Вопросы официальному представителю Castrol

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
535
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR

Добрый день, Hemi

В данном случае вы привели только часть абзаца. Полностью он выглядит так:

Application
The operating instructions of the vehicle and engine manufacturers must be followed. Full effectiveness and protection for the diesel particulate
filter are only guaranteed when the product is not mixed! Note for workshops: The residual amount of a commercially available oil must not exceed 5 percent for tank systems.

Технически, это означает:
Применение

Необходимо следовать рекомендациям производителя автомобиля и двигателя. Полная эффективности и защита дизельного сажевого фильтра гарантируется только в том случае, если продукт не смешан с другим. Примечание для станций технического обслуживания: Для систем централизованной подачи масла несливаемый остаток не должен превышать 5% от объема бака.

Другими словами в документе указано, что продукт сохраняет заявленные свойства, только если применяется в чистом виде. А также, указано предельное ограничение по смешиваемости неработавших масел для их дальнейшего хранения и реализации.

Обе эти рекомендации являются технически верными, и никак не противоречат сказанному выше. Мы также не рекомендуем длительную эксплуатацию на смеси разных масел. Но в случае крайней необходимости рекомендуем долить любое моторное масло, чем пытаться добраться до конечной точки маршрута с минимальным уровнем опасаясь негативного эффекта от смешивания.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Но в случае крайней необходимости рекомендуем долить любое моторное масло, чем пытаться добраться до конечной точки маршрута с минимальным уровнем опасаясь негативного эффекта от смешивания.
Да, конечно. И я с этим не пытаюсь спорить )

Изначально мой ответ был на вот эту фразу -
На ТО у ОД залили масло Castrol EDGE Professional 5w 30 long life. В него можно доливать VAG Special C 0W-30 1 л (есть несколько фляжек)?
Tiguan 1.4TSI MT 4Motion Club бензин CTHA 150 л.с.

Где речи о крайнем случае не идёт.
 

tigsha

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Только что поменял
Вопрос представителю Castrol. Кстати, как к вам лучше обращаться по имени?

После продажи предыдущего автомобиля осталось несколько канистр оригинального дилерского масла G 052 145 S2. Имеет ли это масло допуск API GL-5 или только API GL4/GL4+? На канистре написано про редукторы, но не написан класс API, а гипоидному соединению с малым смещением осей, что типично для VW, может соответствовать и API GL 4. Можно ли запросить изготовителя про класс API этого масла?

Спрашиваю, потому что предстоит Т.О. на автомобиле другого бренда, где для редуктора требуется именно API GL-5 75W-90, подойдёт ли уже имеющееся у меня масло?
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,803
Благодарности
542
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Эксперт Castrol, здравствуйте!
На сколько данное масло "оригинальное"? Спасибо!
DE01 0000798162 08/09/17 002313
 
Последнее редактирование модератором:

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
535
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Эксперт Castrol, здравствуйте!
На сколько данное масло "оригинальное"? Спасибо!
DE01 0000798162 08/09/17 002313

Добрый день, Recruit.

Завод-изготовитель подтвердил производство рассматриваемой партии.
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
535
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Вопрос представителю Castrol. Кстати, как к вам лучше обращаться по имени?

После продажи предыдущего автомобиля осталось несколько канистр оригинального дилерского масла G 052 145 S2. Имеет ли это масло допуск API GL-5 или только API GL4/GL4+? На канистре написано про редукторы, но не написан класс API, а гипоидному соединению с малым смещением осей, что типично для VW, может соответствовать и API GL 4. Можно ли запросить изготовителя про класс API этого масла?

Спрашиваю, потому что предстоит Т.О. на автомобиле другого бренда, где для редуктора требуется именно API GL-5 75W-90, подойдёт ли уже имеющееся у меня масло?

tigsha, добрый день.

Продукт VW G 052 145 может применяться в тех случаях, когда производитель техники требует применения трансмиссионных жидкостей API:GL-5 класса вязкости SAE:75W-90.
 

tigsha

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Только что поменял
tigsha, добрый день.

Продукт VW G 052 145 может применяться в тех случаях, когда производитель техники требует применения трансмиссионных жидкостей API:GL-5 класса вязкости SAE:75W-90.

Вы ответили несколько уклончиво.

Имеет ли это масло допуск API GL-5?
Есть ли хоть какой документ, который подтверждает наличие API GL-5 у этого масла?

Чтобы использовать это масло не только на VW, но и на автомобилях других брендов, где требуется голый GL-5? Без опасения, что отдельный тест GL-5 не пройден этим маслом и что может выявиться на автомобиле другого бренда?
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
535
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Вы ответили несколько уклончиво.

Имеет ли это масло допуск API GL-5?
Есть ли хоть какой документ, который подтверждает наличие API GL-5 у этого масла?

Чтобы использовать это масло не только на VW, но и на автомобилях других брендов, где требуется голый GL-5? Без опасения, что отдельный тест GL-5 не пройден этим маслом и что может выявиться на автомобиле другого бренда?

Учитывая, что речь идёт об оригинальной запасной части VAG, я ответил максимально корректно.
Данный продукт создаётся по техническому заданию концерна VW, областью его применения являются узлы автомобилей одноимённого концерна - соответствие/наличие спецификации API, в данном случае, не актуально. :confused:
Со своей стороны, я могу лишь дать вам рекомендацию о возможном применении продукта с технической точки зрения, зная уровень его потребительских свойств, решение использовать или не использовать всегда остаётся за владельцем автомобиля.

P/S тот факт, что VW G 052 145 рекомендован к применению, к примеру, в переднем и заднем свободных дифференциалах таких а/м как Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI /4.2 V8 TDI , позволяет сделать определённые выводы об уровне свойств рассматриваемого продукта:)
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Уважаемый Эксперт Castrol, ответьте, можно ли смешивать Кастроловские масла 0W-30 и 0W-40 ? (Я имею в виду, при доливке при угаре масла 0W-30 доливать 0W-40).
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,803
Благодарности
542
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
ALTOM, а чем вызваны ваши сомнения касательно добавления масла вязкостью чуть более выше?
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
535
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Уважаемый Эксперт Castrol, ответьте, можно ли смешивать Кастроловские масла 0W-30 и 0W-40 ? (Я имею в виду, при доливке при угаре масла 0W-30 доливать 0W-40).

Добрый день, ALTOM.

Если мы говорим о соплатформенных продуктах EDGE 0W-30 A3/B4 и EDGE 0W-40 A3/B4, то незначительное разбавление одного продукта другим не приведёт к негативным последствиям.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Добрый день, ALTOM.

Если мы говорим о соплатформенных продуктах EDGE 0W-30 A3/B4 и EDGE 0W-40 A3/B4, то незначительное разбавление одного продукта другим не приведёт к негативным последствиям.
Что значит "незначительное" ? У меня осталось 2,5 л 0W-40, сейчас хочу залить 0W-30, а потом придётся долить литра 2 в ходе эксплуатации... Как Вы на это смотрите, Эксперт Castrol ?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Что значит "незначительное" ? У меня осталось 2,5 л 0W-40, сейчас хочу залить 0W-30, а потом придётся долить литра 2 в ходе эксплуатации... Как Вы на это смотрите, Эксперт Castrol ?
Не крои. Замени полностью масло на котором планируешь ездить:ay:
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Что значит "незначительное" ? У меня осталось 2,5 л 0W-40, сейчас хочу залить 0W-30, а потом придётся долить литра 2 в ходе эксплуатации... Как Вы на это смотрите, Эксперт Castrol ?
Всё-таки, Эксперт Castrol, ответьте поконкретнее, пожалуйста.

И еще. В чем отличие масел (если есть таковое) 156E8C, 15338D и 150DA1 (Кастроловские артикулы) ?
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Уважаемый эксперт! Видел в продаже масло Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Castrol EDGE 0W-30 А5/В5. Что за продукт А5/В5, можно ли его лить вместо А3, или А3/В4 ?
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
535
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Всё-таки, Эксперт Castrol, ответьте поконкретнее, пожалуйста.

И еще. В чем отличие масел (если есть таковое) 156E8C, 15338D и 150DA1 (Кастроловские артикулы) ?
Добрый день, ALTOM.

Описанный вами вариант доливки (осталось 2,5 л 0W-40, сейчас хочу залить 0W-30, а потом придётся долить литра 2 в ходе эксплуатации...) допустим.

Что касается артикулов, то 15338D и 150DA1 это устаревшие артикулы(в том числе без технологии Titanium), 156E8C - актуальный на сегодняшний день. Стоит отметить, что все рассматриваемые варианты смешиваемы/взаимозаменяемы.

Добавлено через 23 минуты
Уважаемый эксперт! Видел в продаже масло Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Castrol EDGE 0W-30 А5/В5. Что за продукт А5/В5, можно ли его лить вместо А3, или А3/В4 ?
Добрый день, Алекс155.

EDGE 0W-30 A5/B5 это энергосберегающее моторное масло, одобренное по спецификации ACEA: A5/B5, такие масла отличаются низким коэффициентом трения, низкой вязкостью, в первую очередь высокотемпературной (HTHS < 3.5mPa*s) - данные масла не могут использоваться в ряде двигателей.
EDGE 0W-30 A3/B4 одобрен по спецификации ACEA:A3/B4, описывающей моторные масла, предназначенные для использования в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизельных двигателях с прямым впрыском топлива, отличаются такие масла показателями HTHS > 3.5 mPa*s.
Применение масла с пониженным HTHS в не предназначенных для этого двигателях может привести к их ускоренному износу.
Вместе с этим стоит помнить, что VAG предъявляет свои собственные требования к моторным маслам и эти требования существенно жёстче существующих отраслевых стандартов. При выборе моторного масла для автомобиля VW следует руководствоваться наличием у смазочного материала допуска VW Norm (502.00, 504.00 и т.д).
Отвечая на ваш вопрос, можно подытожить, что Castrol EDGE 0W-30 А5/В5 нельзя применять взамен Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 в моторе а/м VW.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
У меня осталось 2,5 л 0W-40, сейчас хочу залить 0W-30, а потом придётся долить литра 2 в ходе эксплуатации... Как Вы на это смотрите, Эксперт Castrol ?
Прошу прощения за некоторую занудливость... Просто только сейчас увидел, что не очень отчётливо сформулировал свой вопрос. Хотел спросить: "У меня осталось 2,5 л 0W-40, сейчас хочу залить 0W-30, а потом придётся долить литра 2 0W-40 в ходе эксплуатации..." Правильно я понял, что такое допустимо?
И второй вопрос (не про деньги, а про экологию). Не подскажете как можно утилизировать (то бишь, куда-нибудь сдать) отработавшее масло при самостоятельной замене ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу