Удаление царапины на пластиковой накладке колесной арки

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Cons, поздравляю!
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
На днях при маневре задним ходом слегка не разошлись с таким же как и я горе-паркующимся, в результе чего на пластиковой накладке задней арки получил незначительные белёсые потёртости и неглубокие царапины. Как и положено слегка погрустил, т.к на девственно чистой и ни коцаной машине такое как то смотрится не совсем уместо, и решил все же попробовать удалить эти последствия.
Про идею применения строительного фена я думал еще в бытность ФФ-1, но и как раньше, у меня его нет и теперь, поэтому решил попробовать подобрать какую нибудь жидкость , которая воздействовала бы на пластик, слегка его растворив....
Однако долго экспериментировать не пришлось...Обычно подобные царапки я протираю или спиртом или чистым бензином.В этот раз решил начать с бензина(точнее называется "Обезжириватель универсальный".Просил на рынке пузырёк чистого бензина для тех нужд, дали это, сказав, что одно и то же).
В общем немного потерев царапины (скажу честно-тёр вполне интенсивно, но не как шлифовальная машинка :) ), я заметил, что поверхность пластика стала слегка мягче и после испарения жидкости царапины стали менее заметны...Через эдак минут 5 хорошего "тёра" , белёсость совсем покинула пластик. Нет, конечно,царапины остались, но сгладились,стали не такими глубокими и главное их стало абсолютно не видно-жидкость слегка растворила пластик и я его "тёром" разровнял удалив белёсость. Подобным же способом разобрался и с царапками на пороге.
Не знаю, что это за жидкость, но мне важен результат,которым я остался очень доволен.
 
Последнее редактирование:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Mavic1, я подозреваю, что купленная вам жидкость - растворитель 646 или 647.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Mavic1, я подозреваю, что купленная вам жидкость - растворитель 646 или 647.
Ну уж растворители от бензина я отлечить смогу :). Нет, это не они, там написано : смесь нормальных и изо-парафиновых углеводородов и пахнет бензином, как для зажигалок или как бензин Галоша.
Да и не тот это пластик, чтобы его растоворители брали ....
Растворителями на кузове предпочитаю не пользоваться: или спирт или бензин или уайт-спирит,которые оттирают всякую гадость без проблем не оставляя следов.
 
Последнее редактирование:

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
С феном аккуратнее. Я тоже феном убрал царапины, но непонятно почему через некоторое время появились светлые пятна от фена. Может из-за того что уайт-спиритом обработал, не знаю. В общем решил покупать новую накладку, эта пластмасска не дешевая, у нас она стоит 4500-4700.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Тоже появились белые разводы. Видимо буду тоже менять. Кто знает, для замены кроме самой накладки что еще необходимо? Клипсы какие нибудь?
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Как правило, все оригинальные накладки идут уже в комплекте со всем необходимым крепежом и клипсами. Я покуал накладку на переднюю праввую дверь - все было
 

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
Тоже появились белые разводы. Видимо буду тоже менять. Кто знает, для замены кроме самой накладки что еще необходимо? Клипсы какие нибудь?
Что интересно, они появляются со временем, а не сразу. Странный пластик.
Я решил в autodoc.ru или в exist.ru заказать. Но там одна и та же накладка имеет несколько номеров, вот я и задумался, как-бы не промахнуться. Может кто-нибудь знает каталожный номер задней правой накладки?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
По ценам - дешевле чем в автодоке не нашел. Но это через оптовика с соответствующими ценами. Можно еще у Гризли заказать, в разделе "спецпредложения от партнеров клуба". Тоже недорого.
Посмотрел по эльзе, перед снятием накладки надо снять подкрылок для аккуратного вытаскивания клипс. А при замене можно ли просто оторвать старую накладку? Кто знает?
 

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
Меняем накладку колесной арки.

Я решил сменить поцарапонную накладку. Она меняется просто и быстро. Ничего дополнительно снимать не требуется. Я менял заднюю правую, вот порядок действий:
1. Откручиваем винт снизу (со стороны задней двери)
2. Тут же винимаем направляющие от переднего мелкого брызговичка (он резиновый и хорошо гнется)
3. С этой же стороны отгибаем немного накладку чтобы удобно взяться и резко дергаем на себя. Со стороны бампера не клипсы, а две пластмассовые распорки, они 100% сломаются, но потом легко снимутся если сбоку нажать отверткой. Выковыреваем оставшиеся в крыле клипсы и убираем остатки скотча. Скотч хорошо снимается уайтспиритом.
Порядок сборки:
1. Примеряем клипсы на накладке к отверстиям на крыле (они двигаются влево-вправо)
2. Снимаем пленку со скотча
3. Вставляем направляющие мелкого брызговичка в отверстия на накладке. Тут же следим что бы крепежный липесток накладки с отверстием под винт был между днищем машины и крепежным липестком мелкого брызговичка.
4. Резко прижимаем накладку в местах где расположены крепежные элементы.
5. Прикручиваем винт.
Все! Расположение крепежных элементов смотрите во вложении.
 

Вложения

  • nakladka2.jpg
    nakladka2.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 330

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Народ, если кому нужны будут родные накладки на арки - обращайтесь. На днях ставлю обвес Р-лайн и буду их снимать.

Да простят меня модераторы, что пишу это здесь, это скорее важно не для меня, а для тех у кого эти накладки пострадали. Уверен, что договоримся
 

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
Номера деталей

Добрый день!
Чтобы не открывать новую тему решил написать здесь.
В недавние снегопады случилась небольшая неприятность: сдавая задом на заправке от надвигающейся уборочной машины слегка притерся к ограждению задней правой частью. В результате лопнула пластиковая накладка в колесной арке и слегка замялась пластиковая накладка на двери. На фото эти две детали обозначены стрелками. Кто-нибудь знает каталожные номера накладок? Хочу купить их где-нибудь, ОД огласил цену на каждую по 5 тыс. Еще, этот пластик паяется (сваривается) ? Буду благодарен за любую информацию.
jpg.gif
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 166

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Добрый день!
Чтобы не открывать новую тему решил написать здесь.
В недавние снегопады случилась небольшая неприятность: сдавая задом на заправке от надвигающейся уборочной машины слегка притерся к ограждению задней правой частью. В результате лопнула пластиковая накладка в колесной арке и слегка замялась пластиковая накладка на двери. На фото эти две детали обозначены стрелками. Кто-нибудь знает каталожные номера накладок? Хочу купить их где-нибудь, ОД огласил цену на каждую по 5 тыс. Еще, этот пластик паяется (сваривается) ? Буду благодарен за любую информацию.
jpg.gif

Если ещё актуально.
5N0 854 950 EUBN - Накладка для двери, "Чёрный satinschwarz", справа сзади (с хром накладкой)
5N0 854 950 A9B9 - таже накладка, только без хром полоски.
5N0 853 818 F9B9 и 5N0 853 818 C9B9 - Накладка колёсной арки (справа сзади), "Чёрный satinschwarz", два разных кода, чем отличаються не знаю. Коды смотрел через Екзист, ценник такой же высокий по 5 тыс, за детальку.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Rus,
Небольшой вопрос по замене накладки колёсной арки: а там все эти клипсы и т.п крепёжные детали входят в комплект ?
И еще: накладка действительно крепится еще и на скотч? Просто у меня позавчера произошла небольшая аврия и ФФ мне как раз ударил в эту накладку, но она просто держится (в данном случае уже болтается) лишь на клипсах, скотча нет...
 
Последнее редактирование:

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
Rus,
Небольшой вопрос по замене накладки колёсной арки: а там все эти клипсы и т.п крепёжные детали входят в комплект ?
И еще: накладка действительно крепится еще и на скотч? Просто у меня позавчера произошла небольшая аврия и ФФ мне как раз ударил в эту накладку, но она просто держится (в данном случае уже болтается) лишь на клипсах, скотча нет...
В комплекте все что нужно - есть, докупать ничего ненадо. Накладка действительно еще крепится на скотч, это нужно скорее всего для того чтобы она не терлась об кузов и не дребезжала. Полоски скотча уже наклеены в нужных местах на накладке.
 
Сверху Снизу