Посоветуйте бустер

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Pavel_CH,
С АКБ тема большая, много всяких факторов. И сигналка левая может жрать, что неделю машина не постоит.
Ну сигналка не левая, но допускаю, что дополнительно может жрать.
Поэтому резервный бустер лишним не будет.

У меня когда-то давно уже был опыт жизни с бустером. Была машина Ауди 200 и она была машиной выходного дня (на дачу-с дачи). Все остальное время она стояла на платной стоянке открытой.
Вот там без бустера было никак, так как ладно летом не поехал на дачу и она две недели простояла - всеравно завелась - а зимой на дачу вообще не ездили - раз в месяц только если куда.
Тогда еще небыло этих литий-ионных бустеров, купил такой большой блок с ручкой для переноски, по размеру как пол-аккумулятора. И ходил на стоянку с ним - когда надо было выехать куда-либо.
В таком режиме этот бустер проработал три года - потом потерял емкость. Далее я просто встроил в ауди дистанционный выключатель массы и до продажи авто так и ездил с ним. Ставишь на стоянку - вырубаешь массу :)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
и там стоишь без движения длительное время.
Я в прошлом году "поспешил" и поменял АКБ хотя не жалею и в итоге сейчас даже доволен, что новый АКБ. Ориентировался только на напряжение, но у АГМ я так понял рабочее чуть ниже чем у обычных. Всё работало заводилось и не предупреждало о просадке, хотя напруга была 12в. У тебя уже не заводится видимо совсем подсох и ёмкость никакая.
Моя машина стояла больше двух недель и с напряжением в 12.1 завелась с пол оборота после 15 минут работы Вебасто. Потом быстро АКБ зарядился до 80% за полтора часа в движении.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Всем привет!
Проштудировал темы про бустеры (пускачи, толкачи и т.д. :)), теоретические рассуждения глубоко не понимаю, а вот совет по покупке не нашел. Можете порекомендовать конкретную модель?
Супер-конденсаторный бустер Baseus

https://sl.aliexpress.ru/p?key=Dy3GOFn

Хранится и работает в любые морозы в отличие от литиевого и пускает любой мотор, энергию берет даже из дохлого севшего до 6 вольт АКБ.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: cum

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Поставить новый аккумулятор ;)
Бывает так что ехать надо прямо сейчас, а не после поездки за новым аккумулятором. Бывает так, что и новый аккумулятор разряжается. Бустер в машине - это незаменимая штука, даже важнее проводов для "прикуривания".
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
750
Благодарности
537
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Супер-конденсаторный бустер Baseus

https://sl.aliexpress.ru/p?key=Dy3GOFn

Хранится и работает в любые морозы в отличие от литиевого и пускает любой мотор, энергию берет даже из дохлого севшего до 6 вольт
Попробуй посмотри в сторону пускачей на ионисторах (суперкоденсаторах). Прикольная штука. Может заряжаться от севшего аккумулятора и зарядившись запустить двигатель. Но надо понимать, что это не на аккумуляторах и заряженный он лежать не будет, сядет довольно быстро. В качестве зарядки для телефона или фонарика не пойдет. У меня товарищ взял типа такого https://sl.aliexpress.ru/p?key=TxBDULU
Пробовал завести тоже дизель 2.0 но не тиг. Снял клеммы аккумулятора и завел. Правда по теплу. Если интересно, посмотри отзывы на Ютубе
:Biggrin1: Неделю назад предлагал, видно такой не интересен.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
энергию берет даже из дохлого севшего до 6 вольт АКБ
:Shock1:я конечно почитаю относительно данного "чуда", но что то очень сомневаюсь в том, что конденсаторы Базеуса смогут набрать достаточную емкость из дохлого АКБ (6 В) для достойного запуска двигателя, да еще и в мороз.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
аз у Вас не дизель, то вероятнее всего, вам подойдет обычный, не из дорогих (до 5-6 тыс. руб.)
Любой, при условии, что он на ионисторах (суперконденсаторах). Выше кинул ссылку на такой от уважаемой фирмы, пускал таким газели, свой дизель запускал.

Изучив вопрос выбрал эту модель: https://www.ozon.ru/product/portativnoe-puskovoe-ustroystvo-carku-elite-1000572438/
Вчера доставили. Такой увесистый кирпичик почти на кг веса.

Посмотреть вложение 154036
Хорошая штука, жаль при промерзании ниже -20 аккумулятор внутри приходит в негодность.
:Shock1:я конечно почитаю относительно данного "чуда", но что то очень сомневаюсь в том, что конденсаторы Базеуса смогут набрать достаточную емкость из дохлого АКБ (6 В) для достойного запуска двигателя, да еще и в мороз.
Посмотрите, куча тестов есть на ютубе, тот же Беркут JSC-800С или любой другой - суть та же, внутри 5 ионисторов от 5х350 до 5х500 фарад (мой Базеус - 5х500 фарад) последовательно, по формуле расчета конденсаторов значит общая ёмкость 100 фарад, что равно 0,33 Ач (при напряжении 12 В).

0,33 Ач есть даже в самом дохлом аккуме, главное, чтобы напряжения ещё хоть немного хватало.

Для самых безнадёжных случаев у меня есть старый, литиевый пускач, он уже зимой не в состоянии большие токи отдавать, но зарядить эту штуку на раз два сможет, даже если промороженный в багажнике всю зиму пролежал.

Можно и просто любой повербанк юзать, но тогда заряжаться дольше будет. От акб - 3 минуты, от повербанка с напряжением 5 В и током 3 А - 20 минут.

Вот обзор Беркута Не читай! (конденсаторное пусковое Беркут JSC-800С)

PS: есть ещё гибридный вариант у того же Беркута, в котором и конденсаторы для пуска двигателя и литий-полимер для зарядки самого пускача, стоит негуманно, но вещь классная Модель JSC-600C (HYBRID)
Где взять - хз, в продаже нигде нет.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Хорошая штука, жаль при примечании ниже -20 аккумулятор внутри приходит в негодность.
Это примечания, написанные видимо "макетологами", но не реальными людьми, которые пользуются данными бустерами.
У меня такой же Карку, не старенький, другой модели и еще тянет... Но естественно, я его, в морозы, и не оставляю в авто, а держу в теплом месте.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Это примечания, написанные видимо "макетологами", но не реальными людьми, которые пользуются данными бустерами.
Нет, это личный опыт.
Мой например из-за того, как я его хранил, уже не набирает максимальное напряжение, максимум ~12 В вместо 12,6, что говорит о том, что ему уже кирдык.

Обычные литий-полимерные ячейки, которые ставятся в пускачи портятся при хранении боле чем -20.
До -20 их можно использовать, но у них, будучи промороженными, просто повышено внутреннее сопротивление и они не могут отдавать заявленные пусковые токи (опробовано на джентре) + повышается саморазряд, ниже -20 уже патологические процессы происходят.

У меня такой же Карку, не старенький, другой модели и еще тянет... Но естественно, я его, в морозы, и не оставляю в авто, а держу в теплом месте.
В том то и суть, что бустер бывает нужен не только у дома. У меня было как то, что авто просто не завелось после приезда на место и стоянки 30 минут, причем без всяких морозов. Просто сдох АКБ.

Также было, когда слушал музыку (причем недолго и не громко) и АКБ сел, бустера еще не было, пошел искать помощи, запустил только через пару часов.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
В том то и суть, что бустер бывает нужен не только у дома.
Заметьте, так я ведь и не говорил, о том, что он у меня постоянно в одном месте, в квартире.
Я то тоже катаюсь, но забираю бустер из машины, в мороз, и держу его в тепле. Вот я о чем.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
750
Благодарности
537
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Нет, это личный опыт.
Мой например из-за того, как я его хранил, уже не набирает максимальное напряжение, максимум ~12 В вместо 12,6.

Обычные литий-полимерные ячейки, которые ставятся в пускачи портятся при хранении боле чем -20.
До -20 их можно использовать, но у них, будучи промороженными, просто повышено внутреннее сопротивление и они не могут отдавать заявленные пусковые токи (опробовано на джентре) + повышается саморазряд, ниже -20 уже патологические процессы происходят.
Поэтому литиевый брать не хочу. За более чем 10 лет владения тигом прикуриваться приходилось 2 раза. Нормальные провода имеются, донора находил. И практически уверен, что, при надобности бустера, он у меня будет или дома или в машине разряженный и замёрзший. Поэтому и смотрел в сторону суперконденсаторов. В багажник положил и пусть лежит пока не понадобится, а носить литиевый вместо брелка к ключам вряд-ли буду.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
а носить литиевый вместо брелка к ключам вряд-ли буду.
Вы, видимо, не обратили внимание, но я использую бустер и по прямому назначению пускача и в большей степени, как пауэрбанк запитывая ноутбук в машине, подзаряжая смартфон или еще что-либо. Так что просто так, в виде брелка для ключей, я его не ношу.
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
203
Благодарности
60
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
: есть ещё гибридный вариант у того же Беркута, в котором и конденсаторы для пуска двигателя и литий-полимер для зарядки самого пускача, стоит негуманно, но вещь классная Модель JSC-600C (HYBRID)
Где взять - хз, в продаже нигде нет Пуско-зарядное устройство Berkut JSC-600C - встроенные ионисторы или Li-Po аккумулятор, пусковой ток 600А, общая емкость аккумуляторов 4400 мАч, кейс из полипропилена купить в Нижнем Новгороде по цене от 24 600 руб. на специализированном маркетплейсе
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
750
Благодарности
537
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Вы, видимо, не обратили внимание, но я использую бустер и по прямому назначению пускача и в большей степени, как пауэрбанк запитывая ноутбук в машине, подзаряжая смартфон или еще что-либо.
Я в данном случае имел ввиду только себя
И практически уверен, что, при надобности бустера, он у меня будет или дома или в машине разряженный и замёрзший.
Если кого-то зацепил, прошу прощения. Я для себя рассматривал бустер только для прямого назначения, для других нужд мне он не нужен. И именно поэтому я попытался пояснить затруднения в моем личном использовании данного девайса. Если у меня возникнет необходимость использования для других целей (телефон, ноутбук, фонарик и т.д.), скорее всего рассмотрел бы этот вариант. А так для меня это будет брелок, который или будет лежать в другом месте или я забуду его зарядить.

P.S. Если есть необходимость использования бустера как переносного источника питания, то бустер должен быть на аккумуляторах, для этих целей ионисторы не подойдут.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
пускал таким газели, свой дизель запускал.
Какая длина проводов с крокодилами, их размаха хватит?
На фото выглядят короткими.
Читал, что на авто с "умным" датчиком на "-" клемме нельзя цеплять на "-" батареи. Необходимо цеплять на корпус, куда крепится провод от этого датчика.
1705059643732.jpeg
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Какая длина проводов с крокодилами, их размаха хватит?
На фото выглядят короткими.
Читал, что на авто с "умным" датчиком на "-" клемме нельзя цеплять на "-" батареи. Необходимо цеплять на корпус, куда крепится провод от этого датчика.
Хватает с запасом.

Насчёт умных клемм - первый раз слышу, чтт надо за корпус цеплять. Есть аргументация у этой гипотезы?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Хватает с запасом.

Насчёт умных клемм - первый раз слышу, чтт надо за корпус цеплять. Есть аргументация у этой гипотезы?
Инструкция к авто.
И вообще есть рекомендация. + к +. - донора к массе кузова потребителя. Где видел не помню. Но точно не у блогеров и дзена
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,713
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Вы, видимо, не обратили внимание, но я использую бустер и по прямому назначению пускача и в большей степени, как пауэрбанк запитывая ноутбук в машине, подзаряжая смартфон или еще что-либо. Так что просто так, в виде брелка для ключей, я его не ношу.
Интересно: зачем за рулем в машине ноутбук. Впрочем мировой автопром эту проблему уже решил.
:Dance41:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Можете порекомендовать конкретную модель?
порекомендую купить мотоциклетный дешовый 12В аккумулятор, зарядить его и возить с собой в машине. Провода же для прикуривания есть? Ну так если не заведетесь то параллелите с основным аккумом, оставляете минут на 15 а потом делаете запуск движка. Из плюсов: так гораздо дешевле, не нужно таскать аккум постоянно туда сюда, так как он не разрядится от морозов как бустер. Ну и не критически он больше бустера будет
 
Сверху Снизу