Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
У меня сейчас установлен как раз такой К1311А — нормальный фильтр, разницы с более дорогими не заметил (по весу, качеству материала и т.д.). Меняю чаще, чем на каждом ТО, переплачивать не вижу смысла.
На другой машине был фильтр двигателя фильтрон — не понравился: тонкий, без слоя нетканого материала, без пластиковой сетки. Ставлю оригинал.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,318
Благодарности
3,562
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Всем привет! Если интересно, сегодня на 15500 км сделал ТО-1. Делал у ОД Ключавто на Волоколамке. Обошлось 6400 рубликов. Отказался от присадки в бензобак (сам лил на 7500) и салонного фильтра (заказал за 300 р угольный на exist и сам поменяю). В итоге масло бочковое VAG 5W40, фильтр масляный, пробка, прокладка, инспекция, работы. Как-то так. :)

А в рем. зоне при ТО присутствовали?
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,318
Благодарности
3,562
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Оля, нет. Не было нужды. :) Это просто ТО с маслом. Даже не пытался. Давно уже у них обслуживаю. Пока все слава Богу.

Я не такая доверчивая ;), всегда в рем. зону иду, и даже при мне бывают косячат, а уж рядом стоящие машины такие горе механики обслуживают:eek:
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Я не такая доверчивая ;), всегда в рем. зону иду, и даже при мне бывают косячат, а уж рядом стоящие машины такие горе механики обслуживают:eek:


Ну пока везёт вроде Слава Богу! После гарантии или если что-то серьезное с разбором, конечно стою и смотрю, особенно после гарантии не у ОД. Я тоже очень мнительный и щепетильный - не люблю, когда в новую машину начинают лазить, снимать, естественно ломать клипсы и тп.
Но пока гарантия и только с маслом, фиг с ними.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,318
Благодарности
3,562
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
а где в Екб обслуживаешь?

в Вольфе:)

Добавлено через 9 минут
Ну пока везёт вроде Слава Богу! После гарантии или если что-то серьезное с разбором, конечно стою и смотрю, особенно после гарантии не у ОД. Я тоже очень мнительный и щепетильный - не люблю, когда в новую машину начинают лазить, снимать, естественно ломать клипсы и тп.
Но пока гарантия и только с маслом, фиг с ними.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

слили масло или нет, всё или нет, что залили, все ли проверили, поменяли, вообщем душа так спокойнее ;) вот из последнего мастер сайлентблоки проверял и грязь перчаткой отковыривал, потом этой же перчаткой открыл крышку заливной горловины и этой же перчаткой туда залез что то там протер , потом щуп и фильтр масленый и все этой перчаткой , хотя целый рулон ветоши бери не хочу, ну лень же, вроде ерунда но понимаешь если здесь поленился , там тяп ляп сделал, дак еще несколько раз к моему мастеру подходил и спрашивал почему такой ему фильтр дали как жидкость разводить :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
в Вольфе:)

Добавлено через 9 минут


слили масло или нет, всё или нет, что залили, все ли проверили, поменяли, вообщем душа так спокойнее ;) вот из последнего мастер сайлентблоки проверял и грязь перчаткой отковыривал, потом этой же перчаткой открыл крышку заливной горловины и этой же перчаткой туда залез что то там протер , потом щуп и фильтр масленый и все этой перчаткой , хотя целый рулон ветоши бери не хочу, ну лень же, вроде ерунда но понимаешь если здесь поленился , там тяп ляп сделал, дак еще несколько раз к моему мастеру подходил и спрашивал почему такой ему фильтр дали как жидкость разводить :rolleyes:


Бог миловал с такими горе-мастерами общаться. Все чисто, аккуратно, масло чистенькое, фильтр коробочки лежат, стоит новенький. Подтеков, капель, грязи нет.
Не вижу смысла заморачиваться пока ещё 2 года. :)



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Papai

Участник
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 4х4 1,4 DSG +медиа+техника
Всем привет! Собираюсь делать ТО-2. Пробег лайтовый 16 тыс всего за 2 года и о-па замена свечей (нафига -спрашивать не буду). Могу я попросить дилера открутить свечи и посмотреть их состояние. Если конечно угар , то замена, если нет, то спокойно езжу еще год и я экономлю пару -тройку тысяч?
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
73
Благодарности
26
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
Papai, даже не проси выкручивать. Зачем платить лишние деньги. У меня на ТО2 пробег 20 т.км. Я наоборот просил, что бы ничего не трогали. Мастер на приемке настаивать даже не стал. прошлую машину продал с родными на пробеге 75 т.км.,6-летнюю
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,700
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Всем привет! Собираюсь делать ТО-2. Пробег лайтовый 16 тыс всего за 2 года и о-па замена свечей (нафига -спрашивать не буду). Могу я попросить дилера открутить свечи и посмотреть их состояние. Если конечно угар , то замена, если нет, то спокойно езжу еще год и я экономлю пару -тройку тысяч?
При оформлении заказ-наряда так и скажите: мне заменить масло и масляный фильтр с пробкой. Остальные фильтры меняйте сами и ВСЁ!
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Всем привет! Собираюсь делать ТО-2. Пробег лайтовый 16 тыс всего за 2 года и о-па замена свечей (нафига -спрашивать не буду). Могу я попросить дилера открутить свечи и посмотреть их состояние. Если конечно угар , то замена, если нет, то спокойно езжу еще год и я экономлю пару -тройку тысяч?
Дык свечи вроде меняются не по срокам а по пробегу. 30000. Так что можно ездить ещё два года :)
Мой авто подобрался к ТО2 с пробегом 28700, инженером приемщиком был задан вопрос - меняем сейчас или приедете к 30. Заменил сейчас чтобы лишний раз не ездить. А вот тормозная меняется через 30000 или 2 года. Так что ее лучше заменить.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,213
Благодарности
1,993
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
ык свечи вроде меняются не по срокам а по пробегу. 30000.
ТО-2 при пробеге 22т.км. Предъявили папир с указанием регламента 30000 или 2 года эксплуатации.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
ТО-2 при пробеге 22т.км. Предъявили папир с указанием регламента 30000 или 2 года эксплуатации.
Ну даже если такая рекомендация и существует то она не совсем логична. Свечи изнашиваются не от хранения а от работы. Поэтому привязывать из замену к срокам с точки зрения эксплуатационных издержек не правильно. Это явный косяк "рекомендаторов" , на который, имхо, можно крепко забить. Если пробег позволяет.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну даже если такая рекомендация и существует то она не совсем логична. Свечи изнашиваются не от хранения а от работы. Поэтому привязывать из замену к срокам с точки зрения эксплуатационных издержек не правильно. Это явный косяк "рекомендаторов" , на который, имхо, можно крепко забить. Если пробег позволяет.

Для некоторых стран есть регламент 60К и четыре года. Но после четырёх лет есть огромная вероятность свечи не выкрутить без последствий. Так что двухлетний интервал замены свечей вполне оправдан для нашей страны, кто не согласен - под свою ответственность, вопросов нет.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,042
Благодарности
255
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
пробег позволяет
если два года прошло.. то думаю нет.. гарантия мало ли что.. будут рыть.. каждый как говорится сам хозяин.. я тоже такой не собираюсь свечи на 20 менять.. и лить всякую парашу в баки навязчиваю..

вполне оправдан для нашей страны
лично я не думаю..выше написал))
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Для некоторых стран есть регламент 60К и четыре года. Но после четырёх лет есть огромная вероятность свечи не выкрутить без последствий. Так что двухлетний интервал замены свечей вполне оправдан для нашей страны, кто не согласен - под свою ответственность, вопросов нет.


Согласен с автором про ответственность. И могу от себя добавить, что от работы свечей зависит работа и катушек зажигания. Если свеча будет глючить, то катушка выйдет из строя и это уже совсем другие Деньги. Проверено на своём опыте.


Alekhandro

Добавлено через 2 минуты
Про ТО1. Меня вот всегда прикалывают ОД со своими ценами. Замена воздушного фильтра - фильтр у них 1500 и замена руб 500. В итоге уже второй раз сам меняю, экономя эти полторы тысячи. Прикольно. :)
Сегодня поставил Filtron угольный. Цена вопроса 300 р. :) Фильтр отличный.
616bf948eb00589b926fabaa9941b5e2.jpg
fe43e8beededa1a2ee7a4dd912fe3438.jpg
09c73b3232dd413ff282b29c5e654c6b.jpg



Alekhandro
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Alekhandro, это у вас фильтр салона. Воздушный меняется на чётных ТО и выглядит по другому. А замена салонника у дилера 0,1 нч - в Москве это около 300 р. Самостоятельно меняется действительно легко и быстро а сами элементы на любой кошелек представлены в изобилии. Я например ставлю бош 1 987 432 543. Около 500 р.
В теме много инфы по салоннику. Здесь сложно найти человека который меняет его у дилера:)
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Alekhandro, это у вас фильтр салона. Воздушный меняется на чётных ТО и выглядит по другому. А замена салонника у дилера 0,1 нч - в Москве это около 300 р. Самостоятельно меняется действительно легко и быстро а сами элементы на любой кошелек представлены в изобилии. Я например ставлю бош 1 987 432 543. Около 500 р.
В теме много инфы по салоннику. Здесь сложно найти человека который меняет его у дилера:)


Да да, перепутал, конечно салонный. :) Бош хорош, но я ставлю только уголь - ненавижу когда запахи дизеля и выхлопа попадают в салон. Уголь спасает. Ваш Бош ничего, но на уголь цена уже другая. Поэтому Фильтрон. Написал потому что недавно не верили, что угольный от Фильтрона может 300 р стоить. :)
7c1bcf107aab7f0ccddebc4fbdb2062d.jpg
cec7422f1574c80b745e86a6762b29a4.jpg



Alekhandro
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Alekhandro,
Этот бош тоже угольный. Ставлю его уже второй раз по наводке из статьи ссылка на которую закреплена в шапке темы. Там автор сравнивал его с заводским, и даже взвешивал по-моему. Насчёт фильтрона ничего сказать не могу но за 300 рублей его можно менять хоть каждые две недели :)
 
Сверху Снизу