Продажа авто не ставя на учет в ГИБДД

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
237
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
Вспомнил еще одну деталь когда свою брал. Заезжал в три коммисионных салона с целью сделать договор купли-продажи без постановки на учет, так все три отказались с формулировкой, что если так делать, то анулируется предыдущая запись о собственнике, а ее в праве анулировать только сам салон-продавец который делал эту запись и то задним числом и никто другой.
 

Arilou

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
34
Благодарности
6
Адрес
Олимпийская столица
Автомобиль
Honda
PPA63, Эммм... не понял.
Как- так. Тоесть по идеи тогда получается так - чел А с правом скидки заключает договор купли-продажи, а при получении авто надо сообщить дилеру что хотим заключить договор купли-продажи без постановки на учет, и по идеи дилер в ПТС вынужден будет вписать уже сразу нового собственника ?
Или как-то по другому ?
 

GTL_JT1997

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
PPA63, Дак можно договор купли продажи от руки написать, и в ПТС самим вписаться ( лишь бы старый владелец расписался), и никакие комиссионки не нужны
 

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
237
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
Ну так попробуйте так сделать, а потом зарегистрировать авто в ГИБДД, если получиться, то супер. Я лишь описываю свой майский опыт такой же махинации, у меня вообщем так сделать не получилось, пришлось авто ставить и снимать с учета без выдачи гос.номеров, чтобы в ПТС была отметка о регистрации текущим собственником, и эта процедура я так понимаю обязательная. Кстати и не только у меня, месяцем раньше друг мот продавал, который не ставился на учет, так ему тоже пришлось ставить и снимать.

Но чисто логически, если подумать что можно собственников менять не ставя на учет машину, то авто может тысячу собственников сменить прежде чем на регистрацию попадет, очень сомневаюсь что государство допустит такие процедуры.
 

GTL_JT1997

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
PPA63, Как я писал ранее, я вопрос в ГИБДД задавал и мне ответили, что проблем с регистрацией в моем случае быть не должно

В общем я попробую, по результатам операции отпишусь :)
 

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
237
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
Будем ждать)
 

Arilou

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
34
Благодарности
6
Адрес
Олимпийская столица
Автомобиль
Honda
PPA63, Как я писал ранее, я вопрос в ГИБДД задавал и мне ответили, что проблем с регистрацией в моем случае быть не должно

В общем я попробую, по результатам операции отпишусь :)

А на когда примерно запланирована операция?
Возможно тоже придется этим путем идти :)


Sent from my iPad using Tapatalk HD
 

GTL_JT1997

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Arilou, оринтеровочно на вторник
 

Luke

Участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
174
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II HL 1.4 150 4motion
Правильно говорит PPA63, без ГИБДД не получится.
Я покупал в марте с корпоративной скидкой.
Мало того, что скидку имел мой знакомый, так он еще и из другого региона.
Узнавал все досканально.
В итоге все решил просто. Скидку получали на того человека, а машину оформили на меня.
Просто договорился с менеджером, когда пришла машина. Он сам все сделал.
А до этого планы были грандиозные. Нотариальную доверенность, договор купли-продажи и т.д.
И как уже писали раньше, друг должен будет подать декларацию в налоговую.
Машина должна быть продана за ту же или меньшую сумму.
И рекомендую почитать про налоговый вычет. А то вдруг друг решит еще что то продать в этом налоговом периоде.
 

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
237
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
Скидку получали на того человека, а машину оформили на меня.
Просто договорился с менеджером, когда пришла машина. Он сам все сделал.
Крупно повезло, а я как только не подкатывал к своему менеджеру, тот ни в какую не захотел ничего делать, так и пришлось длинным путем идти через ГИБДД.
 

Arilou

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
34
Благодарности
6
Адрес
Олимпийская столица
Автомобиль
Honda
Помучал вопросами наших гайцов, которые занимаютс регистрацией тс.
В кратце получается так, есть некий приказ-разъяснение по ГИБДД на основе которого так делать Можно! Датирован он кажется маем 11 года (если надо точнее -гляну, бумажка на работе осталась)
Но вспоминают они о нем либо когда чел явно знает чего хочет добиться и на что ссылаться либо по знакомству ;)
Как-то так, как обычно в России...

Sent from my iPad using Tapatalk HD
 

GTL_JT1997

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Arilou, т.е. я правильно понял?, у меня все получится если я настаивать буду на своем и они не имеют права отказать мне
 

Arilou

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
34
Благодарности
6
Адрес
Олимпийская столица
Автомобиль
Honda
Да.
Вот выписка из разъяснений ГИБДД внутренних.
В соответствии с разъяснениями ГУОБДД МВД России от 18.10.2011 г. №13/5-229 "Регистрационные подразделения Госавтоинспекции при исполнении, возложенных на них функций, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют допуск транспортных средств к участию в дорожном движении и их учет. При этом Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не поставлено или не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не поставил или не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с' момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Также данный вопрос неоднократно был предметом рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации. Следовательно, оформленная таким образом сделка не является основанием для отказа в проведении регистрационных действий по отношению к новому собственнику, так как не подпадает по требования пункта 3 Правил регистрации автомототранспортных средств, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001, устанавливающий перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий."
 

GTL_JT1997

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Arilou, Спасибо огромное....забрал тиг, завтра поеду ставить на учет....будем надеятся все пройдет гладко :)

Добавлено через 19 часов 30 минут
Господа операция прошла на отлично :bp:, никаких вопросов у сотрудников ГИБДД не возникло:ay:....по крайней мере это получилось в екатеринбурге.
 
Последнее редактирование:

Arilou

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
34
Благодарности
6
Адрес
Олимпийская столица
Автомобиль
Honda
GTL_JT1997, Поздравляю с колесами и номерами!
Удачи на дорогах и чтоб авто только радовало своей безпроблемностью и безотказностью!!!
 

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
237
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
Поздравляю с удачной попыткой!
 

GTL_JT1997

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
PPA63, Спасибо
 

Strelok

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
15
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду Тигра
Сам проворачивал такую операцию в Москве. Покупка - в области, зарегистрирован в области, друг - в Москве. В итоге получил в салоне и сразу сделал договор на друга. Тот поставил на учет в тот же день вез вопросов.
 

mc-sim

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
нет
оспода операция прошла на отлично , никаких вопросов у сотрудников ГИБДД не возникло....по крайней мере это получилось в екатеринбурге.
Приветствую, GTL_JT1997.
Опиши конечную ситуацию, как все получилось?
В автосалоне в ПТС вписывали "промежуточного" владельца?
Или сразу на Вас оформили?

Добавлено через 12 минут
P.S. простите за некропостнг )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу