Течь масла через болты маховика на дизеле TPI 2043567/6

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Коллеги, помогите, пожалуйста, советом! Чувствую себя как герой "Бриллиантовой руки" - гипс снимают, клиент уезжает!!!

Теперь у вас "из этого дома есть только два пути" :)

1. Ничего не трогать и ехать к дилеру устранять все по гарантии и, скорее всего, отменять поездку.
2. Проверить уровень масла в двигателе и трансмиссии, при необходимости долить. По приезду отправиться на ТО, и когда пригласят в ремзону, изобразить искреннее удивление. Можно заранее потренироваться перед зеркалом ;)
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Теперь у вас "из этого дома есть только два пути"
Это понятно. :)
В двигателе уровень масла не меняется от слова совсем. И оно совсем черное (11500км). Висящая прозрачная капля явно не из двигателя.
Второй вариант мне ближе. Но застрять в тех глухих местах, куда едем, с обездвиженной машиной - это врагу не пожелаешь. Я и надеялся, что кто-нибудь оценит масштаб бедствия и даст совет. Фото страшненькое, но на самом деле течь не сильная - на защите следов не много.

"Проверить уровень масла в трансмиссии"... Гм... Это как? Щупа, насколько я знаю, ни в DSG, ни в раздатке нет. :(
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Остаётся один путь
Можно ответить на вопрос. Можно ответить так, как ответили вы. Можно не отвечать (иногда лучше жевать).
Да, я не знаю как проверить уровень масла в трансмиссии Тигуана. Но я за рулем 40 лет, Добрый десяток авто, которые я обслуживал САМ. Так что если объяснить как, то я справлюсь, не сомневайтесь.
Но мы ж такие крутые....
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Забавные такие рассуждения. На годовалой машине масло хлещет, а тут дискуссия, ехать за 1000 км с бездорожьем или не ехать... Судя по локализации действительно похоже на раздатку. Масло для главной передачи можно отличить по запаху, он у него особый, и его ни с чем не спутаешь, моторное и дсговое так не пахнут.

Уровень масла в угловой передаче (раздатке) проверить, толком нельзя. Он определяется нахождением на уровне заправочного отверстия. Это отверстие в такой заднице, что там ни то что проверить, а просто добраться туда целая история. Имеется, кстати, два производителя угловых редукторов - Магна и Линамар. Процедура для них почему-то описана немного разная, но суть не сильно меняется. Для раздатки одного из производителей в официальном руководстве по ремонту прямо написано, что у современных автомобилей проверить уровень масла в раздатке невозможно. Т.е. делается всё просто: заливается с избытком, а потом излишек стекает, и уровень автоматом устанавливается на границе заправочного отверстия. К слову, все "пробки" с уплотнениями меняются после откручивания.

В коробке уровень масла формально замеряется, но на деле всё аналогично раздатке. На заведённой машине, стоящей на ровной поверхности, смотрим с помощью диагностического тестера, чтобы температура масла в коробке была в диапазоне 35-45 градусов Цельсия, выкручиваем маслосливную пробку. Если сухо или вытекло прямо совсем чуть-чуть, то уровень, вероятно, недостаточный. "Вероятно", потому что хлестать оттуда, по идее, не должно, но немного может вылиться в любом случае, и это ничего не значит. У меня на dq250 вытекло много, но переливная трубка, кажется, была откручена. Процедура подразумевает, скорее, проверку доливом. Т.е. если ничего не вылилось - бахаем литр и смотрим. Если теперь выливается, то ждём пока начнёт капать и ставим пробку на место. При демонтаже пробки в любом случае меняется уплотнительное кольцо.

Машина гарантийная, если обслуживаетесь у официалов, то езжайте к ним, пускай разбираются. Лезть самостоятельно на данном этапе было бы, на мой взгляд, неосмотрительно, потому что может потребоваться дорогостоящий и сложный ремонт. Не нужно оставлять там лишние следы, чтобы не возникало дополнительных вопросов. Да и вообще надо как-то аккуратно на данную проблему указать (или вообще не указывать), чтобы потом не пытались отказать в гарантийном ремонте из-за того, что клиент знал о неисправности и продолжал ездить на машине.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
SauberF1, большое спасибо за развернутый ответ.
Да и вообще надо как-то аккуратно на данную проблему указать (или вообще не указывать), чтобы потом не пытались отказать в гарантийном ремонте из-за того, что клиент знал о неисправности и продолжал ездить на машине.
Вчера узнал, сегодня приехал на ремонт (это действительно так,. завтра думаю поехать). Разве здесь есть повод отказать в гарантии?
А не указывать - это как? Сказать, что увидел следы масла на защите?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вчера узнал, сегодня приехал на ремонт (это действительно так,. завтра думаю поехать). Разве здесь есть повод отказать в гарантии?
А не указывать - это как? Сказать, что увидел следы масла на защите?
Повода для отказа, конечно, нет, но кто их знает?
А не указывать - это просто приехать на плановое обслуживание, как ни в чём не бывало. Заодно произойдёт проверка дилера на педикулёз. ;)

Хотя какой вариант лучше я не знаю. Ясно только, что должны по гарантии с проблемой разобраться.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Но мы ж такие крутые....
Нее, просто образование техническое, инженер - механик по специализации организация и технология ремонта машин и автомобиль с течью масла в рейс не выпущу, как и свой автомобиль. Так что насчет жевать . это скорее самокритика.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Нее, просто образование техническое
Ну так и мы не пальцем деланые. И образование, и опыт. (его не пропьешь)
Пост был написан в раздражении. ПризнаЮ., был не объективен.

ЗЫ. Ну вот сравни свой ответ и ответ SauberF1... Разница как бы заметна? :)
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
В отпуск съездил, благополучно вернулся.
Отчитаюсь....
Отдал машину дилеру 20 июля (понедельник). Вернули мне ее только в четверг 23-го. На один день дату отъезда все-таки пришлось переносить.
Зака-наряд выглядит устрашающе... Что ж там было и что они делали??
Clipboard04.jpg
После ремонта пройдено 2т.км. Сегодня был на ТО1, заглянул под машину - все сухо.
Полагаю, решение ехать в сервис, а не в отпуск, было единственно правильным. Всем спасибо за советы.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Странно, по ельзе редуктор не разборный, должны были заменить в сборе
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Валера, привет! :)
Ты прав, о стыке разговора не было. Со слов мастера - герметизировали посадку болтов. Каких - к сожалению не знаю.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Сверху Снизу