Установка дополнительного аккумулятора

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
Доброго всем времени суток, форумчане. По долгу работы часто и надолго отлучаюсь из дома. По приезду аккумулятор садится на ноль. Можно ли каким-то образом подключить второй аккумулятор, хотя бы на время отлучки?
 

ttt18

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
104
Благодарности
35
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
саморазряд никто не отменял, при длительных простоях снимай клему с аккумулятора
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Тут скорее не саморазряд (который на свежей батарее оочень долго её будет в ноль разряжать), а ток потребления сети в покое. Машина как хранится? Просто закрытая со штатного брелока или есть дополнительная сигнализация? Второй аккумулятор подсоединить можно: цепляешь его параллельно основному и всё - остаются только технические моменты - где и как это всё разместить.

Сам часто бывал в загранкомандировках, 3-4 месяца, машина (не Тигуан) в гараже оставалась просто открытая: намёка не было на разряд за такое время. Та же машина, закрытая, с работающей сигнализацией Старлайн - за месяц садился аккумулятор в 0. Тигуан максимум месяц стоял закрытый штатным брелоком - без проблем. Дополнительных сигнализаций нет.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,371
Благодарности
1,241
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Пытался снять клемму, срабатывает сигнализация...

Порядок действий такой:
-на сигнализацию не ставим;
-снять клемму "-" с АКБ;
-закрыть капот;
-закрыть ключом все двери кроме водительской (рядом с замком у каждой двери есть резиновая заглушка, снимаете ее, вставляете туда ключ, поворачиваете до упора, заглушку на место, дверь захлопываете, откроется только изнутри);
-захлопнуть водительскую дверь;
-у водительской двери с помощью ключа снимаем заглушку около наружной ручки и этим же ключом запираем дверь, заглушку ставим на место.
Все, АКБ отключен, все двери заперты на замок.
 

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
ут скорее не саморазряд (который на свежей батарее оочень долго её будет в ноль разряжать), а ток потребления сети в покое. Машина как хранится? Просто закрытая со штатного брелока или есть
Машина хранится на автостоянке... Имеется дополнительная сигнализация.
Сам часто бывал в загранкомандировках, 3-4 месяца, машина (не Тигуан) в гараже оставалась просто открытая: намёка не было на разряд за такое время. Та же машина, закрытая, с работающей сигнализацией Старлайн - за месяц садился аккумулятор в 0. Тигуан максимум месяц стоял закрытый штатным брелоком - без проблем. Дополнительных сигнализаций нет.
Так как машина хранится на автостоянке, оставлять ее открытой не имеется возможности.
Порядок действий такой:
-на сигнализацию не ставим;
-снять клемму "-" с АКБ;
-закрыть капот;
-закрыть ключом все двери кроме водительской (рядом с замком у каждой двери есть резиновая заглушка, снимаете ее, вставляете туда ключ, поворачиваете до упора, заглушку на место, дверь захлопываете, откроется только изнутри);
-захлопнуть водительскую дверь;
-у водительской двери с помощью ключа снимаем заглушку около наружной ручки и этим же ключом запираем дверь, заглушку ставим на место.
Все, АКБ отключен, все двери заперты на замок.
На машине установлен безключевой доступ. Это не как не сказывается?
После отключения АКБ ошибки на бортовом компьютере не выходят?
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Вот эта дополнительная сигнализация батарею и кончает. А "срабатывает сигнализация" - это штатная или там, возможно, сирена автономная срабатывает дополнительная от сигналки? Тогда порядок действий описанный не сработает, эту автономную сирену надо отдельно отключать. У меня проще получается: при открытом капоте водительскую дверь ключом закрываю (всё остальное закрывается цз), минусовую клемму снял, капот захлопнул и всё - закрыто. Ничего не сигналит.
 

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
Пойду узнаю где стоит предохранитель на доп сигнализации и буду ее отключать... А если дополнительный аккумулятор просто в розетку имеющуюся подключить, замкнет?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,088
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
MudEng, реши проблему с сигналкой и будет тебе счастье без заморочек с доп.аккумулятором. Исправная и грамотно установленная сигналка жрать батарею не должна!
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Ну если полярность соблюсти не замкнёт. Только розетки, по-моему, от сети через время отключаются, эффекта не будет. А не проще просто ключом механически закрыть машину и всё, не активируя сигнализацию?
 

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
MudEng, реши проблему с сигналкой и будет тебе счастье без заморочек с доп.аккумулятором. Исправная и грамотно установленная сигналка жрать батарею не должна!
За месяц любая сигналка съест АКБ. Кстати, ставил у офф диллера. Понимаю что это не показатель, но и не где попало...

Добавлено через 2 минуты
А не проще просто ключом механически закрыть машину и всё, не активируя сигнализацию?
В машине безключевой доступ. Она сама закрывается...

Добавлено через 21 минуту
Я так понимаю, придется искать пути отключения сигнализаций... Кстати, еще установлена штатная сигнализация, если она будет работать, тоже АКБ посадит за месяц?
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,088
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
MudEng, штатная сигналка акк не сажает даже за месяц, она наоборот дает команду "спать" всей электронике авто и соответственно снижает энергопотребление до минимума. Так что езжай к дилерам и пусть их криворукий установщик исправляет свой косяк.
 

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
MudEng, штатная сигналка акк не сажает даже за месяц, она наоборот дает команду "спать" всей электронике авто и соответственно снижает энергопотребление до минимума. Так что езжай к дилерам и пусть их криворукий установщик исправляет свой косяк.
Спасибо. Значит буду искать вариант отключения Шерхана на время отсутствия... Не в курсе, На Шерхане должен быть установлен отдельный предохранитель?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,371
Благодарности
1,241
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
Открыть-закрыть не проблема, личинка есть... Как я понял Шерхан синхронизировали с безключевым доступом и штатной сигналкой. Отошел от машины - двери закрылись и включаются обе сигнализации автоматически, подошел, пальцем по ручке провел - двери открылись и сигналки отключились... С машиной я еще не познакомился (сейчас я как раз в командировке), она стоит на стоянке. Жена забирала с салона. Т.к. прав у нее нет, машина стоит. Но АКБ пару дней назад умер...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вот эта дополнительная сигнализация батарею и кончает.
Адназначна!

А если дополнительный аккумулятор просто в розетку имеющуюся подключить, замкнет?
Не замкнет, но эффекта не будет, т.к. прикуриватель при постановке на охрану отключается.
Для Вашей ситуации, можно просто протянуть провода от неотключаемого плюса в багажник, причем любого, самого малого (удобного в прокладке) сечения, и на время отлучки ставить в багажник дополнительный акк. А дальше все зависит от прожорливости криво установленной сиги - может одного будет мало, два поставите, перейдете на камазовские и т.п. Главное отключать их перед пуском автомобиля, а на всякий случай перед клеммами к доп.акку вставить предохранитель.

Добавлено через 1 минуту
За месяц любая сигналка съест АКБ.
Неправда. У меня стоит доп сигналка, после месячных простоев проблемы бывают только зимой, и то не всегда.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, ставил у офф диллера. Понимаю что это не показатель, но и не где попало...
Хорошо что понимаете.

штатная сигналка акк не сажает даже за месяц, она наоборот дает команду "спать" всей электронике авто и соответственно снижает энергопотребление до минимума.
Это так.
Не в курсе, На Шерхане должен быть установлен отдельный предохранитель?
Да, даже два, один на неотключаемый плюс, другой на зажигание. Зверье - не лучший выбор.
 
Последнее редактирование:

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
А дальше все зависит от прожорливости криво установленной сиги
Ну не знаю.... У меня и на предыдущей машине за месяц сигналка аккумулятор съедала...
Всем спасибо за советы! Для начала, попробую найти как при отлучке отключать Шерхан. Если и штатная сигналка будет съедать АКБ, буду уже дальше репу чесать...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
О, еще момент!
Я смотрю машину недавно взяли. Акк первый раз сел? Сколько покататься успели?
Открою секрет Полишинеля: обычно машины достаются владельцем с очень незаряженным аккумулятором, и в случае отсутствия более-менее заметного пробега подкидывают такую бяку. Изучите http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3366

Добавлено через 1 минуту
У меня и на предыдущей машине за месяц сигналка аккумулятор съедала...
Случайно не там же ставили?
Но в любом случае - месяц это серьезный срок, зимой проблемы очень вероятны.
Рассмотрите вариант солнечной батареи, обойдется дешевле дополнительного акка.
 
Последнее редактирование:

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
О, еще момент!
Я смотрю машину недавно взяли. Акк первый раз сел? Сколько покататься успели?
Машину только что взяли, покататься не успели. Я предупреждал менеджера что уеду и просил чтобы зарядили батарею хорошо. Хотя им в принципе все равно...
Предыдущая машина была удачно куплена, пользована и продана в другом городе.
Рассмотрите вариант солнечной батареи, обойдется дешевле дополнительного акка.
А можно поподробнее или это шутка?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А можно поподробнее или это шутка?
Солнечная батарея размером с солнцезащитный козырек, на него и крепится (откинул козырек на стоянке- выставил батарею на солнце), хотя можно и просто на панель кинуть. Ток дает небольшой, 0,3-0,8А, но его хватает чтоб компенсировать потребление автомобиля в спящем режиме. Цена вопроса: 30-50$. Можно две поставить, или больше.
Но в Вашем случае я бы просто у любого электрика замерял ток потребления при постановке автомобиля на сигналку. до 0,3 - можно не волноваться, 0,3-0,7 - принять к сведению что за акком надо следить, больше 1А - принимать экстренные меры.
ИМХО, 90% что причина в разряженном акке от дилера.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу