Подсветка багажника, модернизация

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Решил так же улучшить подсветку багажника. Я не особо горю желанием светодиоды везде встраивать, наигрался на предыдущей машине, но в последнее время стало не хватать света в багажнике, ничего толком не видать.

Сначала думал заказать на алиэкспресс светодиодную ленту, она там раза в три дешевле, чем у нас в магазинах продается и выбор моделей светодиодов богатый, но как подумал что еще месяц-два ждать придется... Вообщем купил ленту Uniel (заводской Китай) 2 метра в защитной оболочке, в ближайшем магазинчике (продают по метражу только), по 290 руб за метр - 6 ватт/метр, светодиоды ULS-2835-60 LED

Думал куда пристроить, решил что самый лучший вариант для меня - приделать на полку и к плафону подсоединиться, так длина значительная - яркость хорошая и тянуть провода по минимуму. Клей довольно липкий на ленте и на удивление хорошо держит ленту, а вот швейные ленты - липучки не хотят цепляться к полке, поэтому клей единственный вариант.

Гнется лента конечно плохо, но закрепил как смог. Подключил через волговский разъем - что бы отцепить можно было в любой момент когда надо снять полку, а так как я делаю это очень редко (пару раз в год наверное), то такой вариант меня вполне устраивает. Лампочку из штатного плафона оставил внутри, только сделал так что бы не горела - желтый свет как то не гармонирует с бело-синим да и лишний ток на провода нагрузка не нужна. Все равно лампа в багажнике не контролируется электроникой машины, в отличии от лампы подсветки госномера...

Получилось очень ярко, видно все просто замечательно и не слепит, фото без вспышки выкладываю.



Вот так видит заводскую подсветку фотик (глаз чуть лучше видит в темноте) для сравнения:

attachment.php






А вот так фотик видит подсветку от ленты:

attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Сетодиодная лента  без  вспышки.jpg
    Сетодиодная лента без вспышки.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 200
  • Сетодиодная лента без  вспышки 2.jpg
    Сетодиодная лента без вспышки 2.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 200
  • Заводская подсветка.JPG
    Заводская подсветка.JPG
    17.5 KB · Просмотры: 200
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А вот сами подключения:

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Полка с лентой (1).jpg
    Полка с лентой (1).jpg
    86.2 KB · Просмотры: 204
  • Полка с лентой (2).jpg
    Полка с лентой (2).jpg
    99.4 KB · Просмотры: 203
  • Подключение к плафону.jpg
    Подключение к плафону.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 205
  • Подключение к плафону 2 .jpg
    Подключение к плафону 2 .jpg
    96.2 KB · Просмотры: 204

sergei-ch

Участник
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
174
Благодарности
21
Адрес
Ростов
Автомобиль
2.0 TDI
у перфекционистов от такого колхоза случится эпилептический припадок
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А у меня от тазовского корыта в багажнике глаз задергался... а от такой приятной подсветки глаз радуется, самой ленты то не видно когда стоишь перед машиной с открытой дверцей багажника, виден только эффект от подсветки. Жена когда первый раз увидела - сказала: "какая прелесть".... :)

Еще не маловажно, что можно в любой момент деинсталировать эту подсветку и никаких следов вмешательства не останется.
 
Последнее редактирование:

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Ну такой вид меня бы не устроил. Я приклеил метровый кусок с чёрной основой снизу на полку в выемку, так что его не видно. Питается от четырёх аккумов 3.6В. Два года прошло всё замечательно. Второй раз ещё не заряжал.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Жена когда первый раз увидела - сказала: "какая прелесть"

Ну на то они и жены, всегда поддержат в трудный момент, что бы ни случилось, и что бы ты не натворил! :) Молодцы вообщем жены.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну на то они и жены, всегда поддержат в трудный момент, что бы ни случилось, и что бы ты не натворил! :) Молодцы вообщем жены.

Не, моя бы не стала восхищаться, если бы не нравилось... :)

Я сначала думал по бокам прицепить два куска ленты. Но во первых отрезки короткие бы получились, свет был бы тусклее и площадь света была бы меньше с боков, а так равномерно получается, во вторых прокладывать провода пришлось бы больше, вскрывать боковины пришлось бы. Вообщем гемороя было бы больше при инсталяции. А так труда минимум, в основном дома в тепле, а эффекат от подсветка максимум. Но я не настаиваю, пущай каждый делает так, как считает нужным, это я как вариант показал. Два метра по 6 ватт и 60 светодиодов на метр, хватает с избытком для подсветки багажника.
 
Последнее редактирование:

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
А я как раз по бокам сделал (под опоры полки). И света хватает и провода не торчат.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А я как раз по бокам сделал (под опоры полки). И света хватает и провода не торчат.


Да так то провода и у меня не особо точат, их не сильно то и заметно когда багажник открыт, глаз не цепляется, это на фотках видно только. Покажи фотки ночной съемки, без вспышки. Какие светодиоды применял, куда подключался?

Провода к плафону тонкие, в жесткой изоляции и короткие - из посадочного места на пять сантиметров всего выглядывают, цепляться к ним очень не удобно.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
В принципе наверное можно было и короткими кусками по бокам ограничиться или ленту наклеить один метр наискосок - яркости два метра с большим избытком, сейчас открываю багажник - светло как днем, аж глаза режет в темноте... :) на фотках как то темнее выглядит чем глаз видит в темноте...
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Лишканул имхо,я клеил только на задн внутр кромку полки,хватает
 

yura64

Участник
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
289
Благодарности
130
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, Avenu
А подскажите плиз как плафон снять в багажнике? Он сдвинулся назад (подпружинен) и немного вышел из гнезда, но дальше ни в какую. (боюсь тянуть чтобы на сломать)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да вроде снимается элементарно. Слева есть выемка, отвёрткой поддеваешь левый край и вытаскиваешь.

Я сегодня переделал подсветку в багажнике, это уже тебя модернизация. Первый раз как я уже писал наклеил по кругу светодиодную ленту на полке, светило офигенно ярко, скажем так через чур ярко, в темноте ты как на ладони весь со стороны виден, но когда поднимаешь полку немножко било по глазам. Мне сказали это колхз страшный...

В начале лета я переделал, не стал покупать светодиодные готовые планки, а порезал ту ленту что у меня была ранее наклеена на полке по периметру кусками, и наклеил клеем момент кусками ленту на молдинг под нижнюю полку, чтобы было видно в темноте что там лежит когда полку приподнимаешь, и по бокам под верхней полкой, в дополнение к фонарю слева, туда в плафон я поставил яркий светодиод с алиэкспресс, светил он в унисон ленте одним цветом, холодным белым с синевой 5000К, вообще такой оттенок цвета вроде и ярко светит но как то освещает не достаточно хорошо, скажем так слепит больше чем светит... Потом заменил всю подсветку в салоне на лампы от Lumos, и в этом плафоне поменял на светодиод от Lumos, который светит чуть ярче и таким мягким белым цветом 4500К. Он уже перестал гармонировать по цвету со светодиодными лентами, но освещалось все хорошо.

И тут я решился на координатную переделку освещения, чтобы убрать весь колхоз. На драйве - https://www.drive2.ru/l/456289080263593101/?m=476306788958864112&page=0#a476306788958864112 я видел как парень поставил второй плафон справа и врезал ещё два плафона в молдинг двери багажника, чтобы освещалось пространство возле бампера, я посмотрел фотки как все классно смотрится и сделал так же. На разборке нашел два плафона подсветки ног и один длинный плафон подсветки багажника, снял не без труда все молдинги на багажнике, протащил провод в дверь, вырезал отверстия в пластике, честно говоря слегка руки дрожали "портить" обшивку, но в итоге все получилось очень хорошо. Провода защищал черной гофрой, использовал пайку в соединениях и нейтральный жидкий конифольно-спиртовой флюс. Подключался я к проводам подсветки багажника. Так как использовать решил только светодиоды, то насчёт того, выдержит проводока или нет не сильно волновался, ток по идее в сумме должен выйти как от обычной лампочки. Пока временно поставил китайские светодиодики с алиэкспресс, пока жду лампочки от Lumos. Светят они конечно совсем слабо.

Тут вылезла одна особенность. Когда свет исходил равномерно с боков и с вверху, объем багажника освещался равномерно и было видно что лежит в сумках, теперь свет сконцентрирован сзади с боков, чуть выше середины, уже как-то не так освещается, и содержимое сумок затемнены. Возможно яркие лампочки от Lumos устранять этот дисбаланс.

Самое сможете было снять молдинги на двери багажника, приходилось силой выдергивать, крепко сидят, боялся как бы пластик не сломался... Потом уже руку набил, понял эту кибениматику, и всё пошло как по маслу...
 

Вложения

  • IMG_20170624_111804.jpg
    IMG_20170624_111804.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20170624_122834.jpg
    IMG_20170624_122834.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20170624_123020.jpg
    IMG_20170624_123020.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я чего то тебя не понимаю, на фото ты уже снял плафон, о чем ты спрашиваешь тогда? Может как разъем отсоединить?
 

heli-master

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
149
Благодарности
42
Адрес
---
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
С этой стороны?

Да, с этой стороны есть металлический подпружиненный фиксатор. Нащупаешь его отверткой, нажмешь и вынимай. Сломать его сложно.
Если что, то на алиэкспрессе продаются готовые плафоны с яркими светодиодными лампами. Ссылки живой нет, но найти можно.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
С этой стороны?
да. с той стороны. все должно легко выйти. возможно вы слишком сильно назад задвинули плафон
фиксатор может быть и пластиковый. в зависимости от версии плафона
 

heli-master

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
149
Благодарности
42
Адрес
---
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я ни на какой фиксатор не давил, просто поддевал за край плафона отвёрткой, потом рукой и вытаскивал плафон. Все там просто... А вообще есть пластиковые специальные сьемник для таких моментов, на алиэкспресс продаются, стоят копейки, у меня один комплект дома лежит, второй в гараже.
 
Сверху Снизу