У кого какой расход ? (1.4 150 лс)

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Спорить не буду, нет информации, но если сказали подтвердите на каком основании этот вывод.


1,4/150 греется очень быстро. Вот вы замеряли интенсивность прогрева? Есть цифры статистики на разных режимах? Нет? Тогда зачем писать то что кажется?
Скорость прогрева примерно 10 градусов в минуту при движении и практически не зависит от скорости, да и вряд ли вы на не прогретом двигателе быстро поедете.


Да кто это сказал?! Где статистика?! На основе какой информации этот вывод? Для информации: прогар поршней это конструктивный недостаток который потом поправили.

3000 и выше это скорость от 140-150 км/ч. Вы думаете что это полезно движку долго работать в таком режиме нежели 100км/ч на 2000 оборотах?

Я
Я не пишу невероятный расход, я пишу тот что намерил. Я на одной и той же дороге, неоднократно измерял расход на разных скоростях равномерного движения на разных машинах. У меня есть статистика. Вот я и пишу реальные цифры которые может получить каждый.
Поймите одну вещь, тема расхода топлива может состоять из трех видов сообщений.
Первый вид сообщений, это когда пишут, у меня по трассе 9 литров, а у меня 6, по городу 15, а у меня по городу 12, нет, вы что, у меня по городу не поднимается выше 10! и т.д. Сообщения данного типа нужно просто отсеивать т.к. они не содержат в себе полезной информации по причине разных условий эксплуатации.
Сообщения второго типа значительно более интересны и уже позволяют оценить реальный расход. В этих сообщениях люди пишут показания второго счетчика который не сбрасывали несколько тысяч километров или не сбрасывали вовсе. Некоторые собирают чеки и пишут сколько литров залили за весь период эксплуатации машины.
Третий тип сообщений - это когда сообщая расход, сообщают условия измерений влияющие на эти измерения, ну или сильно влияющие, тем самым любой может повторить данное измерение на своей машине.
Так что я пишу в этой теме свои замеры второго и третьего типа, которые достаточно близко совпадают с другими форумчанами.

Как то так.
Это все философия и трата времени, всё индивидуально, у тех у кого 12 литров при должном обслуживании не добиться 8 литров никак , максимум 11 при уменьшении скоростного режима, не более, но если человек ездил так 5 лет то он не будет вместо 150 ездить 100, как не крути.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Это все философия и трата времени,
Тогда поясните смысл этой темы? Что данная тема должна раскрыть?
Мое мнение смысл данной темы понять возможности машины по ее прожорливости и ее техническое состояние как для купивших так и для выбирающих.
Я, например, почитав темы не купил двухлитровый бензиновый только из за того, что не хочу за не нужный мне полный привод выбрасывать более 30% на бензин.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
А полный привод не только на 2 литрах, у меня на 1.4 полный.
Смысл темы в меренье письками, не продуктивно а чисто информативно, и повод задуматься пойти ли поменять фильтр бензиновый , почистить сетку в баке, сменить масло и свечи, проверить катушки. И если ничего не измениться принять как должное.
Где то видел информацию из оф источников что объём движка не влияет на прожорливость а вплоть до наоборот. Не говорю про спорткары, и премиум класс авто, а про 1-2 литра.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Смысл темы в меренье письками
Думаю это глупый смысл и чем меньше такого будет тем лучше.

повод задуматься пойти ли поменять фильтр бензиновый , почистить сетку в баке, сменить масло и свечи, проверить катушки
Вот как раз для этого и нужны точные, а не дурацкие данные. Например. Попробуйте найти хорошую ровную дорогу километров 15-30, наберите скорость, например, 70 км/ч поставив на круиз, обнулите счетчик и посмотрите сколько будет через пару десятков расход. Будет больше 5,5-6 значит что то не то вот и ищите причину.


объём движка не влияет на прожорливость а вплоть до наоборот
Влияет. На разных режимах в разной степени. В пробках очень влияет, при разгоне меньше, при равномерном движении влияет больше чем при разгоне но меньше чем в пробках. Так что в среднем влияет.
Самое большее, от чего влияет расход, это автомат. Если есть гидротрансформатор, сразу добавляем к расходу от 20% и столько же потери момента. Ну и полный привод чутка вносит.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...На Тиге мягкий разгон в городе, но плохо едет по трассе. На Йети разгон грубее, но соответственно легко прёт, как паровозик...
Месье тонкий ценитель разгона! ;)
Для справки... 170лс, 200лс, и даже дизель о 140лс, у водителей не ужаленных в мозг осой, едут практически одинаково. :)
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Caravanscheg, так и фабия 1,2 атмо едет одинаково с ними и Ока (на Оке правда не катал). Все едут одинаково...
 

Косиизабивай

Участник
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
335
Благодарности
59
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Тиг 1.4(150)DSG Toffee Brown
Сегодня 25000 на ODO, за 1 год и 8 мес. эксплуатации залито в бак 1953 литра 95-го (44 чека, почти лукойл) на сумму 72567 руб. Из чего следует 2,9 руб. за км, 7,8 л. на 100 км. Разница по бензину (92 или 95), вышла 4900 руб... И хочу отметить- ДИНАМИКА У ТИГУАШИ, УФФФФФ :ay:!!!
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
После пассата б7 я про динамику без слез не вспоминаю...
 

galagan2004

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
47
Благодарности
25
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150, CTHA),АКПП
Сегодня 25000 на ODO, за 1 год и 8 мес. эксплуатации залито в бак 1953 литра 95-го (44 чека, почти лукойл) на сумму 72567 руб. Из чего следует 2,9 руб. за км, 7,8 л. на 100 км. Разница по бензину (92 или 95), вышла 4900 руб... И хочу отметить- ДИНАМИКА У ТИГУАШИ, УФФФФФ :ay:!!!

92 бензин - смерть движку. А на 98 действительно прыгает с места.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Обкатываю как калеч новые шипы, дистанция 50 км по каду максимум 80км/ч не более, без резких стартов и торможений. Расход упал до 7,5 на 6 передаче, это 1700 оборотов едет машина, я хз кто ездит со скоростью 60 там сколько 1,5к оборотов а то и меньше, больные люди двигатель долго не прослужит если так ездить. По поводу в какие агрегаты это отдаёт мои посты выше.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
трасса 5.9..7.5 (лето/зима)
город: 9.5..10.5, максимально до вчера было 12л - вчера: 14.2
 

Тверской

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
17
Благодарности
8
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Тверь-Коктебель (Крым) - Тверь - 3600 км. (М 4 Дон) туда-обратно, два раза подряд за август (7200 км), в хорошем темпе 7.7 л. Двое взрослых, ребенок и вещи в багажнике. Что по компу, что по чекам. Если не нарушать ПДД, с той-же нагрузкой, КК включен, лето - по трассе легко укладывается в паспортные данные - 6,7 л, при аккуратной работе педалью газа. Расход по городу: лето - 9.8 л., зима 10.8 л. (ФФ. Тигуан, 2014 г.в. СТНА, 1,4. 150 л.с. МКПП, полный привод. Пробег на данный момент 34 600 км.
Кстати интересный момент по расходу масла - за вышеуказанный пробег на юга, расход масла практически отсутствует (минус 1 мм. на щупе) Масло угорает в основном при езде по городу, в рваном режиме, при оборотах не более 2000 об/мин. Очень экономичный двигатель. (водит. стаж 37 лет, много машин в эксплуатации). Всем удачи на дорогах!
 

Rendom

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Москва Строгино
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI , 4Motion Avenue
Tiguan 2.0 TSI , 4Motion Avenue
Пробег 3000
По городу 17.3 если считать по литражу 368 км на полном баке (писали, что бак 64 литра), по показаниям 14.8 (пробки мать их)
Один раз поездка за город на 120 км, по показаниям расход 11.2, поездка в режиме S.
 

Тверской

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
17
Благодарности
8
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Небольшое дополнение. В журнале ЗР, много лет назад прочитал следующий пассаж: "при увеличении скорости автомобиля с 80 до 110 км/час, расход топлива возрастает примерно на 38 %". За последние несколько лет проверял это утверждение неоднократно, на разных новых автомобилях ("Тойота-Ярис" двиг 1,3; "Ниссан-Джук" двиг. 1,6, "Митц.Паджеро 4" двиг. 3,8.) - в принципе похоже на правду. Кроме того, при движении на установившихся режимах, как правило на трассе, здорово экономит топливо круиз-контроль. Ногой, данный "девайс" не обыграть. К большому сожалению на ФФ Тигуан, в моей комплектации, его нет. Почему этому уделяю столько внимания - нужно знать "возможности" своего авто. В дороге, как и в жизни, бывают разные ситуации. Чем больше бензина в топливном баке твоего автомобиля - тем с большим оптимизмом глядишь вперед в дальней дороге. Всем удачи!
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
при движении на установившихся режимах, как правило на трассе, здорово экономит топливо круиз-контроль. Ногой, данный "девайс" не обыграть.
Обыграть. Не экономит. С круизом как правило расход на 0,3-0,5 литра выше. И он тем выше чем больше и чаще перепад высот.
P.S.
Спасибо за качественный подход к вашим замерам!
 

Тверской

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
17
Благодарности
8
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Валерий, спасибо за участие в обсуждении этого вопроса. Я всего лишь писал о своих ощущениях, на основе своего опыта. Спорить не будем. Что касается "перепада высот" - абсолютно согласен, вывод правильный. Я его упустил в своем сообщении. Полностью подтверждаю. Опытный водитель сможет пройти эти участки с меньшим расходом топлива. На равнинной местности, без большого перепада высот, длительное время удерживать педаль газа ногой в одном положении, для меня сейчас, уже проблематично. Педаль все равно немного "гуляет". Возможно в этом одна из причин повышенного расхода топлива, по отношении к расходу топлива с применением КРК. Хотя есть еще один пример расхода топлива с применением КРК. 2009 г. Поездка на юг, ночь, лето, тепло и сухо, ветра нет - состав участников тот-же: участок дороги М 10, от Твери - МКАД - М 4 Дон. Местность практически равнинная (эксперимент был закончен прим. на траверзе Тулы). Авто новая Тойота Ярис, 1,3. робот, (87 л.с) КРК - отсутствует. Бензин АИ-92. Дорога пустая скорость практически постоянная в пределах ПДД (не более 90 км/ час. без нарушений). Расход топлива 4,8 л. по БК.
2013 г. Условия и состав участников тот-же. Авто новый Ниссан Джук 1,6. пер. привод, вариатор. Бензин АИ-95. КРК практически постоянно включен.
Расход по БК - 4.5 л. (двиг. - 117 л.с.) Автомобиль значительно тяжелее Яриса. Выводы делайте сами. Всем удачи на дорогах!
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

Тверской

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
17
Благодарности
8
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Габариты автомобиля: (ДхШхВ) мм. "Тойота Ярис": 3750 -1695 - 1530. Масса - 1000 кг. Ниссан Джук: 4135 -1765 - 1565. Масса 1225 кг.
 
Сверху Снизу