Троит движок, мигает чек помогите советом.

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Всю работу делал один мастер, в противном случае концы с концами не сыщешь, будут друг к другу отправлять. Еще один маленький интересный факт, после последней третьей сборки двигателя (да его три раза пересобирали) появилась очень легкая вибрация при переключении коробки на D, а на паркинге она пропадает, по началу думал что из-за расточки коленвала, плюс звук у двигателя не такой благородный, как должен быть. При второй сборке таких проблем не было, и звук у мотора был хороший и ехала машина более плавнее. Складывается ощущение что с каждым вскрытием, мотор теряет одну жизнь. Записался к мотористу на 10 августа, будем вскрывать и смотреть. По проделанной работе отпишусь. Предварительно всем спасибо за советы!
Добрый день. Прежде чем вскрывать, лучше сначала сделать диагностику. У нормального диагноста который может не только прочитать и сбросить ошибки. Удачи в поиске неисправности, это сложнее чем устранить .
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
Всем доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, появились толчки, загорался чек, сканер выдал пропуски в 1 и3 цилиндре, но в основном идут пропуски по 1 цилиндру, грешу на свечи, менял в прошлом году, покупал на екзисте, после появления проблемы перетыкали катушки меняли местами с 1 цилиндра на второй а со второго на первый эта манипуляция не к чему не привела , пропуски так же в основном по 1 цилиндру, свечи не выкручивали сам лезть не хочу а нормальный сервис не близко. Собственно в прошлом году приобрел данные свечи, позарился на стоимость по 750 р за свечку,

VAG 06H 905 601 A


в этом году заглянул в отзывы по данному артиклу на самом сайте екзиста и ужаснулся, не одного положительного отзыва по данным свечкам нет, у всех схожие проблемы , пробой изолятора, пропуски зажигания и,т,д, собственно вопрос какие свечи покупать на мой авто и как застраховаться от паленки, оригинальный номер идет вот этот:

VAG 06H 905 611 самая дешевая цена 1366 рублей за свечку, но отзывы так же не радуют пишут, что нарвались на паль(((

машинка:
img.jpg


Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 4motion
VIN: XW8ZZZ5NZFG108407 двигатель CAWA автомобиль 2015г пробег 90 000, посмотрел отзывы на оригинальный артикул и пробежался по отзывам заменителей NGK. Denso. Beru и,т,д, в основном негатив или пишут, что ранее было все гуд, люди ездили по 30-40 тысяч бек каких либо проблем, а теперь многим попадается паль, большая просьба к форумчанам ткните носом какие свечи купить и где. Какой должен быть зазор в параметрах итд нужно ли ставить платиновые или иридиевые, предыдущие ставил вот эти:

NGK PFR7S8EG никаких проблем с ними не было, но опять же покупал их в 2019 году а сейчас пишут, что ранее проблем небыло а теперь попалась человеку "паль" не отъездил 400 км вылетело 2 свечи. Я конечно понимаю, что ориентироваться полностью на отзывы нельзя, но у меня вариантов других нету поэтому обращаюсь к вам за помощью т.к. полностью обескуражен, как быть и факт в том , что сам налетел на паленку при приобретении казалось бы оригинала тоже надо учитывать. Почитал бы отзывы едва ли смотрел в их сторону вообще.

 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
lexsperm, сообщили очень много, но основного нет!
Машина то Ваша какого года выпуска?
И основное, - пробег?
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
lexsperm, значит тогда для начала!
И это правило жестко действует именно для ВАГ, берете в руки диагностический шнурок и точно делаете полную, комплексную диагностику авто.
Только не синенький блютуз китайский)
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
lexsperm, значит тогда для начала!
И это правило жестко действует именно для ВАГ, берете в руки диагностический шнурок и точно делаете полную, комплексную диагностику авто.
Только не синенький блютуз китайский)
Изначально грешил на коробку но на профильном сервисе по АКПП в котором менял масло, проф. сканером, считали пропуски по 1 и 3 цилиндр, китайская блютус приблуда также имеется ELM327 показывает аналогично пропуски + посмотрел обобщенные данные которые идут с ЭБУ в программе Car Scaner, в ней есть на подобии счетчика параметр: "Данные пропуски зажигания в 1 цилиндре" Значение росли во время движения когда машина как бы поддергивается проявляется только на трассе на приличной скорости на ХХ или при спокойной езде по городу все ок, но может это субъективные ощущения. В сервисе в свечи не лезли мол , что на них смотреть если лезть то нужно менять )), Постараюсь в ближайшее время приобрести автосканер "Вася диагност". Сейчас вопрос в том какие свечи купить и как не нарваться на "ПАЛЬ которую я вероятнее всего умудрился купить". Забыл написать, что откатал после замены около 10 000 км
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
lexsperm, Про свечи сейчас советовать сложно, очень много факторов на все это влияет и финансовый вопрос, и фактическое наличие, и оригинальность. Но я все же не думаю чисто на свечи.
Как я понимаю на Вашем двигателе уже ремень ГРМ установлен?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Забыл написать, что откатал после замены около 10 000 км
Скорее всего, вам просто пришла пора чистить впускные клапана.
Вася-Диагност, как и остальные сканеры, в таком случае вам не помогут - ну, узнаете, что у вас есть периодически ошибка P0301 - причины ее появления так и останутся тайной.
В качестве временного решения, а также дополнительной диагностики, попробуйте прочистить впускной тракт длительной ездой на высокой скорости - например, пару сотен км по чему-то вроде М11 на скорости выше 130 км/ч, или хотя бы в режиме S или в ручном режиме на 3 передаче прокатиться полчаса-час на оборотах выше 3500.
Я первый раз был вынужден чистить впускные клапана на пробеге чуть больше 60 тыс. км - та же фигня была, периодически пропуски зажигания возникала по разным цилиндрам, в основном на холодную. Прочистили - все как рукой сняло...теперь вот опять, похоже, подходили сроки чистки впускных клапанов, но прокатился больше 2700 км до Выборга по платным трассам, и пока все нормализовалось (тьфу-тьфу-тьфу).
 
Последнее редактирование:

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
Скорее всего, вам просто пришла пора чистить впускные клапана.
Вася-Диагност, как и остальные сканеры, в таком случае вам не помогут - ну, узнаете, что у вас есть периодически ошибка P0301 - причины ее появления так и останутся тайной.
В качестве временного решения, а также дополнительной диагностики, попробуйте прочистить впускной тракт длительной ездой на высокой скорости - например, пару сотен км по чему-то вроде М11 на скорости выше 130 км/ч, или хотя бы в режиме S или в ручном режиме на 3 передаче прокатиться полчаса-час на оборотах выше 3500.
Я первый раз был вынужден чистить впускные клапана на пробеге чуть больше 60 тыс. км - та же фигня была, периодически пропуски зажигания возникала по разным цилиндрам, в основном на холодную. Прочистили - все как рукой сняло...теперь вот опять, похоже, подходили сроки чистки впускных клапанов, но прокатился больше 2700 км до Выборга по платным трассам, и пока все нормализовалось (тьфу-тьфу-тьфу).
На сколько я знаю на моем тиге стоит цепь грм, вполне возможно, что действительно так проявляют себя клапаны, но и не исключаю свечи, тем паче, что симптоматика у других тигуановодов по свечам уж больно схожа с моей. По всей видимости придется для начала поменять свечи и уже потом "копать" далее. Всем спасибо.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Цепь тут не причем. Впускные клапаны загрязняются со впускного коллектора. Чистка впуска это уже как регламентные работы.
На сколько я знаю на моем тиге стоит цепь грм, вполне возможно, что действительно так проявляют себя клапаны, но и не исключаю свечи, тем паче, что симптоматика у других тигуановодов по свечам уж больно схожа с моей. По всей видимости придется для начала поменять свечи и уже потом "копать" далее. Всем спасибо.
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
Цепь тут не причем. Впускные клапаны загрязняются со впускного коллектора. Чистка впуска это уже как регламентные работы.
Спасибо за совет, попробую сделать, как заменю свечи обязательно отпишусь по результату.
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
Вот в таком состоянии были "замечательные и оригинальные"свечи VAG 06H 905 601 A ( уплотнительные кольца были все слетевшие и оставались в свечных колодцах, надеюсь этими свечами катушки не убил) купленные на екзист вероятнее всего умерли давно но поменял только через 10 000 проявились пропуски на трассе когда ехал с Краснодара в Пермь на 2/3 пути. поставили denso iridium надеюсь оригинальные)) Пока не ездил но через elm 327 с данных эбу по пропускам по всем 4 цилиндрам теперь значение 0. Поезжу по результату отпишусь. Читал, что ставят какие то красные катушки от audi, есть в этом смысл ? Или не париться и ездить на стоковых? Буду признателен за артикл на эти катушки. Всем добра!
20230806_122828.jpg 20230806_124042.jpg
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
А сколько эти свечи проехали-то?
Меньше
А сколько эти свечи проехали-то?
Сейчас посмотрел более точно, до появления первых проблем - пропусков зажигания проехал на них около 8000, но думаю умирать они начали раньше просто проявили себя на трассе когда вжаривал, при спокойной езде по городу никак себя не проявляли а поменял получается на 10 000.
Вот нашел еще интересную инфу по свечам: (Также необходимо обратить внимание на контактную шайбу. Она не должна скручиваться с резьбы. Если же шайба свободно снимается и одевается на свечу, то изделие лучше вернуть продавцу, так как это не оригинал, а дешевая подделка. ) В моем случае эта шайба люфтит на своем посадочном месте а если отцентровать её то она не то что скручивается она легко снимается с резьбы)) чего как я понимаю быть не должно.
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
Меньше

Сейчас посмотрел более точно, до появления первых проблем - пропусков зажигания проехал на них около 8000, но думаю умирать они начали раньше просто проявили себя на трассе когда вжаривал, при спокойной езде по городу никак себя не проявляли а поменял получается на 10 000.
Вот нашел еще интересную инфу по свечам: (Также необходимо обратить внимание на контактную шайбу. Она не должна скручиваться с резьбы. Если же шайба свободно снимается и одевается на свечу, то изделие лучше вернуть продавцу, так как это не оригинал, а дешевая подделка. ) В моем случае эта шайба люфтит на своем посадочном месте а если отцентровать её то она не то что скручивается она легко снимается с резьбы)) чего как я понимаю быть не должно.
Смущает как бы маслянный запекшийся налет на шестигранной части свечи и совсем немного на керамической части, вполне возможно это результат того что через некачественную шайбу проходили картерные газы в которых присутствует масло которое и осело на свечке и запеклось. Это все домыслы конечно) Доеду до нормального сервиса попрошу чтоб проверили эндоскопом поршневую. Возможно почистить впускной коллектор.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
lexsperm, одно уже только то, что на свечах и особенно с внешней стороны, на изоляторах и шестиграннике очень много масла.
Значит у Вас маслице гонит сверху, в свечные колодца.
А уж про камеру сгорания я даже не говорю.
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
lexsperm, одно уже только то, что на свечах и особенно с внешней стороны, на изоляторах и шестиграннике очень много масла.
Значит у Вас маслице гонит сверху, в свечные колодца.
А уж про камеру сгорания я даже не говорю.
Согласен возможно, что масло попадает сверху, только в какую сторону смотреть?? Результат чего такое состояние? А, что не так с камерой сгорания и, как вы это определили ?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
lexsperm, я же сообщил, что по свечам сразу видно.
1. внешние изолятор и шестигранник дают сразу явное понимание, что маслице гонит сверху в свечные колодца!
2. Серьезный налет сгоревшего масла на электродах свечи так же дает понимание, что и в камере сгорания маслеца более чем достаточно.
Причем это у Вас на всех четырех свечах.

Смотреть вкупе, все уплотнения головки, МСК, и сами поршни с кольцами.
 

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
lexsperm, я же сообщил, что по свечам сразу видно.
1. внешние изолятор и шестигранник дают сразу явное понимание, что маслице гонит сверху в свечные колодца!
2. Серьезный налет сгоревшего масла на электродах свечи так же дает понимание, что и в камере сгорания маслеца более чем достаточно.
Причем это у Вас на всех четырех свечах.

Смотреть вкупе, все уплотнения головки, МСК, и сами поршни с кольцами.
Спасибо за развернутый ответ, вот внешне в таком состоянии движок, за 8 лет его не мыл)) на катушках так же имеется локально маслянный, запекшийся налет, но в целом выглядят довольно чистыми.
 

Вложения

  • 20230730_105303.jpg
    20230730_105303.jpg
    125.1 KB · Просмотры: 16
  • Screenshot_20230807_115343_Gallery.jpg
    Screenshot_20230807_115343_Gallery.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 14
Сверху Снизу