Установка камеры заднего вида с блоком траекторий

К_А_В

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Сузуки Гранд Витара 2006, VW Тигуан 2,0 TDI (Track@Field) 2013
К_А_В, вторую камеру и регистратор можно вывести на RCD310 только если там есть видеовход AUX. И он скорее всего расположен в разъеме, куда идет камера заднего вида, но пинов в разъеме нет, т.е. придется его разбирать и наращивать проводку.

Простую камеру заднего вида от фонарей ЗХ в тиге не запитаешь, либо через реле, либо через фильтр, т.к. питание ЗХ импульсное, проверяется целостность ламп.

Прежде чем решиться купить 510 прорабатываю все ее возможности, насколько я понял, она не конфликтует с головой и это единственное ее достоинство, по всм другим параметрам она уступает существующим стистемам:
- нельзя установить неродную качественную камеру с инфракрасной подсветкой для ночного времени;
- нельзя закачать несколько топографических карт от разных производителей;
- нельзя подключить дополнительные устройства типа видеорегистратора;
- нельзя выполнить просмотр видеозаписи с регистратора, отбор нужного куска и копирование на внешний носитель для приобщения к протоколу ДПС.

На 310 у меня не экран, а маленькая полоска для картинок и насколько я в курсе видеовходов нет, а если и есть то такой "дисплей" не для навигатора. Если ее менять на 510 то там без проблем прописывается только штатная камера, а ее место установки на ручку задней двери и качество картинки не так уж хороши.
Про питание от фонаря заднего освещения знаю, поэтому и думаю об автономной сети, а чтобы не тащить провода через весь салон смотрю варианты безпроводной камеры (помехи всегда можно проверить без установки). Организовать ее включение (прием сигнала и передача на монитор) можно от кнопки на панели, а не автоматически при включении заднего хода.

Главные задачи:
- улучшение качества картинки при солнечной погоде и в сумерки;
- не бегать с тряпочкой вокруг камеры (нанороботов в продаже нет);
- исключить установку второго монитора для видеорегистратора;
- возможность постоянного подключения задней видеокамеры по 2-му каналу к видеорегистратору.
- просмотр на мониторе видео с 2-х камер в реальном времени и в записи.

Имея большой опыт пользования камерой на предыдущем автомоболе, хочется попробовать объединить все возможные функции в одном устройстве и при этом не устраивать "видеостудию" в салоне.

PS подскажите, как отвечать в теме просто, без цитат, не создавая новую тему (комп это мое слабое место), а то получается слишком большой объем сообщений:eek:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
К_А_В, допустим, парковочная камера в качестве регистратора не особо полезна с учетом углов обзора. Только на случай вопросов, кто сдавал назад, а кто ехал вперед...

На RNS510 действительно только штатная навигация, но есть видеовход (как задействуется, не знаю, может только для ТВ-тюнера). На RCD510 навигации в принципе нет, а разрешение экрана такое, что штатной камеры за глаза. Кстати, штатная камера ночью переходит в ч/б режим, увеличивая контрастность и избавляя от цветного шума.

А по изложенным требованиям все равно городить что-то придется, нет ГУ с двухканальным регистратором.

PS: внизу страницы всегда есть поле "быстрый ответ", в нем и пиши для ответа. Или нажимай "Расширенный режим" там же для полного окна.
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
Прежде чем решиться купить 510 прорабатываю все ее возможности, насколько я понял, она не конфликтует с головой и это единственное ее достоинство
Это как? Кто с кем не конфликтует?
...нельзя установить неродную качественную камеру с инфракрасной подсветкой для ночного времени...
.... а ее место установки на ручку задней двери и качество картинки не так уж хороши.

Главные задачи:
- улучшение качества картинки при солнечной погоде и в сумерки;


Имея большой опыт пользования камерой на предыдущем автомоболе...

1. Качественную с подсветкой:D??? Да нельзя, а главное не нужно. Штатная камера замечательно показывает и в солнечную погоду и в темноте, тем более в сумерки и инфракрасная подсветка ей совсем не нужна. И качество картинки вполне достаточное, хотя можно было бы и получше.
2. Место? Да не очень, грязь попадает. Предложи вариант лучше. Я знаю только один - камера значке от Пассата или Гольфа, но придется резать дверь.:(
3. ...большой опыт? Извини, но каким же говном ты пользовался?

Добавлено через 34 минуты
И еще следует уточнить: есть РНС-510 и есть РСД-510, есть РСД-310 и РНС-310. Улучшать качество картинки с камеры для РНС-310 и РСД-510 смысла нет, разрешение камеры соответствует разрешению экрана. Видеовход есть не во всех РСД-510, в РСД-310 его нет и быть не может, - там нет экрана, способного что-то отобразить.
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
demainst, +

пользуюсь камерой с блоком. блок исправляет искажения камеры (рыбий глаз).

парки работают с точностью до 30см, камера даже без калибровки позволяет запарковаться в 10см.

как писал кто-то из "старейшин"... возьмите за правило протирать окуляр камеры и все будет отлично... лично я так и делаю ;-)
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
demainst, +

пользуюсь камерой с блоком. блок исправляет искажения камеры (рыбий глаз).

парки работают с точностью до 30см, камера даже без калибровки позволяет запарковаться в 10см.

как писал кто-то из "старейшин"... возьмите за правило протирать окуляр камеры и все будет отлично... лично я так и делаю ;-)

Еще блок автоматически меняет чувствительность камеры в зависимости от освещения и меняет угол обзора в зависимости от места установки камеры, это уже не автоматически, зависит от прошивки.
Камеру я тоже протираю, но в году бывает несколько дней когда протереть камеру надо бы, но выходить из машины так не хочется...:D
Поэтому хочу прорезать дверь и вкорячить камеру от Пассата седана.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
demainst, блок не может изменять чувствительность камеры, у него никакого управления камерой нет вообще! Только вкл/выкл.

Камера сама по себе подстраивается под освещенность, без всякого блока. Даже китайская оригинальная (проверено).
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
demainst, блок не может изменять чувствительность камеры, у него никакого управления камерой нет вообще! Только вкл/выкл.

Камера сама по себе подстраивается под освещенность, без всякого блока. Даже китайская оригинальная (проверено).

Что значит китайская оригинальная? Для кого оригинальная? Тема, вроде, про камеру оригинальную для Тигуана.
Какая разница где именно происходит процесс регулировки, главное результат - система работает, т.е. меня не парит солнечно за бортом или сумерки, видно одинаково хорошо. А блок обрабатывает сигнал камеры, преобразует его из композита в РГБ и добавляет парковочные линии.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
demainst, это которая для китайских vw родная, дешевле европейской запчасти, плюс у них вроде только rgb попадаются, без блока траекторий. Просто блоку не стоит приписывать большее, камера с блоком или без блока одинаково умеет подстраиваться под освещенность.
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
demainst, это которая для китайских vw родная, дешевле европейской запчасти, плюс у них вроде только rgb попадаются, без блока траекторий. Просто блоку не стоит приписывать большее, камера с блоком или без блока одинаково умеет подстраиваться под освещенность.

Не видел. Дешевле - это сколько? Без блока на Тигуан встает камера от Гольф Плюс, тоже дешевле. Только эта тема про камеру с блоком.
 

К_А_В

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Сузуки Гранд Витара 2006, VW Тигуан 2,0 TDI (Track@Field) 2013
Это как? Кто с кем не конфликтует?


1. Качественную с подсветкой:D??? Да нельзя, а главное не нужно.
2. Место? Да не очень, грязь попадает. Предложи вариант лучше.
3. ...большой опыт? Извини, но каким же говном ты пользовался?

Извините, но советую сперва включать голову, а потом эмоции, тем более если кроме Тигуана на видели машин (судя из Вашего ответа).
Под "головой" подразумевается бортовой компьютер, который конфликтует с неродными устройствами (читай ветку).
1. Вероятно, у Вас действительно не стояло нормальных камер, я на СГВ перепробовал штук 5 разных пока подобрал что меня устроило и выбирал по качеству картинки, хотя и пришлось отказаться от парковочных линий. Зато ни днем ни ночью не было проблем с качеством картинки.
2. Рекомендую посмотреть сайты других клубов, т.к. проблема забрызгивания камеры есть везде. Если Вы внимательно читали всю тему, то одно из таких мест я предложил - на заднюю дверь внутри салона, проблемы и там есть, но их можно решить.
3. На идиотские вопросы не отвечаю.
Считаю такое общение непродуктивным "прощай мой мальчик ..." :mad:

Добавлено через 24 минуты
К_А_В, допустим, парковочная камера в качестве регистратора не особо полезна с учетом углов обзора. Только на случай вопросов, кто сдавал назад, а кто ехал вперед...


Я рассматриваю вариант хорошего видеорегистратора, а там предусматриваются, в том числе и охранные функции, с возможностью подключения до 4-х камер. Так что камера заднего вида кроме этого используется дополнительно, как видеорегистратор и охранная камера (на парковке включаться от датчика движения или удара).
Производители видеорегистраторов продвинулись в этом направлении далеко, поэтому использовать камеру только для движения задним ходом считаю устаревшим вариантом.
К сожалению 510 это дерьмо, но поставить что-то другое на машину проблематично (производители всучивают это покупателям, а чтобы не дергались прошивают компьютер чтобы не поддерживал другие системы) в других, более простых, машинах этого нет, ставь или меняй что хочешь.
Поэтому думаю оставить эту систему как есть и создать параллельную - система навигации+видеорегистратор+камера ЗХ. Вероятно это будет самый оптимальный вариант, вот на этот вопрос я и хотел бы узнать Ваши предложения и готов выслушать любые советы.

Добавлено через 43 минуты
demainst, +

как писал кто-то из "старейшин"... возьмите за правило протирать окуляр камеры и все будет отлично... лично я так и делаю ;-)

Я тоже вынужден поступать так, но так делали и в прошлом веке, хочется надеяться, что человечество движется вперед и такую мелочь конструкторам под силу решить. Придумали же камеру в значке VW (правда жаль что не для Тигуана), появляется хорошая автохимия от грязи и воды (тоже надо пробовать). Может и этот вопрос кто-то для себя уже решил.
Будем искать ...;)
 
Последнее редактирование:

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
Это как? Кто с кем не конфликтует?


1. Качественную с подсветкой:D??? Да нельзя, а главное не нужно.
2. Место? Да не очень, грязь попадает. Предложи вариант лучше.
3. ...большой опыт? Извини, но каким же говном ты пользовался?

Извините, но советую сперва включать голову, а потом эмоции, тем более если кроме Тигуана на видели машин (судя из Вашего ответа).
Под "головой" подразумевается бортовой компьютер, который конфликтует с неродными устройствами (читай ветку).
1. Вероятно, у Вас действительно не стояло нормальных камер, я на СГВ перепробовал штук 5 разных пока подобрал что меня устроило и выбирал по качеству картинки, хотя и пришлось отказаться от парковочных линий. Зато ни днем ни ночью не было проблем с качеством картинки.
2. Рекомендую посмотреть сайты других клубов, т.к. проблема забрызгивания камеры есть везде. Если Вы внимательно читали всю тему, то одно из таких мест я предложил - на заднюю дверь внутри салона, проблемы и там есть, но их можно решить.
3. На идиотские вопросы не отвечаю.
Считаю такое общение непродуктивным "прощай мой мальчик ..." :mad:
1. Вполне устраивает качество ВАГовских камер. Разрешение могло бы быть и лучше, но для своего основного назначения и оно вполне достаточное. Главное видно всегда, при любом освещении. До этого, на других машинах пробовал разный колхоз. Руки растут из правильного места, камеры ставил еще когда они были диковинкой. Опыт достаточный.
2. Я зарегистрирован на многих сайтах и проблема забрызгивания камеры существует не везде. И эту проблему я планирую в ближайшее время устранить на своей машине полностью и окончательно. Внутри салона - не решение, попробуй, убедишься сам.
3. Ну извини, ты сам начал про инфракрасную подсветку...
И на счет мальчика, юноша, не горячитесь, я много старше Вас.

Теперь о терминах: головой обычно называют головное устройство машины, в просторечии - магнитолу.
Вы называете головой бортовой компьютер, а подразумеваете (судя по тексту) Блок информационной шины данных (или гейтвей), в котором и хранятся все ошибки.
Бортовой компьютер в машинах группы ФВ находится и в приборке и информирует о пробегах, расходах, остатках топлива и т.д.
Центрального компьютера, как такового вообще нет, есть набор контролеров (по сути узко специализированных компьютеров ) и блок гейтвей, который координирует их работу.
 
Последнее редактирование:

К_А_В

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Сузуки Гранд Витара 2006, VW Тигуан 2,0 TDI (Track@Field) 2013
И на счет мальчика, юноша, не горячитесь, я много старше Вас.

Не верю ...! В солидном возрасте себя не ведут "как пацан", если конечно воспитание и жизненный опыт присутствует, да и меряться ... не к лицу.
Предлагаю высказываться только по существу темы, извините ...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не видел. Дешевле - это сколько? Без блока на Тигуан встает камера от Гольф Плюс, тоже дешевле. Только эта тема про камеру с блоком.
96-120$ с доставкой, как повезет с лотом. Полностью аналогичная Гольф Плюс'овой, просто для китайского рынка. Но механизм управления чувствительностью идентичный, что для камеры для блока траекторий, что без него. Этим мне штатная очень нравится.
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
Не верю ...! В солидном возрасте себя не ведут "как пацан", если конечно воспитание и жизненный опыт присутствует, да и меряться ... не к лицу.
Предлагаю высказываться только по существу темы, извините ...

Трудно по существу, если на разных языках. Просто я давно в теме, определенный ряд терминов уже сложился. Что касаемо возраста, мне уже 54:mad:, что не радует. Но и не особенно печалит:p

Добавлено через 10 минут
96-120$ с доставкой, как повезет с лотом. Полностью аналогичная Гольф Плюс'овой, просто для китайского рынка. Но механизм управления чувствительностью идентичный, что для камеры для блока траекторий, что без него. Этим мне штатная очень нравится.

Это с проводкой? Если да, то не плохо, если без, то за сопоставимую сумму здесь можно камеру с блоком найти.
Ничего против Китая не имею. Для Китайского рынка в Китае производится изрядное кол-во компонентов для ФВ, ничем не уступающих произведенным в других странах. Оригинал, как говорится, и в Китае оригинал. Да и в европейских машинах, в том числе и в ФВ все больше компонентов made in China. Просто к нам торговцы тащат из Китая самое дешевое барахло.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
demainst, да, с проводкой, комплектом. Но проводка уступает европейской по качеству. Что, впрочем, особо не сказывается на качестве при таком разрешении (сравнивали с европейской с завода).

А вот почему нет на китайском рынке камер с блоком, неясно. Странное ограничение.
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
demainst, да, с проводкой, комплектом. Но проводка уступает европейской по качеству. Что, впрочем, особо не сказывается на качестве при таком разрешении (сравнивали с европейской с завода).

А вот почему нет на китайском рынке камер с блоком, неясно. Странное ограничение.

Видимо китайцы блок еще не освоили, а японский для них слишком дорог.
А проводка , скорее всего, не заводская, а освоенная местными умельцами.
Сегодня ставил оригинальные китайские воздуховоды на Пассат - в проводке китайцы перепутали провода в одном из разъемов:eek:
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Видимо китайцы блок еще не освоили, а японский для них слишком дорог.

все они освоили (VW Tiguan 5N0 Rear HighLine Camera KIT - 5N0 907 441 A), ценник только не гуманный - US $336.84 с доставкой (блок управления именно японческий, полный комплект проводки... ну и сама камера).

;-)
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
все они освоили (VW Tiguan 5N0 Rear HighLine Camera KIT - 5N0 907 441 A), ценник только не гуманный - US $336.84 с доставкой (блок управления именно японческий, полный комплект проводки... ну и сама камера).

;-)

Я и писал, что не освоили только блок. А камеры уже давно китайские и в Европе.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
spacer, 5N0 это блок для китайского рынка? Мне кажется, это просто обычный блок, как во всем мире, потому и дорогой...

demainst, там разъем родной в проводке, а FAKRA ответная и сам провод неродные. :) Но как-то на картинку не влияет, шумов одинаково с европейской оригинальной установленной в Германии камерой.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, это обычный комплект... он что для европейского, что для кЕтайского рынка. и относительно "дорогой" ;-), т.к. я в свое время брал здесь со скидкой за 19 тыров.

... за эти деньги можно было два взять в кЕтае ;-)

demainst, да. только камеру с проводкой можно найти от $90 до $120...
 
Сверху Снизу