У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

AlexanderF

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
32
Благодарности
10
Автомобиль
Skoda Karoq - Skoda Kodiaq - VW Tiguan Rrrrrrr
Я и не путаю, им лучше не мыть резинки, портит. Дело ваше, но возможно подпортит сальники.
Делать этого не рекомендуется, поскольку нефрас может повредить резиновые и пластиковые детали автомобиля, прокладки в системе питания.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,780
Благодарности
534
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Ну ОК, вы утверждаете, что гул/вибрации/хруст при повороте с полностью вывернутыми колесами это ненормальная работа Халдекса и распространяете это мнение и здесь и на драйве. У владельцев VW и так много фобий, но вы, в силу непонимания работы трансмиссии, даёте пищу ещё для одной. Подбор масла для Халдекса вы сделали смыслом своей жизни, это довольно забавно. Устроили какой-то культ по замене масла)) В своей обширной работе вы приводите ссылки и на других мамкиных тестеров, всю суть теста которых можно передать одной фразой:
- «Когда я вывернул полностью колеса и нажал на газ я ощутил хрусты и закусывания в Халдекса, поэтому масло (впишите любой название) – ГАМНО! Ыыыы!»
Сюда так и просится знаменитая фраза Сергея Лаврова.
Ну давайте попробуем разобраться еще раз. Постараюсь попроще. К сожалению будут и столь ненавистные и непонятные вам графики, поэтому надежда, что вы что-то поймете конечно мала, но пост ведь будут читать и другие люди, самое главное чтоб они разобрались что к чему. Вот смотрите, на рисунке изображена желтенькая бибика которая проходит поворот:
Посмотреть вложение 159417
Передние колесики у машинки повернуты и в повороте все колеса проходят разные пути, причем путь пройденный передними колесами больше чем путь пройденный задними, поэтому передние колёса в повороте должны вращаться быстрее задних. Эта разница тем больше чем больше угол поворота передних колес. На прямом участке руль стоит прямо и все колеса проходят одинаковые пути, при небольшом угле поворота колес разница появляется, но почти незаметная, а вот при максимально вывернутом руле разница уже хорошая. На Тигуане как и на остальных современных кроссоверах дифференциалы установлены только в переднем и заднем мосту, межосевой дифференциал отсутствует, поэтому разница скоростей осей обеспечивается скольжением фрикционов муфты либо не обеспечивается вовсе если муфта полностью замкнута. Вот примеры прохождения поворотов на моей машине. Исходные данные – Тигуан 2 поколения, 2018 г.в., пробег 56 тыс.км, масло в Халдексе менялось дважды – на 30 тыс. (залит оригинал VAG, чистка сетки) и на 53 тыс. (залит оригинал от производителя муфты – BorgWarner, чистка сетки + продувка электромотора от медной пыли), покрытие сухой асфальт, температура +25. Сначала авто проходит круг с передними колесами вывернутыми на 12 градусов (это примерно 1/3 от максимально возможного), угол контролировался по БК:
Посмотреть вложение 159426
Старт обычный плавный, разворот происходит в левую сторону:
Посмотреть вложение 159423
Видим, что автомобиль трогается практически с тем же коэффициентом блокировки что и при прямых колесах, далее муфта начинает размыкаться. Разница скоростей осей есть, но практически незаметна (0,3-0,4 км/ч), задние колеса идут почти по колее передних, блокировка муфты на дуге составляет всего 2-3%, температура фрикционов не изменилась ни на градус.

Далее выворачиваем руль уже до упора и снова плавно разворачиваемся:
Посмотреть вложение 159424
Здесь уже все колеса идут явно с разными скоростями, появляется заметная и стабильная разница скоростей осей в 2,2 км/ч (передние колеса вынуждены вращаться почти на 10% быстрее чем задние), блокировка муфты составляет 1-2%, т.е. автомобиль фактически переднеприводной, естественно никаких звуков и вибрации нет.

Теперь тот же самый разворот, ну уже

Ну давайте попробуем разобраться еще раз. Постараюсь попроще. К сожалению будут и столь ненавистные и непонятные вам графики, поэтому надежда, что вы что-то поймете конечно мала, но пост ведь будут читать и другие люди, самое главное чтоб они разобрались что к чему. Вот смотрите, на рисунке изображена желтенькая бибика которая проходит поворот:
Посмотреть вложение 159417
Передние колесики у машинки повернуты и в повороте все колеса проходят разные пути, причем путь пройденный передними колесами больше чем путь пройденный задними, поэтому передние колёса в повороте должны вращаться быстрее задних. Эта разница тем больше чем больше угол поворота передних колес. На прямом участке руль стоит прямо и все колеса проходят одинаковые пути, при небольшом угле поворота колес разница появляется, но почти незаметная, а вот при максимально вывернутом руле разница уже хорошая. На Тигуане как и на остальных современных кроссоверах дифференциалы установлены только в переднем и заднем мосту, межосевой дифференциал отсутствует, поэтому разница скоростей осей обеспечивается скольжением фрикционов муфты либо не обеспечивается вовсе если муфта полностью замкнута. Вот примеры прохождения поворотов на моей машине. Исходные данные – Тигуан 2 поколения, 2018 г.в., пробег 56 тыс.км, масло в Халдексе менялось дважды – на 30 тыс. (залит оригинал VAG, чистка сетки) и на 53 тыс. (залит оригинал от производителя муфты – BorgWarner, чистка сетки + продувка электромотора от медной пыли), покрытие сухой асфальт, температура +25. Сначала авто проходит круг с передними колесами вывернутыми на 12 градусов (это примерно 1/3 от максимально возможного), угол контролировался по БК:
Посмотреть вложение 159426
Старт обычный плавный, разворот происходит в левую сторону:
Посмотреть вложение 159423
Видим, что автомобиль трогается практически с тем же коэффициентом блокировки что и при прямых колесах, далее муфта начинает размыкаться. Разница скоростей осей есть, но практически незаметна (0,3-0,4 км/ч), задние колеса идут почти по колее передних, блокировка муфты на дуге составляет всего 2-3%, температура фрикционов не изменилась ни на градус. Разумеется никаких звуков и вибраций нет, т.к. усилие сжатия фрикционов минимальны.

Далее выворачиваем руль уже до упора и снова плавно разворачиваемся:
Посмотреть вложение 159424
Здесь уже все колеса идут явно с разными скоростями, появляется заметная и стабильная разница скоростей осей в 2,2 км/ч (передние колеса вынуждены вращаться почти на 10% быстрее чем задние), блокировка муфты составляет 1-2%, т.е. автомобиль фактически переднеприводной, естественно никаких звуков и вибрации нет.

Теперь тот же самый разворот, ну уже более резвый старт – педаль газа прожимается примерно на 1/3:
Посмотреть вложение 159425
Автомобиль стартует с блокировкой 9%, переднее левое колесо успевает коротко буксонуть, из-за этого растёт разность скоростей осей, видя это блок управления задирает степень блокировки почти до 40%, разница скоростей осей снижается до 0 (т.е. муфта сомкнута настолько, что колеса начинают подбуксовывать! на сухом асфальте, особенно левое заднее, т.к. оно наиболее разгружено). Далее муфта разжимается до 20% и снова появляется разность скоростей осей, т.е. теперь в большей степени буксует уже сама муфта. Итого за прошедшие 5 секунд разница в скоростях осей 2 раза падет до нуля заставляя колёса проворачиваться на сухом асфальте, но и муфте самой тоже достаётся – температура её фрикционов увеличилась 10 градусов. И это я ещё газ не полностью нажимал)) Как думаете, подбуксовывающие на асфальте шины и дикое напряжение в трансмиссии могут вызвать гул/вибрации и т.п. при совершении разворота? Ну конечно могут! И что же теперь бежать менять масло или насос Халдекса? Ну нафига? Это нормальное поведение для машины без межосевого дифференциала. Хотите разворачиваться без закусывания колес берите машину с межосевым – Ниву, Ауди Кватро, Гелик, Туарег, Паджеро с суперселектом, Субару старые, Прадо, и т.д. и т.п. Можете даже КАМАЗ, у него межосевые дифференциалы не только между передним мостом и задней тележкой, но и между мостами самой тележки - всё для того чтобы в повороте обеспечить и передачу момента и одновременна разницу в скоростях осей без появления паразитной циркуляции мощности между осями. Конструкторы ведь не дураки. А у нас нет межосевого, ну нет и всё, муфта дешевле и настраивается проще. Но полноценно выполнять функцию межосевого диффа она не может, в повороте либо проскальзывают фрикционы муфты, либо шины, либо всё вместе. Да, при больших углах поворота колёс, достаточном нажатии на газ и хорошем коэффициенте сцепления возможны звуки и вибрации. Ну а как иначе то?
Т е график по вашему мнению верный , и при резком увеличении скорости левого переднего колеса, с правым ничего не должно происходить?
Или например вы указали на разность скоростей равной 0 , при этом явно графики даже при попытке посчитать среднюю скорость по осям явно не дадут разницу в 0.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,754
Благодарности
662
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Уважаемые коллеги, только сейчас заинтересовался темой. Не возьмусь оценить всю глубину ваших рассуждений. Неужели масло побюджетнее выбираете и сравниваете результат? Но скажите мне проще - то масло, которое дилер называет оригинальным, это хорошо? Или всё сложнее?
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
539
Благодарности
549
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Уважаемые коллеги, только сейчас заинтересовался темой. Не возьмусь оценить всю глубину ваших рассуждений. Неужели масло побюджетнее выбираете и сравниваете результат? Но скажите мне проще - то масло, которое дилер называет оригинальным, это хорошо? Или всё сложнее?
Оригинальное масло залитое у дилера может отличаться от оригинального масла на заводе как в лучшую,так и в худшую сторону.Поставщики заводских масел меняются,поэтому однозначного ответа дать нельзя.В ввиду того,что на паль можно попасть и у дилера,и много где,многие люди и подбирают расходники сами,а замена может быть где угодно.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,888
Благодарности
1,591
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
sme, Если это оригинальные OEM, а не подделка(не знаю подделывают ли, думаю да) тогда это хорошо но дорого, просто переплатите несколько тысяч на тоже самое. Переплачивать ли? Решать вам, я смысла не вижу если нет потери в характеристиках или надёжности.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
473
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Вчера получил посылку масло в халдекс Купер из Москвы. Сегодня залил зелёный Купер в халдекс всю банку 900мл. Шума-гула нет! Всё плавно, как должно быть! Маслом доволен!
Я тоже был доволен, километров 100. А потом после вечерней поездки в 400 км начался форменный ппц. Ничего описывать не буду, отзывов на Купер что у вольвоводов, что на ойлклабе достаточно. Еле отъездил 3 дня пока Феби не привезли. И хвалебные отзывы на Купер либо у тех, кто им торгует, либо у кого в муфте уже фрикционы изношены, это моё личное мнение. Стоит в запасе банка Ликви, но опробую только в следующем году. За 80 тыс. в муфте плескался оригинал, Сваг, Купер и Феби. По попомеру Феби лучший, и скорей всего его состав отличен от Свага, хотя все утверждают обратное.
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
С мая прошлого года зелёненький CUPPER HALDEX V+ (CHAL900) в халдексе у меня плещется...
Похрустывает тоже! Нежнее (мягше) чем на Равеноле звуки, но присутствуют тоже.
Литруха Febi ждет своего часа уже, пока не решил правда, в этом сезоне залить или уж под следующее ТО в мае 2025 г. ...
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,770
Благодарности
657
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Я тоже был доволен, километров 100. А потом после вечерней поездки в 400 км начался форменный ппц. Ничего описывать не буду, отзывов на Купер что у вольвоводов, что на ойлклабе достаточно. Еле отъездил 3 дня пока Феби не привезли. И хвалебные отзывы на Купер либо у тех, кто им торгует, либо у кого в муфте уже фрикционы изношены, это моё личное мнение. Стоит в запасе банка Ликви, но опробую только в следующем году. За 80 тыс. в муфте плескался оригинал, Сваг, Купер и Феби. По попомеру Феби лучший, и скорей всего его состав отличен от Свага, хотя все утверждают обратное.
Не будем гадать эксплуатация покажет, что и как. Скоро поездка на море, жара, пробки. Пока всё отлично! Феби с запахом китового жира тоже тестил)))
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
178
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Уважаемые коллеги, только сейчас заинтересовался темой. Не возьмусь оценить всю глубину ваших рассуждений. Неужели масло побюджетнее выбираете и сравниваете результат? Но скажите мне проще - то масло, которое дилер называет оригинальным, это хорошо? Или всё сложнее?
То что называется оригинальным, производится на заводе Статойл после слияния с Фукс Пентосин.
Это же масло там разливают для Borg Warner производителя Халдекс. Есть офпредстпвитель.
Заказал у них через Авито
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
178
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Оригинальное масло залитое у дилера может отличаться от оригинального масла на заводе как в лучшую,так и в худшую сторону.Поставщики заводских масел меняются,поэтому однозначного ответа дать нельзя.В ввиду того,что на паль можно попасть и у дилера,и много где,многие люди и подбирают расходники сами,а замена может быть где угодно.
Сейчас один завод производит "оригинал" - это Статойл
 

Вложения

  • J-o_ylJgGww7eeFs6vxNT_jT9lg9qP5uQhKW5eUcb1tbx50JSz7VcQPAK17Q_KORQHbWaUKPm0gqvdD-Hyz9Degk-1.jpg
    J-o_ylJgGww7eeFs6vxNT_jT9lg9qP5uQhKW5eUcb1tbx50JSz7VcQPAK17Q_KORQHbWaUKPm0gqvdD-Hyz9Degk-1.jpg
    121 KB · Просмотры: 9

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
451
Благодарности
100
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Febi и Swag - это одно и тоже масло? артикулы отличаются только цифрой 30... Сваг дешевле (один и тот же объём).
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
539
Благодарности
549
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Сверху Снизу