Тигуан - пожиратель масла!

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Исправный мотор должен ходить от ТО до ТО без долива... иначе надо уменьшать меж ТОшный пробег.
А Вы это немцам расскажите, которые в мануале написали, что нормальным считается расход до одного литра на 2000 км.
 

CaHuTaP

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
25
Адрес
MbI1000
Автомобиль
S&S 200HP WC
Да лана!!!
Юзал Лансер - за 4 года не долил ни разу... только первый год по привычке щуп вытаскивал... потом забыл.
ИМХО. Исправный мотор должен ходить от ТО до ТО без долива... иначе надо уменьшать меж ТОшный пробег.

Одно маленько НО: лансер - атмосферник. У меня мазда3 предыдущая (1.6 литра) тоже масло не жрала вообще - я щуп ни разу не доставал за 60 000 пробега. А, например, на бэхе Х6 с двумя турбинами указан прям в мануале допустимый расход литр на тыщщу (причем у некоторых вполне совпадает с реальным) - и ничего, катает народ как-то =)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Одно маленько НО: лансер - атмосферник. У меня мазда3 предыдущая (1.6 литра) тоже масло не жрала вообще - я щуп ни разу не доставал за 60 000 пробега. А, например, на бэхе Х6 с двумя турбинами указан прям в мануале допустимый расход литр на тыщщу (причем у некоторых вполне совпадает с реальным) - и ничего, катает народ как-то =)
Все это так, только почему то 1,4 TSI с двумя турбинам масло не жрет, да и TDI такой проблемой не страдает.
Я думаю немцы умышленно заложили такой расход в моторы TSI 2,0. А вот по какой причине, это только инженеры знают. Интересно, есть на форуме владельцы, которые регулярно доливают масло, с пробегом машины больше 100 тыс км?
Некоторые эксперты считают, что все дело в экологии. Для уменьшения трения в паре цилиндр-поршневые кольца, масляная пленка на стенках цилиндров полностью не снимается и частично сгорает в камере сгорания. Возможно в этом утверждении есть доля правды.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.

39rus

Участник
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
132
Благодарности
19
Адрес
Мос.область, г. Железнодорожный
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 4WD
Привет. Я месяц назад взял тигу америкоса 2.0Т бензин, за 7тысяч км долил 300гр., получается, что как раз до ТО доливка 500 граммовая и уйдет. А вот друг на ауди уже запарился... Его А4 уже не на гарантии, но по вопросу расхода масла, сказали, что запчасти за счет завода, а работы сам оплачивает.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,409
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Некоторые эксперты считают, что все дело в экологии. Для уменьшения трения в паре цилиндр-поршневые кольца, масляная пленка на стенках цилиндров полностью не снимается и частично сгорает в камере сгорания. Возможно в этом утверждении есть доля правды.
А при конструировании 1,4 или TDI наплевали на экологию? А на Q5 изначально был расход до одного литра на тысячу, а потом массово стали менять поршневую и избавились от жалоб на расход, тоже из-за экологии?
Одно маленько НО: лансер - атмосферник.
У меня была Ауди с двигателем ALT, атмосферник, с паспортным (и реальным) жором жором масла поллитра на тысячу.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А при конструировании 1,4 или TDI наплевали на экологию? А на Q5 изначально был расход до одного литра на тысячу, а потом массово стали менять поршневую и избавились от жалоб на расход, тоже из-за экологии?
Могу только предположить, что общий расход бензина и солярки в этих движках укладывается в экологические рамки и без этих ухищрений. Иначе не вижу смысла не применять более жесткие кольца, а машины с повышенным расходом масла продолжают съезжать с конвейера и по сию пору.
Либо это тупо сговор производителей масла и конструкторов моторов для повышения спроса маслоделов на свою продукцию.

Добавлено через 1 минуту
в tsi 2.0. какой Catrol? 5w30 Edge?
В стотыщпятисотый раз - узнавайте у дилера. Тут Вам насоветуют...
 
Последнее редактирование:

39rus

Участник
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
132
Благодарности
19
Адрес
Мос.область, г. Железнодорожный
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 4WD
Недавно видел движок бмв3 послегарантийной, в которую лили только castrol. Блин, это жесть! Такое ощущение, что туда не масло, а сразу желе горелое заливали!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Недавно видел движок бмв3 послегарантийной, в которую лили только castrol. Блин, это жесть! Такое ощущение, что туда не масло, а сразу желе горелое заливали!
Это из серии "одна баба сказала". Как часто меняли масло, где меняли, как ездили, где заправлялись, какой пробег у машины, что заливали кроме Кастрола, применяли-ли промывку и т.п.?
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Я думаю немцы умышленно заложили такой расход в моторы TSI 2,0
Ну почему только в эти моторы? У меня был Пассат Б-5 с двигателем 1,8л турбированный 20-ти клапанник, не ТСАй; так у него по паспорту допустимый расход 1л на 1000 км.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну почему только в эти моторы? У меня был Пассат Б-5 с двигателем 1,8л турбированный 20-ти клапанник, не ТСАй; так у него по паспорту допустимый расход 1л на 1000 км.
Плюс один:ay:
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
где заправлялись
Качество топлива очень сильно влияет на состояние масла. В пятницу разговаривал с человеком у которого автобусы работают на сжатом метане. Так вот он сказал, что при замене масло не чернеет, на вид как и при заливке.
 

-fm-

Новичок
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
16
Благодарности
24
Адрес
Москва, юзао
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 TSI
Блин, почитала вас и расстроилась, ничего не поняла (((( Можете мне сервис какой-нибудь посоветовать, только не офицалов?
 

39rus

Участник
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
132
Благодарности
19
Адрес
Мос.область, г. Железнодорожный
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 4WD
Это из серии "одна баба сказала". Как часто меняли масло, где меняли, как ездили, где заправлялись, какой пробег у машины, что заливали кроме Кастрола, применяли-ли промывку и т.п.?
Вот когда " одна баба скажет", тогда это и будет из той серии...
У человека недавно закончилась гарантия, вот он и приехал к бмв-шникам прокладку головки менять. Там я и увидел эту головку во время ее снятия. Ты первый, кто спрашивает про промывку. А зачем ее применять? А, ну да, забыл, наверное, для того, чтобы вся масленная пленка со всех механизмов была смыта и после первого запуска двигатель сказал тебе "спасибо, хозяин, мне так офигенно работать насухую":ay:
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А зачем ее применять?
Затем, что применять ее не нужно.

Добавлено через 1 минуту
А что касается этого мужика, то у каждого своя правда и никто ее до конца Вам не расскажет.

Добавлено через 11 минут
-fm-, да не расстраивайся раньше времени. Если масленка загорелась жовтенькая, лей туда ему литр масла, обнуляй счетчик и жди, когда в следующий раз опять выскочит. Вот и будет тебе расход масла. Другого способа замерить расход нет. Ну если уж совсем невтерпеж, обратись вот сюда http://bmwservice.livejournal.com/. Там тебе сделают эндоскопию двигателя и либо повергнут в полное уныние, либо :cool:
Тебе решать.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Да лана!!!
Юзал Лансер - за 4 года не долил ни разу... только первый год по привычке щуп вытаскивал... потом забыл.
ИМХО. Исправный мотор должен ходить от ТО до ТО без долива... иначе надо уменьшать меж ТОшный пробег.

У Вас какая оценка по физике была в школе? При нагреве, что бывает? Даже антифриз уходит в герметичной системе, а Вы про маслоговорите. То, что на 100лс ланцере при ТО раз в 10000км не замечали расход в несколько сотен грамм, это не показатель.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,409
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
518, в начале двухтысячных на Пежо межсервисный интервал был 30000 км, потом на Фокусах 20000 км, ни там, ни там между ТО доливать не приходилось. В автопарке несколько десятков машин в единовременной эксплуатации, а гоняют служебные машины куда безбашенней своих!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
518, в начале двухтысячных на Пежо межсервисный интервал был 30000 км, потом на Фокусах 20000 км, ни там, ни там между ТО доливать не приходилось. В автопарке несколько десятков машин в единовременной эксплуатации, а гоняют служебные машины куда безбашенней своих!
Ну на фокусах сейчас его тоже до 15 шки сократили. ;)..Хотя мой 1,6 TiVct за 4.5 года между ТО аппетитом не отличался..ну все-таки атмосферник хотя и навороченный )
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,409
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
SMax, на Пежо сейчас тоже 15000, но к масложору это отношения не имеет. Я приводил в пример ВАГовский атмосферник ALT, в аппетите которого еще никто не переплюнул.
 
Сверху Снизу