Поломки и неисправности

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
На Ситроене С4 указатель температуры ОЖ отсутствовал вообще на приборной панели, не говоря о температуре масла и ничего, понемногу привык.
Я тоже владел долго с4, после него вообще не имею привычки смотреть температуры). Обороты холостые упали - значит можно выдвигаться.

Отправлено с моего SM-G9550 через Tapatalk
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
muhin73, а как быть с дизелем с феном? холостые выше тысячи и не падают до полного прогрева при температурах ниже нуля.
 

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Призрак, На 1.4точно так же. Расход на холостых 1.5- 1.7л. Зато при -30 машине ташкент)))
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Николай333, малость не так же..если у дизеля отключить автоматическое включение фена, то обороты у него упадут при прогреве ОЖ примерно до 18-20 градусов до примерно тех же, что будут и у полностью прогретого. Но пока есть повышенное потребление эл.энергии от генератора на обогрев салона, двиг будет молотить на оборотах выше 1000.
 

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Призрак, У нас пока салон не нагреет будет фигарить... Даже если мотор на 90гр. Но если отключить климат, обороты сразу упадут.
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
а затем что даже на моем поло масло показывалось в мороз от минусовых температур сразу и я мог видеть степень прогрева хотя бы до какого-то плюса, здесь сразу надо ждать до 50 иначе я не знаю еду на масле которое в минусе или уже хоть чуть чуть прогрелось. Очень странное решение, но я уже понял что это норма. И Если бы резина прыгала до 2.3 атмосфер а все что ниже например 2 не показывало это тоже было бы странно, почти 50% диапазона показаний масла. это не фатально, но странно.


и я знаю что можно ехать почти сразу не прогрева я, но видеть изменения температуры как-то спокойней
Суперпедантичные парни греют мотор на месте до РАБОЧЕЙ температуры и затем отправляются в путь (правда они не знают, что трансмиссия как то КП, "гранаты", Халдексы и т.п. совсем не прогреты до РАБОЧЕЙ температуры). Они также подключают точные сканеры и мультиметры для очень точного отслеживания изменения параметров их авто.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:.
Вам же написали, что на некоторых авто этих показаний (температуры масла, ОЖ и т.п.) НЕТ СОВСЕМ! И как с эти жить?????

Добавлено через 6 минут
На Тигуане, кстати, каких то особенных прогревочных оборотов нет. Вот у друга был Пульсар прульный, так тот так ревел при прогреве! На своем Тигуане понимаю что двиг слегка прогрелся по падению мгновенного расхода топлива. Он у меня выведен постоянно, для самообучения экономичной езде.
 
Последнее редактирование:

avm812

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
39
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
Tiguan'19 180 City+Innovation
Вам же написали, что на некоторых авто этих показаний (температуры масла, ОЖ и т.п.) НЕТ СОВСЕМ! И как с эти жить?????
Вам же написали, что это не фатально, но странно, что датчик не показывает ниже 50, раз он в принципе есть.


И сделать датчик таким чтобы видеть, что масло вышло из минусовой зоны это не запуск шатла, могли бы и сделать в фв, как сделано на других моделях у них.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
На некоторых авто датчик температуры вообще специально врет. Показывает 90, а в реальности только 50.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На некоторых авто датчик температуры вообще специально врет. Показывает 90, а в реальности только 50.

Что значит на "некоторых"? :rolleyes: На Тигуане он приблизительно так и устроен. Выше 90 покажет только если там реально жопа будет. После прогрева упадёт ниже 90 тоже, если значительно температура снизится.

А насчёт остального согласен с мнениями выше: куча приборов абсолютно лишняя и лишь порождает у отдельных водителей паранойю. Но их наличие что-то типа дани прошлому, чтобы те самые параноики не передумали покупать машину. :)
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
SauberF1, некоторых - например, форд фокус 3. У тигуана он привирает в узком диапазоне для спокойствия водителя, у фокуса же он даже при холодном двигателе встает на 90 через определенное время работы двигателя (хотя ОЖ в тот момент едва 20-30 градусов набрать успевает)..куча видео в ютубе есть об этом :)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Призрак,
Не ну 20-30 это жестко. На ФФ3 климат в автомате уже начинает жарить горячим когда реальная температура около 40, стрелка в этот момент только оторвалась от 60, в 90 встает при ~50 реальных градусах.
У Тигуана по мануалу рабочая температура считается от 70 до 130 градусов по стрелке.
Сколько в реальности я не знаю, на Фокусе тестовый режим показывает реальную, можно было сравнить без шнурков.

Добавлено через 4 минуты
В соседней теме есть график стрелка на Тиге 2.0 180 встает на 90 при реальных чуть больше 70 градусах.
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Вы представьте процесс в динамике. В рубашке мотора антифриз 95гр, термостат приоткрывается, в радиаторе антифриз -20, ледяной антифриз начинает смешиваться с горячим, термостат это пружина он не может мгновенно закрыться. В результате температура успевает упасть примерно до 80гр.
Для того, чтобы пользователи не заё...ли производителя, почему стрелка гуляет, ее зашунтировали на диапазон 75-110.

Когда на месте смотришь сканером работу термостата, это прекрасно видно. Только разброс температур чуть меньше, а в движении под нагрузкой диапазон расширяется.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Вам же написали, что на некоторых авто этих показаний (температуры масла, ОЖ и т.п.) НЕТ СОВСЕМ! И как с эти жить?????
Вам же написали, что это не фатально, но странно, что датчик не показывает ниже 50, раз он в принципе есть.


И сделать датчик таким чтобы видеть, что масло вышло из минусовой зоны это не запуск шатла, могли бы и сделать в фв, как сделано на других моделях у них.
Это не мне же пишут, а Вам! Не нравится диапазон, ну напишите рацуху ВАГу, может прислушаются. Или поменяйте машину:rolleyes:.
Эх не жили Вы в 70х, когда слово термостат было ругательным, а слово антифриз вообще было эксклюзивом! Чтобы радиатор зимой не "прихватило" (поскольку там была вода) термостат вообще отсутствовал. И указатель температуры ОЖ показывал уличную температуру. А сейчас многое машина делает за Вас, тепло, светло. Нет опять чего то не хватает!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Эх не жили Вы в 70х, когда слово термостат было ругательным, а слово антифриз вообще было эксклюзивом! Чтобы радиатор зимой не "прихватило" (поскольку там была вода) термостат вообще отсутствовал. И указатель температуры ОЖ показывал уличную температуру.
Термостат был лишним, для тех, кто вообще слабо понимал почему это едет. Да датчики показывали t мотора(если вы конечно не отключали один). Короче странные у вас воспоминания.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Термостат был лишним, для тех, кто вообще слабо понимал почему это едет. Да датчики показывали t мотора(если вы конечно не отключали один). Короче странные у вас воспоминания.
Илья, научитесь понимать написанное. Мною было подробно "разжевано" почему раньше слово термостат было ругательным. спросите у отца, деда про это. Тогда АНТИФРИЗА не было, от слова совсем!!!!!
И не в воспоминаниях дело, а том, что не нужно с "точностью до миллиметра" отслеживать показания приборов и датчиков. Зачем простому пользователю это? приборов перед водителем становится все меньше и меньше, пробежались пиктограммы, не загорелась ошибка -едь и не переживай. Альтернатива -установить кучу тензо, термо и прочих датчиков, напихать в машину Андроидов и носителей и все это потом анализировать. ЗАЧЕМ?????
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
нафиг кучу датчиков..вернуть все как было раньше, маскот на капоте как появился? он же не был изначально декором, термостата не было, а в маскоте был термометр. Это уже потом и него декор делать начали, как термостаты появились в моторах.
scale_600
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Илья, научитесь понимать написанное. Мною было подробно "разжевано" почему раньше слово термостат было ругательным. спросите у отца, деда про это. Тогда АНТИФРИЗА не было, от слова совсем!!!!!
И не в воспоминаниях дело, а том, что не нужно с "точностью до миллиметра" отслеживать показания приборов и датчиков. Зачем простому пользователю это? приборов перед водителем становится все меньше и меньше, пробежались пиктограммы, не загорелась ошибка -едь и не переживай. Альтернатива -установить кучу тензо, термо и прочих датчиков, напихать в машину Андроидов и носителей и все это потом анализировать. ЗАЧЕМ?????
Спрашивать отца/деда мне не надо, я успел поработать на том, из чего вы вытаскивали термостаты. А антифриз(тогда тосол) вполне можно было достать у водителей камаза. Да и утепление двигателя на зиму ни кто не отменял и пролив горячей водой с утра, тоже. И читать "между строк" в вашем посте нечего, нет глубинного смысла.
И последнее, прошу вас избавить меня от этого снисходительного тона, водительского опыта у меня достаточно, что бы не открывать восторженно рот от таких рассказов.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Спрашивать отца/деда мне не надо, я успел поработать на том, из чего вы вытаскивали термостаты. А антифриз(тогда тосол) вполне можно было достать у водителей камаза. Да и утепление двигателя на зиму ни кто не отменял и пролив горячей водой с утра, тоже. И читать "между строк" в вашем посте нечего, нет глубинного смысла.
И последнее, прошу вас избавить меня от этого снисходительного тона, водительского опыта у меня достаточно, что бы не открывать восторженно рот от таких рассказов.
И в мыслях не было кого то чему то учить! Была мысль про "неточность показаний указателя температуры". Я спросил ЗАЧЕМ ТАКАЯ ТОЧНОСТЬ????? И привел пример, что ранее водители вполне обходились без этого, да и сейчас большинству это не надо. Что тут криминального или поучительского?
И да, рот от восторга открывать не надо, муха залетит.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Добавлено через 5 минут
нафиг кучу датчиков..вернуть все как было раньше, маскот на капоте как появился? он же не был изначально декором, термостата не было, а в маскоте был термометр. Это уже потом и него декор делать начали, как термостаты появились в моторах.
scale_600
Красиво и функционально!! Я и спрашиваю ЗАЧЕМ кому то сверхточность, тем более ее физически невозможно обеспечить? Ответа нет лишь обиды. грустно.:mad:
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Блин. 90% инфы в форуме тупо флуд, по выяснению отношений. Как вы не поймёте, что все люди разные и все могут прочесть и понять то или иное сообщение по разному. Давайте не будем вступать в полемику при ком то недовольно, кто написал что-то . Написал и написал
 
Сверху Снизу