Расход топлива у TDI

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Проехал 1500 км, купил в 12 октября 2018г. средний расход по БК показывает 11.7л, по чекам выходит 13.5л. БК врет про расход, Видать расход Вебасто не считает. По городу жрет около 15-16 литров. Короткие поездки, частые прогревы.

БК врёт 100% + недолив
Вебасто не считает - однозначно.
В Вашем случае основная причина в последнем предложении.
По Москве бывает в 8-9 укладываюсь. Если не повезёт и тошню по пробкам может и больше.
Вопрос то был о расходе топлива в ходе обкатки.
Наверное всё таки Вам стоило бы в тему про Тигу2 вопрос направить.


Сам катаюсь, около 7,5л\100. Летом и без пробки, ну, почти. 9 км туда, 9 обратно.
Зимой ситуация меняется. 14л\100
Ничего, что машина иная?
Или какая разница давайте сравнивать всё подряд?:D


Это в основном из-за постоянной работы автономного отопителя, кондиционера и движении на не прогретом дизельном двигателе
Именно пока мотор не прогреется - аппетит зверский. Потому короткие пробеги и долгие прогревы - рост расхода топлива.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
средняя скорость 15 км/ч расход 16 л, все исправно сразу говорю)))

С Вебосто?
Литра три хавает Вебосто (при разогреве и в час). Так что нормально. Кто говорит меньше тот «лукавит»
 
Последнее редактирование:

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI

BDV74

Новичок
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
Не буду говорить за всех... Но двигатель CLJA 2,0 tdi 2014 г.р. 84т.км, егр не глушен.
Расход летом город с семьей\без семьи - 8,1\9,5л,
Трасса лето с семьей\без семьи -5,8\7
Город зима (-/-) 9.8/до17,7
Трасса зима(-/-) 6,5/8,5
Разный стиль езды... За резкую езду "штурман" может и по кумпалу настучать... :)
Да, стоит вебасто, двигатель утеплен, морда закрыта.
 
Последнее редактирование:

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
173
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
С Вебосто?
Литра три хавает Вебосто (при разогреве и в час). Так что нормально.
Не знаю откуда у Вас такая информация и есть ли в Вашем авто Webasto. Если есть, то зайдя в 7 группу измеряемых показателей блока 18 Вы сможете путем несложных вычислений получить расход Вашего Webasto. Если у Вас нет Webasto - приведу данные 7 группы на моем авто:

7,0,Время активной раб. в режиме Нагрева (Полная нагрузка/Запуск) и Время нахождения в ВКЛ сост. с учетом Пауз/Ожид/Подг к запуску/,
7,1,Активной раб.,Отопителя(час),Полная\частичная нагрузка (час)
;594,Код ошибки,
7,2,Время ВКЛ,сост.(час),с учетом Пауз/Ожид/Запуск (час)
;705,Код ошибки,
7,3,Кол-во циклов, ВКЛ./ВЫКЛ.,
;3599,Код ошибки,
7,4,Расход топлива, (л),
;366,Код ошибки,

не сложно заметить, что общее время активной работы (обогрева) 594 часа, общий расход топлива 366 л итого средний расход топлива 366/594= 0.616 л/час, паспортный расход у Webasto TTVevo 0.6 л/час.
Как-то так у меня, значит либо ремонтируйте свою Webasto, либо не гоните пургу по тундре.

P.S.На всякий случай глянул на машине невестки (только заменил Webasto на новую):

7,0,Время активной раб. в режиме Нагрева (Полная нагрузка/Запуск) и Время нахождения в ВКЛ сост. с учетом Пауз/Ожид/Подг к запуску/,
7,1,Активной раб.,Отопителя(час),Полная\частичная нагрузка (час)
;28,Код ошибки,
7,2,Время ВКЛ,сост.(час),с учетом Пауз/Ожид/Запуск (час)
;37,Код ошибки,
7,3,Кол-во циклов, ВКЛ./ВЫКЛ.,
;157,Код ошибки,
7,4,Расход топлива, (л),
;13,Код ошибки,


13/28= 0.464 л/час у новой даже лучше показатель. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
средняя скорость 15 км/ч расход 16 л, все исправно сразу говорю)))

+1. Средняя правда где-то в районе 10
Сказочники с расходоМ в 10 литров по городу, пишите , пожалуйста, свою среднюю скорость,

При скорости в 100 км/ч расход 5 литров
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Не знаю откуда у Вас такая информация и есть ли в Вашем авто Webasto. ...
Как-то так.

Эти цифры и у меня красиво выглядят (котел поменял в том сезоне), только это усредненные данные, да, все цифры и совпадают с заявленными, но на практике все по другому, насос редко работает с частотой 9 Гц.
Каждый пуск и прогрев двигателя это уже минус литр топлива.
Запускаете котел, он пошел на разогрев, работу насоса хорошо слышно, частота Герц 30, расход раза в три больше. Чем холоднее тем дольше разогрев.
Пришли запустили двигатель, пошел холодный антифриз из печки, может приоткрыт термостат, котел снова выходит на активную фазу.
Далее зависит от условий езды, если много стоите в пробках значит котел снова работает активнее.
Вечером едем домой и снова все повторяется.
Итого пару литров топлива в день расход Вебасто (й) обеспечен. Если ваш пробег за день 20 км, значит это до плюс 10 литров на каждую сотню.
Я в том посте ошибся конечно, правильно было сказать литра три в день))
Очень много зависит от климатических условий.
У вас на Днепре зима и короче и помягче. У нас отрицательные температуры 5+ месяцев из них с месяц как на фото)), котел в активной фаза вообще очень много работает)

Pini87 а как двигатель запускается после ночи?
Или у тебя автозапуск, и регулярные прогревы?
 

Вложения

  • IMG_2216.jpg
    IMG_2216.jpg
    108.3 KB · Просмотры: 25
  • IMG_2215.jpg
    IMG_2215.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Три литра в час никак не может.

Это же не мотоцикл.

Чините.

Думаю в легкую может, в активной фазе даже больше

производитель насоса озвучивает цифры примерно 50 мл за 180 с при частоте 9 Гц, но при пуске и разогреве частота импульсов явно больше. Если мороз тридцатка, да отопителем активно снимать тепло, потребление будет очень большое
 
Последнее редактирование:

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
173
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Очень много зависит от климатических условий.
У вас на Днепре зима и короче и помягче. У нас отрицательные температуры 5+ месяцев из них с месяц как на фото)), котел в активной фаза вообще очень много работает)
Машина в Днепре полгода, до этого в Швеции. Сравнивать климат не буду. Да, в Днепре последние 6 лет зимы стали значительно мягче, но c какой бы частотой ни работал дозирующий насос - это будет учтено в группах измеряемых параметров накопительным итогом. Это объективный метод контроля, за один рабочий ход при любой частоте ДН проталкивает определенное количество топлива ни больше ни меньше плюс минус технологическая погрешность, поэтому посчитать количество прошедшего через насос топлива ЭБУ Webasto может достаточно точно не зависимо от режима работы отопителя. Три литра в день вполне возможно при низких температурах, когда требуется постоянный догрев, но это где-то 10 часов непрерывной работы ДВС (у Webasto штатнный цикл работы 30 мин. и 30 мин. перерыв на подзарядку АКБ.) Да и сомневаюсь я что Вы не утепляете моторный отсек. Я в наших мягких зимних условиях и то закрываю спереди радиатор, поддон ДВС с утеплителем с завода и воздух охлаждающий горячую улитку турбины термостат перенаправляет в подкапотное пространство в холодное время - это опция для стран с не жарким климатом.


P.S. Фото панели приборов произвело неизгладимое впечатление. У нас иногда можно увидеть на заправках диз топливо под брендом Арктика для температур до -32 °C, оно отличается низким содержанием тяжелых фракций и тяга двигателя на нем никакая - может в этом кроется причина такого расхода при таких температурах.
 
Последнее редактирование:

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
... Арктика для температур до -32 °C, оно отличается низким содержанием тяжелых фракций и тяга двигателя на нем никакая - может в этом кроется причина такого расхода при таких температурах.

по хим.составу топлива сказать не могу, но для интереса частенько на улице держу пятилитровку топлива и наблюдаю за его состоянием в зависимости от темперетуры на улице.
Летнее обычно больше желтое и превращается в желатин уже при -15 грС.
Зимнее больше желто-зеленое чтоли (лучше если светло зеленое) при понижении до -20 гр.С мутнеет, но видно что сохраняет протекающее состояние (ели можно так сказать). Если суток 2-3 его не бультыхать то на дне становится виден осадок парафина, но не всегда.
Если добавляю анти гель (ТопГир) всеравно мутнеет, но булькается достаночно жиденько))
Сделал вывод, если заводить машину минимум каждые 6 часов (подогревать топливо, перемешивать) то для зимнеего топлива сносного качества, антигель не нужен.

И еще по качеству. Лукойл продает две марки топлива, Евро и Экто. Евро дешевле на полтора рубля. Но залив его чувствуется что машина едет более вяло, надо больше крутить двигатель. В итоге расход увеличивается.
В общем экономия сомнительная.:cool:
покупаешь дешевле, но чаше
 
Последнее редактирование:

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI
Была у меня газель c Cummins и вебасто, запускалась во дворе как ВСУ на самолёте, эффектно :ay::), сейчас Пежо Боксёр, тоже с вебасто (скучно, без "эффектов" :eek:). Оба котла 5кВт с догревателем по кнопке из салона.
Глубоко не копал, шнурком и т.д., но по моим прикидкам, зимой котёл добавляет к расходу не более 1,5л и это с учётом зимних условий. То есть вязкое масло в моторе и КПП (на ТМ5 в газели палка при -20 колом становилась, потом сменил на Motul Gear 300 и дело пошло), смазка и прочие "прелести" добавляющие к расходу первый десяток-другой километров.
Жрёт она сущие мелочи. А ещё автономка Планар 5кВт (дизель) в газель была установлена. За 11 часов работы съела около 3,5л,, у неё был отдельный бак на 5л.
Конечно это не на максимуме, но топила так, что при -15 я в футболке спал в не утепленной кабине.
 
Последнее редактирование:

gluh64

Участник
Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
10
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW TIGUAN 1 2.0 TDI
Ребята.те у кого заглушен егр и прошит.Какой у вас расход хх на холодную.Сел я сегодня при -3 в авто расход был 2 .1 вроде .Доехал до ленты вот такая картина.
До прошивки меньше вроде было.
 

Вложения

  • IMG_20190209_164422.jpg
    IMG_20190209_164422.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 34

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Ребята.те у кого заглушен егр и прошит.Какой у вас расход хх на холодную.Сел я сегодня при -3 в авто расход был 2 .1 вроде .Доехал до ленты вот такая картина.
До прошивки меньше вроде было.


на холодную так же
полностью прогрет 0.6-0.7, иногда вижу 0.5
 
Сверху Снизу