Установка сиденья с электроприводом

wark

Заблокирован
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
50
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan
Понял!! поделись тогда ходом установки! Кстати когда планируеш?
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
Не знаю, надо сиденье купить сначала. Оно от меня за 450 км.
Если буду делать, отпишусь.
 

wark

Заблокирован
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
50
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan
Хорошо!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Подключение водительского сиденья с электроприводом

Когда менял у себя сидушки на кожанные с электроприводом водительского, то озаботился сделать это максимально близко к штатному подключению. Чтобы облегчить задачу тем, кто будет делать то же самео и упростить поиски, решил выложить тут краткую памятку.
Что надо докупить по кодам:
4A0 937 530 - держатель термопредохранителя
443 937 105 - термопредохранитель
000 979 227 E (2 шт) - пины для предохранителей
000 979 228 E - пины разъёма

+ около 3-х метров провода 4кв.мм.

Сама установка проблем не вызывает - 4 болта. А вот по электрике надо повозиться. На кресло (в отличие от комфортных) подаётся ещё два напряжения от 30-ой шины. Раздельно на привод поясничного упора и на моторы салазок. Причём дял поясничного упора надо просто подать через 15А предохранитель, а вот моторы салазок надо защитить 30 Амперным термопредохранителем. Он не перегорает при превышении тока, а временно разрывает цепь. Типа срабатывает при достижении предельных положений и возрастания нагрузочного тока. Штатно этот предохранитель закреплён над колодкой предохранителей слева от водителя в отдельном корпусе. Предохранитель же на поясничный упор (15А) должен быть в 55 гнезде. Поскольку там контактов нет, то пришлось их докупить (для термопредохранителя такие же). Сзади блока предохранителей был и контакт 30ой шины. от которой и взял напряжение. Один провод на 55-ое гнездо к пину, а второй - к корпусу термопредохранителя. Ну а дальше - по тунелю вдоль двери к штатному разъёму, добави в него пару пинов. На 9-ый подаётся 12 вольт через термопредохранитель, а на 8-ой через обычный 15-ти амперный.
 

kyzya

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
35
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan I
Двумя проводами не обойтись. Там проводки нема вообще.
 

sacshabred

Новичок
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Track-Field 170
Какая цена получилась ? Мне капец как не нравится комфортное водительское .... Если чисто водительское заменить на электронное , сколько обойдется ?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
не могу подсказать. Я брал весь комплект. Ценника на отдельно водительское вообще не видел. Я же покупатель, не продавец :) знаю только почём купил
 

imril

Участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
283
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S REVO 250HP
Когда менял у себя сидушки на кожанные с электроприводом водительского, то озаботился сделать это максимально близко к штатному подключению. Чтобы облегчить задачу тем, кто будет делать то же самео и упростить поиски, решил выложить тут краткую памятку.
Что надо докупить по кодам:
4A0 937 530 - держатель термопредохранителя
443 937 105 - термопредохранитель
000 979 227 E (2 шт) - пины для предохранителей
000 979 228 E - пины разъёма

+ около 3-х метров провода 4кв.мм.

Сама установка проблем не вызывает - 4 болта. А вот по электрике надо повозиться. На кресло (в отличие от комфортных) подаётся ещё два напряжения от 30-ой шины. Раздельно на привод поясничного упора и на моторы салазок. Причём дял поясничного упора надо просто подать через 15А предохранитель, а вот моторы салазок надо защитить 30 Амперным термопредохранителем. Он не перегорает при превышении тока, а временно разрывает цепь. Типа срабатывает при достижении предельных положений и возрастания нагрузочного тока. Штатно этот предохранитель закреплён над колодкой предохранителей слева от водителя в отдельном корпусе. Предохранитель же на поясничный упор (15А) должен быть в 55 гнезде. Поскольку там контактов нет, то пришлось их докупить (для термопредохранителя такие же). Сзади блока предохранителей был и контакт 30ой шины. от которой и взял напряжение. Один провод на 55-ое гнездо к пину, а второй - к корпусу термопредохранителя. Ну а дальше - по тунелю вдоль двери к штатному разъёму, добави в него пару пинов. На 9-ый подаётся 12 вольт через термопредохранитель, а на 8-ой через обычный 15-ти амперный.
Вот бы ещё мини фото отчёт по установке, было бы вообще шикарно!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
с этим хуже. Делал в проходе чужого многоэтажного гаража. Из света был только налобный фонарик. Рассказать/описать ещё могу вспомнить, а вот с фотграфиями -увы. Есть только общий план Тигуана без водительского кресла. Разбирал по Эльса. Сломал только одну 150-ти рублёвую заглушку airbag на стойке.
 

dvlad2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
50
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Я в принципе устанавливал так же. 30-ую шину брал там же в блоке предохранителей слева от водителя и подавал с неё на термопредохранитель и на 55 предохранитель. Вопрос вот в чем: в подкапотном блоке есть гнездо для предохранителя F29 - Предохранитель 29 в блоке предохранителей B - SB29 - 50А для питания: - Термопредохранитель 1 регулировки положения сиденья водителя S44-
- Предохранитель 54 в блоке предохранителей С - SC54-;
- Предохранитель 55 в блоке предохранителей С - SC55-;
- Предохранитель 56 в блоке предохранителей С - SC56-;
- Предохранитель 57 в блоке предохранителей С - SC57-.
На одном из контактов этого предохранителя (F29) есть напряжение 12V, на втором нет ( предохранитель не вставлен)
Вопрос: проходит ли провод с этого предохранителя в салон, если проходит то где его искать. Если подключить управление сидением к нему то будет полностью штатное подключение.

Добавлено через 5 минут
gLobster,я смог пртащить провола не снимая центральную стойку, просто приподнял переднюю накладку порогаи протагивал провода со стороны разъема под сиденьем водителя. 4 кв.мм провод довольно жесткий, так что это вполне осуществимо.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
у меня в канале лежат провода от внешнего усилителя. Туда ничего уже не протолкнуть. Потому и снимал накладки стойки и порога. Я по схеме штатноинашёл только 2 предохранителя. Термо и обычный на 15А. Для термо заказал корпус, а от обвчного в блоке предохранителей не было ничего. Там, в оригинале, должна идти прлмто медная шина. Мне пришлось проводом днлать от неё проброску.
 

Vladrive

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
88
Благодарности
29
Адрес
Московская область
Автомобиль
Тигуанчик
А есть ли смысл менять сиденье?
Можно ли к штатному прикрутить новую раму с электромоторами?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,267
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Можно ли к штатному прикрутить новую раму с электромоторами?
легко, только не прикрутить а поменять рамы (каркасы) и пр.
Рама сиденья № 5N0881184 VW-Audi 8-9 дней 12889 руб
Каркас сиденья № 5N0881158 VW-Audi 8-9 дней 17113 руб
Рама спинки № 5N0881515A VW-Audi 8-9 дней 11772 руб
Поясничный подпор № 5N0881880H VW-Audi 8-9 дней 15314 руб
Это только железки, есть еще пластмассины. Дальше рассказывать?
 
Последнее редактирование:

Vladrive

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
88
Благодарности
29
Адрес
Московская область
Автомобиль
Тигуанчик
легко, только не прикрутить а поменять рамы (каркасы) и пр.
Рама сиденья № 5N0881184 VW-Audi 8-9 дней 12889 руб
Каркас сиденья № 5N0881158 VW-Audi 8-9 дней 17113 руб
Рама спинки № 5N0881515A VW-Audi 8-9 дней 11772 руб
Поясничный подпор № 5N0881880H VW-Audi 8-9 дней 15314 руб
Это только железки, есть еще пластмассины. Дальше рассказывать?

:eek: мдя.
Дешевле купить сиденья с ебэя с памятью и установить их, а свои попытаться продать.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Дешевле купить сиденья с ебэя с памятью и установить их, а свои попытаться продать.
__________________
Здесь на форуме кож. салон продают за 25000.Свои сиденья продай за 10000. Получится за 15000 и кож. салон и электрорегулировка.
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
Никто не подскажет как пины(в которые будут вставляться предохранители) добавить в блок предохранителей? Сложный процесс? Там получается входящий пин на одну лапку предохранителя есть, а надо вставить второй с проводом идущим к сидению? Нет желающих в Москве за деньги подключить электросидение?
 

kyzya

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
35
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan I
Demidok, Протянуть провода от блока предохранителей моторного отсека, до блока предохранителей в салоне. Один провод от термо-предохранителя к колодке сиденья, второй от блока предохранителя к колодке. Это оригинальный вариант. А можно просто кинуть два провода не забыв поставить предохранители в цепь. Там один провод регулировки поясницы а второй регулировки самого сиденья. Ничего сложного нет.
 
Последнее редактирование:

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
kyzya, пока вроде посоветовали, запитаться от 30й шины с обратной стороны внутрисалонного блока. А если из подкапотного вести- куда там прицепляться?
 
Сверху Снизу