Строительство и обустройство дачного участка

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,209
Благодарности
1,230
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
я уже давно жду и мечтаю просто о нормальном лицензировании в частном домостроительстве и адекватном надзоре за стройкой.
Обычно такие ждуны это строители, которые ждут устранения конкурентов и повышения цен, либо надзиратели и разрешители (ждут новых возможностей).
А ещё проектные организации которые профессионально подготовят КД на строительство гаража или сарая 3м на 4 м.
А сжечь дачный домик можно и используя некачественный электрообогреватель или электрочайник. Давайте обязательную проверку и обслуживание раз в три года всей электротехники.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Обычно такие ждуны это строители, которые ждут устранения конкурентов и повышения цен, либо надзиратели и разрешители (ждут новых возможностей).
я и то и то) правда это не мешало мне делать друзьям АРы за кофе)). 10 лет в проектировании и 2 года технадзора со стороны заказчика. Я реально наобщался с людьми которые приходили заказывать цеха и пробовали учить меня как их нужно проектировать))) на вопрос - тогда я ВАС ставлю в подписаны и ответственность с себя снимаю? - тут же шли в отказ))
Но есть и другая категория про которую правда как всегда забывают - люди которые живут в частных домах и каждый день сталкиваются с последствиями отсутствия регулирования. Вот года 3 назад сгорел дом на улице весело так горел, может если б надзорные органы хотя б раз в 10 лет проверяли состояние проводки и газа (действие за МКАДом происходило) то 3-4 семьи "ценных специалистов из средней азии" не сгорели (а нам не пришлось бы это все нюхать).
при Союзе кстати газовые службы ежегодно оборудование у меня проверяли.. после да пофиг всем даже на аварию не едут((


А сжечь дачный домик можно и используя некачественный электрообогреватель или электрочайник. Давайте обязательную проверку и обслуживание раз в три года всей электротехники.
ну или так или ответственность полную - сжег домик чисто свой - беда хозяина, пострадали соседи - выплачиваем полную компенсацию материального и морального вреда (так что б построится можно было и коммуникации заново провести, и отдохнуть).
Кстати сейчас общаясь с многими нашими крупными и крупнейшими энергетическими и не только компаниями и расписывая графики ремонтов, понимаешь что минимальные ремонты нужно производить раз в полгода минимум! И самое интересное, что компании это принимают и включают в графики своего ремонта)))
 
Последнее редактирование:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
716
Благодарности
840
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
я и то и то) правда это не мешало мне делать друзьям АРы за кофе)). 10 лет в проектировании и 2 года технадзора со стороны заказчика. Я реально наобщался с людьми которые приходили заказывать цеха и пробовали учить меня как их нужно проектировать))) на вопрос - тогда я ВАС ставлю в подписаны и ответственность с себя снимаю? - тут же шли в отказ))
Но есть и другая категория про которую правда как всегда забывают - люди которые живут в частных домах и каждый день сталкиваются с последствиями отсутствия регулирования. Вот года 3 назад сгорел дом на улице весело так горел, может если б надзорные органы хотя б раз в 10 лет проверяли состояние проводки и газа (действие за МКАДом происходило) то 3-4 семьи "ценных специалистов из средней азии" не сгорели (а нам не пришлось бы это все нюхать).
при Союзе кстати газовые службы ежегодно оборудование у меня проверяли.. после да пофиг всем даже на аварию не едут((



ну или так или ответственность полную - сжег домик чисто свой - беда хозяина, пострадали соседи - выплачиваем полную компенсацию материального и морального вреда (так что б построится можно было и коммуникации заново провести, и отдохнуть).
Кстати сейчас общаясь с многими нашими крупными и крупнейшими энергетическими и не только компаниями и расписывая графики ремонтов, понимаешь что минимальные ремонты нужно производить раз в полгода минимум! И самое интересное, что компании это принимают и включают в графики своего ремонта)))
Справедливости ради сгореть может любое строение даже зарегулированое и запроверенное по самые не хочу. Долбо... изм эксплуатантов похерит все бюрократические потуги. Многоэтажки которые проверяющие регулярно обходят и "обилечивают" тоже не менее регулярно "хлопают".. Но желание проверяющих проверять ещё тщательнЕе вполне понятно и легко обосновывается правильными лозунгами. Кстати насчёт надзора газовиков, ходили и ходят. Денежку брали и берут, причём каждый год всё больше и больше - в этом вообще запредельно. А всё почему? А потому-что собственную значимость как разрешительно- запретительной структуры надо монетизировать. И тут на память приходит
нетленная киноклассика про свадьбу в одной деревеньке с ягодным названием - " Значит будут грабить. "
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Кстати насчёт надзора газовиков, ходили и ходят.
ко мне за последние 10 лет никто не приходил.
когда в - 20 котел Жуковский рванул (причем газовая магистраль) они тоже не приехали, а через 18 часов перезвонили!!! - ну вы там как? - да охрененно мужик дом замерз! - ну может мы к вам приедем.. и все..
хорошо что взял в свои руки и котел начал менять сам..
Справедливости ради сгореть может любое строение даже зарегулированое и запроверенное по самые не хочу.
конечно может, НО если в проекте НГ, а по факту Г4 это как бы 2 нарушения и небезопасная эксплуатация и несогласованное изменение проекта.
а когда ворочу все что хочу это только одно))

ну и опять же основная проблема сейчас это то что никто читать не умеет (как я смотрю)
я пишу что нужно регулировать что бы защитить добросовестных покупателей от серых застройщиков
прикинь как здорово ввязаться в ипотеку лет на 30 и купить вроде нормальный дом у приличного с виду человека, а получить дикий самострой в самом плохом смысле,
начиная с проседающего фундамента и воды в подвале (если есть) как минимум каждую весну и поле сильного дождя.
Электрику собранную из 100500 кусочков меди и алюминия скрученных под изоленту.
Отопление которое то работает то не работает потому что система собрана так что воздушные пробки выгоняются только при высоких температурах и высоких оборотах насоса (самотечные системы уже практически ушли от нас, да и кто будет морочится строя дом на продажу если закрытые проще и дешевле?)
водоснабжение сделанное так что б без поллитра не разобраться (да и с кранами в таких местах про которые подумать страшно)
канализация проложенная с переуклонами и без ревизок в септик который просто вкопали в глинистый (суглинистый грунт) без якорения...
(про мембраны я просто промолчу))) это сложный видимо продукт и правильно его мало кто монтирует)

вроде хватит ужасов.. но вот это все получить можно легко, а если покупает не юный строитель (самостройщик) а например ИТшник который дальше компа ничего не соображает? или финансист который шарит как получить прибыть в 60% за месяц но не понимает как работает отопление..
Дом это не только великое благо, но и великая ответственность (прежде всего перед самим собой, особенно если ты его строишь).

что бы было проще и в тематике клуба покупать дом с рук это как машину брать без осмотра в сервисе, без средних показателей по рынку и какой то истории - повезет и будешь ездить и бед не знать, если не повезет - останешься жить в сервисе.
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
316
Благодарности
277
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Итак, для того, что бы снова не отправили в бан, перед тем, как продолжить, отмечу следующее:
1. Я пишу здесь строго по теме "Строительство и обустройство дачного участка"
2. Абсолютно никого не агитирую делать как я, просто делюсь своим опытом.
3. Предупреждаю, всё, что вы делаете - это только на ваш страх и риск. Могу ещё добавить: Не повторять - ОПАСНО!!!

В продолжение изгтовления отмостки на этих выходных подготовил основание (на фото). За основу данного способа отмостки взято видео ниже.

IMG20240602103828.jpg

IMG20240602103917.jpg


Пока попрощаюсь. Надеюсь, что ненадолго )))
 
Сверху Снизу