Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Если вдруг кто-то раздумывает над покупкой автомобиля VW прямо сейчас — категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ это делать. Машину, купленную сейчас, потом замучаетесь продавать. Какие еще риски — даже представить сложно.

Суть в чем: все новые машины сейчас продают только с электронным ПТС. Система не отлажена, но ФГР занял максимально отмороженную позицию: они просто отказываются вносить нового собственника в систему. Без участия ФГР вы тоже ничего не сделаете, хоть в лепешку разбейтесь.
В итоге электронном ПТС собственником значится завод-производитель, ФГР наотрез отказывается менять собственников в базе электронных паспортов, т.е. поставить на учет машину вы сможете, но на этом всё. Покупатель НЕ ЗНАЧИТСЯ собственником в ПТС, более того, даже не может получить никакого доступа к своему ПТС (доступ есть только у собственника). На практике — даже свежую выписку из Электронного ПТС своего автомобиля вы НЕ получите. Какие еще проблемы могут возникнуть — представить сложно.

Я так попал со своим тигуаном, 4 месяца меня морозили и кормили обещаниями, теперь собираюсь судиться с дилером. По сути, купив машину за почти 3 млн рублей, вы вместо ПТС получаете помятую черно-белую выписку (сделанную еще до момента покупки авто). Получить свежую выписку у вас также не получится. ДКП конечно наверно подтверждает право собственности, но при последующей продаже намучаетесь — это гарантированно

В общем рекомендую дождаться решения этой проблемы, а пока лучше с ВАГом не связываться, к сожалению. Другие автопроизводители в России так не вредничают. Были только единичные случаи проблем с ЭПТС, которые уже решены. Тут на форуме есть тема про ЭПТС, можно там мониторить. У всех проблема одинаковая, и она очень серьезная
 

dmk5030

Новичок
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI Offroad+Innovation+Webasto
Современные автомобили стали настолько надёжны и доступны, что конкуренция перешла в совершенно другое поле - у кого ЭПТС лучше. Жесть...
 

pepelac

Участник
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
163
Благодарности
79
Автомобиль
tdi exclusive
Если вдруг кто-то раздумывает над покупкой автомобиля VW прямо сейчас — категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ это делать. Машину, купленную сейчас, потом замучаетесь продавать. Какие еще риски — даже представить сложно.

Суть в чем: все новые машины сейчас продают только с электронным ПТС. Система не отлажена, но ФГР занял максимально отмороженную позицию: они просто отказываются вносить нового собственника в систему. Без участия ФГР вы тоже ничего не сделаете, хоть в лепешку разбейтесь.
В итоге электронном ПТС собственником значится завод-производитель, ФГР наотрез отказывается менять собственников в базе электронных паспортов, т.е. поставить на учет машину вы сможете, но на этом всё. Покупатель НЕ ЗНАЧИТСЯ собственником в ПТС, более того, даже не может получить никакого доступа к своему ПТС (доступ есть только у собственника). На практике — даже свежую выписку из Электронного ПТС своего автомобиля вы НЕ получите. Какие еще проблемы могут возникнуть — представить сложно.

Я так попал со своим тигуаном, 4 месяца меня морозили и кормили обещаниями, теперь собираюсь судиться с дилером. По сути, купив машину за почти 3 млн рублей, вы вместо ПТС получаете помятую черно-белую выписку (сделанную еще до момента покупки авто). Получить свежую выписку у вас также не получится. ДКП конечно наверно подтверждает право собственности, но при последующей продаже намучаетесь — это гарантированно

В общем рекомендую дождаться решения этой проблемы, а пока лучше с ВАГом не связываться, к сожалению. Другие автопроизводители в России так не вредничают. Были только единичные случаи проблем с ЭПТС, которые уже решены. Тут на форуме есть тема про ЭПТС, можно там мониторить. У всех проблема одинаковая, и она очень серьезная
полагаю, что до продажи через 3-5 лет эта накладка будет давным-давно урегулирована и забыта.
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
полагаю, что до продажи через 3-5 лет эта накладка будет давным-давно урегулирована и забыта.
а тут я кстати солидарен, тоже не сомневаюсь. Поэтому и говорю, что именно сейчас брать не рекомендую. Именно сейчас вы в полной мере получаете риск купить автомобиль с косячной собственностью.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
а тут я кстати солидарен, тоже не сомневаюсь. Поэтому и говорю, что именно сейчас брать не рекомендую. Именно сейчас вы в полной мере получаете риск купить автомобиль с косячной собственностью.
Проблема не только у VW, Toyota тоже продает авто только с электронными ПТС. И вообще по-моему все производители с 1 ноября 2020 г.
Очень сомневаюсь что готовиться прямо такой глобальный кидняк всех покупателей.
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Проблема не только у VW, Toyota тоже продает авто только с электронными ПТС. И вообще по-моему все производители с 1 ноября 2020 г.
Очень сомневаюсь что готовиться прямо такой глобальный кидняк всех покупателей.
Это правда — с 1 ноября перешли абсолютно все.
Но разница в чем — насколько я знаю, все производители кроме ФГР с неохотой согласились на новые правила с этой системой электронных платежей. А ФГР (Шкода и VW как минимум) встал в позу и сказал что заниматься этим не будет, ссылаясь на то, что внесение персональных данных собственника в СЭП — только на добровольной основе. Это по факту так и есть, только означает, что если ты как собственник не захочешь, можешь не вносить свои перс данные в систему. а ФГР считает что, если они как продавец не хотят внести нового собственника, то они и не будут это делать. Это аналогично как если бы вам кто то машину продал, но ПТС не отдал, потому что не хочет и не обязан. Только ксерокопию передал бы. И это официальная позиция ФГР. Заставить их это сделать реально сложно, страдают от этого только их покупатели. Только судиться видимо, не остается вариантов.

В результате пока ФГР не убедят соблюдать интересы потребителей, доступ к своему ПТС не получишь. Надо связываться с этим или нет — не знаю. Рассказываю просто с чем я лично уже столкнулся...
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Glebstrr13, думаю вы зря страху нагоняете. Фактически нет никакой необходимости быть прописанным собственником в ЭПТС. В договоре купли продажи указан номер ЭПТС . И договор купли-продажи будет подтверждением вашей собственности . Так что при перепродаже никаких проблем не возникнет. Внесение в ЭПТС ФИО собственника чисто добровольное желание. Лично мне это нафиг не нужно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: АОВ

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,812
Благодарности
483
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
У нас любит народ на пустом месте проблемы создавать. Тем более есть учителя.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VWMac

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Glebstrr13, вы часом не менеджер KIA,HUNDAI,TOYOTA (нужное подчеркнуть или вписать своё)? Для начала нет такой страны ФГР. Во-вторых зачем вы новую машину продаете? В-третьих не нагоняйте жути, все прекрасно продается и покупается.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
VWMac, он имел ввиду фольксваген груп рус
 

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
135
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA
В договоре купли продажи указан номер ЭПТС
А если 2 человека предъявят идентичные ДКП, только на разных лиц оформленные, в которых один и тот же ЭПТС фигурирует?
Как это было на рынке новостроек, пока не ввели госрегистрацию договоров.....
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
NolloN, с тем же самым вин номером ?
Я не компетентен в таких вопросах, это лучше спросить у юристов. )
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
с тем же самым вин номером ?
А в добросовестности всех дилеров вы всегда уверены? Бывали же и ранее случаи двойных продаж(особенно на этапе банкротства когда в теме только состбвенники компании) и новая система ЭПТС в этом только в помощь пока, имхо конечно. Ну а потом 2 собственника будут делить 1 авто несуществующего ОД, классика wink-emo
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
SMax, меня вобще не беспокоит этот вопрос. Я не думаю о нечестных диллерах и о честных тоже. Я просто купил авто , езжу и наслаждаюсь.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я просто купил авто , езжу и наслаждаюсь.
А чтобы стали делать если на Ваше купленное авто вдруг нашел бы второй обладатель? wink-emo
P.S. Как только возникает спор(кто-то подает в суд) т/с по вину переводится в режим ареста, а дальше до первого ДПС и потом на стоянку до суда..если по закону
В такие ситуации обычно ранее попадали покупатели б/у машин из других регионов или Европы если историю подчистили и намутили перед продажей. Но кто мешает дилеру идущему на банкротсво делать двойные продажи если возвращать деньги учредители и не собираются? В этом и я вижу несовершенство ЭПТС судя по текущей ситуации, хотя может и не прав...
 
Последнее редактирование:

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Glebstrr13, вы часом не менеджер KIA,HUNDAI,TOYOTA (нужное подчеркнуть или вписать своё)? Для начала нет такой страны ФГР. Во-вторых зачем вы новую машину продаете? В-третьих не нагоняйте жути, все прекрасно продается и покупается.
1) Не менеджер ни разу. Купил Тигуан Спортлайн в августе 2020 в Авторуси
2) ФГР - Фольксваген Групп Рус, на позицию которого ссылаются все дилеры в этой ситуации
3) Ситуация с ЭПТС у всех одинаковая по VAGу, к сожалению. Если у вас ЭПТС, можете попробовать проверить его по VIN номеру в системе электронных паспортов. Увидите только статус "действующий" и что собственник кто то другой, но не вы.
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
можете почитать тут ветку про Электронные ПТС, если для вас актуально. Если нет, то и время на это тратить не стоит, конечно :) Хорошего вечера
 

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
135
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA
с тем же самым вин номером ?
Именно.
Раз так аж квартиры ухитрялись продавать, то нельзя исключать волны мошенничеств на неустоявшейся схеме оформления.
Продадут, например, угнанный двойник с нарисованным ДКП и поддельным VIN, раз в ПТС ФИО собственника нет, то обнаружите только при продаже или иных регистрационных действиях, что Вы уже не владелец....
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
А чтобы стали делать если на Ваше купленное авто вдруг нашел бы второй обладатель?
Честно , незнаю. Договор купли продажи есть , чеки на оплату есть. Дальше судиться.
Больше скажу , а что мешает нечестному дилеру внести чужое фио в ЭПТС ?
 
Сверху Снизу