Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

FreeRIDERs_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Добавлено через 6 минут

На названиях комплектаций не стоит заморачиваться, надо определиться чего хочешь и от этого плясать - есть или нет в машине. Два литра - только полный привод.


изначально: автомат и кожа, а если куча всего остального будет так это лучше, но второстепенно. т.е. при одинаковом состоянии авто, выберу ту в которой богаче комплектация, хоть и старее а/м
 

savand

Новичок
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
12
Благодарности
6
Адрес
Орёл
Автомобиль
Golf Plus
Эти ара-салоны обходИте стороной. На них уж точно ориентироваться не стоит.

Да и я их опасаюсь))

Если хотите понять примерный коридор цен, то выберите нужную машину(год-двигатель) и проанализируйте цены в трейдинах(как правило выше рынка, но бывают и норм предложения по цене), цены от частных продавцов(не перекупов) и предложения на форуме(обычно цена тоже выше рыночной). Далее, понимая сколько примерно стоит желаемый автомобиль уже выбирайте.
По моему мнению, лучший вариант купить на форуме у активного юзера - можно посмотреть историю машины по сообщениям, да и в объявлениях будет написано скорее всего всё правильно о машине.

Ну и самый обычный вариант - купить у простого продавца - частного лица.

Я тоже так все вижу, но меня смущает одно НО.
В идеале чтобы был 1 владелец а не 3-5. Но даже если машина клубная и 1 владелец, факт ДТП никто не отменял, я сам попал в такую ситуацию, за машиной слежу, но ДТП было. И ни по каким заказ-нарядам это не видно, если только по данным с сайта ГИБДД, но там царапина и битая морда отмечаются одинаково - красным крестиком :confused: А если без ДТП, то и в ГИБДД не будет информации.
Напишет о восстановлении владелец или умолчит это его право, форум же не обязывает все рассказывать.
А битую никому не хочется покупать.

В трейдине, лично я смотрел машину, там менеджер рассказал и показал, на мой взгляд, всё честно, сам по автокоду предложил проверить(и показал историю), но там нужно было менять цепь, ну вообще большое ТО делать плюс тормозные диски, резина уже на выброс, но, хоть, сразу было понятно какие вложения ждут. Мой родственник работает у дилера другой марки, так вот, хорошие машины, как правило расходятся по знакомым-родственникам, ну или быстро продаются.

Можно попросить сообщить как появится нужный автомобиль, им только на руку, сразу покупатель есть.

Ну и, как даже здесь выкладывали крнкретные примеры, у дилера б/у машины битые тоже продаются как "не бит - не крашен". Всё зависит, видимо, от конкретного манагера по б/у машинам.
Грустно, никому нельзя верить.

Ах, да, ещё есть конторы и частные специалисты по подбору нужной машины. Если в вашем регионе выбор небольшой, то, кмк, стоит нанять такого человека в Москве, чтобы потом приехать и забрать уже подобранную машину. Есть и партнёры на форуме с такими услугами. Оплата их работы частично компенсируется тем, что они хорошо(аргументированно) торгуются и могут нормально скинуть от начальной цены.
Да хорошая идея, я недавно об этом узнал тут.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
124
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
savand,на своём примере могу сказать, что омыватель фар не только с ксеноном идёт-у меня был галоген с омывателем фар, но у меня немец, дизель на механике.
 

ackurt

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
79
Благодарности
74
Адрес
Ростов н/Д
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 4motion 2011-продан
savand, к ста тысячам небитых автомобилей не бывает =)
Бывают битые сильно, или не очень, и сделанные хорошо либо плохо.
Если силовые элементы не повреждались, и лкп восстановлено незаметно для невооруженного глаза, значит можно брать. Это подскажет почти любой кузовщик или маляр. По двигателю/коробке - действительно ни шнурок, ни (например) замер компрессии всей правды все равно не покажут. Все болячки агрегатов на форуме описаны, поэтому если косвенных признаков их наличия нет - можно брать. При этом намытый двигатель при не очень ухоженном салоне - скорее признак попытки скрыть проблему. Ходовка - расходник, если при тестовой поездке не издает посторонних звуков или другого дискомфорта - на проверку можно и не тратится.
Конечно оптимально один Хозяин, желательно именно с большой буквы, тогда наверняка в бардачке будут чеки по всем ТО и работам, которые подтвердят и пробег, и состояние, ну и автомобиль, который дожидаясь покупателя не стоит, намарафеченный , а эксплуатируется в обычном режиме.
Пы.Сы: свой Тиг 2011 2,0 бензин дорест. 100.000 в хорошем состоянии с замененной цепью продал в июле за 760 первому позвонившему, а начинал продавать в апреле с 830)))
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
К слову о безаварийности: несколько раз смотрел передачи, где говорится, что в крупных городах почти нереально найти авто, которое не подвергалось дтп.
бампера это уже как расходник, двери на уровне коленки чаще всего сразу проверяют толщиномером, куда обычно въезжает бампер другого авто.
тем более дорогие авто стоят на каско и владелец обратится в СК менять тот же бампер, раз оплачивает каско (как делал и я)
 

FreeRIDERs_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
savand, к ста тысячам небитых автомобилей не бывает =)
Бывают битые сильно, или не очень, и сделанные хорошо либо плохо.
Если силовые элементы не повреждались, и лкп восстановлено незаметно для невооруженного глаза, значит можно брать. Это подскажет почти любой кузовщик или маляр. По двигателю/коробке - действительно ни шнурок, ни (например) замер компрессии всей правды все равно не покажут. Все болячки агрегатов на форуме описаны, поэтому если косвенных признаков их наличия нет - можно брать. При этом намытый двигатель при не очень ухоженном салоне - скорее признак попытки скрыть проблему. Ходовка - расходник, если при тестовой поездке не издает посторонних звуков или другого дискомфорта - на проверку можно и не тратится.
Конечно оптимально один Хозяин, желательно именно с большой буквы, тогда наверняка в бардачке будут чеки по всем ТО и работам, которые подтвердят и пробег, и состояние, ну и автомобиль, который дожидаясь покупателя не стоит, намарафеченный , а эксплуатируется в обычном режиме.
Пы.Сы: свой Тиг 2011 2,0 бензин дорест. 100.000 в хорошем состоянии с замененной цепью продал в июле за 760 первому позвонившему, а начинал продавать в апреле с 830)))
практически так и смотрю машины, шнурок был интересен, чтобы пробег посмотреть скручен или нет. вроде 2.0 без болячек, и акпп тоже не?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
вроде 2.0 без болячек
жор масла повезет-не повезет.
замена цепи к 90 тыс.
акпп без проблем, но главное, чтоб масло поменяли хоть разок с фильтром в районе 60 тыс
про муфту халдекс так же: масло + фильтр раз в 60 тыс или 3 года.

сайленты-опорники- стабы своего рода расходник как на всех уже.
 

ackurt

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
79
Благодарности
74
Адрес
Ростов н/Д
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 4motion 2011-продан
практически так и смотрю машины, шнурок был интересен, чтобы пробег посмотреть скручен или нет. вроде 2.0 без болячек, и акпп тоже не?
На Тиге если захотят скрутить пробег, то шнурком особо не увидишь ( вроде как), поэтому лучшее подтверждение это история - чеки/наряд заказы, в которых указан пробег и дата.
Самые большие болячки в 2.0 - масложёр (который в худшем раскладе может закончится заменой поршневой), самозасераемые плохим топливом впускные клапана (в худшем раскладе снятие головы и заодно замена всего, что под руку подвернется ;), ну и СВОЕВРЕМЕННАЯ замена цепи.
Количество пожираемого на 10000 км. масла можно точно узнать только после пробега первых 10000 км =))), засратые клапана КОСВЕННО - через ошибки (пропуски зажигания), но их могут и потереть;), а растяжение цепи можно глянуть через шнурок, и визуально по меткам на натяжителе.
Автомат вроде без проблем, но если есть оффроуд пакет, зубастая резина или фаркоп, обязательно стоит проверить масло - уровень, визуально чистота (или капельный метод), отсутствие горелого запаха :rolleyes:
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
изначально: автомат и кожа, а если куча всего остального будет так это лучше, но второстепенно. т.е. при одинаковом состоянии авто, выберу ту в которой богаче комплектация, хоть и старее а/м

Ну значит искать 2.0 на коже)) А там уже смотреть что из допов есть. Вряд ли список будет кардинально различаться))

На Тиге если захотят скрутить пробег, то шнурком особо не увидишь ( вроде как), поэтому лучшее подтверждение это история - чеки/наряд заказы, в которых указан пробег и дата.

Как раз сматывают обычно на приборке, а дальше лезть не хотят/не умеют. Так что Васей найти пробег в разных блоках обычно можно. Потому что перекупу проще продать эту машину следующему желающему без шнурка.
А заказ-наряды и чеки, я вот лично, никогда не храню. Да и пробег, например, пишут с моих слов, а я сам-то не точно помню пробег, ну и, конечно же, за небольшую денежку можно нарисовать какие угодно чеки и заказ-наряды, а так же сервисную книгу(как некоторые официалы, например).
 

ackurt

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
79
Благодарности
74
Адрес
Ростов н/Д
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 4motion 2011-продан
А заказ-наряды и чеки, я вот лично, никогда не храню. Да и пробег, например, пишут с моих слов, а я сам-то не точно помню пробег, ну и, конечно же, за небольшую денежку можно нарисовать какие угодно чеки и заказ-наряды, а так же сервисную книгу(как некоторые официалы, например).
Как минимум стоит их хранить до окончания срока гарантии на запчасти/работы, а так - я, например, их тоже специально не хранил, просто из бардачка не выбрасывал =))) и получилась вся история налицо.
Наличие сервисной книжки на ста тысячах пробега имхо уже не очень актуально, а вот фискальный чек с датой год или два назад не нарисуешь никак. ;)
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Как минимум стоит их хранить до окончания срока гарантии на запчасти/работы, а так - я, например, их тоже специально не хранил, просто из бардачка не выбрасывал =))) и получилась вся история налицо.
Наличие сервисной книжки на ста тысячах пробега имхо уже не очень актуально, а вот фискальный чек с датой год или два назад не нарисуешь никак. ;)
Ну вот у меня куча этих бумаг скапливается - на запчасти, на работы и благополучно выкидывается всей кучей. Фискальный чек за работы чёт не помню уже когда и видел-то. Все от налогов уходят))
 

FreeRIDERs_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Парни, парктронники в базе идут?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
FreeRIDERs_8,задние у всех в базе. без парктроников ни одного не видел за все годы))
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2

FreeRIDERs_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Не у всех. Есть комплектация без ДД и парктроника.
это как это? О_о.
самая пустая это 1,4 передний привод
там парктроники в базе (задние)
Или это совсем лохматый год?

по подробнее, совсем запутался в этих немецких комплектациях. бывает с кожей без парктронников?
А причем тут немецкие? вы же б/у выбираете на территории РФ будет в 99,9% случает Калужский.
Кожа всю дорогу была доп опцией, которую можно было прикрутить к любой комплектации машина ( двигатель + коробка)
парктроники задние в базе.
 

FreeRIDERs_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
А причем тут немецкие? вы же б/у выбираете на территории РФ будет в 99,9% случает Калужский.
Кожа всю дорогу была доп опцией, которую можно было прикрутить к любой комплектации машина ( двигатель + коробка)
парктроники задние в базе.
Потому что до этого только на япошках ездил, там поп проще с комплектациями, если автомат и кожа, то это либо последняя, либо предпоследняя комплектация и все что в комплектациях ниже там уже есть, а тут оказывается и на минимальную комплектация можно кожу заказать было. (То что авто в Калуге собирают, суть не меняет в комплектациях)
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
по подробнее, совсем запутался в этих немецких комплектациях. бывает с кожей без парктронников?

Trend&Fun без пакета "Комфорт" будет без штатных датчиков парковки. Но если уж не заказан этот пакет, то кожу уж точно заказывать не стали бы, кмк. Даже не знаю, доступна ли она была бы для заказа в такой комплектации или нет. Поэтому если салон кожаный, а датчиков парковки или датчика дождя или мультируля нет, то сразу возникают вопросы))
 

FreeRIDERs_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Trend&Fun без пакета "Комфорт" будет без штатных датчиков парковки. Но если уж не заказан этот пакет, то кожу уж точно заказывать не стали бы, кмк. Даже не знаю, доступна ли она была бы для заказа в такой комплектации или нет. Поэтому если салон кожаный, а датчиков парковки или датчика дождя или мультируля нет, то сразу возникают вопросы))
т.е. если 2.0. бенз акпп на коже, дорест. должны быть: мультируль, датчик дождя, карктронник, если нет, то лучше не смотреть?

Добавлено через 1 минуту
это начальная комплектация?
 
Последнее редактирование:

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
это как это? О_о.
самая пустая это 1,4 передний привод
там парктроники в базе (задние)
Или это совсем лохматый год?

12 год видел сам без парктроников. 1.4 САХА, да.

Добавлено через 7 минут
т.е. если 2.0. бенз акпп на коже, дорест. должны быть: мультируль, датчик дождя, карктронник, если нет, то лучше не смотреть?
У дорестайла, по моему, и правда все с датчиками парковки сразу.
А вот мультируля может и не быть, даже с кожей, как и датчика дождя.

это начальная комплектация?
Да.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу