Покупка в Белоруссии

Dmitry29

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Шкода
Всем привет. Не сочтите за наглость, что суюсь не в свою "песочницу", но очень хочется также купить авто в Белоруссии. Правда, не VW, а шкоду. На всех просторах рунета нет более адекватной темы про покупку авто в РБ, чем у вас. Основные моменты покупки я понял, но осталось под вопросом главное - как быть со страховкой? Получается, что время от момента выезда из АС и до момента получения ПТС в России машина будет не застрахована и в случае ДТП я полностью беззащитен?
 

Goliaff

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
РФ
Автомобиль
Lacetti
И мне интересен вопрос ) А тема на самом деле самая большая, из тех, что я нашел. Калугу брать не хочу теперь совсем-вчера их форум почитал, столько косяков, как-будто не вагу продают а автоваз какой-то... да и то сейчас про гранты и ларгусы много отзывов нормальных, видимо рено свой контроль ввели
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Страховка

Добрый день, коллеги!!! Вот какой ответ я получил от Михаила Михеева. Он курирует ветку клубного страхования.
"....Добрый день, Антон!

1. нужно оформить полис ОСАГО на ТС, зарегистрированное в иностранном государстве, срок от 5 дней до 1 месяца - это то, что Вам нужно.

И никто Вам слова не скажет. Пригоняете ТС в Россию, оформляете доки, новое ОСАГО, уже полноценное, КАСКО (по желанию) и все.

На протяжении всего этого времени рекомендую ТС ставить та охраняемой стоянке.

Если нужна будет моя помощь, то без проблем.

До связи! С Уважением,
Михаил Михеев.

Страховой эксперт "Insurance Team"
тел.: +7(965)366-1515
тел.: +7(926)124-8398
E-mail: info@ins-team.ru
Сайт: www.ins-team.ru
....."
Все вопросы по страхованию авто из РБ можете задавать ему.
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Это на самом деле так. В Белоруссии покупаете местное ОСАГО, без него ездить нельзя.
КАСКО, пока машина без ПТС, получить не удастся. На форуме были люди, писавшие, что им по большому и хорошему счету КАСКО сделали без документов. По факту, если в этот период с машиной что-то произойдет, получить возмещение будет нереально.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
KURYER,

Все абсолютно верно и других вариантов быть не может.

Ранее описал ситуацию, где Вашего одноклубника уже вводили в заблуждие.

Всех с праздникаим и, конечно же, удачи на дорогах!
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Может показалось, но на встрече с камрадами при сличении калужской и немецкой машины белого цвета показалось, что немецкая имеет оттенок типа "снег", а калужская - типа "молоко". Естественно, увидеть можно только когда две машины стоЯт рядом.
Да, и когда красили датчики парковки на калужский Полоседан точно по коду цвета, не попали в колор: датчики снежно-белые получились,а сама машина - более молочная....
И почему так? ))))
 

lexconsult

Участник
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
138
Благодарности
58
Адрес
SVO-TLV
Автомобиль
Audi A4, Audi A1
Кто-то откатил за колер попроще и подешевле, что тут думать.
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Может показалось, но на встрече с камрадами при сличении калужской и немецкой машины белого цвета показалось, что немецкая имеет оттенок типа "снег", а калужская - типа "молоко". Естественно, увидеть можно только когда две машины стоЯт рядом.
Да, и когда красили датчики парковки на калужский Полоседан точно по коду цвета, не попали в колор: датчики снежно-белые получились,а сама машина - более молочная....
И почему так? ))))
С 1 января 2014 г. такие вопросы, Nick, у тебя отпадут:)
Может обязали Калугу закупать краску у лакокрасочного завода N., чтобы поддержать российского производителя. Только вот у завода N. оборудование и химия не тянут белоснежный цвет:eek: Как то так. "За рулём" был сравнительный тест двух Поло. Немецкого и Поло Седан нашего. На русском материалы отличаются, причём, не в лучшую сторону. Вроде Поло Седан наша разработка, но только вот всего 70 элементов изготавливаются в России или из российского сырья. Химическая промышленность лежит на боку. Даже поролон для сиденьев не найти.
Или вот ещё пример. Шины Нокиан Хакка делают в РФ. Весной переобувался. Хозяин шиномонтажа сказал, что русскую от финской отличит. Например по балансировке. Рассказал, что выезжал на завод всё сам видел: как производят шины. Вроде вопросов нет, но исходное сырьё можно купить и подешевле.
 
Последнее редактирование:

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Может показалось, но на встрече с камрадами при сличении калужской и немецкой машины белого цвета показалось, что немецкая имеет оттенок типа "снег", а калужская - типа "молоко". Естественно, увидеть можно только когда две машины стоЯт рядом.
Да, и когда красили датчики парковки на калужский Полоседан точно по коду цвета, не попали в колор: датчики снежно-белые получились,а сама машина - более молочная....
И почему так? ))))
Не показалось.:(
Освещение было натуральным, кворум был собран, даже гендерные различия в оценке цвета учитывались)))))
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Да... По поводу цвета - на тех же датчиках парктроника, к примеру. За пару недель красились датчики для белого Полоседан и для двух СС ( коричневый и графит). Красили по заводскому коду - т.к. машины новые и краска не выгоревшая, типа, подбирать не надо. На СС-шках попали идеально, на Поло - нет....
Допускаю сложность белого цвета, но больше верю в отклонение в оттенке при покраске в Калуге. Сличение белых Тигуанов добавило жирный + второй версии.
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Кстати, Nick, а помимо краски нашли ещё какие-нибудь отличия между калужским и немецким Тигом: материалы салона, пластик и ТыДы и ТыПы?
 

Alex1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
36
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA T&F "Deep Black" все кроме "кожуры"
Или вот ещё пример. Шины Нокиан Хакка делают в РФ. Весной переобувался. Хозяин шиномонтажа сказал, что русскую от финской отличит. Например по балансировке. Рассказал, что выезжал на завод всё сам видел: как производят шины. Вроде вопросов нет, но исходное сырьё можно купить и подешевле.
Очень мне интересно как Ваш хозяин русскую Нокиан Хакку отличит от финской, кроме как по надписи "made in Russia", на ощупь что ли? Сам с 8 марта мониторил на Финке (Лаппеенранта, Иматра) летнюю Хакку (из подъезда увели родные летние колеса). Вся резина летняя Nokian HAKKA SUV/Z SUV/Blue и даже зимняя Hakkapeliitta 7 в стандартных типоразмерах "made in Russia". На Финке уже не делают стандартные типоразмеры популярных шин. Там производство загружено на 25%, делают спортивную, специальную резину и редкие типоразмеры. Всё производство перенесено во Всеволожск. Обеспечивают Россию, Финляндию, страны Скандинавии, страны Восточной Европы, страны СНГ и даже США. См. здесь: https://www.nokiantyres.ru/-nokian-tyres. Финны уже начали строить второй завод во Всеволожске, расширяют производство. Финнов качество устраивает, а Вас не устраивает.
Сам взял у себя в Питере Nokian HAKKA Blue 215/65/R16 102V XL и диски Replika VW32 GS 6.5J/16/5*112/ET33/DIA 57.1. При шиномонтаже (лазерный стенд) всё отбаллансировалось отлично. Грузики не более 15 гр. на колесо. Всё вышло 38754 р. под ключ. 3500 км. на новой резине полет нормальный (больше 185 км. не пробовал). На Финке мне бы закатали ту же российскую резину, такие же литые диски и с шиномонтажём, мне всё обошлось бы в 42000-43000 р. с учетом инвойса (вычет), без учета инвойса +12%. Минус - резину не поменять (уехал, поставил резину в России, проехался - бьёт, приезжаешь к финикам а они говорят б/у резину обратно не принимаем). Минус 1520 р. "зеленая карта", минус топливо, время и нервы. Минус то, что резину нужно заказывать заранее, как минимум за 2-3 недели. И то, приезжаешь, а тебе говорят что твоей резины нет, или тебя неправильно поняли и начинают впаривать тебе другую резину. Сразу резину на машину не поставить - куда девать зимнюю? Через границу б/у резину провозить нельзя.
Да и вообще почему у Вас всё российское плохое? Бреетесь лезвиями Жилет и не знаете что основной региональный завод в Питере на Парнасе. Был в феврале в Мексике в Канкуне, привёз оттуда себе лезвия Жилет Мак 3 Турбо, ничем не лучше наших. Многие вещи давно производятся у нас под брендом известных фирм, а люди этого не знают и даже не задумываются. Люди считают что покупают товар известного в мире производителя (типа российское никогда не куплю). И испытывают шок когда узнают что это продукция российского производителя.
Сын моего товарища закончил финансово-экономический институт, специальность - аудит. В прошлом году устроился работать аудитором в Эрнст энд Янг. ездил в феврале на месяц в Калугу на аудит завода Северстали, это рядом с Калужским Фольксваген Рус. От гостиницы до завода ездил на автобусе с работягами Северстали и Фольксваген Рус. Так там на обоих заводах работает очень много испанцев и немцев. Он сам с ними общался. Так что в Калуге руки кривые это не совсем соответствует действительности.
По "Вести ФМ" сам слышал недели 2 назад в "утреннем разгоне" рассказ одной приличной женщины про то как её одноклассник будучи директором банка решил взять себе "Bently Continental GT" в индивидуальной комплектации. Получил машину, на 3 день торпеда вывалилась на колени. В сервисе дилера сказали: "ну что Вы хотите - ручная сборка"!!! Бентли точно в России не делают.
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Alex1963, здесь (в этой теме, в частности) никто (за исключением некоторых уникумов) не склоняет ни российскую сборку Тигуанов, ни российские товары. Сам устал с коллегами на работе спорить. У Вас Финляндия, у нас Поляндия. Народ оттуда прёт всё, даже хлеб. Всё в Польше ужасно вкусное и нереально полезное, даже если на упаковке одни "Е" стоят.
Про шины. Директор именно по балансировке и определяет. 45, 50 и даже было 100 гр. на русской Хакке выбивает. Баллон от баллона отличается. Ему я верю. Т.к. Начинал он в лихие 90-е годы. Мог бы мне впарить самую дорогую резину и не рассуждать.
Я уже выше писал, что мало кто здесь гонится ИМЕННО за НЕМЕЦКОЙ сборкой машины. Люди хотят выбора. Потратить деньги на то, что они хотят. Вы бы, наверно, что-нибудь из опций (доступных в Финке) хотели бы получить, а? Ничего личного. Люблю свою страну, как и Вы. Но считаю, что в машине стоимостью 800 т.р. дoлжно быть ESP, а не маркетологи должны решать, что в России эта хрень не нужна (это о Джетте).
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
а помимо краски нашли ещё какие-нибудь отличия между калужским и немецким Тигом: материалы салона, пластик и ТыДы и ТыПы?
Нарочно не сличали. Просто разница в цвете в глаза бросилась:)
Да и вообще почему у Вас всё российское плохое? Бреетесь лезвиями Жилет и не знаете что основной региональный завод в Питере на Парнасе. Был в феврале в Мексике в Канкуне, привёз оттуда себе лезвия Жилет Мак 3 Турбо, ничем не лучше наших. Многие вещи давно производятся у нас под брендом известных фирм, а люди этого не знают и даже не задумываются. Люди считают что покупают товар известного в мире производителя (типа российское никогда не куплю). И испытывают шок когда узнают что это продукция российского производителя.
Я так понимаю, что всё же нет полного доверия отечественному производителю... Лично я не против российского Тигуана, а за выбор между российским и немецким. Пока он возможен.... Все взрослые люди, и решают, как поступить правильно исходя из своей точки зрения.
Только в настоящее время тяжело представить иностранного покупателя (не немца, с ними всё понятно, а скажем, венгра или испанца), который в данной ситуации свободы выбора (русское или немецкое) предпочтет Тигуан из Калуги...
А мы чем дальше, тем хуже... И тот же Нокиан -выбора нет, русский... И с Тигуаном - скоро тоже самое будет:confused:

Добавлено через 2 минуты
Я уже выше писал, что мало кто здесь гонится ИМЕННО за НЕМЕЦКОЙ сборкой машины. Люди хотят выбора. Потратить деньги на то, что они хотят.
То же самое...:) Я буквы долго набирал..:)
 
Последнее редактирование:

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
На Финке уже не делают стандартные типоразмеры популярных шин. Там производство загружено на 25%, делают спортивную, специальную резину и редкие типоразмеры. Всё производство перенесено во Всеволожск.

На Финке мне бы закатали ту же российскую резину, такие же литые диски и с шиномонтажём, мне всё обошлось бы в 42000-43000 р. с учетом инвойса (вычет), без учета инвойса +12%.

Еще осенью 2011 покупал в Лаппеенранте хакку made in Finland. Жаль, если действительно уже перестали там делать.

Почему 12%? НДС в финке 23%. Мне при покупке 23% вернули, и так и в инвойсе было указано.
 

Alex1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
36
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA T&F "Deep Black" все кроме "кожуры"
Почему 12%? НДС в финке 23%. Мне при покупке 23% вернули, и так и в инвойсе было указано.
Прошу прощения. Если специализированный шинный центр или автомастерская (дилерский центр и т.д.) то 23% инвойс. Если магазин (широпрофильный) 12% такс фри.

Добавлено через 20 минут
Только в настоящее время тяжело представить иностранного покупателя (не немца, с ними всё понятно, а скажем, венгра или испанца), который в данной ситуации свободы выбора (русское или немецкое) предпочтет Тигуан из Калуги...
Был в феврале в Мексике, по вечерам иногда ездили в даун-таун (Канкун) посетил несколько автомагазинов по продаже автомобилей из интереса. В Мексике есть крупный завод Фольксваген. Посмотрел их комплектации. Цены конечно не американские а мексиканские (повыше). Так их комплектации победнее будут. Акустика так у них вообще дерьмо. Всего 4 динамика. Двери полностью пластиковые. Ксенон только в премиальной комплектации. Пакет Комфорт тоько за отдельную плату. ГУ типа RDS-315 или RNS-510 только за отдельные бабки. Климат-контроль только в Премиум. Даже кондей не во всех машинах (опция). Перевести их песо в наши рубли цены те же а машины беднее. Мне кажется что комплектация пакетов в России ещё не самый худший вариант. Разные рынки - разная стратегия. Кто выбирает рынок приоритетным? ХЗ. Русские готовы платить деньги, но собрать машину под себя.

Добавлено через 26 минут
А вот ещё про шины: http://fontanka.fi/articles/7776/
 
Последнее редактирование:

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,973
Благодарности
875
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.PASSAT B8 TDI rest
Вчера посмотрел прайс местного дилера. Там есть новый Гольф за 1150000. Сборка Германия, все пакеты. Американец за такие деньги точно не купит. Пусть его соберут в России или Мексике, но цена не должна быть более 900000. Фольксваген пока подстраивается под американский и китайский рынки, вот когда начнём покупать 500000 авто в год может начнут прислушиваться к нашим запросам, а пока берём что есть.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
В Мексике есть крупный завод Фольксваген. Посмотрел их комплектации. Цены конечно не американские а мексиканские (повыше). Так их комплектации победнее будут. Акустика так у них вообще дерьмо. Всего 4 динамика. Двери полностью пластиковые. Ксенон только в премиальной комплектации. Пакет Комфорт тоько за отдельную плату. ГУ типа RDS-315 или RNS-510 только за отдельные бабки. Климат-контроль только в Премиум. Даже кондей не во всех машинах (опция). Перевести их песо в наши рубли цены те же а машины беднее. Мне кажется что комплектация пакетов в России ещё не самый худший вариант.
А какие машины смотрели? Тигуан или их региональный Gol ?
Да, кстати, в Мексику Тиги идут только с бамперами "Спорт", а в соседние Штаты - только с "Трек"....
 

Alex1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
36
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA T&F "Deep Black" все кроме "кожуры"
А какие машины смотрели? Тигуан или их региональный Gol
Смотрел Тигуан. На одном заводе делают для всей Северной Америки. Только разные комплектации. И комплектации почему-то называются по другому.
 
Сверху Снизу