Почему они отталкиваются?

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
Куча формул состоит из 4+2 уравнений Максвелла
У нас явно недопонимание. Можно рассматривать в вакууме, можно рассматривать в среде. И уравнения будут разными! И, строго говоря, 4+3 - это полная система, правильно?
Но все это математические модели, построенные на эмпирическом знании и они не отвечают на вопрос: "Почему одноименные отталкиваются, а разноименные притягиваются?"
А вот здесь вы сказали то же, что и я, только другими словами. То, что я хочу спросить у научрука - это как раз имеется ли математическое доказательство на вопрос "почему".
 
Последнее редактирование:

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
У нас явно недопонимание. Можно рассматривать в вакууме, можно рассматривать в среде. И уравнения будут разными! И, строго говоря, 4+3 - это полная система, правильно?

Неправильно, уравнения те же. 4 основных и 2 "материальных". Что в вакууме, что в среде - без разницы.

А вот здесь вы сказали то же, что и я, только другими словами. То, что я хочу спросить у научрука - это как раз имеется ли математическое доказательство на вопрос "почему".

Главное, не поставить его таким вопросом в тупик. :)
 

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
Неправильно, уравнения те же. 4 основных и 2 "материальных". Что в вакууме, что в среде - без разницы.
Я уже писал, что материальных уравнений 3!
4d1b081e28422cb584f38b105eedb2fa.png

f9d43f3fdfd0e1bd61a61f139e99267c.png

2d7f217cb3001702462bc7899c77c37c.png

И в вакууме вид всех уравнений другой! К примеру, третьего материального нет, так как нет токов.

А про поставить в тупик - если это ирония, то неуместная, т.к. сам вопрос почему - или математический или философский. Третьего не дано)

P.S. Сами-то ответ знаете?)
 
Последнее редактирование:

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Ну, если плотность тока проводимости записывать отдельным уравнением, то будет три материальных уравнения. Можно их и больше выделить, хоть тыщу. Только их потому и не плодят, чтобы система уравнений - ее состав - не менялся от условий применения, просто будет сигма = 0, ну и ладно.

Правильный ответ на вопрос я бы дал так: так природа устроена. И этот ответ верен :) Электростатика и Электродинамика не дает ответа, они постулируют это законом Кулона. Возможно, ответ, точнее, более глубокое понимание структуры заряда, даст теория элементареых частиц (кварки всякие и прочие суперструны), но я ее плохо знаю, я - инженер :)
Никакой иронии, все хорошо! Мир, дружба, штангенциркуль, тигуан :)
 

jwalker

Новичок
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
А препод смогла бы сама ответить на этот вопрос?:) Может стоит подойти после пары и спросить, преподы ценят интерес со стороны студентов. Она запомнит, и не будет придираться во время экзаменов.

По теме: известны четыре вида взаимодействия, электромагнитное, гравитационное, сильное (ядерное) и слабое. Считается что взаимодействие происходит за счет обмена квантами - фотонами, гравитонами, глюонами и бозонами соответственно. Одна частица передает другой квант, квант есть энергия, процесс передачи энергии есть взаимодействие. Не знаю, можно ли считать это ответом на вопрос "почему отталкиваются", скорее это описание того, как происходит сам процесс..

Если просто, это можно представить так: двое стоят друг против друга на коньках, один кидает другому гимнастический мяч (помните такие были в школе, тяжелые, набитые ватой), другой ловит. Один начинает катиться назад когда кидает, другой катится назад когда ловит. Тому кто смотрит издалека, кажется что они отталкиваются друг от друга (мяча-то не видно). Тут мяч играет как бы роль кванта, передающего механическую энергию (кинетическую, 1/2*mv^2).
 
Последнее редактирование:

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
Ну, если плотность тока проводимости записывать отдельным уравнением, то будет три материальных уравнения. Можно их и больше выделить, хоть тыщу. Только их потому и не плодят, чтобы система уравнений - ее состав - не менялся от условий применения, просто будет сигма = 0, ну и ладно.
Ну, тыщу их не выделишь) Вы, как инженер, должны знать, что ПОЛНУЮ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ образуют именно 4+3. Как говорится, не прибавить, не отнять.
А вот за ответ, что так устроена природа, я на одном экзамене по физике получил 4)
Теория элементарных частиц, насколько я знаю, ответа дает. А вообще, самый частый ответ препов у нас - "ну это ж все следует из уравнений Максвелла!") И с ними не поспоришь. Вот только от уравнений до формулы для какого-то явления надо страниц 5 вывода написать))
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Срезал, ни прибавить, ни убавить! Если вдруг появится лишнее - ну там ток сторонний, граничные условия или учебник другого автора - буду приводить к семи. :az:
 

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
Срезал, ни прибавить, ни убавить! Если вдруг появится лишнее - ну там ток сторонний, граничные условия или учебник другого автора - буду приводить к семи. :az:
Нет, речь идет о том, что семь уравнения Максвелла (4) и материальные уравнения (3) образуют полную систему, то есть количество уравнений и количество неизвестных совпадает. И тут, действительно, не отнять - неизвестных будет больше, и не прибавить - уравнений будет больше:) А граничные условия, конечно, не надо никуда приводить:) Но и к полной системе уравнений Максвелла они отношения не имеют.
А можно узнать, где вы работаете?
 

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
Срезал, ни прибавить, ни убавить! Если вдруг появится лишнее - ну там ток сторонний, граничные условия или учебник другого автора - буду приводить к семи. :az:
Нет, речь идет о том, что семь уравнения Максвелла (4) и материальные уравнения (3) образуют полную систему, то есть количество уравнений и количество неизвестных совпадает. И тут, действительно, не отнять - неизвестных будет больше, и не прибавить - уравнений будет больше:) А граничные условия, конечно, не надо никуда приводить:) Но и к полной системе уравнений Максвелла они отношения не имеют.
А можно узнать, где вы работаете? В смысле, у инженеров много специализаций.
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Вся теория пойдет прахом, если материальные уравнения подставить в основные :) Число "неизвестных" уменьшится, можно исключить по вкусу: Е или Д, В или Н ;) И останется четыре уравнения! А если раскрыть плотность тока и связать ее с зарядом... etc.
Если понятен физический смысл, то тасовать их можно бесконечно, что и делают авторы.

Я сигнальщик, лет 10 в общей сложности работал по специальности, правда на благо американских и французских налогоплательщиков. В настоящий момент сам в "шашки" уже не играю, так, для души.
 

mik

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
530
Благодарности
36
Адрес
Москва
:ai: на каком языке разговаривают эти люди:confused: :D :D :D
 

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
вот и я о том же =)))))))))))
 

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
Вся теория пойдет прахом, если материальные уравнения подставить в основные :) Число "неизвестных" уменьшится, можно исключить по вкусу: Е или Д, В или Н ;) И останется четыре уравнения! А если раскрыть плотность тока и связать ее с зарядом... etc.
Если понятен физический смысл, то тасовать их можно бесконечно, что и делают авторы.

Я сигнальщик, лет 10 в общей сложности работал по специальности, правда на благо американских и французских налогоплательщиков. В настоящий момент сам в "шашки" уже не играю, так, для души.
Это какая теория пойдет прахом????????????????????????????????
И, простите, не знаю, чем занимаются сигнальщики.
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Есть много, друг Горацио, на свете вещей, что и не снились нашим мудрецам. :)
 
Сверху Снизу