Расход масла CZPA 180 л.с.

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,825
Благодарности
1,554
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну вот у меня спустя 37к снова здорова, в первом цилиндре привет, и ген2 и клеили, может клей попал, хз, сейчас масло докатаю и снова на замену.
Будем посмотреть, сами же пишете, что Ян отошёл от использования клея, видимо причина была. Или он до сих пор клеит?
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,060
Благодарности
593
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
393
Благодарности
172
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Будем посмотреть, сами же пишете, что Ян отошёл от использования клея, видимо причина была. Или он до сих пор клеит?
Да он первым 3-4 клеил, я сам просил думал так надежнее, дальше уже не клеил и менял только выпуск, я то первопроходец был.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,825
Благодарности
1,554
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да он первым 3-4 клеил, я сам просил думал так надежнее, дальше уже не клеил и менял только выпуск, я то первопроходец был.
Ну будем надеется, что второй блин выйдет не комом. Но уверен зависимость от масла есть, ведь масло влияет на РТИ и колпачки постоянно с ним контактируют.
:Pardon1:
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
393
Благодарности
172
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Ну будем надеется, что второй блин выйдет не комом. Но уверен зависимость от масла есть, ведь масло влияет на РТИ и колпачки постоянно с ним контактируют.
:Pardon1:
Ваг начудил что то с 2.0 этой генерации , не слышал ни у кого более проблем с мск, у того же 1.4 такой проблемы нет.
 

skpp

Новичок
Регистрация
29 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
11
Автомобиль
11

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,825
Благодарности
1,554
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А у czpb тоже такая проблема встречается?
CZPB это тот же Ген3Б EA-888 мотор только с другой прошивкой, шире полка момента, больше мощность. А значит проблема должна встречаться и на них, правда конечно двигатель на Супербе получается нагрузку явно ниже чем на Кадьяке-Тигуане но и Кадьяк с таким пробегом я тоже знаю... Ошибка выжившего? Я так не думаю.
Мне непонятна нелинейность пробегов, допустим Ваг обосрался с составом РТИ и колпачки усыхают, трескаются, перестают держаться на сёдлах. Однако почему у одного они слетают на 30, у другого на 70, у третьего за 100-120к пробег, а кто-то катается 200к и они на месте мне не очень понятно. Плавающее качество самой резины или не стабильно попадающийся брак? Не знаю... Знаю только, что для эксперимента можно искать масла с эстерами либо AN, либо добавлять их самому в разумной процентовке потому что они явно в лучшую сторону влияют на РТИ и могут продлить жизнь колпачкам. Почему я так думаю? Потому что и владелец Кадьяка и Суперба давно уже льют себе в масла L-132 эстеры, всегда мне их рекомендовали 5-7% добавлять, однако я всегда считал это излишним(может зря?). Повлияло ли это на целостность колпаков? Не знаю но эстеры явно влияют на РТИ как и AN.

Ну, а если уж слетят то делать по протоптанной дорожке и всё, не на последние же деньги авто покупали да и проблема не критичная, это не капиталка двигателя как у корейцев. ИМХО
 

ldb

Новичок
Регистрация
5 Апр 2024
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Kodjaq 2018 2.0 TSI CZPA
Моя ситуация: купил 4-летнее авто (в подписи) при пробеге 45 ткм, пробег при покупке проверял по бумажной и электронной (тогда еще работало) сервисным книжкам, совпало с указанным. После покупки, по истечении пробега ~8 ткм обнаружил расход масла до 0.4-0.5 л, удивился, доливал (первому хозяину дилер постоянно менял на 5w40 502 допуск, я начал использовать Valvoline 0w40, тоже 502 допуск). К 70 ткм расход начал прогрессировать до 0.7-0.8 л на 7.5-8 ткм, начал читать профильные форумы :) К 90 ткм расход вырос до 1.0-1.2 л для тех же пробегов. На 91 ткм надоело, плюнул, начал искать, кто у нас сможет сделать замену МСК без снятия "головы" за вменяемые деньги.
Нашел, заменил МСК, причем поудивлялись - зачем и т.д., мол, ваг все время ест масло и это норм. Обнаружили 3 слетевших МСК, конечно на впуске.
Спасибо этому форуму за инфу по конкретным з/ч, которые потребуются. После замены проехал совсем немного, около 1.5 ткм по трассе, старался интенсивно педалировать для провоцирования расхода масла (залил TEBOIL DIAMOND CARAT III (EU) 5W-30, 504 допуск) - уровень пока стоит на месте.
 
Последнее редактирование:

skpp

Новичок
Регистрация
29 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
11
Автомобиль
11
Пробег 29к, осенью будет 3 года, 2л 180лс. Утречком на даче решил подкачать колеса на велике, запустил авто, и сизый дым из выхлопной. Проверил масло по риске на минимуме (первый раз за 3 года проверил), ТО в сентябре 23 делал. Пора менять мск? В Питере кто-нибудь по контакту от упомянутого в теме Трошичева Сергея делал?
У меня тут концепция сменилась. В воскресенье несколько раз заводился, каждый раз был дым из выхлопной, вечером доехал до дома с дачи, оставил машину на ночь. Утром завелся, посмотрел, никакого дыма, все как обычно, потом еще 2 раза заводился с промежутками в 5-10 минут после остановки, тоже все ок. Что бы это могло быть? С такими плавающими симптомами к дилеру соваться без шансов на предмет гарантии :rolleyes:
пс: по пути на дачу в пятницу вечером топил по трассе ~150-170 минут 40, на обратном пути были пробки и тошнотство, особо не разогнаться. Мож мне надо поменьше гонять?))
 
Последнее редактирование:

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
393
Благодарности
439
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Мож мне надо поменьше гонять?))
Так и есть.Больше обороты-больше расход и не только топлива.Периодически поддавливать на трассе нужно обязательно,но главное не переусердствовать постоянно.
 

Павел007

Новичок
Регистрация
5 Июн 2024
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2
Подскажите, кого советовал Ян в СПб по замене колпачков? Было такое?)
 

D.T.

Новичок
Регистрация
27 Янв 2023
Сообщения
9
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
Пробег 120 000км. Колпачки тоже сказали привет, похоже. Появился сизый дым при каждом запуске. Причём появился резко в один день. :( Масло лил последние 80 000 только Mobil ESP 5w30 (тот что был с эстерами ещё). Авто конца 2018 года. Планирую к Яну ехать.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
393
Благодарности
172
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Пробег 120 000км. Колпачки тоже сказали привет, похоже. Появился сизый дым при каждом запуске. Причём появился резко в один день. :( Масло лил последние 80 000 только Mobil ESP 5w30 (тот что был с эстерами ещё). Авто конца 2018 года. Планирую к Яну ехать.
Машина сток?
 

D.T.

Новичок
Регистрация
27 Янв 2023
Сообщения
9
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
Да, но сетке в бампере есть с новья. И, судя по тому, что произошло это летом в жару, Ян был прав. Слетают не зимой, а летом. Так что густота масла не причём, так же как и сетки и т. п. Сама конструкция говно, а дальше кому как повезёт или не повезёт.
 

D.T.

Новичок
Регистрация
27 Янв 2023
Сообщения
9
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
Поменяли колпачки. Было 3 слетевших. YanЯн огромное спасибо за оперативное решение проблемы. Рекомендую. Все чётко. Отдельное спасибо за замену бачка с силикатом и ремня гены, вдогонку. С учётом того, что пробеги у меня за год могут и до 35 000 км доходить, будем наблюдать. А так, напомню, заводские 120 000 продержались и слетели за один день. Утром было норм, а вечером здравствуй паравоз.
 

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
48
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan
Нам нация на самый грязный мотор
 

Вложения

  • IMG_20240620_131429.jpg
    IMG_20240620_131429.jpg
    204.6 KB · Просмотры: 40
Сверху Снизу