У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
82
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Маркетинг управляет людьми. Да, муфта haldex требует несколько других свойств от жидкости, чем АКПП. Любой производитель масел со своей лабораторией может повторить рецептуру. Но при этом объёмы продаж этого спец.масла довольно низкие, чтобы заинтересовать крупных игроков, поэтому аналогов мало. Равенол, вот, в 2018 таки выпустил сей продукт специально для халдексов со всеми допусками автопроизводителей, в которых используются эти муфты. В том числе и VAG 55 / 60. И стоит 1300 руб/литр. При следующей замене масла заценю его.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,102
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
это в первую очередь безопасность, потому что 4х4 автомобиль с неработающим задним приводом это гораздо хуже чем простой, но исправный 4х2 легковой автомобиль
приветствую.
можно чуть шире по поводу ЧЕМ хуже?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,741
Благодарности
647
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Маркетинг управляет людьми. Да, муфта haldex требует несколько других свойств от жидкости, чем АКПП. Любой производитель масел со своей лабораторией может повторить рецептуру. Но при этом объёмы продаж этого спец.масла довольно низкие, чтобы заинтересовать крупных игроков, поэтому аналогов мало. Равенол, вот, в 2018 таки выпустил сей продукт специально для халдексов со всеми допусками автопроизводителей, в которых используются эти муфты. В том числе и VAG 55 / 60. И стоит 1300 руб/литр. При следующей замене масла заценю его.

Мне тоже мысли приходят в голову, что там можно лить GL-4 для механических коробок типа 75w синтетику. Жидкое обеспечивающую прокачку. Остальное маркетинг:)
 

Эмиль_186

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170 л.с. 2014г
День добрый. Нужен совет, что выбрать на замену в муфту Халдекс 5 поколения, т.к. решил на эти выходные сменить масла и жидкости, проехал по городу, нашёл жидкость на муфту Халдекс только: ВАГ 055, и Равенол у которого допуски присутствуют ВАГ 052/055/060. Ждать заказ через Эмекс и Эксист несколько дней нет времени. Спасибо за участие.
 

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
Равенол у которого допуски присутствуют ВАГ 052/055/060

я правильно понимаю что эта фраза говорит о том что их масло "заменяет" все три по классификации VW ? Для меня несколько не понятно это выражение : допуски.
По-моему они стали злоупотреблять, ведь ответственности - никакой. Никто никогда не возьмется с ними судиться из-за 700-1000 мл. масла и неправильной работы муфты. Это примерно как пишут на многих упаковках (не авто з/ч) "мы №1 в мире по .... ". Вроде бы и недоказано но зато маркетинговый ход сильный.
 
Последнее редактирование:

Эмиль_186

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170 л.с. 2014г
А есть реально те, кто заливал уже Равенол???

Добавлено через 3 минуты
я правильно понимаю что эта фраза говорит о том что их масло "заменяет" все три по классификации VW ? Для меня несколько не понятно это выражение : допуски

а я сам не понял, стоят баклажки рядом.

Равенол покрутил в руках, осмотрел, присутствуют различные допуски, в том числе и ВАГ. К сожалению не зафотал баклажку.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
День добрый. Нужен совет, что выбрать на замену в муфту Халдекс 5 поколения, т.к. решил на эти выходные сменить масла и жидкости, проехал по городу, нашёл жидкость на муфту Халдекс только: ВАГ 055, и Равенол у которого допуски присутствуют ВАГ 052/055/060. Ждать заказ через Эмекс и Эксист несколько дней нет времени. Спасибо за участие.

Конечно оригинал.
 

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
А есть реально те, кто заливал уже Равенол???

Добавлено через 3 минуты


а я сам не понял, стоят баклажки рядом.

Равенол покрутил в руках, осмотрел, присутствуют различные допуски, в том числе и ВАГ. К сожалению не зафотал баклажку.

разговор ни о чем. Я вам про ответственность за то что написано, а вы про то что надписи на месте, все ок. Все что угодно они могут написать там, никто ни за что ответственности не несёт.

И в целом это уже на большой балаган становится (уже стало) похожим - Febi, Revenol, Sollo - кто лил, ставил, отзовитесь, все ок ? Ааа, ну все, тогда и я поступлю так же.
 

Эмиль_186

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170 л.с. 2014г
Смутило наличие у Равенол наличие 060 допуска, т. к. процентов 80-90 в Халдекс 5, льют именно 060. А так, сам больше склоняюсь к ВАГ 055, при отсутствии ВАГ 060. Также и на Драйве просмотрев, склонен был взять 060, но при отсутствии данного, и возник вопрос, либо ВАГ 055, либо Равенол со всеми ВАГ допусками.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
бля в чем проблема купить литрушку оригинала??
 

Эмиль_186

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170 л.с. 2014г
Сейчас прокатился, по городу, у дилера, посмотрев по вин, сказали 055, а на вопрос есть ли 060, хочу взять, сказали в наличии нету. Автомагазин который специализируется на запчастях на немецкие авто, также отсутствует 060.
Взял 055, думаю за 2 года муфта не умрёт.
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
82
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Заменил маслецо впервые на 100 000 км. Говна много, сетка была забита не в хлам. После слива на дне оказалось много медной пыли. Промыл керосином, залил масло, но жопа не гребёт на грязи. Сопротивление на моторчике 0,4 Ом.
 

Вложения

  • 2019-09-21 15-19-22_1569064853185.jpg
    2019-09-21 15-19-22_1569064853185.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 70
  • 2019-09-21 15-22-57_1569065141575.jpg
    2019-09-21 15-22-57_1569065141575.jpg
    76 KB · Просмотры: 65
  • 2019-09-21 15-23-13.jpg
    2019-09-21 15-23-13.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 63
  • 2019-09-21 19-55-43.jpg
    2019-09-21 19-55-43.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 62
  • 2019-09-21 19-55-55.jpg
    2019-09-21 19-55-55.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
теперь у вас уже смесь керосина с маслом ... Не в этом, конечно дело, вам нужен насос. Ну и снятие муфты, разбор, осмотр, промывка и только тогда есть шансы что заработает. Все эти частицы - с фрикционных дисков, так что сейчас надо посмотреть что на них вообще осталось.
 
Последнее редактирование:

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
теперь у вас уже смесь керосина с маслом ... Не в этом, конечно дело, вам нужен насос. Ну и снятие муфты, разбор, осмотр, промывка и только тогда есть шансы сто заработает. Все эти частицы - с дисков, так что сейчас надо посмотреть что на них вообще осталост.

Уж очень быстро вы вынесли приговор, возможно всё обойдётся адаптацией.

Добавлено через 3 минуты
Заменил маслецо впервые на 100 000 км. Говна много, сетка была забита не в хлам. После слива на дне оказалось много медной пыли. Промыл керосином, залил масло, но жопа не гребёт на грязи. Сопротивление на моторчике 0,4 Ом.

Отсоединяли фишку насоса когда его снимали для чистки? Если да, то снимали ли перед этим клемму с АКБ? Если отсоединяли разъём насоса и не снимали при этом клемму с АКБ, то нужно провести адаптацию. Здесь где-то была инструкция как это сделать.
 
Последнее редактирование:

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
Уж очень быстро вы вынесли приговор, возможно всё обойдётся адаптацией.

Добавлено через 3 минуты

я вообще-то не гадал. Чтобы в этом убедиться достаточно провести повторную процедуру - снять насос, слить масло. После этого отцепить кардан и снять муфту. Вот то что выльется тогда - это и есть то количество керосина который в этот раз был перемешан с новым маслом.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
я вообще-то не гадал. Чтобы в этом убедиться достаточно провести повторную процедуру - снять насос, слить масло. После этого отцепить кардан и снять муфту. Вот то что выльется тогда - это и есть то количество керосина который в этот раз был перемешан с новым маслом.

А никто и не говорит, что вы гадаете, я говорю, что вы слишком быстро приговорили муфту. Для начала нужно провести адаптацию, а если это не поможет, то тогда уже думать что делать дальше.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,741
Благодарности
647
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Заменил маслецо впервые на 100 000 км. Говна много, сетка была забита не в хлам. После слива на дне оказалось много медной пыли. Промыл керосином, залил масло, но жопа не гребёт на грязи. Сопротивление на моторчике 0,4 Ом.

Надо было бензином галошей промывать литра 1,5. Что бы потекло с фланца насоса. Потом уже отвернуть пробку и слить остаток.
После заливки нового масла включить насос шнурком прокачать до сработки аварийного клапана удалить воздух. Долить ещё масла до уровня.
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
82
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Шнурком показывает 1,1А на хх. При 10А срабатывает предохранительный клапан по звуку. Во время спокойной езды по асфальту ток поднимается до 2-3А. Адаптации сбросил. В диагональном вывешивании заднее колесо крутится. При резком старте на грязи жопа не буксует. При вкл стояночном гребёт только перед. Вывесить все 4 колеса возможности нет. Может, оно так и должно работать, я ж не делал такие тесты сразу после покупки. Как понял, датчика давления в халдексе 5 нет, значит, откалибровать муфту через шнур не получится

Добавлено через 9 минут
Масла залилось чуть больше 700 мл. Сколько там заправочный объём ? 800 мл? 100 мл керосина погоды не сделает - весной планировал снова заменить маслоу. Керосин сам по себе хорошо смазывает, вреда большого не нанесёт. Разработчик масла купер как раз и предложил такую последовательность: слив старого пластилина, промывка керосином, заливка нового масла, через несколько тысяч км повторная замена масла, далее по регламенту.
 
Последнее редактирование:

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
82
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Начался дождик, везде стало скользко. Загнал машину в диагональное вывешивание: перед на скользкой траве, жопс на мокром асфальте. Первая передача (МКПП) полностью отпустил сцепление, газ в пол - через секунду-две шлифует только передние колёса, морду стаскивает. Жопа не толкает =(
Ошибок в ЭБУ AWD нет, мотор насоса работает, давление 44 бара накачать может, судя по звуку при прокачке через шнурок. Вывод: лыжи не едут и я на асфальте. Муфта не передаёт достаточного количества момента на заднюю ось. Либо она не понимает, что того давления не хватает для нормальной блокировки муфты, либо фрикционы пошли по звезде (за 100 000 км??? 0_о ), либо её всё устраивает и оно так и должно работать.
Когда через шнурок запускается принудительная прокачка насоса муфты в меню базовой установки, нужно дожидаться самостоятельного завершения прокачки? Я при возникновении звука от срабатывания предохранительного клапана наложил кирпичей и выключил тест вручную.
 
Сверху Снизу