Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Последнее редактирование:

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
845
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Так что, в Питере никто так и не поможет?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
B0RN, конечное значение спидометра поменять. начиная с варианта 4 появляются промежуточные.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,212
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Время суток тут совершенно ни при чем. Подсветка аналоговой ПП зависит от света, падающего на приборы. На прежнем VW, если не ошибаюсь, датчик стоял около цифры "7" тахометра. Можете поэкспериментировать с фонариком.
Только я никак не могу понять, что в заложенном режиме подсветки может быть не так? Пять лет ездил с такой ПП и только радовался, как всё здорово придумано и работает именно так, как надо.
Уже ранее писал, пасмурно на улице и плохо подсвечивается приборная панель. Вкл. ближний свет не хочу, т.к. освещения на улице вполне хватает. Так как же Васей диагностом отключить опцию снижения яркости прибор.панели
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
пасмурно на улице и плохо подсвечивается приборная панель.
VAG и в этом позаботился об общей безопасности - если плохо видно приборы, это напоминание о том, что пора включать ближний свет. Зачем ухудшать то, что сделано для Вашей же безопасности? И общей, кстати.

Не про Вас будет сказано, но не раз видел последствия (и в живую тоже) аварий, из-за того, что у кого-то не были включены фары или недовключены к вечеру. Вам это надо?
 

B0RN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
Широта: 54°31.758′ с.ш. Долгота: 36°16.5252′ в.д
Автомобиль
Tiguan-2
Парни подскажите кто знаеть .Можно ли изменить через васю чувствительность датчика дождя.Хотелось что бы дворники срабатывали немного раньше чем в стоке.Если не сложно поделитесь кодировкой
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,098
Благодарности
620
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Парни подскажите кто знаеть .Можно ли изменить через васю чувствительность датчика дождя.Хотелось что бы дворники срабатывали немного раньше чем в стоке.Если не сложно поделитесь кодировкой
А у вас переключатель 1 на максимуме уже?
2019-10-06_141902.jpg
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,212
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Не про Вас будет сказано, но не раз видел последствия (и в живую тоже) аварий, из-за того, что у кого-то не были включены фары или недовключены к вечеру. Вам это надо?
День пасмурно город, ходовых огней вполне достаточно, чтобы встречным видеть авто. Но приборная панель тусклая - включать ближний свет или режим Auto в данной ситуации избыточно (плюс ко всему при включении ближнего моются чистые фары, при омывайке лобового стекла от помета птичек - расход омывающей жидкости).
У меня простой вопрос - как с помощью Васи-диагноста сделать так чтобы приборная панель всегда подсвечивалась ярко.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,732
Благодарности
647
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Можно ли шнурком поменять обороты холостого хода в сторону увеличения?? У меня там кнопка сохранить не активна. Может кто делал??

Добавлено через 1 минуту
Парни подскажите кто знаеть .Можно ли изменить через васю чувствительность датчика дождя.Хотелось что бы дворники срабатывали немного раньше чем в стоке.Если не сложно поделитесь кодировкой
Можно. Там в длинном кодировании что то меняешь.
 
Последнее редактирование:

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
В поддоне стоит датчик уровня масла, а можно ли вывести на ГУ информацию о уровне масла в ДВС
На днях увидел, что ВАСЯ читает информацию с этого датчика с точностью до 1 мм. Обидно, если нельзя вывеси на ГУ. Неужели он там только для предупреждения о низком уровне масла? Непонятно:confused:
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,212
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Как с помощью Васи узнать эту инфу, какой блок смотреть?
ВАСЯ v.19.10.0
01-Электроника двигателя - Измеряемые величины - Группа IDE00151 Уровень масла. (См. скриншоты).
Сейчас уровень чуть ниже. Если двигатель прогреть и заглушить, то минуты через две - правильный уровень.
 

Вложения

  • Скриншот1.pdf
    231.2 KB · Просмотры: 74
  • Скриншот2.pdf
    168.3 KB · Просмотры: 63

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,212
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
ВАСЯ v.19.10.0
01-Электроника двигателя - Измеряемые величины - Группа IDE00151 Уровень масла. (См. скриншоты).
Спасибо! А какой уровень считается нормой на холодном двигателе?
 
Последнее редактирование:

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
А какой уровень считается нормой на холодном двигателе?
Честно сказать, не знаю. Ведь VAG рекомендует мерить на прогретом, так что на холодном измерения не совсем правильные. Всё можно выяснить по щупу. Щуп, это самые правильные измерения:). У меня max на щупе, это примерно 92мм по датчику. Но надо уточнять, так как это просто по памяти и я могу ошибаться. Сегодня попозже посмотрю.
У меня на Туареге NF (предыдущий авто), была индикация уровня масла - было удобно.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,212
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Ведь VAG рекомендует мерить на прогретом
Ок.
1) На прогретом сколько мм должно быть и что считать прогретым? На улице 8 градусов, авто стоял на улице всю ночь, утром заводим даём поработать 3 мин. это будет считаться прогретым?
2) Вы пишите, что у Вас был туарег NF - если сравнивать новый тигуан и ваш прежний туарег - где шумка лучше, где лучше управляемость? Я к чему - с одной стороны туарег более премиальный, но с другой автоиндустрия быстро развивается, появляются новые материалы и т.п. - тигуан II более новый автомобиль. Вот хотелось бы понять, покрывают ли года развития и технологии, премиальность прошлых лет
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
На улице 8 градусов, авто стоял на улице всю ночь, утром заводим даём поработать 3 мин. это будет считаться прогретым?
Нет, это не будет считаться прогретым. Надо хотя бы до 50 градусов по маслу, а это почти 90 градусов по индикации ОЖ. Надо так: приехал, заглушил, подождал и замерил.
У Тура был свой алгоритм замера уровня масла. После открытия капота он сбрасывался и требовал прогреть двигатель, заглушить и подождать 2 мин. с включенным зажиганием. А так же он сам как-то в процессе эксплуатации замерял и информация об уровне обновлялась.

если сравнивать новый тигуан и ваш прежний туарег - где шумка лучше, где лучше управляемость? Я к чему - с одной стороны туарег более премиальный, но с другой автоиндустрия быстро развивается, появляются новые материалы и т.п. - тигуан II более новый автомобиль. Вот хотелось бы понять, покрывают ли года развития и технологии, премиальность прошлых лет
Нет, не покрывает:). Шумка в Туре лучше. Управляемость... тут разные весовые категории, всё же Туарег тяжелее и на скорости это конечно сказывается, хотя рулится он хорошо. В Туареге чувствуется какая добротность что ли, меньше всяких посторонних звуков, в двух словах не сказать. В городе Тигуан удобнее: компактнее, маневреннее. Динамика у 3.0 TDI очень достойная, мотор тихий. В общем, премиум есть премиум. (но и цена стала:eek:)
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
В общем, замерил после поездок (то есть очень хорошо прогретый). ВАСЯ, по датчику, показывает 96 мм, по щупу - верхний изгиб, то есть max. Вот так. Эх, на экран ГУ это вывести бы.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,212
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Вижу ставили прошивку REVO - и как ? технических проблем не возникло?
Нет не возникло. Это уже четвертая моя машина прошитая у них и никогда никаких проблем не возникало, только положительные эмоции. Все машины проданы в прекрасном техническом состоянии. Ребята грамотные и (как мне кажется) с совестью у них порядок. На все вопросы, связанные с прошивкой, терпеливо отвечают. Моё мнение: если есть турбоVAG – обязательно шить, но только в проверенной компании с кучей положительных отзывов.

Добавлено через 3 минуты
Вижу ставили прошивку REVO - и как ? технических проблем не возникло?
Нет не возникло. Это уже четвертая моя машина прошитая у них и никогда никаких проблем не возникало, только положительные эмоции. Все машины проданы в прекрасном техническом состоянии. Ребята грамотные и (как мне кажется) с совестью у них порядок. На все вопросы, связанные с прошивкой, терпеливо отвечают. Моё мнение: если есть турбоVAG – обязательно шить, но только в проверенной компании с кучей положительных отзывов.
Кстати, они шьют и под 95 (я так сделал) и градусов на 5-7 уменьшают рабочую температуру.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу