНЫЙ авто. Про негарантийный я уже писал, в Классике просят 1800 руб., во всяком случае, так сказали по телефону.

Васей версию прошивки пока не проверил.. Но на этих выходных выпал снег, пытался тормозить на скольком асфальте с разных скоростей.. 20, 40, 60 км/ч - результат как и раньше, почти мнговенное срабатывание абс вплоть до остановки авто.. Немного разочарован. Теперь даже хочется надеяться, что прошивка у меня старая)) Если это новая прошивка, то я разочарован... Хотя, кажется, что на неровностях торможение стало лучше... но может это психолочиский эффект.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
По идее новая прошивка ничего не изменит в торможении. Что и тесты АР показали. А вот "кучность", т.е. одинаковость торможений, должна резко возрасти. Т.е. должен быстрее реагировать на смену покрытия обратно на хорошее, а также на неровной дороге не отпускать педаль тормоза (когда ощущаешь поднятие ее во время АБС), увеличивая тормозной путь резко, якобы считая, что у дороги вообще нет сцепления, крайне скользкое покрытие, а не ухабы...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекс7, а с порогом до которого срабатывает абс на новой прошивки как обстоят дела? Действительно до 6км/ч или так же до нуля (при заявленных в строй прошивке 2км/ч) стрекочет- практически до полной остановки???
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А я знаю, я не прошивался же пока.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
По идее новая прошивка ничего не изменит в торможении. Что и тесты АР показали. А вот "кучность", т.е. одинаковость торможений, должна резко возрасти. Т.е. должен быстрее реагировать на смену покрытия обратно на хорошее, а также на неровной дороге не отпускать педаль тормоза (когда ощущаешь поднятие ее во время АБС), увеличивая тормозной путь резко, якобы считая, что у дороги вообще нет сцепления, крайне скользкое покрытие, а не ухабы...

Меня смущает то, что многие пишут про иной характер работы АБС после прошивки (якобы звук и частота другие, колеса в конце стали блокироваться и т.д.), чего я у себя не обнаружил. При торможении на неровностях, вроде как, есть положительная динамика.. но самовнушение ли это или факт - хз.

а с порогом до которого срабатывает абс на новой прошивки как обстоят дела? Действительно до 6км/ч или так же до нуля (при заявленных в строй прошивке 2км/ч) стрекочет- практически до полной остановки???

У меня как и раньше АБС стрекочет до конца, ну может последние пол метра идет блокировка, когда это уже особо ни на что не влияет. Так и до прошивки было.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
но самовнушение ли это или факт - хз.

Только шнурком проверять - без вариантов.

Вот, сижу у ОД второй час - шьют "заново". В прошлый раз прошили зачем-то рейку, но не прошили АБС... Такие вот специалисты встречаются... А не проверил бы шнурком - так и ездил бы и плевался на "новую" прошивку.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Osip, все же возможно, что зависит от номера блока АБС. Допускаю, кстати, что в запросе для разных блоков может какая-то разная адаптация делается... Или мож еще какие отличия есть. Потому и ведет себя иначе.

А может просто у всех стили торможения разные. У меня вот и на старой прошивке педаль тормоза под АБС в конце самом "проваливается", и машина встает. Как раз около 2 км/ч.
 

fbear

Участник
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
272
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
GT 6 & Tiguan
прошился в субботу в Major, после прошивки проверил обновление шнурком и начал тестирование.
Новая прошивка однозначно лучше (для меня), наконец-то появилась хоть какая-то обратная реакция на педали, АБС теперь не начинает работу там, где еще можно вполне нормально с небольшим юзом тормозить (без последствий уйти с траектории). После того как вмешивается в работу АБС ощущается реальное замедление, частота срабатываний стала менее интенсивной. Нашел вчера участок с обледенелой неровной обочиной (асфальт при это сухой), тормозил в пол с 40-50 км/ч, педаль перестала вставать колом, торможение достаточно эффективное, что бы чувствовать себя комфортно, до прошивки такое торможение у меня заканчивалось тем, что педаль вставала колом, приходилось отпуска и нажимать на педаль повторно и так до тех пор пока не остановишься, если педаль не отпускать ощущение, что коэф замедления стремился к нулю.

Инженерам VAGa однозначно спасибо, менеджменту хочется пожелать оперативней реагировать на возникающие проблемы с авто.
 
Последнее редактирование:

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
У меня как и раньше АБС стрекочет до конца, ну может последние пол метра идет блокировка, когда это уже особо ни на что не влияет. Так и до прошивки было.
Аналогично, вчера ещё раз потестил на парковке, под колёсами лёд, стрекочет до победного конца. При выезде с прилежащей чуть не поддал Каптиве, под правыми колёсами был лёд, слева асфальт :ag:
Даже если стоишь на месте(на льду или снегу не важно), резко даёшь газ и тут же тормоз, АБС сразу вступает в работу, зачем???????
ПО проверяли шнурком - 0014......
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
А что вы хотели, программу работы абс на льду никто не менял. С чего должно быть лучше? Улучшалось только торможение на неоднородном покрытии (гребенке кочках и т.д.) На таких поверхностях торможение стало значительно лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу