Тигуан vs Шкода Октавия Скаут 2014

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Багажник сарая до шторки получается даже чуть меньше чем в седане, до потолка, да, больше. Я и не говорил что места совсем не останется, почти не останется - это несколько разные вещи. Мелочи напихать можно много, ну и пару средних или одну большую сумку в саму люльку. Но большая коляска + все то что вы пихаете в Тигуан забивая его под завязку, в багажник Октавы или Пассата сарая все равно не влезет, вот я о чем. Он большой, но не бездонный;), а коляска реально очень много места сжирает. И вообще я не против больших багажников, как никак 10 лет на сараях отъездил.:)

Ну не знаю, у меня сарая ни разу в эксплуатации не было, если не считать паджеро 3. Но у соседей по даче, мазда 6 универсал и весь семейный скарб (они и двое маленьких детей полгодика и 3,5) входит только в багажник, в салоне только люди и йорк:) Не думаю что в новом скауте багажник будет меньше чем в мазде 6.

Добавлено через 6 минут
У меня был турик(октавия) до тиги. В багажнике помещалось все... все с лихвой. И зимняя коляска и еще два раза по столько же. И тестил и присматривался к октавии хэтч, там 560 литров (.т.е. почти стока же,что и в новом скауте). Так вот. К эргономике и всему вопросов нет. А вот сзади неудобно. Места мало по сравнению с тигом. Уверен,что и в новом скауте чуда не будет, не суперб же. У меня как раз и родилась вторая дочка и я турика (октавию в смысле) поменял именно на тиг.Старшая 12 лет спереди,сзади жена с мелкой. Бокс на крышу на лето планирую- белый тюль. В списке претендентов как раз был и фритрек (моя мечта,но общее решение тиг и не жалею). Жене удобнее всего именно в тиге, да и "поближе" он к нам,чем фрит. А мотор в сеате с ДСГ- чума!
Алексей, я сразу вопрос задам, какой у тебя рост? У меня у брата шкода октавия А5, так вот брат 1.80 75 кг, я 1.75 90 кг. Я за ним спокойно усаживаюсь, не скажу что вольготно, но не тесно точно. Втроем конечно сзади тесно, но двоем отлично. И при этом сзади багажник на 560 литров, а не тигуановский бардачок:)
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
У меня был турик(октавия) до тиги. В багажнике помещалось все... все с лихвой. И зимняя коляска и еще два раза по столько же. И тестил и присматривался к октавии хэтч, там 560 литров (.т.е. почти стока же,что и в новом скауте). Так вот. К эргономике и всему вопросов нет. А вот сзади неудобно. Места мало по сравнению с тигом. Уверен,что и в новом скауте чуда не будет, не суперб же. У меня как раз и родилась вторая дочка и я турика (октавию в смысле) поменял именно на тиг.Старшая 12 лет спереди,сзади жена с мелкой. Бокс на крышу на лето планирую- белый тюль. В списке претендентов как раз был и фритрек (моя мечта,но общее решение тиг и не жалею). Жене удобнее всего именно в тиге, да и "поближе" он к нам,чем фрит. А мотор в сеате с ДСГ- чума!
Октавия это Гольф с багажником, а Тигуан это Гольф кроссовер, потому откуда такая разница в посторе сзади для меня загадка:confused:
Видимо мы о разных колясках говорим;)

Добавлено через 6 минут
Ну не знаю, у меня сарая ни разу в эксплуатации не было, если не считать паджеро 3. Но у соседей по даче, мазда 6 универсал и весь семейный скарб (они и двое маленьких детей полгодика и 3,5) входит только в багажник, в салоне только люди и йорк:) Не думаю что в новом скауте багажник будет меньше чем в мазде 6.

Мы про скраб или про коляски?:) У нас тоже скраб в багажник входит, тоже 2 детей, даже у Тигуана, но без колясок.:)
Я говорю о том, что если вы Тигуан забиваете под крышу, и думаете что купив Октавию сарай вы в багажник упакуете все это + подобного формата коляску, вы скорее всего ошибаетесь.
 
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Октавия это Гольф с багажником, а Тигуан это Гольф кроссовер, потому откуда такая разница в посторе сзади для меня загадка:confused:
Видимо мы о разных колясках говорим;)

Добавлено через 6 минут


Мы про скраб или про коляски?:) У нас тоже скраб в багажник входит, тоже 2 детей, даже у Тигуана, но без колясок.:)
Я говорю о том, что если вы Тигуан забиваете под крышу, и думаете что купив Октавию сарай вы в багажник упакуете все это + подобного формата коляску, вы скорее всего ошибаетесь.

Под скарбом я понимаю все брахло и вот такую коляску http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=969052&hid=90796. Все это замечательно у них помещается именно в багажнике.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,295
Благодарности
746
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Вот это разговор!
Турик (октавия) 1.8Т с чипом -авто для водителя, но не для семьи, хоть и багажник огромный. У меня 1.78 и 100 кг. в окташе турике места по факту на порядок меньше (сзади), при почти одинаковой базе. Ответ в автобусной посадке тига и спереди с сзади, что создает больше пространства для ног спереди. У тига самый высокий задний диван даже среди одноклассников (искл.Альтеа фритрек), поэтому ноги свисают, а не выставляются вперед. Новый хозяин моего турика (1.8Т с чипом), прииехал забирать летние колеса. Взгляд бешенный (авто как меняет человека). Так вот я уселся в турика после тига - турик гораздо меньше (сравните сами если есть возможность), задний диван у турика - тока по городу тещу возить. На дальняк устаешь -короткая подушка, низкий диван -ноги вперед, колени к ушам. Я больше скажу - облазил нового туарега, внешне туарег смотрится в полтора раза больше тиги, а внутри УПС.... ДА, пошире, но незначительно.. (Замахнулся, да?). Скаут все равно не будет супербом, все одно теснее, да и возить свою ж...у высоко - приятнее :bp:
Да, в тиге багажник не 470 литров, а 370 !До полки. Не верите-можете померять. При заднем диване максимально назад. Это багажник обычного хэтча С класса. Багажника в тиге НЕТ! Весь скарб тока в тюль на крышу! У меня в багажнике 99% времени тока зимняя щетка и литр масла ("TSI рулит!!!"). Из АШАНа все влезает. Зимняя коляска - тютелька в тютельку и можно сверху несколько пакетов прижать. Но можно двинуть кресла вперед и тогда около 450 литров получится.
 
Последнее редактирование:

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Хотел хс70, по ТТХ все было очень заманчиво. Посмотрел октавию и тут же оживилась ЖАБА. Теперь шепчет мне на ухо постоянно: "нахрена тебе вольва, возьми скаут, ты на багажник посмотри!!! и в 1,5-2 раза дешевле". В общем, никак пока от нее отделаться не могу, побеждает она меня... Ибо вполне достойный агрегат эта октавия.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Алексей НН, чисто для справки, "на порядок" это в 10 раз:)
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Вот это разговор!
Турик (октавия) 1.8Т с чипом -авто для водителя, но не для семьи, хоть и багажник огромный. У меня 1.78 и 100 кг. в окташе турике места по факту на порядок меньше (сзади), при почти одинаковой базе. Ответ в автобусной посадке тига и спереди с сзади, что создает больше пространства для ног спереди. У тига самый высокий задний диван даже среди одноклассников (искл.Альтеа фритрек), поэтому ноги свисают, а не выставляются вперед. Новый хозяин моего турика (1.8Т с чипом), прииехал забирать летние колеса. Взгляд бешенный (авто как меняет человека). Так вот я уселся в турика после тига - турик гораздо меньше (сравните сами если есть возможность), задний диван у турика - тока по городу тещу возить. На дальняк устаешь -короткая подушка, низкий диван -ноги вперед, колени к ушам. Я больше скажу - облазил нового туарега, внешне туарег смотрится в полтора раза больше тиги, а внутри УПС.... ДА, пошире, но незначительно.. (Замахнулся, да?). Скаут все равно не будет супербом, все одно теснее, да и возить свою ж...у высоко - приятнее :bp:
Да, в тиге багажник не 470 литров, а 370 !До полки. Не верите-можете померять. При заднем диване максимально назад. Это багажник обычного хэтча С класса. Багажника в тиге НЕТ! Весь скарб тока в тюль на крышу! У меня в багажнике 99% времени тока зимняя щетка и литр масла ("TSI рулит!!!"). Из АШАНа все влезает. Зимняя коляска - тютелька в тютельку и можно сверху несколько пакетов прижать. Но можно двинуть кресла вперед и тогда около 450 литров получится.

Алексей! Ты все время приводишь в пример тесноту Октавии А4(тур), которая сделана на базе аж 4 гольфа, ясный пень она тесная!!! У меня ж у брата октаха А5, уже сделанная на базе 5 гольфа, как результат там намного свободнее, тем более все знают что хотя Октавия и сделана на базе гольфа и формально относится к С классу, она его давно переросла и наровне по простору и багажнику соперничает с Д классом.
Новая же октавия вообще будет сделана на платформе MQB, на которой можно сделать автобиль любых габаритов http://5koleso.ru/articles/Tehnika/Novaya_platforma_VW_Ee_nazvali_MQB.

Добавлено через 1 минуту
Хотел хс70, по ТТХ все было очень заманчиво. Посмотрел октавию и тут же оживилась ЖАБА. Теперь шепчет мне на ухо постоянно: "нахрена тебе вольва, возьми скаут, ты на багажник посмотри!!! и в 1,5-2 раза дешевле". В общем, никак пока от нее отделаться не могу, побеждает она меня... Ибо вполне достойный агрегат эта октавия.

А я о чем! Лева плохого не посоветует!!! Надо дождаться, пощупать и если все так хорошо как пишут, надо брать:)
 
Последнее редактирование:

zoomman

Новичок
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
-
dedanten;589944Но большая коляска + все то что вы пихаете в Тигуан забивая его под завязку написал(а):
Бред полнейший.
У меня сейчас Октавия хэтч, у жены Тиг.
В Октавию люлька такая http://www.roan-shop.ru/content/roan-marita-0
Помещается вдоль, и остается еще 1\3 багажника.
В тигуан сдвинув задние сиденья вперед и то только поперек, сняв полку, занимая весь багажник. Даже забивая под завязку столько не войдет, сколько в октавию Хэтч.
А по теме - очень даже конкурент. Если цена будет около 1.3-1.4 в топе, за 2.0 ТДИ + ДСГ, то будет моей следующей машиной.
 

Kaschey

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
117
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Мерседес А класс, Шкода Суперб комби 2.0 TDI;Тигуан 1,4 DSG продан, Шкода Октавия А5 1,6 АТ продан
Вот это разговор!
Турик (октавия) 1.8Т с чипом -авто для водителя, но не для семьи, хоть и багажник огромный. У меня 1.78 и 100 кг. в окташе турике места по факту на порядок меньше (сзади), при почти одинаковой базе. Ответ в автобусной посадке тига и спереди с сзади, что создает больше пространства для ног спереди. У тига самый высокий задний диван даже среди одноклассников (искл.Альтеа фритрек), поэтому ноги свисают, а не выставляются вперед. Новый хозяин моего турика (1.8Т с чипом), прииехал забирать летние колеса. Взгляд бешенный (авто как меняет человека). Так вот я уселся в турика после тига - турик гораздо меньше (сравните сами если есть возможность), задний диван у турика - тока по городу тещу возить. На дальняк устаешь -короткая подушка, низкий диван -ноги вперед, колени к ушам. Я больше скажу - облазил нового туарега, внешне туарег смотрится в полтора раза больше тиги, а внутри УПС.... ДА, пошире, но незначительно.. (Замахнулся, да?). Скаут все равно не будет супербом, все одно теснее, да и возить свою ж...у высоко - приятнее :bp:
Да, в тиге багажник не 470 литров, а 370 !До полки. Не верите-можете померять. При заднем диване максимально назад. Это багажник обычного хэтча С класса. Багажника в тиге НЕТ! Весь скарб тока в тюль на крышу! У меня в багажнике 99% времени тока зимняя щетка и литр масла ("TSI рулит!!!"). Из АШАНа все влезает. Зимняя коляска - тютелька в тютельку и можно сверху несколько пакетов прижать. Но можно двинуть кресла вперед и тогда около 450 литров получится.

Уважаемый, у Октавии А4 багажник реально меньше Чем у А5. У меня сейчас две машины Тиг и А5. Так в Тиге реально бардачек. И самое интересное в Октаху длинномер 3,2 мертра ложиться в салон легко. А в Тиг только 2,6. Так же у Тигуана отделка говно (у меня 1,4 ДСГ со всеми пакетами) по сравнению с Октахой (Элеганс доресталинг 2007 год Чешка). Пластик везде мягкий в Октахе, не царапается, обивка светлая, подогрев спереди и сзади и .т.д. В Тиге за 3 месяца, пластик зацарапался, стекло лобовое треснуло и т.д. Вина не в самой машине, а в Калуге (Пластик Китай стекла тоже Китай...):)
По Скауту - если для нас квоты будут нормальные, тогда точно стоит посмотреть, он точно буд Чешкой:ay:

Добавлено через 5 минут
111317.19714_600.jpg
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Бред полнейший.
У меня сейчас Октавия хэтч, у жены Тиг.
В Октавию люлька такая http://www.roan-shop.ru/content/roan-marita-0
Помещается вдоль, и остается еще 1\3 багажника.
В тигуан сдвинув задние сиденья вперед и то только поперек, сняв полку, занимая весь багажник. Даже забивая под завязку столько не войдет, сколько в октавию Хэтч.
А по теме - очень даже конкурент. Если цена будет около 1.3-1.4 в топе, за 2.0 ТДИ + ДСГ, то будет моей следующей машиной.

Перед тем как называть что-либо бредом, внимательно прочитайте то что написано:)
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,295
Благодарности
746
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Каждому только подколоть другого...
Октавия турик хэтч багажник 530литров, А-5 -560 литров, был участником шкода клуба, облазил всю А5 -визуально багажник не кажется бОльшим. Разница между салоном турика и А5 гораздо (не на "порядок" меня тут поправили умные люди) меньше, чем салоном даже А5 и тиги. Я на тиги был на встрече шкода-клуба,все все сравнивали. В тиге багажник без подвижек дивана - 370 литров, в новом скауте 590. Это почти в 2 раза больше! Дело в другом: для меня важнее компромисс между моими предпочтениями (мощный двигатель,управляемость,клиренс,эргономика) , удобством автомобиля для семьи (кроме маленького багажника остальное только в плюсе) ну и хотел я (и жена) VW, значек переиграл фритрека и етика. Так вот в новом, да и в старом скауте все эти компромиссы тоже есть (тем более в новом), машина супер, но после высокой посадки пересаживаться на более низкий авто я лично не захочу. Для меня след.шаг точно не будет шкода, любая. Это будет или туарег, или Х3 F кузов (не зарекаюсь, просто говорю про свои цели в авто). Тот, кто катал шкоду - с удовольствием возьмет новый скаут, тот кто ориентировался на ХС70 - скаут тоже отличная альтернатива. Но не думаю, что много владельцев тигуана следующим шагом выберут скаута. Это только мнение
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Алексей НН, а почему только следующий шаг? я вот Тигу жене отдам, а сам на универсал пересяду.
 

Kaschey

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
117
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Мерседес А класс, Шкода Суперб комби 2.0 TDI;Тигуан 1,4 DSG продан, Шкода Октавия А5 1,6 АТ продан

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
тоже возможен такой вариант тойоту жены пора уже менять, страховка просто золотая.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,295
Благодарности
746
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Алексей НН, а почему только следующий шаг? я вот Тигу жене отдам, а сам на универсал пересяду.
Жена как огня боится ездить за рулем. Нам было по 20 лет, еще не женаты, мы на батиной копейке поехали кататься (у меня права были). Я жену научил ездить, каталась пол дня, все отлично получалось.... потом был поворот, в дерево на 40 км./ч,разбитая копейка,сломаный зуб и страх перед вождением. Вот так.
Но тема про новый скаут и тиг- не, мне больше нарвиться пассат алтрек (по цене наверно на сотку дороже будет чем скаут).
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Жена как огня боится ездить за рулем. Нам было по 20 лет, еще не женаты, мы на батиной копейке поехали кататься (у меня права были). Я жену научил ездить, каталась пол дня, все отлично получалось.... потом был поворот, в дерево на 40 км./ч,разбитая копейка,сломаный зуб и страх перед вождением. Вот так.
Но тема про новый скаут и тиг- не, мне больше нарвиться пассат алтрек (по цене наверно на сотку дороже будет чем скаут).

Ну про аллтрек есть своя тема, а так в полном фарше стоимость по 2 млн. а это уже вотчина ауди а4 аллроад, да и до туарега недалеко.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Leva,
Ну а4 алл и Tур будут пустыми. Надо ещё навалить немного за плюхи ;)
Считал А4 алл, вышло 2100, а тур так под 3 вышел :(
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Leva,
Ну а4 алл и Tур будут пустыми. Надо ещё навалить немного за плюхи ;)
Считал А4 алл, вышло 2100, а тур так под 3 вышел :(

Плюсану. И А4 с точки зрения места тот-же Тигуан. Аллтрек ощутимо просторнее. Я себе заказывал Аллтрек, пока ехал обстоятельства сменились, и я отказался от заказа. Очень не плохая комплектация и стоил он 1.65 млн, без кожей и люков.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Barmi, здорово Андрюха!!! Инфа у тебя устаревшая, считал себе Тур, бензин, 249 кобыл, пневма, кожа,вентиляция сидений, люк и т.д. насчитал на 2 550 000, дилер сразу дает скидку 10% человеку с улицы, 15% мне как их вип и корпоративному клиенту, 20% если берем на человека который работает на заводе vw. Итого получается чуть больше 2 лямов, деньги конечно тоже не малые, но вменямые. Думаю.

http://www.drive.ru/audi/models/2009/a4_allroad/20_tfsi_s_tronic_quattro Ауди от 1.7 в базе уже дсг, литье, климат, биксенон, полный комплект безопасности, т.е. все те плюшки что у тебя и меня в тигуане.

На Ауди я думаю скидку тоже без проблем можно получить, у преимум класса, дела сейчас не лучшим образом идут.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу