Установил RaceChip Pro 2. Результаты.

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
ZZZ, мда, интересное получается дело :) Ладно, покатаюсь еще несколько дней, послушаю ощущения. Если ничего не улучшится - сдам эту шайтан-коробку обратно, благо еще целая неделя в запасе есть.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Столько нового узнал про адаптации коробки. Только не понял почему данного эфекта нет при классическом чиптюнинге?
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
не понял почему данного эфекта нет при классическом чиптюнинге?


При чип тюнинге двигают и ограничители и калибровки например предельное содержание NOX, до начала ограничения крутящего момента. Подачу топлива, скорость открытия дросселя, обогащение смеси на переходных режимах.

Шайтан-Коробка в дизеле влияет только на давление топлива в рампе, она чует обороты двигателя по пульсации давления в рампе от открытия форсунок и может начать дурить показания начиная с превышения определенного порога по оборотам, до него не вмешиваясь в регулировку давления в рампе т.е делает показания датчика давления настолько нелинейными, что блок управления не успевает отреагировать на увеличение давления (по лямде или др. системе обратной связи регулировки смесеобразования) сокращением времени открытия форсунок и лишнее топливо в цилиндрах неминуемо дает прирост в ускорении.
Т.е. с одной стороны хотелось бы иметь прирост чуть ли не с ХХ, но тогда нелинейность показаний давления в рампе на выходе из коробки уменьшается, а сней и эффект от ее использования. Коробки для всех дизелей одинаковые могут отличаться типом разъема на датчик давления. Настройки индивидуальные в зависимости от реакции блока.
На тему ОД не видит: это если не забыть ошибки потереть так как в стоп-кадре будут косвенные признаки.
 
Последнее редактирование:

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
ZZZ, сегодня с утра, по холодку (относительному, уже за 20 было), было явно заметно, что тянет получше, чем в 30 градусов. Однако именно той, первоначальной динамики, не было. Т.е. явно выскоая температура оказывает влияние, но и адаптация тоже портит картину. Попробую подкрутить регулятор, посмотрим что получится.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
ZZZ, честно скажу, что с вами не согласен. Коробка ограничивает (принудительно понижает) мощность двигателя только по температуре ее жидкости. Другого в документах по АКПП не видел. С чем связано снижение мощности у чипбокса не скажу - надо вникать в тему глубже, но это явно не связано с адаптацией АКПП.
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Думаю, если бы была некая адаптация, тот много бы уже кто поднял тему в ключе "куда пропала мощность?", тут же есть люди которы не один год ездят с этим коробочками и не жалуются на исчезновение мощности. Да и честно сказать я очень сомневаюсь, что у нас такая "очень умная" коробка.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
но это явно не связано с адаптацией АКПП.

Возможно где то проскочила ошибка в терминологии или недопонимание моих выводов, адаптация АКПП не может влиять. Речь шла о влиянии при адаптации моторного блока по смесеобразованию.

тут же есть люди которы не один год ездят с этим коробочками и не жалуются на исчезновение мощности.

Встречались отзывы о низкой эффективности на TDI 12 года по сравнению с дорестайлом. Т.е на CLJA чип бокс менее эффективен, чем на CBAB, причем есть мнение, что это связано не с производителем или настройками чип бокса.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Итак, после тестов на встрече в субботу я для себя решил, что коробку свою сдаю обратно и делаю нормальную чиповку посредством перепрошивки блока. Вроде тот же Revo дизеля наши умеет чиповать.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Спасибо, прочитал. Все ясно кроме фраз про умные адаптивные коробки передач. Имхо, тигуанов этот момент не касается. А значит чип бокс должен хорошо работать.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Итак, после тестов на встрече в субботу я для себя решил, что коробку свою сдаю обратно и делаю нормальную чиповку посредством перепрошивки блока. Вроде тот же Revo дизеля наши умеет чиповать.
Учитывая стоимость этой коробки в России, лучше чиптюнинг за те же деньги делать.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Учитывая стоимость этой коробки в России, лучше чиптюнинг за те же деньги делать.
Согласен. Но даже ту цену, что просят за коробку в Европе, я бы не стал платить. Объясню: сначала мы с одним одноклубником (он был тоже с коробкой, но другого производителя) проехали туда-обратно. Всю дорогу так и ехали ноздря в ноздрю.
Потом я снял свою коробку, стал стоком и мы проехали еще раз. Он меня объехал, но разница а разгоне была настолько невелика, что к концу дистанции между нами было полтора-два корпуса.
В то же время нормальный чип от коробочки уезжает на всех парах.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Mr.Frenzy, если брать из Германии самую обычную Racechip то цена 129 евро, то можно и ставить. все-таки подхват и отсутствие провала чувствуется, сам ставил и пробовал, а все что в красивой обертке и цена под 500 долларов и выше это самообман.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Мурена13, вот поэтому-то я и отдаю обратно свой racechip стоимостью 14900 руб :) Но, как я и сказал, прирост слишком мал, чтобы платить даже 129 евро.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Мурена13, я видел этот прирост вживую, поэтому смело заявляю, что единичка в цене явно лишняя :D
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Не соглашусь, тестили до сотни 8,5-8,8с идет.Для дизеля это отлично. Есть такие вещи как качество топлива, сажевый фильтр, чистота воздушного фильтра.
Приятелю поставили на GL320 так он еще быстрее летать стал.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,663
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Shmikl написал(а):
Минус ДВЕ секунды от стока не даст даже прошивка. Не верю.
Присоединяюсь. Я видел насколько коробка быстрее стока: полтора-два корпуса максимум. И то до 50-60 км/ч шли практически вровень. Лично я за это не готов платить даже 129 евро.
 
Сверху Снизу