Своими руками: меняем поликлиновой ремень в TSI 1.4

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Замена поликлинового ремня (ремня навесного оборудования)

Комплектующие:
  • Поликлиновой ремень 04E145933AL (или его более старая версия 04E145933R), параметры 21,36х1005 мм.
Инструмент:
  • Ключ с головкой на 16 мм
  • Фиксатор натяжителя ремня VAG T10060A или аналог от CarTools CT-A2201-01, как вариант – шестигранник или любой Г-образный ключ нужного размера (по факту не нужен, да и лично я не особо понял, как его возможно применить, возможно, это связано с тем, что я менял с доступом сверху)
51134654745_eaf795208c_o.jpg

  • Маркер или фотоаппарат, либо иной способ запомнить и зафиксировать положение ремня, если планируется ставить снятый ремень обратно
Общие замечания:

Речь идёт о замене поликлинового ремня! Это ремень привода навесного оборудования – генератора и компрессора кондиционера. Не путать с зубчатыми ремнями привода механизма ГРМ или помпы!

Процедура описана для двигателя 1.4 TSI и проверена на модификации CZDA. Для двигателей другого объёма и дизелей сам ремень отличается и, вероятно, сама процедуры может происходить иначе и иметь свои нюансы.

Ремень меняется согласно регламенту для стран с высокой запылённостью и плохими дорожными условиями, куда входит и Россия, раз в 60 тысяч километров. Для стран с обычными условиями эксплуатации замена не предусмотрена. Решение о необходимости замены, на мой взгляд, каждый должен принимать сам. Ремень стоит открыто и хватает всю грязь, летящую с дороги в подкапотное пространство. Обрыв поликлинового ремня сам по себе не критичен для других агрегатов, и при отсутствии какого-то совсем уж неблагоприятного развития событий ремонт сведётся просто к покупке и установке нового ремня (и в крайнем случае, натяжителя 04E145299N с двумя винтами M8x30 N1066501), однако сам обрыв может стать довольно неприятным сюрпризом в дальней дороге с не самыми весёлыми последствиями.

В любом случае, требуется регулярная проверка состояния ремня привода навесного оборудования.

Процесс проверки состояния поликлинового ремня:

Проворачивать двигатель за шкив гасителя колебаний с помощью торцевого ключа.

51133537836_90d203e149_o.jpg


Поликлиновой ремень 1 проверить на наличие:

- трещины, разрывы

- расслоение

- износ нитей корда

- износ рабочих поверхностей

- следы масла и жира

Если обнаружены какие-либо дефекты, поликлиновой ремень необходимо заменить. Это может предотвратить неисправность.

Приведённая процедура для варианта с компрессором кондиционера, он есть на всех российских Тигуанах.

Снятие:

Если поликлиновой ремень предполагается продолжать использовать, то необходимо отметить направления его вращения маркером или зафиксировать как-то иначе для повторной установки в том же положении.

51134654750_fb9755901d_o.jpg


Надеть ключ 3 с головкой на 16 мм на шестигранник кронштейна натяжного ролика 1.

Чтобы ослабить поликлиновой ремень, повернуть ключ 3 в направлении стрелки.

Зафиксировать ремень стопорным стержнем 2. Снять поликлиновой ремень 4.

Установка:

Установка производится в обратном порядке, с соблюдением нижеуказанных рекомендаций.

В зависимости от типа и конструкции генератора могут быть установлены разные варианты шкивов A и B.

51132867932_eafd85bed3_o.jpg


Накинуть поликлиновой ремень, как показано на рисунке. 1 – гаситель колебаний, 2 – устройство натяжения поликлинового ремня, 3 – генератор, 4 – компрессор кондиционера.

51132867922_7047653e92_o.jpg


Повернуть ключом натяжное приспособление в направлении стрелки. Вытащить стопорный стержень.

51134654700_d1a2083a31_o.jpg


Снять ключ. Проверить правильность положения поликлинового ремня.

Запустить двигатель и проверить, правильно ли работает поликлиновой ремень.

Итог:

Я менял ремень сверху, не поднимая никаким образом машину, т.е. просто открыв капот. Наверное, это не самый удобный вариант, но он не требует никакого дополнительного оборудования. Сама процедура занимает пару минут, однако ввиду ограниченного пространства могут возникнуть некоторые затруднения, и процесс растянется минут на 10. Берегите руки, вокруг много выступающих острых кромок различных кронштейнов, если будете делать без подъёмника.

На шестиграннике натяжителя также есть внутренний Torx, однако его размерность я не замерил и обошёлся головкой на 16 мм. Как вставлять фиксатор, я так до конца и не понял, отверстие перекрывается ремнём. Я просто оставил в качестве ограничителя ключ, которым ослаблял натяжитель.

Новый ремень не имеет ориентации и может быть установлен надписями в любую сторону, обычно ставят так, чтобы читалось спереди. При установке ремень накидывается на шкивы в произвольной последовательности – как будет удобнее. После установки обязательно необходимо проверить, что всё встало как надо и только после этого запускать двигатель.

PDF-файл на Яндекс.Диске
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Дисклеймер:
Тема и файл созданы в целях обсуждения вопроса самостоятельного обслуживания автомобиля и обмена опытом. Все действия и операции с автомобилем вы выполняете на свой страх и риск, следуя рекомендациям из опубликованной мной информации или нарушая их. За любой ущерб, прямо или косвенно, сразу или через некоторое время причинённый вследствие ремонтных работ, проводимых согласно данным руководствам, автомобилю, людям или иным объектам, несёте ответственность только вы сами. Хотя я старался строить описание работ на базе официальных данных концерна из ELSA, они всё же являются моим личным трактованием на основе собственного опыта и перевода немецких текстов, так что возможны ошибки и неточности, в т.ч. критически важные для правильного функционирования агрегатов автомобиля. Поправки и альтернативные точки зрения приветствуются, однако, как топикстартер, прошу не разводить мракобесие и отталкиваться в первую очередь от официальных предписаний завода-изготовителя и подкреплённого техническими фактами опыта.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Для визуализации процесса:

Кстати, рекомендую канал данного автора. У него по большей части показано всё подробно, а работы проводятся в соответствии с ELSA, т.к. работает товарищ у ОД Шкоды.

Немного другая конструкция ролика, но суть та же:

 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
182
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Как, состояние ремня и ролика?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Состояние полностью рабочее. На ремне повреждений особых нет, понятно, что не новый, но без явного криминала. Я даже его выкидывать не стал. Убрал про запас, на всякий случай. Ролик тоже - без износа и шума. Короче, если по-честному, менять ремень нет необходимости. Но это из разряда "лучше перебдеть", тем более цена вопроса не столь большая для интервала в 60К пробега.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: eijei

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
182
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Где-то попадалось, что есть заметный износ поверхности ролика, хотелось понять, при замене ремня ролик менять или нет.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если речь шла именно про ролик поликлинового ремня, то состояние его поверхности можно оценить визуально - его же видно, если просто открыть капот. На мой взгляд, с самим роликом там что-то может случиться только в случае какого-то повреждения ремня или попадания на него посторонних предметов. А так, даже при больших пробегах там не должно быть значимого износа. Регламент его замены вместе с ремнём по умолчанию не предполагает - только в случае какой-то неисправности.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
548
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
На рисунках под № 1 обозначен как гаситель колебаний, под ним подразумевается конечно шкив коленвала.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Sang

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
45
Благодарности
29
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II, 1.4TSI 110kWt, DSG, 2WD
Я на 120,000км поменял, глядя на старый ролик (никакого шума и люфта) и ремень, так и не понял зачем, всё идеальное было.
 

IGDMITR

Новичок
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
18
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
Правильно понимаю, что это и есть ремень CONTITECH 6PK1005? Судя по всему он и лежит в коробке от ВАГа.
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
Подходит ТО-4,в свете последних ценообразований подскажите качественный аналог поликлиновой ремень 04E145933AL и стоит ли его менять,гарантии уже нет (1.4.150л 2018г)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
и стоит ли его менять
Ну, посмотрите состояние, его же видно. Если трещин нет, дорожки не слизаны, не разлохмачены и не забиты абразивом, то можно и дальше кататься, ожидая с некоторой долей наивности, что рынок вернется к чуть более адекватному состоянию по наличию и ценам. В некоторых странах этот ремень идет на весь срок службы, так что если вообще нет возможности и желания, можно его не трогать, периодически контролируя визуально состояние. Сам я сторонник менять подобные вещи для уверенности, но сейчас ситуация диктует пересмотр подходов. Хотя только что глянул, в принципе, за 3-4 рубля можно взять оригинал. Дорого, но не критично. А аналоги вам любой сайт, торгующий запчастями, выдаст, если вбить исходный артикул.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Подходит ТО-4,в свете последних ценообразований подскажите качественный аналог поликлиновой ремень 04E145933AL и стоит ли его менять,гарантии уже нет (1.4.150л 2018г)
Не стоит
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
На ТО-4 ,буду менять самое необходимое, масло в муфте ,в двигателе,в коробке и фильтра. Свечи и ремень пока пусть покурят. Ценник на все и так зашкаливает.Улучшения с ценнами ждать не приходится. Далее придется отказыватся и от межсервисной замены масла, а что делать ,реалии нашей жизни таковы.
 

Mishgunn

Участник
Регистрация
9 Июн 2018
Сообщения
178
Благодарности
34
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan 2 220
Друзья подскажите! Только не пинайте (прекрасно понимаю что ветка про 1,4 мотор), но в профильной не нашел ничего.
Суть вопроса банальна, ремень на мотор 220 сил другой? Его номер
VAG 06L 903 137 A
?
И есть ли смысл покапать именно оригинал? Какие качественные заменители? (там экзист выдает прям список на 30 позиций)

И еще про ролик вопрос. Я так понимаю, что он на разных моторах одинаков должен быть?
По экзисту оригинального я так и не нашел, только кронштейн за 41 тыс выдает..
Вот этот ролик пойдет?
Nty RNK-AU-017
Ролик ручейкового ремня (audi a1, a3, q3, tt; seat ateca, ibiza iv, leon, leon sc, leon st, skoda kodiaq, octavia iii, vw amarok

Спасибо
 
Последнее редактирование:

Горынычъ

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
55
Благодарности
35
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан
Состояние полностью рабочее. На ремне повреждений особых нет, понятно, что не новый, но без явного криминала. Я даже его выкидывать не стал. Убрал про запас, на всякий случай. Ролик тоже - без износа и шума. Короче, если по-честному, менять ремень нет необходимости. Но это из разряда "лучше перебдеть", тем более цена вопроса не столь большая для интервала в 60К пробега.
Я на Октахе менял этот ремень на 118 тыс (засвистел), машину продал с пробегом 183. Натяжной ролик не меняный.
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
@Mishgunn,Он только в России меняется на 60т км , в ветке писали что в Европе он на весь срок автомобиля.Кто то менял на 120т км-пожалел что менял - был как новый. У меня пробег 58т км ,визуально как новый ,без трещин и потертостей.Но каждый выбирает сам менят или нет.Если бы не нынешняя пляска с ценами ,наверное бы поменял.
 

timdim

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2020
Сообщения
41
Благодарности
7
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 4Motion WE 2020
Вопрос по ремню : на 1.4 идёт 6pk1005, 1005 длина как я понимаю. Предлагают в комплекте с роликом Ina ремень 6pk1003. Что скажите, есть смысл его ставить меньшей длины?
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
Вопрос по ремню : на 1.4 идёт 6pk1005, 1005 длина как я понимаю. Предлагают в комплекте с роликом Ina ремень 6pk1003. Что скажите, есть смысл его ставить меньшей длины?
Подойдет без проблем, производитель только смущает- отзывы по нему не однозначные. У меня пробег 75т а еще не менял -визуально ремень в хорошем состоянии.Зачем менять родной ремень с натяжителем , на другой мало известного производителя..
 
Сверху Снизу