Описание бортового компьютера !

DENtist43

Новичок
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
6
Благодарности
1
Всем доброго времени суток, и я наконецто стал счатсливым обладателем новенького Tiguan 2 TSI, серебристо-золотистый лиф, вообщем мечта а не машина ;) Машине только четыре дня, пробег почти 300 км.
Катаюсь на короткие растояния ( т.к. живу и работаю не далеко ), и тут у меня возник вопрос по бортовому компьютеру...
Впринципе, все в нем понятно, не понятен средний расход...
Вроде как средний расход показывает раздел Consumption Consumption1. ВОт если брать из расчета Consumption, при движение по светафорам, расход прыгает от 9 до 40 литров )))))) енто как ?
А Consumption1 показывает всегда 20-35 л., я так понял этот раздел показывает литры на общий пробег, который уше прошла машина ? тогда это норм ( я не могу отказать себе в удовольствие поднажать на газ, чтобы услышать пение мотора.... ))))
Если ехать по трассе со скоростью примерно в 90- 120 км., то расход в разделе Consumption показывает 8.5л./100км., со включеным кондеем.
Прошу совета, что это означает 40 литров ? или пока машина не пройдет обкатку, и не наберет статистику, она показывает не верные данные ?
И еще, если у кого то есть или на форуме поднималась такая тема ( тогда киньте ссылочку плиз ), по поводу перевода бортового компьютера ? я не имею ввиду прошивку, а просто в напечатанном виде, мол раздел Oil temp - (перевод и за что он отвечает), буду очень благодарен !!!

ТИГУАН ЭТО КУУУУУЛ ! :D
Сорри за ошибки в словах, пишу быстро ) проверять лень ) уж простите )
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
DENtist43, читайте внимательней мануал - там все написано.
Consumption - моментальный расход - при старте он естесственно будет зашкаливать за 40. Consumption1 - средний расход за текущую поездку. При окончании поездки но не ранее чем через 2 часа он обнуляется. Consumption2 - средний расход с момента последнего обнуления 2-го блока памяти.
Oil temp - температура масла. А вообще то в мануале все это прописано (ну или переводчиком воспользуйтесь).
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
:D Нужно просто 1 раз прочитать мануал!!!!;) (внимательно).
 

DENtist43

Новичок
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
6
Благодарности
1
mrex, А в Consumption1, расход за текущую поездку, в расчет берутся поездки не более 10 - 15 минут ?
Видимо плохо искал в мануале ( сорри, сегодня пройдусь еще раз по нему.
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
DENtist43,в расчет берутся все поездки. Если с момента выключения прошло более 2 часов - обнуляется, если нет, то суммируется с предыдущей поездкой.
 

DENtist43

Новичок
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
6
Благодарности
1
mrex, до мануала если честно пока что не дошел, но у меня как то подозрительно кушает бензину )))
От дома до работы минут 20 езды, еду со скоростью от 40 до 80 км в час. И в разделе Consumption1 показывает не меньше 20 - 21 литр... кто тут врет ? )
Два часа после старой поездки прошло 100%, т.е. машина часов 8 стояла около дома )
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
20 минут - мало. расстояние какое? только после минимум 1 часа езды можно реально сказать и посчитать расход.
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
DENtist43, никто не врет - это как раз и есть средний расход за 20 мин. У меня и после часа езды по пробкам он опускается максимум до 18-20. Ориентируйся лучше на Consumption2 - средний за все поездки с момента последнего сброса. А еще лучше посчитай сам - засеки литраж бенза на заправке и расстояние на нем, ибо комп немного врет.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я на айфоне веду статистику заправок. :)
за последние почти 1400км пробег израсходовано почти 200л. средний расход при этом составил 14.2 литра. (в основном город и по выходным загород)
...
но чтобы быть совсем точным - то заливать бензин надо в канистру 20л. и уже из неё - в бак. только тогда расчёт расхода будет 100% точным. (потому что на заправках очень часто реально не доливают.)
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
mrex, до мануала если честно пока что не дошел, но у меня как то подозрительно кушает бензину )))
От дома до работы минут 20 езды, еду со скоростью от 40 до 80 км в час. И в разделе Consumption1 показывает не меньше 20 - 21 литр... кто тут врет ? )
Два часа после старой поездки прошло 100%, т.е. машина часов 8 стояла около дома )
ВСПОМИНАЮ 2007 год..только купил шкоду 1.4 инж мкпп.. расходу там ьыло по етим приборам и по реальному ужос просто.. примерно такиежэ цыфры как у тебя только там толкование другое там все цифирками 1 и 2 размечено но принцып тотжэ.... кароч долго я мосх себе невыносил.... просто после 7000ткм все устаканилось и стало показывать нормально.а вот после 10000ткм етот двигатель поехал!!.... так что катайся плавно негазуй и башку сеебе незагажывай всякой ерундой и людям моск невынаси.. хотя вспоминаю себя прочитавши етот мануал к которому тут все так любят послать новичка . нихера там непонял!! кароч все ок непарся и ездий поздравляю с пакупкой и удачи тебе белый брат!!!
 

DENtist43

Новичок
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
6
Благодарности
1
BATXED, Ы) белый брат ;)))))) спс )
 

Gelo

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
31
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
хотя вспоминаю себя прочитавши етот мануал к которому тут все так любят послать новичка . нихера там непонял!!
Не удержался, что бы не прокомментировать, открываешь любую тему и первый совет - МАНУАЛ ВАМ ПОМОЖЕТ. Что за хрень, если человек тебя спрашивает и ты знаешь - подскажи, не хочешь - не пиши, зачем как нагадившего щенка, каждого начинающего тигуановода, тыкать носом в мануал. А для чего это клуб тогда?
А по теме - расход устаканится и показания компьютера будут адекватными, приблизительно после пяти тысяч пробега, хотя сам на расход обращаю внимание если уж совсем что- то невероятное, плюньте вы на него и получайте удовольствие от езды, и газуйте и обгоняйте, по ходовым наше авто просто блеск, так что ради расхода его душить, я думаю неправильно (в период обкатки конечно поаккуратней газуйте).
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
Не удержался, что бы не прокомментировать, открываешь любую тему и первый совет - МАНУАЛ ВАМ ПОМОЖЕТ. Что за хрень, если человек тебя спрашивает и ты знаешь - подскажи, не хочешь - не пиши, зачем как нагадившего щенка, каждого начинающего тигуановода, тыкать носом в мануал. А для чего это клуб тогда?
А по теме - расход устаканится и показания компьютера будут адекватными, приблизительно после пяти тысяч пробега, хотя сам на расход обращаю внимание если уж совсем что- то невероятное, плюньте вы на него и получайте удовольствие от езды, и газуйте и обгоняйте, по ходовым наше авто просто блеск, так что ради расхода его душить, я думаю неправильно (в период обкатки конечно поаккуратней газуйте).
респект! прально говариш! насчет гонок я и имел ввиду шоб негазовал на обкатеке и лутше ее *обкатывать*7 тыш...... эт мае мнение....... сам так делал...:az:
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Gelo, пробег уже под 18 тык, расход по городу как был в среднем 20 л так и остался, если пробок нет, то 15-16. Так что обкатка не особо поможет.
BATXED, в мануале четко написано, обкатка 1.5 тык., после первой тысячи постепенно приближаться к максимальным нагрузкам. Ну а 7 тыс. обкатывать - это никакого терпения не хватит :)
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
mrex, я неимею ввиду ездить 7 тыш км 80кмч... есть такое понятие раскатка движка...... если ты несовсем чяйник то поймеш о чом я.......
 

AngelNeo

Участник
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
240
Благодарности
4
Адрес
Москва, САО
Gelo, пробег уже под 18 тык, расход по городу как был в среднем 20 л так и остался, если пробок нет, то 15-16. Так что обкатка не особо поможет.
BATXED, в мануале четко написано, обкатка 1.5 тык., после первой тысячи постепенно приближаться к максимальным нагрузкам. Ну а 7 тыс. обкатывать - это никакого терпения не хватит :)

Фига как ты ездишь! У мну по городу с ускорениями и т.п. макс 12-14, по трассе 7 литров, а так если по городу ездить не превышая 2000 об/мин. то 9-10 это макс :)

А кста про мануал, там ошибки бывают :) Например про вход в главное меню, написано, что одну кнопку давить, а на самом деле другю :) Так что мануал не всегда спасает :)
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
BATXED, если так раскатывать, то это можно до покупки след. авто обкатку проходить ))). Я предпочитаю действовать по мануалу - немцы не дураки, чтобы писать некорректно про обкатку. Да и на других движках чтобы обкатка была под 7 тыс. ни разу не слышал.
AngelNeo, движки разные - у меня 2.0, поэтому и расход повыше. Да и если исходить хотя бы из того, что просто на холостых при включенном кондее съедается 1.3 л. в час, то если при этом за этот час проехать 8 км. (а в мск по пробкам это запросто), то получается расход на сотню 16,25, ну ездим то не на хх, поэтому и расход на эти 8 км. за час будет поболее - вот и выходит под 20 литров.
 

Gelo

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
31
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Gelo, пробег уже под 18 тык, расход по городу как был в среднем 20 л так и остался, если пробок нет, то 15-16.
По моим ощущениям после 5 тысяч стал поменьше, но это на осязательном уровне по заправкам (у меня пробег на сегодня 8500), никакой статистики подсчетов и расчетов, сегодня столько, вчера вот столько никогда не вел, ну а средний за поездку у меня и 28 литров был, удивило но не сильно - это Москва, не едешь а стоишь больше.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
DENtist43, на стадии обкатки на показания расхода обращать внимание не стОит, а вот на тахометр поглядывать лишним не будет.
По поводу расхода, можно обнулить показатель суточного пробега при заправке до полного бака и ездить до контрольной лампы (резерв примерно на 70 км), тем самым при известном объеме бака (мануал :)) получим реальный средний расход.

Добавлено через 2 минуты
Не удержался, что бы не прокомментировать, открываешь любую тему и первый совет - МАНУАЛ ВАМ ПОМОЖЕТ. Что за хрень, если человек тебя спрашивает и ты знаешь - подскажи, не хочешь - не пиши, зачем как нагадившего щенка, каждого начинающего тигуановода, тыкать носом в мануал.
В данном случае на вопрос все таки ответили, хоть и вспомнив про "инструкцию".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу