Разгон на непрогретом двигателе.

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Добрый день!

Хотел бы задать вопрос относительно прогрева двигателя.

Тигуан 2.0 бензин 220 л.с.

Пару дней назад выехал с паркинга, проехал минуты 3-4 и пришлось резко ускориться, раскрутив двигатель до 4000 об/мин. В этот момент температура ОЖ была уже 4 палки (90 с). Температура масла думаю на порядок ниже. Тем. за бортом 23с.
На канале VAG Center услышал что первые 15 минут, нельзя (или не желательно) нагружать двигатель, коробку из-за недостаточного прогрева агрегатов. Я в принципе, редко насилую машину на предельных режимах, но в этот раз просто так получилось.
Хотел бы узнать ваше мнение, чем может быть чревата данная ситуация, и верно ли утверждение про 15 минут спокойной езды?


Спасибо!
 

REDDs

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ничем, тем более за бортом +23.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
871
Благодарности
500
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
В этот момент температура ОЖ была уже 4 палки (90 с). Температура масла думаю на порядок ниже
Вряд ли температура масла в этот момент была 9 градусов цельсия... ?‍♂️
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Вряд ли температура масла в этот момент была 9 градусов цельсия... ?‍♂️
но точно не выше 50с, т.к. на датчике, она еще не отображалась, а показывать он ее начинает с 50 градусов. Опять таки, читал мнение что холодное масло при нагрузках хуже перегретого.
Я пытался найти точку отсчёта "рабочей температуры масла", иными словами со скольких градусов можно давать нагрузку на двигатель, но поиски мои ни к чему не привели. Я для себя решил, что нужно подождать пока прогреется до 90с и у же потом наступать на педаль. Летом у меня этот процесс занимает около 15-20 минут в "обкаточном темпе не выше 2000 - 2500 об/мин., - ровно столько сколько времени занимает дорога до работы. Получается, что и покататься нормально на машине не могу :(
 
Последнее редактирование:

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
но точно не выше 50с, т.к. на датчике, она еще не отображалась, а показывать он ее начинает с 50 градусов. Опять таки, читал мнение что холодное масло при нагрузках хуже перегретого.
Я пытался найти точку отсчёта "рабочей температуры масла", иными словами со скольких градусов можно давать нагрузку на двигатель, но поиски мои ни к чему не привели. Я для себя решил, что нужно подождать пока прогреется до 90с и у же потом наступать на педаль. Летом у меня этот процесс занимает около 15-20 минут в "обкаточном темпе не выше 2000 - 2500 об/мин., - ровно столько сколько времени занимает дорога до работы. Получается, что и покататься нормально на машине не могу :(
Правильно решили. Нужно выбрать более длинный маршрут и выезжать чуть раньше.
Либо в выходные дни душу отводить. Но рвать машину, на не прогретом двигателе и АКПП не стоит.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Правильно решили. Нужно выбрать более длинный маршрут и выезжать чуть раньше.
Либо в выходные дни душу отводить. Но рвать машину, на не прогретом двигателе и АКПП не стоит.

обычно я таким не занимаюсь, но была ситуация, когда пришлось ускориться на непрогретом двигателе через 3-4 минуты после запуска, и говорят от этого образуются задиры.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,538
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
говорят от этого образуются задиры.
Да уже образовались и скоро пойдут дыры.
Вы посмотрите как соседи ездят, никто про это не задумывается, хоть зимой хоть летом
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
обычно я таким не занимаюсь, но была ситуация, когда пришлось ускориться на непрогретом двигателе через 3-4 минуты после запуска, и говорят от этого образуются задиры.
Тут главное, что Вы это понимаете. На форуме не стоит искать ответов, как действовать. Тут скорее обмен мнениями. А решение, исключительно за Вами.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Тут главное, что Вы это понимаете. На форуме не стоит искать ответов, как действовать. Тут скорее обмен мнениями. А решение, исключительно за Вами.
я за мнением и обратился) На одних ресурсах пишут: "сел и поехал". Человек выше написал, что многие так и делают, особо не заморачиваясь. Я обычно так не делаю.
Другие говорят "раз нажал на холодном и сразу на кап. ремонт". Вот в этом вопросе я и решил разобраться для себя, действительно ли все настолько критично.
 
Сверху Снизу