Внимание мошенники!!!

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
962
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Кому, кому сейчас срочно надо в театры, концерты и прочие места массового скопления народа ? При таком росте заболеваемости. Прям вот дома не посидится, срочно надо в театр бежать, болезни подцеплять.
Как вчера, во время рейда по злачным местам, сказала на камеру одна юная... э.э.э леди: "Это мой выбор!"
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,086
Благодарности
76,314
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Что могут узнать мошенники по вашему номеру телефона
Зная номер телефона, злоумышленники могут выяснить и дополнительную информацию о человеке, рассказал агентству "Прайм" аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании "Инфосистемы Джет" Игорь Фиц.
Так, если владелец номера использует систему быстрых платежей, мошенники могут получить его имя, отчество и номер счета в банке, уточнил эксперт. Через мобильные приложения, такие как Telegram и WhatsApp, можно также узнать имя пользователя, а иногда на фото увидеть, как он выглядит.
Номер телефона приходится привязывать к различным приложениям, указывать его при подписании документов. При этом не все организации тщательно относятся к защите личных данных клиентов, иногда они утекают и попадают в даркнет, а оттуда – в руки к мошенникам, отметил Фиц. Таким образом, злоумышленники добывают информацию о банковском счете, паспортных данных, месте жительства и имуществе жертвы....
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
962
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Во-во! Поэтому у меня телефон только для связи - старый уже, чтобы всякой баловаться...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Последнее редактирование модератором:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Никогда не покупайте коней у цыган на ярмарках! Под видом дородной кобылки, продадут старую, никуда не годную клячу. Её потом ни в телегу с санями не запрячь, да и в поле, в борозде, толку от неё никакого не будет.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
962
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
И сидеть дома, в шапочке из фольги.
Ну, это чересчур - живём нормально, катаемся по Руси-матушке, в конспирологические теории не верим...
seregali, что ж в Вас яда-то столько? Чуть ли не в каждой ветке (по крайней мере, что читаю) плевками отметились. Вас уже и банили, а Вы всё не унимаетесь...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
nordman19,
что ж Вы везде правила форума нарушаете, здесь скрытый мат, выяснение личных отношений, в анекдотах комментарии...
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
962
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Было, грешен... Но, в отличие от Вас, я ещё ни одного форумчанина не вынудил своими укусами не вынудил покинуть полюбившуюся ему ветку, личные отношения давно и ни с кем (кроме как с Вами в данный момент) не выясняю. А по поводу комментов в ветке анекдоты... весьма любопытное замечание. Было пару раз, но модераторы удалили их довольно оперативно. Но, тем не менее, Вы их заметили. То бишь, практически Вы живёте на форуме и иного, похоже у Вас в жизни и нет. Отсюда, полагаю, и яд - обида за хреновую жизнь.
Кстати, по поводу скрытого мата. Не всё, что скрывается за точками, может оказаться матом, не находите? Но каждый читает в свою меру.
Отсюда последнее - Ваша мера мне стала понятна - опять же по ветке "анекдоты" - с любителем "Камеди клаб" мне не комфортно и не пути. А посему на Ваши последующие плевки в мою или чью-либо сторону (а они будут, нисколько не сомневаюсь!) ответа не будет.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Абсолютно все посты в этой теме сводятся к одному - не сообщать личных данных. Это правильно.
Но и до паранойи не следует доводить! Все мы путешествуем, обращаемся в частные клиники, да на ту же станцию ТО, где не только телефон с фамилией спрашивают, но и скан паспорта делают. Теперь не ездить, не ходить никуда? А услугами курьера, доставки все пользовались? Продавать и покупать в интернете тоже нельзя? А уж по номеру вашего авто вообще всю подноготную вычислить могут.
Какой выход? Шапочка из фольги и запереться дома! И это не спасет. Вон, квитанции на оплату торчат из ящиков, а там и адрес и фамилия и количество прописанных.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
не сообщать личных данных.
Если человек пользуется банковской картой, то это априори не реально. Много постов было на тему "о, банки сливают инфу мошенникам". Но мошенникам, звонящим по телефону и называющих вас по имени-отчеству не нужны "сливы". Достаточно просто взять рандомный номер телефона, вбить его в приложение "Сбербанк-онлайн", как будто бы вы хотите перевести деньги - и если этот человек клиент Сбера (а на 90% он будет клиентом Сбера) сразу видите как его зовут - имя-отчество и первая буква фамилии. Всё, не надо никаких взломов баз и шапка из фольги также не поможет. Думаю, что с клиентами других банков также прекрасно прокатит данный метод "раскрытия персональных данных".
Также я не пробовал, но вроде аналогичную историю можно провернуть с аккаунтом вконтакте и т.д. (вбить чужой телефон, якобы вы забыли пароль).
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
банки сливают инфу мошенникам
Недавно обнаружил, что в случае утери/кражи телефона с симкартой МТС, нашедший может получить все паспортные данные владельца, вплоть до кем выдан, и адреса регистрации.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Недавно обнаружил, что в случае утери/кражи телефона с симкартой МТС, нашедший может получить все паспортные данные владельца, вплоть до кем выдан, и адреса регистрации.
А Вы только сейчас об этом узнали?
Только учтите, что этим грешат все и МТС, и Билайн, и Теле2, а уж Мегафон и подавно.... да и вооще все ресурсы имеющие доступ к личным данным клентов.
 
Последнее редактирование:

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
меня поразила легкость получения этих данных
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
меня поразила легкость получения этих данных
А закономерность вот такая, чем больше мошенники платят за информацию из клиентских баз, тем более обширную информацию, о клиентах, они и получают...
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Недавно обнаружил, что в случае утери/кражи телефона с симкартой МТС, нашедший может получить все паспортные данные владельца, вплоть до кем выдан, и адреса регистрации.
Это каким же образом ? Через личный кабинет ? Так пин-код на крту надо ставить, очень полезная фича.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Это каким же образом ? Через личный кабинет ? Так пин-код на крту надо ставить, очень полезная фича.
Yakuza, ну скажем, открывать все возможные и не возможные действия мошенников нет смысла, тем более здесь на форуме.
Однако поверьте мне, они (мошенники), знают обо всех даже больше, чем Вы представляете...
Вопрос то только в кодах доступов, которые они и пытаются всегда выуживать любыми способами.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,407
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Недавно обнаружил, что в случае утери/кражи телефона с симкартой МТС
На симку надо ставить пин. Это аксиома. Можно сколько угодно жаловаться на воров, но первый виновник - юзер, который не хочет разобраться в продукте, которым пользуется.
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
На симку надо ставить пин. Это аксиома. Можно сколько угодно жаловаться на воров, но первый виновник - юзер, который не хочет разобраться в продукте, которым пользуется.
То же относится и к неблокируемым телефонам, к уведомлениями с кодами на заблокированном экране, пинкодам, записанным на обороте кредитки карандашиком и тяге нашего народа ко всевозможным интернет-опросам "какой табуреткой я был в прошлой жизни". А потом - ах, они все о нас знают, у нас все украли. Впрочем, учитывая деградацию нашего населения, чему удивляться. Я вот не понимаю, в каком анабиозе надо находиться, чтобы диктовать "товарищу майору" по телефону данные кредитки или идти в банк и срочно брать кредит, чтобы перевести его на "безопасный счет".
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
......Я вот не понимаю, в каком анабиозе надо находиться, чтобы диктовать "товарищу майору" по телефону данные кредитки или идти в банк и срочно брать кредит, чтобы перевести его на "безопасный счет".
Yakuza, А Вы этот вопрос задайте дедушкам и бабушкам, которые пластиковую карту то увидели в первый раз при получении своей копеечной пенсии и толком то не знают даже, как ей пользоваться, не говоря уже о раскрытии, какой то там, их личной информации. Вот именно от этого и их доверчивости все и исходит...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Сверху Снизу