Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
895
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10

Когда я своего тигуана покупал в 13м году, приехав по объявлению познакомился с продавцом, пообщались по автомобилю расспросил: зачем продают, что делали, где обслуживал итд.
Потом поехали в автосервис осмотреть авто снизу. поехал к дилеру, где покупали машину, сказали что продали за наличку(не кредит) , поехали на пост ГАИ проверить есть ли ограничения. И по итогам всех этих пунктов стало пончтно, что все рассказаное ранее подтвердилось, противоречий не было и я понял, что брать не страшно.
 

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
подскажите плиз, как узнать жрет масло двигатель или не жрет, при покупке БУ авто.
Наличие большого количества черной сажи в выхлопной трубе также один из признаков хорошего маслянного аппетита. Нормальный налет в выхлопной трубе должен быть коричневых оттенков и его не должно быть много. Проверено на разных машинах, в т.ч. на тигуанах, коих в семье два, один с масложором, второй без.

Лично у меня еще холодная улитка в масле постоянно и весь впуск почти до самого воздушного фильтра, поэтому можно внимательно посмотреть на стыки воздуховодов, на соединение турбины и впускного патрубка (внизу). Следы масла там тоже ни о чем хорошем не говорят. Чтобы все внимательно посмотреть лучше сняьт декоративную накладку с двигателя.
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
895
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
Количество сажи и её цвет достаточно субъективный параметр. У меня выхлоп черный, масло ест 1л на 10ткм, что масложором сложно назвать.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ

AlexanderProX

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Приветствую.
Выбираю тигуан 2.0 дизель. Смотрю разнообразную инфу в инете и наткнулся на такое:
https://www.youtube.com/watch?v=XkEScNA9LYg
это правда? VAG действительно закладывает в дизеля такой бяко-триггер поломки?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,638
Благодарности
5,970
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
это правда? VAG действительно закладывает в дизеля такой бяко-триггер поломки?
да вроде как победили, но раз в 100 000 км поменять шесигранник плёвое дело.
ИМХО паника надумана.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
762
Благодарности
540
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI

AlexanderProX

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
И снова приветствую.

я про 2.0 TD.
Скажите, други, полный привод только у Track&Field?
яндекс авто говорит, что и Sport&Style полноприводный... хм.
Хотя есть там представлены и внекомплектационные версии переднеприводные.

Про автомат и робот...
Простите за ламерство, но как отличить DSG от автомата?
Как я понимаю, автомат надежней будет. И что если продавец схитрит и будет утверждать, что установлен автомат?
Например, этот вариант:
http://spb.auto.ru/cars/used/sale/1023804563-382b/
По фэйсу видно, что это не Трек+Фиелд и, следовательно, согластно яндексу там действительно полный привод и автомат?

Насколько плох DSG? зависит ли это 6 или 7 ступеней (в Тигах)?
 

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
И снова приветствую.

я про 2.0 TD.
Скажите, други, полный привод только у Track&Field?
яндекс авто говорит, что и Sport&Style полноприводный... хм.
Хотя есть там представлены и внекомплектационные версии переднеприводные.

Про автомат и робот...
Простите за ламерство, но как отличить DSG от автомата?
Как я понимаю, автомат надежней будет. И что если продавец схитрит и будет утверждать, что установлен автомат?
Например, этот вариант:
http://spb.auto.ru/cars/used/sale/1023804563-382b/
По фэйсу видно, что это не Трек+Фиелд и, следовательно, согластно яндексу там действительно полный привод и автомат?

Насколько плох DSG? зависит ли это 6 или 7 ступеней (в Тигах)?
Система простая (уверен, если ошибусь, меня быстро поправят):
если машина Российской сборки, то:
* моторы 1.4 скорее будут на DSG или механике
* моторы 2 литра (и бензин, и дизель) будут на механике или автомате с гидротрансформатором

если машинка привезена из Европы, то может быть что угодно.

Соответственно, по ссылке, надо посмотреть в ПТС где же машина собрана. Похоже, что она собрана в Калуге и на ней обычный автомат.

в первой редакции этого поста я всё же наврал. пруфлинк https://www.drive2.ru/l/449611/ и https://www.drive2.ru/l/4868688/

и исправленная версия моего поста

По поводу DGS. На машинки 1.4 ставилась версия DQ200, на машинки с 2х литровыми моторами (в том числе фольксваген транспортёры) версия DQ500. DQ200 рассчитана на максимальный крутящий момент в 250 HM и оптимизирована по стоимости т.к. ставится на бюджетную линейку конфигураций. Версия DQ500 рассчитана на 500 HM и ставилась на топовые комплектации. Вся масса негативных отзывов относится к DQ200 т.к. хз почему, но она получилась ломучей. DQ500 ставится на тигуан R-Line (210 лошадей), vw transporter и с ними проблем нет - нормально работают.
Более того, судя по слухам, на современных модификациях DQ200 проблем тоже нет и они нормально работают, а старые модели не удалось модифицировать т.к. исправленная коробка оказалась длиннее на пару сантиметров и банально не влазила на место старой.
Есть ещё DQ250, но её, вроде бы, на тигуаны не ставили, да и проблем с ней тоже нет.
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
И снова приветствую.

я про 2.0 TD.
Скажите, други, полный привод только у Track&Field?
яндекс авто говорит, что и Sport&Style полноприводный... хм.
Хотя есть там представлены и внекомплектационные версии переднеприводные.

Про автомат и робот...
Простите за ламерство, но как отличить DSG от автомата?

Полный привод имеет шильдик 4motion, карданный вал параллельно выхлопной трубе, и собственно саму муфту привода между задних колес. Передний называется Bluemotion и нет всего остального.
UPD: вот здесь можно посмотреть как выглядит муфта и карданный вал, серебристого цвета между колес большая штуковина это сама муфта, а с лева к ней подходит карданный вал черного цвета, немного спрятан за выхлопную трубу.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=121976&postcount=2
На ручке переключения передач dsg красуется надпись DSG, у автомата её нет (надписи)
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,430
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

AlexanderProX

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI

Соответственно, по ссылке, надо посмотреть в ПТС где же машина собрана. Похоже, что она собрана в Калуге и на ней обычный автомат.

и как я понял - этот пример всё же передний привод только?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,430
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
если машина Российской сборки, то:
* моторы 2 литра (и бензин, и дизель) будут на механике или автомате с гидротрансформатором
Ой, дайте мне такую! :rolleyes: Просто мечта, но, к сожалению в России такая ни продавалась не российской, ни немецкой сборки. И Калуга их вообще никогда не собирала и собирать не планирует. 2 литра на механике - только немецкая и пригнанная.

Добавлено через 38 секунд
Дизеля шли только с полным приводом.
Истину глаголет.

Добавлено через 2 минуты
Скажите, други, полный привод только у Track&Field?
У кого угодно - и Trend&Fun, и Track&Field, и Sport&Style, и Track&Style
 
Последнее редактирование:

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Ой, дайте мне такую! Просто мечта, но, к сожалению в России такая ни продавалась не российской, ни немецкой сборки. И Калуга их вообще никогда не собирала и собирать не планирует. 2 литра на механике - только немецкая и пригнанная.

Вот она ))))
f2abaa231594.jpg
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Да ну Вас! ;) Знаю и помню я про эту опцию :) Бывшую :mad: Не доехала 2,5-3 года назад, а как хотела...
P.S. А руль не нравится :p И приборку хочу старую, синюю. И магнитола какая-то скромная :eek: Но ручка - ммммм :cool:
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
у меня полный привод, а шильдик фо-моушен сзади отсутствует, есть только в салоне под рычагом переключения передач
 

AlexanderProX

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
у меня полный привод, а шильдик фо-моушен сзади отсутствует, есть только в салоне под рычагом переключения передач

да, сегодня как раз такой и смотрел. На эту тему спросил у продавца. 1 к 1 ,как вы описали. На что он сказал "а какая разница?"
я ему поведал. Он ответит "Ок". =)
 

AlexanderProX

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
А и ещё такой вопрос: может ли в Тигуанах 2.0 TDI стоять цепь, а не ремень (ГРМ)?
 
Сверху Снизу