Проблемы с поршневой на 1.4TSI, статистика отказов.

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Боб0007,
ser9e, У меня 150. Техдиректор сказал, что и 122 уже ремонтили по той же причине.
Так что отныне только 98й.

Ну я знаю, что по той же причине и атмосферники ремонтируют :)) Вопрос только в их количестве ;) Вернее процентном соотношении к общей массе. А он крайне мал.
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
Ну я знаю, что по той же причине и атмосферники ремонтируют :)) Вопрос только в их количестве ;) Вернее процентном соотношении к общей массе. А он крайне мал.
Но есть. В моём маленьком городе статистика 3:1.
 

slarin

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
22
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4
slarin, возраст авто и пробег?
Все написано подробно чуть выше.

Добавлено через 3 минуты
slarin, у какого дилера делал ремонт? сам немножко очкую,накатал 38000 км.
Нижний Новгород "АвтоКлаус Центр", там же покупал и обслуживаюсь.

Добавлено через 13 минут
Боб0007,
ser9e, У меня 150. Техдиректор сказал, что и 122 уже ремонтили по той же причине.
Так что отныне только 98й.
Я лил 95 G Drive. C ним динамика напмного приятнее чем с 98, да он и почище будет. Все равно не помогло. Прогар поршня. Уверен, дело не в бензине, а в том что немцы изначально (2008 и 2009 годы) лопухнулись с поставшиком поршней для российских моторов САVA 1.4 150 л.с., вот они все и прогорают, у кого раньше (гарантия!) у кого позже (увы, надежда только на КУЛАНЦ, а он, как кто-то заметил зверек малоизученный и ненадежный). В Европе то все ОК' с этим движком. Да и после замены поставщика, сплава и конструкции поршней, мастер говорит машины больше с этой поломкой не поступали. Хотелось бы верить, а может просто еще время не пришло...
 
Последнее редактирование:

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
slarin, Там ведь не прогар поршня, а разрушение перегородки между кольцами от детонации, низкооктанового бензина.
 

slarin

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
22
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4
"Прогар поршня" - это сленг, по сути комплекс тех или иных разрушений, приводящих к уменьшению компрессии в цилиндре двигателя. При этом машина еще ездит (может гореть чек), а главное нет царапин на цилиндрах. Здесь же читал случаи, что откалывались части поршня, двигатель не заводится, задиры на блоке. Ремонт в 4 раза дороже.
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
slarin, Мне сказали, что откололся кусок перегородки 4го поршня и так и находился между кольцами. Болтался, можно сказать, там. К задирам не привело.
Вовремя компрессию решил проверить.

А "прогары", вроде, это когда наоборот высокооктановый бензин льют не по инструкции.
Читал про парня, он так Нексию 98м уханькал.
 
Последнее редактирование:

slarin

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
22
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4
А "прогары", вроде, это когда наоборот высокооктановый бензин льют не по инструкции.
Читал про парня, он так Нексию 98м уханькал.
Есть и у меня такое подозрение. Но вот открываю Руководство по эксплуатации и читаю - "заправка топливом с более высоким октановым числом разрешена. Однако это не дает преимущества ни в топливной экономичности, ни в мощности двигателя. Для снижения расхода топлива мы рекомендуем использовать топливо с малым содержанием серы, или вообще без серы". Представил себе как на заправке прошу налить бензина без серы.
Если сравнивать двигатель 1.4 с 2.0, то получается что поршни на 1.4 испытывают нагрузку в 2,04 раза выше чем поршни на 2.0. расчет прост. Нагрузка равна давление х площадь. Давление одно и то же, а площадь это пи х радиус в квадрате! Это выдвигает очень серьезные требования к материалу поршней и колец для 1.4. С блоком цилиндров как раз все в порядке. Стенки толстые. (когда-то рассчитывал прочность стволов наших артиллерийских систем) Частично нагрузку можно уменьшить, работая все время на более высоких оборотах. Компьютер же на 30 км говорит давай на 3-ю, на 40- на 4-ю, на 50 - на 5-ю и на 60 - на 6-ю. А ведь обороты то всего около 2000, что не есть good.
Повезло, что задиров нет....
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
slarin, Я не вдавался, но считал, что если степень сжатия одинаковая, то и нагрузки одинаковые.
Пишут, у 1.4 - 10.0 ; у 2.0 - 9.8
 
Последнее редактирование:

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
заправка топливом с более высоким октановым числом разрешена. Однако это не дает преимущества ни в топливной экономичности
Инструкция написана для всех двигателей TSI а если взять руководство по 1.4TSI Twincharger там для него в параметрах есть четкая сноска "
АИ!98 (АИ!95, при этом с некоторым
увеличением расхода топлива и
небольшим снижением момента
вращения в нижнем диапазоне​
оборотов)
" т.е. если хочется больше крутящего момента в низах лей 98, для 2.0 TSI 200 л.с. такая сноска только для высоких оборотов. Все это потому что у нас компрессор на низах работает а турба на верхах
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Представил себе как на заправке прошу налить бензина без серы.
В Москве Лук предоставляет такую возможность - продаёт 95-ый Экто Евро-5.
Там допуск по сере в 50 раз меньше, чем у Евро-4, если не ошибаюсь.

А вот снижения расхода при переходе на 98-ой не заметил, лью 95-ый сейчас.
 

slarin

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
22
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4
slarin, Я не вдавался, но считал, что если степень сжатия одинаковая, то и нагрузки одинаковые.
Пишут, у 1.4 - 10.0 ; у 2.0 - 9.8
Если бы такое было возможно, то на КАМАЗы ставили бы поллитровые движки:) . Тем не менее новые технологии и новые материалы приводят к постепенному уменьшению объема двигателей и росту его мощности. Например знаменитый FORD MODEL T в начале 20-го века имел объем 2,9 л. и развивал мощность 80 л.с.
 

aleks_767

Участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
227
Благодарности
98
Адрес
Где-то в Воронежской области
Автомобиль
VW 1.4 TSI (150) серый мет - тоже уже продан VW 1.4 (122) черный мет-продан
Коллеги форумчане, Кто из Вас обращялся письменно к официальному представительству по поводу ЦПГ (разваливания поршней), дайте пожалуйста свои обращения как и кому и что там ВЫ описывали и какие ответы вы получали, и кому выносить голову что бы ремонт произвести не за свой счет, ведь они как всегда будут округлять глаза и говорить, что это первый случай что это топливо и именно только на одном поршне ну и т.д., а когда выложить все копии писем обращений и ответов их то тут уже не кода не денешься, и статистику отказов по этой причине они не огласят не когда, ведь косяк и очень большой и затратный, программа в 2010 бесплатной перепрошивки мозгов только частично отдалила проблему по поршням за пределы гарантии, ТАК ЧТО ПРОШУ ВСЕХ У КОГО БЫЛИ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ И КТО К КОМУ ПИСЬМЕННО ОБРАЩАЛСЯ И КАКОЙ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТ ПРИШЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛИЧНО МНЕ, если ВАС не затруднит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За РАНЕЕ ВСЕМ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!!! за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 9 минут
Коллеги форумчане, Кто из Вас обращялся письменно к официальному представительству по поводу ЦПГ (разваливания поршней), дайте пожалуйста свои обращения как и кому и что там ВЫ описывали и какие ответы вы получали, и кому выносить голову что бы ремонт произвести не за свой счет, ведь они как всегда будут округлять глаза и говорить, что это первый случай что это топливо и именно только на одном поршне ну и т.д., а когда выложить все копии писем обращений и ответов их то тут уже не кода не денешься, и статистику отказов по этой причине они не огласят не когда, ведь косяк и очень большой и затратный, программа в 2010 бесплатной перепрошивки мозгов только частично отдалила проблему по поршням за пределы гарантии, ТАК ЧТО ПРОШУ ВСЕХ У КОГО БЫЛИ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ И КТО К КОМУ ПИСЬМЕННО ОБРАЩАЛСЯ И КАКОЙ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТ ПРИШЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛИЧНО МНЕ, если ВАС не затруднит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За РАНЕЕ ВСЕМ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!!! за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

aleks_767

Участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
227
Благодарности
98
Адрес
Где-то в Воронежской области
Автомобиль
VW 1.4 TSI (150) серый мет - тоже уже продан VW 1.4 (122) черный мет-продан
копию претензии можно на agoshkovav@yandex.ru
сам на сервис еду 17.11.12г. на диагностику с последующей наверно дификтовкой
 

aleks_767

Участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
227
Благодарности
98
Адрес
Где-то в Воронежской области
Автомобиль
VW 1.4 TSI (150) серый мет - тоже уже продан VW 1.4 (122) черный мет-продан
компрессия во втором цилиндре 7.2 (залили 15-25 грамм масла и повторный замер компрессии - 13.9). Вердикт, что во втором цилиндре с поршенем, в понедельник будут отправлять запрос в центральный офис, а потом что они скажут им центральный офис, за счет кого будут производить ремонт по замене ЦПГ или одного поршня. сам так же буду писать со своей стороны на фолксваген рупп рус и ждать ответа.

Добавлено через 1 минуту
модель (тип) двигателя CAV.
 
Последнее редактирование:

slarin

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
22
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4
по замене ЦПГ или одного поршня
По регламенту Фольксвагена необходимо менять все поршни одновременно, даже если проблемный только один. Если вам "умельцы" поменяли один поршень по гарантии, это означает что всю поршневую группу, пришедшую от Фольксвагена, они взяли себе, а вам поставили поршень от другого развалившиегося движка. С такой заменой будет очень быстро повтор. НАСТАИВАЙТЕ только на замене всей поршневой! Пишите жалобу в Фольксваген. Сейчас приходят поршни новой конструкции, под них же приходит новая прошивка двигателя. Мне все работы и материалы (гарантия кончилась полгода назад) оплатил Фолксваген.
 

smaximmus`

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
75
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
GLK300
А кто-нибудь двигатель сам, ну или не у дилера: сколько запчасти по деньгам вышли?
 

aleks_767

Участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
227
Благодарности
98
Адрес
Где-то в Воронежской области
Автомобиль
VW 1.4 TSI (150) серый мет - тоже уже продан VW 1.4 (122) черный мет-продан
ОД по телефону сказал что ремонт вродебы за счет Фольксвагена будет, посмотрим что дальше скажут когда разберу движок
 
Сверху Снизу