Разъясните про датчик давления в шинах ?

Чепала

Участник
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
111
Благодарности
27
Адрес
Кемерово
Автомобиль
vw Tiguan
Я ставил батарейку 2032. Залил силиконовым белым герметиком. Сделал из него небольшой бугорок чтобы при прикручивании датчика он уперса в диск и тем самым дополнительно прижал батарейку. Прошло месяца 3-4. Полет нормальный. Но я думаю что у этой батарейки ресурс меньше чем у заводской 2052. У нас таких нет, а на ибее продают партиями от 200 штук.
 

nalansara

Новичок
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Вопрос: На днях менял резину на дисках с датчиками давления (установлены с внутренней стороны диска в районе соска\нипеля), и так получилось что диски которые стояли спереди поставили назад, а задние вперед (по сторонам лево\право не меняли, оставили как было)

Возникла проблема следующего характера: комп до сих пор думает, что с колесами ничего не поменялось и показывает, что допустим в заднем левом колесе давление 1,5 а на самом деле 1,5 в переднем левом. Качаю переднее левое и боротовой комп показывает, что качается заднее левое.

Что сделать, чтобы комп понял что диски поменялись местами ?
Можно конечно опять все поставить как было, передние назад и задние вперед, но все же интересно можно ли как то сбросить или адаптировать к новым реалиям :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,650
Благодарности
12,459
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
в общем с датчиком с али открылись новые подробности.
почитал я про эти датчики, побывал на сайте производителя. (www.autel.com)
на самом деле. датчики то подходят для многих машин, на сайте есть список. там указан каталожный номер оригинального датчика и соответствующий аутелевский.
НО, изначально аутелевский датчик идет "пустой" и перед использованием его нужно активировать на нужный авто.
Для этого есть специальная приблуда от того же Аутел - программатор беспроводной.
На Али его нашел за 3600 и к нему софт идет на диске.
При программировании нужно выбрать марку авто и модель.

так вот спросил у китайца - мол прошивал он мне датчик на тигуан или нет?
тот ответил что нет, но уже сегодня отдал на отправку.
попросил отменить отправку - сказал попробует, но думаю врядли уже отменит.

сам китаец долго не помнимал, про какую еще такую инициализацию датчика я ему говорю...

в общем если заказ отменится, буду разговаривать с другими продаванами о возможности начальной инициализации датчика под конкретный авто перед отправкой.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
vitkonst, а у нас на разборках нет датчиков? Может и продают по-одному.
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
vitkonst, а у нас на разборках нет датчиков? Может и продают по-одному.
искал - не нашел...
смотрел на БУшные на ебэе..., НО... раз мой сдох за 2,5 года, так а че от БУ шного ждать? тоже не надолго значит...

кстати, шнурком позыкал ошибку - показывает что-то типа NO SIGNAL от Rear Right. А потом полез все данные позыкать по системе датчиков, так там считываются по всем датчикам ИДшники, их положение и значение давления.
Так вот мой правый задний по шнурку показывает 25,5 Бар!
Ошибку стер - все равно она остается "no signal".

Вечером полностью ошибку выложу и показания датчиков через шнурок...
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
в общем я ваще ниче не понимаю...
вечером сел в машину с работы ехать домой - и все, нет ваще ни одного датчика на приборке. все 4 показывают прочерки!

доехал до дому (10 км) , подцепил шнурок
вижу следующее:

1. одна ошибка:

Address 65: Tire Pressure Labels: 3AA-907-273.clb
Control Module Part Number: 3AA 907 273 D HW: 3AA 907 273 D
Component and/or Version: RDKBERU30 H09 0010
Software Coding:
Work Shop Code:
ASAM Dataset: EV_RDKBERU30 003012 (VW46)
VCID: 3567578F94C3A4B6775-8060
Fault Codes have been Erased

1 Fault Found:
8398082 - Tire Pressure Sensor(s)
C111A 31 [009] - No Signal
Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 3
Fault Frequency: 1
Reset counter: 77
Mileage: 46892 km
Date: 2029.14.26
Time: 18:07:41


2. лог расширенный:

Monday,16,November,2015,18:57:36:33490
VCDS -- Windows Based VAG/VAS Emulator
VCDS Version: 12.12.0.0
Data version: 20130910

Workshop Code: 935 01530 000200



Address 65: Tire Pressure (3AA 907 273 D)

18:57:22
080 Tire pressure sensor 01-Sensor identification number (sensor ID) 4175704891
081 Tire pressure sensor 01-Wheel position Unknown
082 Tire pressure sensor 01-CURRENT pressure 2.0 bar
085 Tire pressure sensor 02-Sensor identification number (sensor ID) 4175364323
086 Tire pressure sensor 02-Wheel position Unknown
087 Tire pressure sensor 02-CURRENT pressure 2.1 bar
090 Tire pressure sensor 03-Sensor identification number (sensor ID) 4175278988
091 Tire pressure sensor 03-Wheel position Unknown
092 Tire pressure sensor 03-CURRENT pressure 2.1 bar
095 Tire pressure sensor 04-Sensor identification number (sensor ID) 4294967295
096 Tire pressure sensor 04-Wheel position Unknown
097 Tire pressure sensor 04-CURRENT pressure 5.4 bar



в общем все датчики определяются по ИДшнику, отдают показания давления, но потеряли свою позицию.

и как раз датчик справа сзади, который пропал самым первым с неделю назад, показывает 5,4 бар (!), манометром замерил - 2,5 бар..

карочи хз, что с моими датчиками происходит.

может стоит все же попробовать колеса местами поменять, как они изначально стояли.... я уже не знаю что делать...:eek:
 

Вложения

  • 1111.jpg
    1111.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 40

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,111
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Я же Вам советовал с этого начать...:eek:

да, было такое...:eek:
просто сделать это без заезда в шиномонтаж я не могу..., а заехать пока некада...


еще начитался форума пассат-клуба, так там у некоторых была подобная картина из-за запаски, в которой тоже стоит датчик!
у меня как раз получается что 4й датчик и давление то показывает какое-то "левое" 5,4 бар, и ИДшник у него из другой серии...
люди либо запаску убирали, и тогда все датчики по колесам правильно активировались, либо у кого запаска была совсем спущена - подкачивали ее до нормального давления.

у нас запаска докатка или какое там колесо?

буду завтра с запаской эксперименты проводить, если не поможет - то все, поеду на шиномонтаж
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я же Вам советовал с этого начать...:eek:

Это ничего не даст Имхо.
надо 4 рабочих датчика! Если Хочется - упражняйтесь.

Стерев ошибки Вы возможно Стерли инфу их местоположения по id
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Откуда в запаске датчик? Может с чужой машины в потоке считалось...
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Стерев ошибки Вы возможно Стерли инфу их местоположения по id
если это так, то как эту инфу теперь вернуть?
10км проехал с прочерками, я тоже так думал, мол сбросил ошибки, ща датчики заново проактивируются- ан нет.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Уже обсуждали это - система сама все расставит, но надо 4 датчика
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
vitkonst,
Сними клемму с акб на пол часика и потом прокатись!
Я когда менял лето на зиму (оба комплекта с датчиками), положил лето в багажник и мне показывало давление лета. Потом вытащил и получил ошибку на приборке, новые датчики не определялись нивкакую сколько бы я не проехал. Остановился, снял клемму минут на 10-15, одел и поехал и минут через 10 получил новое давление на приборку. Все заработало как надо ;)
В докатке у нас нет датчика.
 
Последнее редактирование:

Natalika

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
179
Благодарности
114
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4motion акпп
Отчитываюсь о своей поездке.
С порога заявил мастер что раз прочерки, значит датчиков нету.
С горящей пинктограммой забрали машину на стенд. 2 часа открывали, закрывали двери, заводили машину, глушили. Пару раз перемещали. Под конец под капот залезли.
Вердикт - гореть должно! Показывает что датчиков нету и нужно быть внимательными с колесами. Отключить пинктограмму никак нельзя (переспрашивала ни один раз). Вся процедура по бумажкам 1150 р. Ни копейки не платила. Машину не помыли... жалььько... :(
Посоветовал приборчик, который подносишь с открытому вентилю, а он давление показывает.

Пока проводились манипуляции с авто, я руки в боки и в отдел продаж. Манагер выходной - повезло ему. В отдел допоборудования (мммм, меня помнят!!!). Что ж вы такие сякие!
Вобщем комплект датчиков у них стоит 20 007 рублей, установка 1 250 р. всех четырех, а за свою оплошность шиномонтаж в подарок... датчиков в наличии нет, под заказ и ждать 2-3 дня

Ну вот как то так...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: oleg73

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Вобщем комплект датчиков у них стоит 20 007 рублей, установка 1 250 р. всех четырех, а за свою оплошность шиномонтаж в подарок... датчиков в наличии нет, под заказ и ждать 2-3 дня
Ну вот как то так...
Я бы продолжил разговор :) И предложил бы им принять обратно колеса с дисками и вернуть деньги. Все, которые они получили за колеса. Это три цены на рынке :) Так как они скомплектовали машину, которую нельзя эксплуатировать. Так как горит предупреждающая надпись. А вы с мужем граждане законопослушные и гарантию терять не хотите.
Или, в качестве жеста доброй воли, готовы купить у них датчики за 10000 рублей. А установка и перебортовка колес - за их счет. Так как это их косяк в чистом виде.
Кстати, 10000 рублей за комплект - вполне себе рыночная цена и они их продадут не себе в убыток. Просто не наварят, как обычно, три конца :)
 

Natalika

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
179
Благодарности
114
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4motion акпп
Я бы продолжил разговор :) И предложил бы им принять обратно колеса с дисками и вернуть деньги. Все, которые они получили за колеса. Это три цены на рынке :) Так как они скомплектовали машину, которую нельзя эксплуатировать. Так как горит предупреждающая надпись. А вы с мужем граждане законопослушные и гарантию терять не хотите.
Или, в качестве жеста доброй воли, готовы купить у них датчики за 10000 рублей. А установка и перебортовка колес - за их счет. Так как это их косяк в чистом виде.
Кстати, 10000 рублей за комплект - вполне себе рыночная цена и они их продадут не себе в убыток. Просто не наварят, как обычно, три конца :)
Мне колеса в сборе дилер подарил. Сегодня точно подтвердил что литье реплика. Так что тут деньги не вернешь. Ну я так думаю, что 20 эт не последняя цена. Эта цена озвученная менеджером. Можно до руководства подобраться
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Мне колеса в сборе дилер подарил. Сегодня точно подтвердил что литье реплика. Так что тут деньги не вернешь. Ну я так думаю, что 20 эт не последняя цена. Эта цена озвученная менеджером. Можно до руководства подобраться

Тогда все еще проще. Рыночная цена датчиков - не более 10000 за комплект. И это уже с прибылью продавца. Поэтому предлагайте им не более 10000. Или говорите, что привезете датчики сами. А уж повторный шиномонтаж - только за их счет. Что с их датчиками что с Вашими. Или пускай отключают лампочку :)

Вот первая попавшаяся ссылка. Датчик тип 2. 2500 за штуку.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу