Теоретические измышления: Отказ тормозов при спуске

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Поймал глюк абс на тигуане 2020 года. Условия выезд под горку с пробуксовкой задом с парковки в глубоком снегу . Не понравилось :(
Ощущения неприятные.
Абс растормозила колеса полностью -чуть педаль тормоза не сломал
Машина просто катится без ощутимого замедления. Резина отличная должна цеплять.
Что за беда у вага с алгоритмами абс первого поколения у меня растормаживал вперед на скользком покрытии причем прошивка самая последняя была. Второй не глючит вперед но дурит задом под горку.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вы уверены, что колеса наоборот не заблокировались? На какой скорости было дело?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,112
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Добавлю. Я задом выезжал с парковки, без намёка на уклон, и так же, давлю на тормоз, чтобы потом вперёд поехать, а оно не тормозит и продолжает ехать на хх на сзади стоящую машину. Педаль тормоза жал как в последний раз.... но остановилась. Может еадо было педаль отпустить и нажать, но...
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Вы уверены, что колеса наоборот не заблокировались? На какой скорости было дело?
Уверен что не заблокировались . .. скорость минимальная по перемещению в пространстве. (Парковка тесная)
При заблокированных колесах авто бы встало сразу -снег глубокий сопротивление качению и скольжению сильное.
Какая по мнению авто скорость неизвестна -часто при выезде задом с пробуксовкой в глубоком снегу гасит камеру заднего вида если газку подкинуть.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Droopy_54, Я так и не понял до конца - была пробуксовка, или машина просто катилась?
Если буксовать, то да - бывает иногда машина едет (крутит колесами) чуть дольше, чем хотелось бы и не сразу тормозит. Поэтому точное маневрирование в глубоком снегу или грязи сильно затруднено.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,112
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Когда на тормоз жмёшь, коробка продолжает передавать момент на колёса или нет?
А тормоза разве не отдельно от коробки? Или, иначе, тормоза не должны ли размыкать сцепление?
 

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
тормоза не должны ли размыкать сцепление?
Поэтому я и спросил про коробку. Должны, но если вдруг этого не происходит по какой то причине, то ты будешь бороться тормозами не только с кинетической энергией, но ещё и с моментом от двигателя.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Надо, конечно, логи снимать, что происходит со сцеплениями при нажатии тормоза. Но судя по всему, если мотор раскручен, то коробка сцепления не размыкает мгновенно.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Поэтому я и спросил про коробку. Должны, но если вдруг этого не происходит по какой то причине, то ты будешь бороться тормозами не только с кинетической энергией, но ещё и с моментом от двигателя.
Тормоза на это рассчитаны.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Droopy_54, Я так и не понял до конца - была пробуксовка, или машина просто катилась?
Если буксовать, то да - бывает иногда машина едет (крутит колесами) чуть дольше, чем хотелось бы и не сразу тормозит. Поэтому точное маневрирование в глубоком снегу или грязи сильно затруднено.
Нужно было выехать из сугроба назад . Уклон минимальный. Резина хорошая по сезону. Проехать нужно было 2 метра. На метр стронулся нажал на тормоз а она катится без замедления . Медленно но катится. Проехал метров 10. Выкатился на дорогу и остановился поперек колеи. Юзом машина в снегу так не катится. Ощущение что выдавил не тормоз а сцепление. Но такой педали у меня нет :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Правда? Ну может поэтому они не справляются?
Для информации. Тормоза для авто расчитывают у учетом внешней скоростной характеристики ДВС, чтобы возможности тормозов перекрывали возможности двигателя во всем диапазоне характеристик.
Это даже в техникумах рассказывают всем кто связан с автомобилями.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,112
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вот у меня и было ощущение, что насос абс не работал. Или как вакуумник на жигулях. Приходилось с большим усилием давить. И это, напомню, задом на хх выезжал из парковочного места. Педаль газа вообще не трогал.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
bromide, глянь диагностикой. Может есть ошибки.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Как вариант. То что я видел и прошёл.
В снегу буксовал. Все 4 колеса крутятся. При торможении все 4 крутились под треск абс при нажатой педали тормоза постепенно замедляясь без блокировки. И потом в самом конце при минимальном вращении заблокировались.
Но тут явно другое. Может быть было скольжение какое-то. Например лёд под снегом.
Хотя тогда должна абс стрекотать
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Вот у меня и было ощущение, что насос абс не работал. Или как вакуумник на жигулях. Приходилось с большим усилием давить. И это, напомню, задом на хх выезжал из парковочного места. Педаль газа вообще не трогал.
Да очень похоже.
 
Сверху Снизу