Самогоноварение

BOBAH33

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
27
Адрес
Орск, Новотроицк
Автомобиль
VW

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Пробовал. Нет смысла. Лучше при втором перегоне тщательно следить за отбором голов и тела.
Я при втором перегоне СС (спирт сырец) разбавляю водой до 25%, далее при определенных условиях отбираю головы - у меня это 300мл с 12л СС в кубе, далее гоню тело (собственно сам питьевой продукт, СЭМ) до спиртуозности 50% в струе, далее газ на всю и до 20% в струе - это хвосты для последующей перегонки. В итоге СЭМ у меня получается "как слеза", мягким, не вонючим, вкусным и крепостью 68-70%. :ay: :az:

PS Головы - это ЯД с запахом ацетона, который имеет пресловутое название "первач". Он очень крепкий - 80% и более. Его можно использовать для обезжиривания чего то или разжигания мангала. Или в унитаз. Но не более того!
Здоровье важнее всего!
 
Последнее редактирование:

BOBAH33

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
27
Адрес
Орск, Новотроицк
Автомобиль
VW
Я делал первый перегон с отбором голов и хвостов, головы отбирал ~7-8% (головы) и по капле в секунду гнал до 35-38С, после первого перегона 10 дней в угле, каждый день мешал и открывал дышать, фильтровал на морозе -20 - -30С( дело зимой было), потом разводил с фруто няней до 20-25С (родниковая не нравиться местная, жёсткая), потом перегонял так же и на молоке стояла, опять фильтрация на морозе и третий перегон так же и на ржаном хлебе некоторую( для вискаря и орехов), для фруктовых ни чего не делал после третьего перегона, фильтрация и мешал с фрутоняней до нужных мне градусов затем отдыхать на неделю-две, потом настойки делать и бейлис ), после такого подвига даже браться не охота за повтор :D, но вещь получилась, хвалить не буду в жизни я не пил ни чего чище, кайф даже другой какой-то, ну и минус есть начинаешь грубить, потому что становишься уверенным что болеть не будешь :eek:
Головы - до сих пор ещё литр стоит в холодильнике, как тех. спирт используется( протереть что нибудь)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я делал первый перегон с отбором голов и хвостов
Это тоже лишнее. Поверь. Первый перегон я делаю на максимальном нагреве (на обычной газ плите) до крепости 15-20% в струе и до t в кубе 98-99гр. Меньше возни... Главное для меня - это второй перегон. Тут уж нужно потрудиться.
И еще. Никогда не осветлял брагу бентонитом и пр. фигней. Никогда не прогонял дистиллят ни через уголь, ни через молоко, ни через всякие фильтры. Все и так прекрасно, чисто и вкусно. Хз, может аппарат удачный или мои действия правильные. :az:
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Вот каким должен быть аппарат...:eek:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 54

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
Foland11, Кстати про бентонит . Пробовал в начале увлечения . Действительно брага осветлятся прямо на глазах , и через сутки до состояния , что в 50л бачке я дно видел через верх ( брага должна быть полностью отбродившей , иначе бентонит не осядет и обязательно пригорит при перегонке !!! ). Это должно быть приятно любителям именно браги .
После перегона разницы не замечал , поэтому осветлял всего раз может быть 5-7 .
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
В партии Тигуановодов давно, а данной темой занимаюсь третий год.
Имею аппарат Доктор Губер миджет. Делаю дистиллят двойной перегонки; ректификат не пробовал пока ни разу. После первой перегонки получаю 70%, после второй 92%. Имею 5ти литровую бочку; приобрёл ещё две 10ти из краснодарского колотого дуба, пока замачиваю. Из опыта могу сказать, чтобы получить качественный продукт нужно обязательно контролировать температуру начиная с приготовления браги; и применять только качественную воду.
Делал несколько видов настоек, кому интересно могу поделиться. Вы тоже делитесь у кого, что получилось качественно.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Делал несколько видов настоек, кому интересно могу поделиться. Вы тоже делитесь у кого, что получилось качественно.
так не правильно хвастаться настойками)))
надо хотя бы названия писать.
у меня Вишневая очень хорошо получается...
а самая сложная для питья настойка:cool: - спотыкач из черной смородины... а сложная потому что из бутылки очень сложно виливать - черная смородина очень желируется, а в год когда я эту настойку делал желирующие свойства были ну очень и очень... в итоге бутылку достаёшь из подвала, переворачиваешь а настойка не течет)))) нужно греть))) :D
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Я делал из настоек перцовку, греновуху, сейчас настаивается на калине. А также делаю не настойки, а ароматизированный продукт. Крайний раз делал цитрусовый микс: после первой перегонки неделю настаивал на смеси лимона, апельсина и папайи. Потом перегнал, получилась очень ароматная вещь.

Добавлено через 2 минуты
так не правильно хвастаться настойками

Согласен, хвастаться надо при встрече дегустируя; а здесь давайте делиться рецептами.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
Ничего сложного. Транспортные компании работают почти во всех городах России. Известная практика ;)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
смеси лимона, апельсина и папайи.
я как то водку настаивал на апельсине с имбирём...
настаивал где то год)))
очень ароматно получилось... и все ушло на кулинарные эксперименты)))

Добавлено через 1 минуту
Ничего сложного. Транспортные компании работают почти во всех городах России. Известная практика
эм? у нас на форуме иностранный агент!

блин а просто их раскрывать стало


емпрст! а посидеть? а поговорить? а мудростью обменяться?
а бочки понюхать?
ну ё моё... ничему вам в вашем вашингтоне не учат...
 
Последнее редактирование:

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
Не , ну Москва и Дмитров могут легко встретиться и посидеть . А как быть с дальними рубежами России ? Нас учили , что она очень большая .

Добавлено через 4 минуты
Просто я отправлял пробники в Питер , Череповец , Нижний Новогород , Тулу . Не всегда удобно встретиться лично , а попробовать что делают коллеги и отправить на пробу своё хочется .
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
вроде не так далеко...
я вот только не помню пили ли Питерцы мои настройки?...
честно..

Нижний Новогород
был. пил))) причем местные клубни были...
о! И там питерцы пробовали мою настойку)))


ну вот там хоть и был, но все как то проездом...
 
Сверху Снизу