Разъясните про датчик давления в шинах ?

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
chewbacca, естественно мерить утром на холодную.

Перфекционисты могут поддерживать давление и на ходу (подспуская и подкачивая колеса) - шутка!
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
chewbacca, там на лючке давление в "колд прэшша" указано, на холодную то есть, при езде если следить за датчиками то давление увеличивается на 0,2(почти всегда)-0,3(очень редко), плюс поправка на радиус колеса. Вот и считайте.
Мне на 2,0 на R16 не нравится - машинка плавает, качаю до 2,2.

Добавлено через 7 минут
Carbofos,зря вы так про перфекционистов. у меня за раз накачать колеса точно по датчикам никогда не получалось и поэтому чтобы привести все колеса к единой цифре, в том числе чтобы они грелись синхронно, сначала немного перекачивал а потом после каждой поездки пшикал ниппелями и доводил каждое колесо к нужной цифре.
 
Последнее редактирование:

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
blue_dolphin, дык развеж тож перфекционизм:rolleyes:
Я имел ввиду под перфекционизмом поддержание давления 2,2 в течение всего процесса движения (с утра и до вечера), потому и сарказм.

А по поводу накачивания колес, то я сам ловил "четкое" 2.2 наверное в течении недели приходя утром в гараж и подспуская холодные колеса.:ay:
 

demolution

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
41
Благодарности
11
Адрес
Moscow
Автомобиль
Skoda Octavia A5FL 1.8TSI
Добрый день,

Авто в подписи. Датчики давления изначально в родных колесах стоят. Они сейчас на зимней резине. На лето планирую отдельный комплект колес, но вынимать датчики из зимних не хочу. Хотел купить второй комплект датчиков, но когда узнал, что теперь это не 6-7 а 14-15 тысяч, то задумался - а надо ли мне оно. На Октавии у меня была раньше "косвенная" система контроля и ее функционал вполне себе выполнял поставленную задачу. И жаба вот душит.

Внимание вопрос: если я поставлю новые колеса без датчиков, то я вообще остаюсь без системы контроля давления? Или начнет работать "косвенная" система? Или не начнет? Или начнет, если что-то сделать в VAG-com'е? (плюс в Октавии у меня была отдельная кнопка для фиксации значений, а в Тигуане ее нет).

Подскажите, плиз.

Отчет:
Короче по факту косвенная система не заработала ни сразу, ни после шаманства с ваг-комом (шаманил опытный чувак)... Поэтому вопрос снова в силе. Может кто в курсе как все таки активировать и можно ли вообще? ну или если в москве - я готов подъехать попробовать. если получится - благодарность с меня будет небольшая ))
 

Mblack20

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
391
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Поставил себе систему контроля давления через датчики в колесах. Возник вопрос: эта система сообщит мне, если давление в одном из колес упадет (как я думаю ниже 2,2)? Или нужно постоянно "мониторить" показания?
 

demolution

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
41
Благодарности
11
Адрес
Moscow
Автомобиль
Skoda Octavia A5FL 1.8TSI
Mblack20, система сообщит. Постоянно мониторить не обязательно.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Mblack20, как я понял сообщение будет если дельта изменения давления будет больше чем некоторая изначально заданная величина, заданная в мозгах Тиги. Как я понял из этой ветки при превышении дельты в 0,3 будет сообщение. У меня сработало на стоянке при дельте 0,5. Ещё ругается если давление сильно отличается от нормы по БК. У меня ругался когда я на на БК поставил "полную загрузку".
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Ребят, подскажите. С утра завела машину... выскочило напоминание: Проверьте давление в шинах! и индикатор с "!" на панели. Смотрю в борт компьютере- перед 2,0, зад 2,1 ....
При этом когда машину забирала вообще было по 2,4 везде...и так же в течении дня показания меняются( от 2,2 до 2,4).( и это понятно почему).
Но стоит ли заморачиваться? И как убрать "!" с панели.

Уж извините если вопрос глупый- просто неделю как общаюсь с данной системой
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Оля, надо подкачать колеса, чтобы везде было 2,2...тогда ничего нигде вылазить не будет...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Такое бывает, температура воздуха либо трение шин в движении, солнечное тепло влияет на давление в шинах. Давление правильно замерять после длительной стоянки и колебания в движении, либо от перепадов температур в 0,2 бара в обе стороны от установленного, это норма.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Alex78, каждый раз подкачивать??))) не..я на такое не готова
raror, тогда значит пока не паникую)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я обычно подкачиваю или спускаю давление за год несколько раз в зависимости от температуры на улице, в основном зимой, летом давление не сильно меняется... что бы поддерживать давление на холодных шинах около 2,2 бара по кругу. Не трогаю пока давление зимой находится в пределах 2,0 - 2,3 бара с учетом того что шины разогреваются в движении и давление повышается примерно на 0,2 бара. Не так часто это делаю, что бы надоедало....

Без шинного компрессора в машине это тяжелая задача... :) я покупал компрессор беркут лет восемь назад, заменил сразу провод питания на двух метровый в резиновой оболочке, подключаю в прикуриватель в багажнике и хватает до любого колеса.
 
Последнее редактирование:

rom_new

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
152
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI 2013 г.
Подскажите, а как система распознаёт где и с какой стороны стоит датчик? Если поменять местами колеса, они потом автоматически определяться системой?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,055
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
После включения зажигания при начале движения читает их по заданной мозгами очереди, сохраняя в памяти. Так что меняй на здоровье
 

Чепала

Участник
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
111
Благодарности
27
Адрес
Кемерово
Автомобиль
vw Tiguan
Ну вот. Раз ни у кого проблемы с датчиками не было значит я первый. Загорелся значок на панели (сначала моргал, потом непрерывно загорелся). В показаниях борт. компа напротив левого переднего колеса стоит прочерк. В мануале написано что это неисправность системы. Пробовал снять ошибки, их нет. Спускал, накачивал колесо. Снимал клемму аккумулятора - не помогло. Нужно ехать к официалам, но пока нет времени. Проблеме третий день. Авто 12 года с заводскими датчиками.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,081
Благодарности
3,469
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Это похоже датчик в переднем левом колесе накрылся. Советую поменять местами левое переднее и левое заднее колесо. Если проблема уйдет назад, то точно датчик.

P.S. Ищу неисправный датчик давления для разработки и опубликования технологии замены элемента питания. В случае успеха датчик верну в исправном состоянии бесплатно.
 

Do4ka_To4ka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0
После полной разрядки аккумулятора тоже стала гореть жёлтая лампока((. Ошибку сбрасывали шнурком, но вылезает опять (пишит нет сигнала..) так же пропала пиктограмма с давлением из бк. Машина 2013 г. Может предохранитель какой? К ОД буду заезжать только в августе...
 

sovet

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
на зиме и лете стоят родные датчики, 1 датчик брал в районе 3000р.
 

Чепала

Участник
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
111
Благодарности
27
Адрес
Кемерово
Автомобиль
vw Tiguan
Я разобрал свой датчик у него небольшая трещина по корпусу. В следствии чего на батарейку попала влага и окислила ее. Батарейка разрядилась. Оригинальную по одной штуке не нашел. Есть на али от 150 штук. Заменил простой доступной батарейкой СR 2032. Контакты отрезал канцелярским ножом, подвернул их чтобы плотнее прилегали к новой батарейке. Сверху к корпусу паяльником припаял кусок пластмассу, так сказать сделал крышку. Залил все силиконовым герметиком. Поставил уже месяц все гуд. Посмотрим на сколько хватит батарейки.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,081
Благодарности
3,469
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Всё правильно сделал кроме одного:
Контакты отрезал канцелярским ножом, подвернул их чтобы плотнее прилегали к новой батарейке
Место контакта будет неизбежно окисляться. Можно было смело припаять контакты к новой батарейке сплавом Розе.

А так, СR 2032 ничем от родной батарейки не отличается. Это родная батарейка и есть по сути, только без контактов под пайку.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу