Tiguan с DSG. Какие впечатления?

XTC

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Львов
Предлагаю организовать конкурс: кто первым загонит сухомокрую ДСГ и сфотографируется на фоне разобранного мехатроника получает статус "разрушитель легенд" :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
На Транспортер 7-ми ступка номер ОВТ 300 011 пошла с 01.10 г. с раздаткой и без ограничения по двигателю.
На Гольфе возможны 7-ми ступки ОАМ 300 046-051.
На Тигуане стоит 7-ступ ОВН 300 011 с 05.10 г. .
Номера на Т5 и Тигуан - почти одинаковые (разница в одной букве)
На Т5 -стоит МОКРАЯ. на Тиге - тоже. :)
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Авторевю в 2008г. писал о "мокрой" 6-ступке и "сухой" 7-ми:
"...Еще один источник потерь — «мокрые» фрикционы (как у мотоциклов), коэффициент полезного действия которых по определению ниже, чем у «сухого» сцепления.
Поэтому шестиступенчатую DSG ставят на автомобили Volkswagen, Audi, Seat и Skoda только с относительно мощными двигателями: минимум это 140-сильная «четверка» 1.4 TSI с наддувом, максимум — 250-сильный мотор V6 3.2.
...Фольксвагеновцы решили вопрос кардинально — они разработали новую коробку. У нее семь передач — и «сухие» сцепления вместо пакетов «мокрых» фрикционов.
...Но… Семиступенчатая DSG может «переварить» лишь 250 Нм — на целых 100 Нм меньше, чем шестиступенчатая с «мокрыми» сцеплениями. Поэтому область ее применения — только «маленькие» моторы. Например такие, как 122-сильная версия «двухнаддувника» 1.4 TSI или 105-сильный дизель 1.9 TDI."

В начале 2010г. в АР ]представили новый Т5. Для него была разработана новая "мокрая" 7-ступка:
"Несмотря на то что коробки DSG давно устанавливаются на другие модели концерна, эта разработана специально для Т5: у нее семь ступеней и два сцепления в масляной ванне. А поскольку коробка рассчитана на большие крутящий момент и полную массу, ею, в отличие от прежнего «автомата», можно комплектовать полноприводные версии 4Motion."

А в конце 2010г. рассказывали о новом Polo GTI.
"Коробка передач — только семиступенчатый «робот» DSG с сухими сцеплениями."

ПыСы. Сорри за много букв.
Просмотрел тему по диагонали - спор по коробке был (другая/не другая), подобной информации не увидел.
=)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Обломов, споров не было изначально :) Мокрая 7-миступка DSG и точка. Сухая 7-миступка на других машинах есть.
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Алекс7, значит, я неправильно понял. )
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Обломов, это было в конце, "случайный" всплеск.
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Обломов,Всё верно, пишешь! И пусть утрётся тот, кто не верил в наличие на Тигуане мокрой 7 ступки, такой же как на Т5)))) Будем верить в её надёжность!!!!!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Читай про ДСГ на Т5 - подразумевай Тигуан :)
одно и то же.
...
чуть раньше писал:
на Т5 она ставится с января 2010. на Тигу - такая же с мая 2010.
по номерам в Етке это именно так.
 

XTC

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Львов
У меня иногда машина дергается при включении задней передачи из положения паркинг. При каких условия это происходит понять не могу. Это нормально или глюк какой-то?
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
У меня иногда машина дергается при включении задней передачи из положения паркинг. При каких условия это происходит понять не могу. Это нормально или глюк какой-то?

По идее не нормально. На передних передачах дерганий/стуков в коробке нет?

Надо на диагностику ехать однако.
 

XTC

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Львов
По идее не нормально. На передних передачах дерганий/стуков в коробке нет?

Надо на диагностику ехать однако.
На передних все пучком, переключает тихонько. Сначала пугал заход стрелки тахометра в глубину красной зоны в спорт режиме но на сервисе сказали что так и должно быть.
Диагностику буду делать когда что-то явно навернеться:)
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
На передних все пучком, переключает тихонько. Сначала пугал заход стрелки тахометра в глубину красной зоны в спорт режиме но на сервисе сказали что так и должно быть.
Диагностику буду делать когда что-то явно навернеться:)

Дык на то и спорт режим, чтобы движок раскручивать. :)

А какой пробег?

Помню читал на буржуйских форумах, что всякие "подземные стуки" и рывки - признак, что коробке нехорошо, мол, не надо ждать, а ехать на сервис.
 

XTC

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Львов
Дык на то и спорт режим, чтобы движок раскручивать. :)

А какой пробег?

Помню читал на буржуйских форумах, что всякие "подземные стуки" и рывки - признак, что коробке нехорошо, мол, не надо ждать, а ехать на сервис.
Пробег 3000. Стуков нет никаких, только иногда дергается типа как бы на ручной коробке. Резко сцепление отпустил. Может я сам что-то делаю неправильно. Обычно такое происходит сразу после включения двигателя. Возможно надо подождать некоторое время перед включением передачи?
 

AVP

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
389
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0TSI Black
XTC,
в последнем авторевю в сравнении пассатов, вольвы, инсигнии и лексуса отмечали, что дсг в некоторых режимах не такая уж и плавная 9правда, не помню какая, мокрая или сухая).
так что, думаю, поводов для волнения нет.
 

SevA

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
160
Благодарности
11
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0FSI S&S и ждун Tiguan 2.0TDI T&F
Юзаю на ауди с-троник, не хочу, чтоб на Тиге была DSG в пробках не удобно. Когда дорога пустая - супер штука.
 
Последнее редактирование:

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
хм странно у меня вроде дерганья не наблюдается пробег 6000 тис.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Знаменательный рубеж в 3,5 млн "роботов" с двойным сцеплением разменяли производители комплектующих концерна VW. Немецкому заводу в Касселе, который за 8 лет собрал 3,4 млн. таких коробок, помог китайский завод трансмиссий в г. Далиан. Вступиший в строй в мае прошлого года он уже выпустил 150 000 коробок DSG.
http://www.zr.ru/a/299552/
Именно мокрая 7-ступ DSG DQ500 ставится на Тигу с июня 2010 (а так же на транспортёр Т5 с января 2010).
 
Последнее редактирование:

cocon

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
выбираю Тигуан
Знаменательный рубеж в 3,5 млн "роботов" с двойным сцеплением разменяли производители комплектующих концерна VW. Немецкому заводу в Касселе, который за 8 лет собрал 3,4 млн. таких коробок, помог китайский завод трансмиссий в г. Далиан. Вступиший в строй в мае прошлого года он уже выпустил 150 000 коробок DSG.
http://www.zr.ru/a/299552/
Именно мокрая 7-ступ DSG DQ500 ставится на Тигу с июня 2010 (а так же на транспортёр Т5 с января 2010).
А если они китайские коробки начнут гнать в Калугу? Ё....
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ну если с мая DSG в Китае собирают .. значит давно гонят в Калугу :)
 

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
ну вот 2011 года комлектаций с DSG у дилера нет, да и на офф сайте тоже не наблюдаю...
 
Сверху Снизу