Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

lentjai

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
47
Благодарности
10
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan II HL 1.4 150 4motion
Для всех кто собирается заказывать. Брать номера только 072000 и 076000 это дворники длинной 560 и 650 мм соответственно и переходники 300520. Потому-что тут на 6 странице есть ещё номера (071000), такой не брать, он короче на 3 см.
Прошу подсказать, переходники по партномеру 300520 комплектом идут или две штуки заказывать?
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Прошу подсказать, переходники по партномеру 300520 комплектом идут или две штуки заказывать?
К указанным выше щеткам переходники идут отдельно. Заказывать.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
719
Благодарности
207
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
lentjai,
По данному номеру в упаковке лежит сразу 2 переходника. 1-й на водительскую сторону, 2-й на пассажирскую.
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
lentjai,
По данному номеру в упаковке лежит сразу 2 переходника. 1-й на водительскую сторону, 2-й на пассажирскую.
У меня в упаковке тоже лежали переходники, но не TOP SLIM, а какие-то другие. Поэтому переходники покупал отдельно
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
719
Благодарности
207
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Просьба. Ребят читайте. Мы обсуждаем номер 300520, это не что иное как переходники. Для дворников Alco.
 

Urrri

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
220
Благодарности
136
Адрес
Казань
Автомобиль
Т2 TDI HL+ NightBlue
Где-то видел сильно положительные отзывы про зимние дворники Masuma (MU-026w и MU-022w). Они тоже в чехлах, графитовое напыление, 2 000 000 циклов и пр. бла-бла-бла. Но крюк. Но с переходниками в комплекте. Нашел где взять у себя, стоят примерно одинаково с алкой, и те и другие ждать несколько дней.
Есть у кого-нибудь опыт использования тех и других? Кто круче - лыжник или сноубордист? :) Как Masuma по сравнению с Alca?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Где-то видел сильно положительные отзывы про зимние дворники Masuma (MU-026w и MU-022w). Они тоже в чехлах, графитовое напыление, 2 000 000 циклов и пр. бла-бла-бла. Но крюк. Но с переходниками в комплекте. Нашел где взять у себя, стоят примерно одинаково с алкой, и те и другие ждать несколько дней.
Есть у кого-нибудь опыт использования тех и других? Кто круче - лыжник или сноубордист? :) Как Masuma по сравнению с Alca?

У меня стояли как штатные на Кашкае, первое время терли хорошо, потом 4-5 месяцев и пошло-поехало. Из опыта, брала и дешевые и дорогие(Denso). без разницы, ну максимум на пол-года, так что берите любые. ИМХО
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
719
Благодарности
207
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Тоже такого же мнения. Не больше чем на пол года, можно и сто лет проездить, но я терпеть не могу когда они начинают полосить, а кому-то плевать.
 

Вячеславка

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
33
Благодарности
15
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
VW Tiguan 2, 1.4 TSI, 125
Вот пришел к выводу, что проще покупать дешевые на несколько месяцев и выкидывать...
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Где-то видел сильно положительные отзывы про зимние дворники Masuma (MU-026w и MU-022w). Они тоже в чехлах, графитовое напыление, 2 000 000 циклов и пр. бла-бла-бла. Но крюк. Но с переходниками в комплекте. Нашел где взять у себя, стоят примерно одинаково с алкой, и те и другие ждать несколько дней.
Есть у кого-нибудь опыт использования тех и других? Кто круче - лыжник или сноубордист? :) Как Masuma по сравнению с Alca?

Использую Masuma уже два года на двух своих авто и на работе семерым коллегам заказывал - все довольны, цена/качество тоже хорошо - рекомендую смело. Alco тоже один раз использовал, но они были подозрительно дешевыми и терли отвратно - предполагаю это был левак. Кстати, у Masuma сейчас появилась новая серия (на конце артикулов добавлена буква "S") и они чуть дешевле тех номеров что Вы написали, их тоже испытал, тоже нормальные. В комплекте куча переходников, НО, не знаю подойдет один из них или нет.. (машину получу только в следующий понедельник, тогда и смогу проверить, переходник лежит ждет).
 

Urrri

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
220
Благодарности
136
Адрес
Казань
Автомобиль
Т2 TDI HL+ NightBlue
на конце артикулов добавлена буква "S"
Как я понял по фото на оф.сайте, эта буковка как раз подразумевает переходники в комплекте (типа набор, set), а в остальном никаких отличий не нашел. После совещания с центральнм складом про переходники, мне сказали, что в комплекте есть подходящий, но т.к. сам не пробовал, утверждать не буду.
Наверное, закажу Alca, до них просто ехать ближе :)
 
Последнее редактирование:

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Как я понял по фото на оф.сайте, эта буковка как раз подразумевает переходники в комплекте (типа набор, set), а в остальном никаких отличий не нашел.
Наверное закажу Alca, до них просто ближе ехать :)

Я тоже сначала так думал, но оказалось что переходников и там и там одинаково.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Ждём отчёт с фото по дворникам - "Masuma"
Может кому не лень будет , повествует нам как они и фото желательно живых.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Ждём отчёт с фото по дворникам - "Masuma"
Может кому не лень будет , повествует нам как они и фото желательно живых.

На Хонде такие стояли - ничего необычного....Дворники, как дворники :eek:
 

Jazzer

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
293
Благодарности
86
Адрес
Карелия
Автомобиль
VW Tiguan II HL 1.4/150hp 4Motlon
Водительский 600 мм это на 5 см меньше штатного, теперь наверно как на Гелике, да и на всей советской технике, стирают размер бойницы...
Отнюдь.
Во-первых, водительский летний штатный, поставленный на машину с конвейера - 630 мм. Измерил лично. Т.е. водительская щетка с первого Тигуана всего по 15 мм меньше сверху и снизу. Даже если мерить от 650 мм, то по 25 мм.
Во-вторых, на практике это уменьшение зоны обзора на два треугольничка (выделенных на фото красными окружностями), и две полоски (выделены красными полосками). Более того, большая часть этих зон находится за пределами угла обзора, на полосках шелкографии.
 

Вложения

  • IMG_20180123_123936_2.jpg
    IMG_20180123_123936_2.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 338

AndyB

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
141
Благодарности
34
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tig II 220 HL
А про SKYBEAR 703260 и 703220 никто ничего не слышал?
По деньгам вроде бюджетно, переходник в комплекте....

Я купил ALCA зимние, поставил. Но почему-то водительский размазывает посередине, на обратном махе. Аккурат в зоне обзора, не комильфо.
 
Последнее редактирование:

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
А про SKYBEAR 703260 и 703220 никто ничего не слышал?
По деньгам вроде бюджетно, переходник в комплекте....

Я купил ALCA зимние, поставил. Но почему-то водительский размазывает посередине, на обратном махе. Аккурат в зоне обзора, не комильфо.

Не помню, кто говорил, но щетки, должны стоять так, что бы надпись(Alca) смотрела на стекло. Не ручаюсь за истину, но попробуйте.
 

interm

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
407
Благодарности
205
Адрес
НН
Автомобиль
T2 1,4 offroad
Но почему-то водительский размазывает посередине, на обратном махе. Аккурат в зоне обзора, не комильфо.
Это "генетическое" у них. Именно водительская на обратном оставляет.
Но SKYBEAR гораздо хуже, брал в прошлую зиму, в эту снова алку взял.
 

AndyB

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
141
Благодарности
34
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tig II 220 HL
но попробуйте.
Да я уже по всякому пробовал... И переворачивал, и переходники менял.
Наверное просто неудачная щетка попалась....


Но SKYBEAR гораздо хуже
Спасибо, тогда SKYBEAR отпадает.

Буду наверное брать Бош Аэротвин. На прошлом тиге они по году служили и не мазали. От добра добра не ищут.
 

kodobeast

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
43
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Простите, может офтоп, но в неисправностях не нашел темы.
Тигуан 2013 г.в., хранится на открытой парковке. Недели 2 назад, после первых "крепких" морозов в -10-15 перестала литься стеклоомывающая жидкость-незамерзайка из передних и задних жиклеров. На фары льется. После 3-часового отогрева до +6 градусов проблема не исчезла.

Подскажите, куда копать?
 
Сверху Снизу