Вятка - Франкфурт-на-Майне

Fantom

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
27
Благодарности
0
Адрес
Вятка (Киров)
Визы получены, даты определены, маршрут проложен-появились вопросы. Хочу спросить у одноклубников, которые имеют опыт передвижения по маршруту Москва-Минск-Белосток-Прага-Мюнхен-Франкфурт-на-Майне (и не только):
1. Какие "подводные камни" могут встретиться;
2. Где лучше питаться и ночевать;
3. Каковы дополнительные требования к автомобилю "за бугром" (наклейки и т.д.)
Остальные вопросы появятся по мере поступления информации
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,977
Благодарности
6,496
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Визы получены, даты определены, маршрут проложен-появились вопросы. Хочу спросить у одноклубников, которые имеют опыт передвижения по маршруту Москва-Минск-Белосток-Прага-Мюнхен-Франкфурт-на-Майне (и не только):
1. Какие "подводные камни" могут встретиться;
2. Где лучше питаться и ночевать;
3. Каковы дополнительные требования к автомобилю "за бугром" (наклейки и т.д.)
Остальные вопросы появятся по мере поступления информации

1. Последний подводный камень исчезнет в момент пересечения Польско-Белорусской границы))
2. Зависит от кошелька и требований. Мы с женой небольшого роста и прекрасно помещаемся на надувных матрасах сзади. У нас там практически ровный пол 170 см.
Ночевать на трассе можно в карманах для дальнобоев, на АЗС, просто приткнуться в обозначенном знаком месте отдыха. Никто вас не потревожит.
Если хочется комфорта чуть побольше, то кемпинги + палатка. Это в среднем 15-20 Евро на всё.
Если есть желание тратить порядка 25 евро за ночь на одного, то мотели и минигостинницы на трассах.
Ну в городах понятно, хостелы, гостинницы, студенческие общаги (Например прекрасное место для жилья в Праге это корпуса Пражского университета. Летом они пустые и сдаются под туристов. Дёшево, чисто и до старого города 20 минут пешком по прекрасному саду).
Питаться - обеды в кафе (не забываем про огромные порции по-умолчанию))) , вечерами - купленные в магазинах перекусоны. Чай можно кипятить в машине автотермосом с нагревателем. Можно что то на двигателе разогревать недоеденное:p
3. Наклеек никаких не надо. В Чехии и Австрии нужно купить дорожные виньетки. Это типа дорожного сбора. Покупаются на АЗС и приклеиваются внутри салона к стеклу в определённом месте. Стоимость 5-15 евро на 10 дней в среднем.
Лично я нигде такие не покупал. Штрафуют, говорят, но что то как то за 4 года авто путешествий, меня ни разу не останавливали за её отсутствие)) В Польше и Германии ничего покупать не надо.
4. Езжайте по навигатору. ТомТом, IGO, Гармин . Что нравится в общем и привычно. Не будет никаких проблем с поиском кемпингов и вообще с маршрутом.
 
Последнее редактирование:

Fantom

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
27
Благодарности
0
Адрес
Вятка (Киров)
titanik, Спасибо за ответ! Интересует вопрос по доукомплектованию авто:
-знаю, что раньше требовали наклейку "RUS", а сейчас это надо?
-в форуме проскакивала инфа по поводу световозвращающих жилетах, есть такое требование в Европе или нет?
 

Gray

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
168
Благодарности
25
Адрес
Город-над-вольной-Невой
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 TSI 2010
3. Каковы дополнительные требования к автомобилю "за бугром" (наклейки и т.д.)
3. Наклеек никаких не надо. В Чехии и Австрии нужно купить дорожные виньетки. Это типа дорожного сбора. Покупаются на АЗС и приклеиваются внутри салона к стеклу в определённом месте. Стоимость 5-15 евро на 10 дней в среднем.
Наличие виньетки необходимо для передвижения в первую очередь по автострадам. Штраф за её отсутствие в Чехии - до 200 евро. Виньетку лучше купить в специальном пункте сразу после въезда в Чехию, либо, если проскочили, что вряд ли, то на ближайшей заправке.
В Германии виньетка не нужна, но для передвижения в центрах многих городов необходима специальная наклейка на стекло Umweltzone, подтверждающая, что уровень эмиссии выхлопных газов Вашего авто не вредит зелёным зонам и лёгким достопочтенных бюргеров. О таких зонах в Мюнхене можно почитать, например, здесь. Штрафует за отсутствие такой наклейки обычная дорожная полиция, иногда по сигналам, поступающим от граждан. Проснулись Вы, значит, утром, а под дворником сюрприз. Стоимость сюрприза где-то около 40 евро. Точно не помню. В любом случае наклейка дешевле. Или избегайте "зелёных зон".
Наклейку RUS, согласно Международной конвенции о дорожном движении, никто не отменял даже с появлением лейбла RUS на табличке с рег.номером. Но обычно, по собственному опыту, привязывались с этим вопросом только в Польше, Франции и один раз в Германии. Всякий раз я демонстрировал им наклейку RUS из бардачка и своё намерение её тотчас приклеить. В конце концов это надоело, и приклеил-таки.
В Чехии и Австрии нужно купить дорожные виньетки. Лично я нигде такие не покупал. Штрафуют, говорят, но что то как то за 4 года авто путешествий, меня ни разу не останавливали за её отсутствие))
Своими глазами наблюдал два раза комплексные проверки наличия таких виньеток силами полиции у ВСЕХ подряд автомобилей при съезде с автобанов. Штраф от 110 евро.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,977
Благодарности
6,496
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, Спасибо за ответ! Интересует вопрос по доукомплектованию авто:
-знаю, что раньше требовали наклейку "RUS", а сейчас это надо?
-в форуме проскакивала инфа по поводу световозвращающих жилетах, есть такое требование в Европе или нет?
Бредятина с жилетами по-моему только в Англии и Франции(?) Могу ошибаться. Насчёт жилетов точно не бери в голову))
 

Fantom

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
27
Благодарности
0
Адрес
Вятка (Киров)
Планы таковы: старт из Москвы 10 июня (утро), вечером - граница с Польшой, дальше как получится. Желающим присоединится будем только рады. Едем на 2 авто (Прадо и Тигуан). Пишите
 
Сверху Снизу