Шины класса All-Terrain для Tiguan T&F

AlexB564

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
На льду и укатанному снегу - никак. Только если по рыхлому кататься. АТ - не для зимы.
Мой поиск тестов всесезонной AT-шной резины связан с попыткой оценить (перед покупкой), насколько безопасно ездить на ней в зимний период в городских условиях по сухому, мокрому, снегу, льду. Например, сравнить тормозной путь на разных покрытиях шин Yokohama Geolandar A/T G015 с шинами Goodyear Vector 4Seasons SUV Gen-2.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Интересуют, не столько по грязи, сколько по мокрому асфальту, снегу и льду.
Michelin 215/65 R16 102V XL CROSSCLIMATE, лето нормально, снег хорошо, лед - лучше летних шин (не становятся пластмассовыми), но до зимних далеко.
 

AlexB564

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Michelin 215/65 R16 102V XL CROSSCLIMATE, лето нормально, снег хорошо, лед - лучше летних шин (не становятся пластмассовыми), но до зимних далеко.
CROSSCLIMATE ближе к летним (по тестам). Я бы подумал о Goodyear Vector 4Seasons SUV Gen-2 (они ближе к зимним и лидеры по многим тестам), но в желаемом размере 215/70R16 не выпускаются.
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
277
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
CROSSCLIMATE ближе к летним (по тестам). Я бы подумал о Goodyear Vector 4Seasons SUV Gen-2 (они ближе к зимним и лидеры по многим тестам), но в желаемом размере 215/70R16 не выпускаются.

глянул, вроде есть..возможно не Gen-2...
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Итак, мой небольшой отзыв о Yokohama Geolandar A/T G015 225/65 R17 102H

Проехала на данный момент на ней примерно 8 тыс, из них примерно половину по очень плохим дорогам

Я довольна, резина покупалась для езды по F дорогам Исландии(гравийные, горные грунтовые, очень каменистые) Поведение мне понравилось. И броды на ней-ок.

Обошлось без проколов, очень боялась проколоть о камни/лавы

160-180 км/ч на ней - тоже нормально (автобан) как на рельсах

Добавлено через 1 час 55 минут
но расход вырос

Ну что, беру свои слова обратно.:eek:

Груженый авто в отпуск -секрет успеха.

Пустая машина едет гораздо хуже, 160 не поедешь.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
821
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
А что скажите про BFGOODRICH URBAN TERRAIN T/А ?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Откатал полных 3 сезона на Cooper AT3 235/60/17. По сравнению с летней штатной асфальтовой резиной расход вырос на литр (по трассе при езде 120-140 меньше 9.5 не привожу), увеличения шумности не заметил, тормоза и держак ожидаемо ухудшились, при крутых и скоростных поворотах отчётливо чувствуется как резину заламывает и реакция на поворот становится смазанной. Сносит тоже раньше. При переобувке на зимнюю шиповку в размере 215/65/16 сразу чувствуется увеличение динамики и появляется какая-то лёгкость у машины. В итоге главные плюсы это проходимость и медленный износ (стал заметным только к концу 3 сезона). Про износ всё-таки отдельно выделю: он реально порадовал. Тыщ 20 в сезон я точно проезжал, тоесть на данный момент резина пробежала 60т, и по ощущениям тыщ на 40 ее должно хватить. Итого может получиться вся сотня! Очень офигительно по сравнению как со штатным бриджем так и с каким-нибудь ханкуком.
В итоге в целом впечатления положительные, однако подумайте сто раз нужна ли вам АТшная резина на практически легковом тигуане. Получите в проходимости, потеряете в управляемости и динамике, тоесть как раз в том, на что эта машина и расчитывалась
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Откатал полных 3 сезона на Cooper AT3 235/60/17. По сравнению с летней штатной асфальтовой резиной расход вырос на литр (по трассе при езде 120-140 меньше 9.5 не привожу), увеличения шумности не заметил, тормоза и держак ожидаемо ухудшились, при крутых и скоростных поворотах отчётливо чувствуется как резину заламывает и реакция на поворот становится смазанной. Сносит тоже раньше. При переобувке на зимнюю шиповку в размере 215/65/16 сразу чувствуется увеличение динамики и появляется какая-то лёгкость у машины. В итоге главные плюсы это проходимость и медленный износ (стал заметным только к концу 3 сезона). Про износ всё-таки отдельно выделю: он реально порадовал. Тыщ 20 в сезон я точно проезжал, тоесть на данный момент резина пробежала 60т, и по ощущениям тыщ на 40 ее должно хватить. Итого может получиться вся сотня! Очень офигительно по сравнению как со штатным бриджем так и с каким-нибудь ханкуком.
В итоге в целом впечатления положительные, однако подумайте сто раз нужна ли вам АТшная резина на практически легковом тигуане. Получите в проходимости, потеряете в управляемости и динамике, тоесть как раз в том, на что эта машина и расчитывалась
Привет! Ну я например пришел к тому же выводу, нужна ли АТ-шка для езды по городу... Но зато щас пользуюсь преимуществом своей йоки Г012 - температура до -8 у нас и постоянные оттепели/заморозки, поведение авто на дороге отличное, т.к. полностью предсказуемое...хреново только на чистом льду, но на нем и мои зимние нешипованные данлопы думаю будут не особо лучше!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У нас сегодня снежок лёгкий выпал, на улице при этом -2... Стало скользко штопипец. Без шипов щас жесть... Но я уже переобулся :)
 

Ronyn

Новичок
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
NiNo
Автомобиль
2.0 TSI 170
Снял АТ только что, с предыдущей машины (ибо гаишники не дадут номера на хранение снять иначе) обул зимнюю, какой же кайф когда машина ведет себя предсказуемо и адекватно, и тошнить не нужно и динамика появилась)))) В свое время на большом внедорожнике ушел с МТ на АТ, проходимость геометрическая и мозговая позволили это сделать. Но все же зимой - зимнюю резину, можно большую, но все же ЗИМНЮЮ. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Eugen Hot

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
303
Благодарности
55
Адрес
Москва
Автомобиль
был Field tdi, сейчас T&S tdi
Снял АТ только что, с предыдущей машины (ибо гаишники не дадут номера на хранение снять иначе) обул зимнюю, какой же кайф когда машина ведет себя предсказуемо и адекватно, и тошнить не нужно и динамика появилась)))) В свое время на большом внедорожнике ушел с МТ на АТ, проходимость геометрическая и мозговая позволили это сделать. Но все же зимой - зимнюю резину, можно большую, но все же ЗИМНЮЮ. ИМХО.
Toyo OPAT+ по зиме понравилась больше, чем Hakkapelita шипованная

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
 

Ronyn

Новичок
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
NiNo
Автомобиль
2.0 TSI 170
Toyo OPAT+ по зиме понравилась больше, чем Hakkapelita шипованная

Даже не знаю, что вам ответить:) ну так что бы на личности не переходить:)))
Чем так понравилась тойо? И чем так сильно могла расстроить одна из лучших зимних резин?)
 

Eugen Hot

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
303
Благодарности
55
Адрес
Москва
Автомобиль
был Field tdi, сейчас T&S tdi
6Так сложилось, что зимой по городу больше по асфальту езжу. Тойо меньше пробуксовывают и меньше сносит. И по сугробам лучше выгребают. Да и тише.

attachment.php

225/65/17 TOYO OPАТ+ vs Hakkapelita 215/65/16



Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

RealDemon13

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
54
Благодарности
13
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan
Yokohama G015 225/65 R17 кто-нибудь ставил? Хотелось бы отзывов... Стоит зимка в таком размере, вроде нигде не цепляет...
 

tjvrt

Участник
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
150
Благодарности
189
Адрес
Москва/Кольский/Крым
Автомобиль
без машины пока
ИМХО. Yokohama G015 одна из лучших АТ резин.Крепкая,безшумная,достаточно проходимая для АТ.Ездил на ней ниссан патруле в 35 размере.Накатал 80 000 км на ней.Пройдены все км в экспедиционных поездках(Памир,Кольский,Монголия и прочее),ну и конечно средняя часть России со столицей.Для зимы можно исключительно использовать на очищенных и политых реагентом улицах Москвы,не более.Лед противопоказан.В чистом снегу гребет,но если самая маленькая корка из льда на асфальте или грунтовке,то сразу ,как на коньках.
P.S.Я планирую на тигуан 18 года прикупить в качестве эксперимента Bontyre Stalker A/T в 225/65R17
 
Последнее редактирование:

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Yokohama G015 225/65 R17 кто-нибудь ставил? Хотелось бы отзывов... Стоит зимка в таком размере, вроде нигде не цепляет...
да. долго привыкал к ней. не для гонок реза. чувствуешь как в поворотах заваливаешься на ней. на торможении плывет.
 

RealDemon13

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
54
Благодарности
13
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan
да. долго привыкал к ней. не для гонок реза. чувствуешь как в поворотах заваливаешься на ней. на торможении плывет.

гонками на тигуанах не увлекаюсь ) а в остальном как она? мягкость, шум, износ? Намного менее управляемая, чем штатный бридж?
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Намного менее управляемая, чем штатный бридж?
на много. пару листов назад описывал первые ощущения. для ориентира около сентября я купил. Почитайте первый отзыв. по поводу износа не могу сказать, проехали на ней не много, около 500 км плюс минус
на 90ой странице отзыв
 

RealDemon13

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
54
Благодарности
13
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan
на много. пару листов назад описывал первые ощущения. для ориентира около сентября я купил. Почитайте первый отзыв. по поводу износа не могу сказать, проехали на ней не много, около 500 км плюс минус
на 90ой странице отзыв
спасибо!
 
Сверху Снизу