Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

djmig1975

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
307
Благодарности
129
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2 (Offroad, 1.4, 150лс, 4WD, Innovation)
Задача противотуманок, чтобы увидели вас, а не освещение дороги.

Тут не соглашусь. Где то читал, что задача противотуманок именно освещение дороги. Просто за счёт того, что они светят как бы "под туман", а не "в туман", видимость лучше. А световое облако от ваших фар увидят и так.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Mixamarket, задача туманок освещать дорогу не ослепляя водителя в туман, т.к. они светят с малой высоты и фактически ниже тумана. За все время за рулем 2 раза попадал в такой туман, когда двигаться можно было только с ПТФ, включенный ближний превращал туман в белую стену перед капотом авто.
А на счет видеть другим и ближний в туман отлично виден будет, ПТФ же дает весьма тонкую полосу света на относительно небольшое расстояние от авто, и они даже по этой причине будут менее заменты, чем ближний. Это у задней ПТФ задача обозначить автомобиль сзади в условиях плохой видимости, когда габариты могут быть видны со слишком малого расстояния.
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
355
Благодарности
61
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
видимо у нас разный головной свет, на моем Тиге топовый - видно и перед машиной и обочину и во дворах на поворотах подсветку нехилую включает такую, что поначалу привыкал, думалось, что из-за поворота встречный едет.
Поверьте, хорошие туманки в придачу к нашему головному свету - вы ощутите без сомнения. Если ранее включение подсветки поворотов отчетливо было видно при поворотах - то с диодными туманками corner по сути удлинняет действие туманок.

А вообще надо сделать фотографии - там будет видна вся разница.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Тут не соглашусь. Где то читал, что задача противотуманок именно освещение дороги. Просто за счёт того, что они светят как бы "под туман", а не "в туман", видимость лучше. А световое облако от ваших фар увидят и так.

да, согласен

Добавлено через 2 минуты
Поверьте, хорошие туманки в придачу к нашему головному свету - вы ощутите без сомнения. Если ранее включение подсветки поворотов отчетливо было видно при поворотах - то с диодными туманками corner по сути удлинняет действие туманок.

А вообще надо сделать фотографии - там будет видна вся разница.

интересно, а как отнесутся ОД к такой замене ламп в случае проблем с электрикой? Думаю однозначно отнесутся, свалив все на них.
 
Последнее редактирование:

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,301
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Вот так и бывает.. Попытаешься кому нидь помочь исходя из собственного опыта, и тут же суперспециаисты которые знают в принципе вся и всё обосрут и назовут колхозом.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
В старые времена вообще на ПТФ ставили желтые рассеиватели. И это не для красоты.



Кроме тумана, ещё полезно включать ПТФ при движении по плохой дороге с ямами колдобинами и пр. Ближняя зона освещается с двух углов и лучше видны все неровности. На ровной дороге (без тумана) в ПТФ при топовом свете не вижу особого смысла, всё и так хорошо видно.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Парни,

Обьясните мне по сути почему когда Т2 холодный он едит как будто в натяг, тяжко, нету эластичности, чуствуется как коробас переключает, движок повыше обороты тянет, даже система тормозов не так эффективна.

А как прогреется - становится мягкий и эластичный автомобиль.

Вот как это на уровне физики работает в Т2?
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Включенные туманки заливают более темную неосвещенную головными фарами область перед машиной, и хорошо засвечивают обочину. Полезно в темных дворах, и при езде по сельской местности
Риторический вопрос, зачем освещать область непосредственно перед машиной? С другой стороны "голубые" противотуманки перестают выполнять свою основную функцию - обозначать автомобиль на дороге в условиях недостаточной видимости и в первую очередь во время тумана.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

_Alexx_Real_

Участник
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
122
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan
Вот так и бывает.. Попытаешься кому нидь помочь исходя из собственного опыта, и тут же суперспециаисты которые знают в принципе вся и всё обосрут и назовут колхозом.

прошу прощения, я выражаю Вам признательность за Вашу публикацию, и на основании нее может я тоже заколхозю диоды в ПТФ, а высказывание о колхозе можно принять только в узком спектре оценки подбора цвета свечения диодов, этакое маленькое «все классно, но чуть-чуть фи»

Добавлено через 4 минуты
Парни,

Обьясните мне по сути почему когда Т2 холодный он едит как будто в натяг, тяжко, нету эластичности, чуствуется как коробас переключает, движок повыше обороты тянет, даже система тормозов не так эффективна.

А как прогреется - становится мягкий и эластичный автомобиль.

Вот как это на уровне физики работает в Т2?

это у любой машины так, не только у тига... обьясняю тем, что при работе не до конца прогретого двигателя под нагрузкой не стехиометрическая смесь не дает чистого выхлопа, коксуются датчики, и программа управления приходит в несколько раскалиброванное состояние

Добавлено через 3 минуты
Риторический вопрос, зачем освещать область непосредственно перед машиной? С другой стороны "голубые" противотуманки перестают выполнять свою основную функцию - обозначать автомобиль на дороге в условиях недостаточной видимости и в первую очередь во время тумана.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

на риторический вопрос такого же рода ответ, в том смысле, что те, кто вместо галогена ставят в птф диоды прежде всего думают о внешнем виде автомобиля, а не о практичности сей замены... и я с ними соглашусь, ибо одновременно с холодными современными диодами желтушный галоген как пришелец из позапрошлого века выглядит очень уныло, а если бы они настолько не выполняли свою функцию, то диоды в птф не ставили бы у многих современных, как правило премиальных автомобилях. Так что по сути люди просто приводят в соотвествие внешний вид Тигуана с его образом современного и технологичного авто
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
если бы они настолько не выполняли свою функцию, то диоды в птф не ставили бы у многих современных, как правило премиальных автомобилях.


думаю, тут тоже думают о внешнем виде, а в премиальном классе потеря внешнего вида гораздо дороже обходится производителю, чем снижение эффективности ПТФ в тумане на сколько-то процентов, о которых никто из покупателей этого сегмента и не задумывается. Да и вообще передние ПТФ ни по каким нормам не являются обязательным атрибутом, не говоря уж о их цветовой температуре.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
я смотрю по городу куча премиума гоняет вообще без птф. Бюджетный премиум :rolleyes:
 

_Alexx_Real_

Участник
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
122
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan
думаю, тут тоже думают о внешнем виде, а в премиальном классе потеря внешнего вида гораздо дороже обходится производителю, чем снижение эффективности ПТФ в тумане на сколько-то процентов, о которых никто из покупателей этого сегмента и не задумывается. Да и вообще передние ПТФ ни по каким нормам не являются обязательным атрибутом, не говоря уж о их цветовой температуре.
Вы наверное правы, в том смысле, что на премах показать какое-то несовременное решение могут маркетологи пресечь, тем не менее, я все же по данному вопросу исхожу из того, что диоды сейчас умеют не только глаз встречным слепить но и освещать дорогу, поэтому с функцией ПТФ вполне способны справляться, а вот желтое пятно от галогеновых ПТФ будет удручать цветом. Более того, возможно водителю может даже показаться что галогеновые ПТФ свою функцию выполняют лучше, а это наведет уже на совершенно ненужные мысли о бесполезности современного ради современности, и целесообразности регулярного приобретения нового авто взамен 3-4 летнего... а это уже совсем крамола
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
355
Благодарности
61
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Парни, посмотрите, пожалуйста, у себя - всегда ли включается подсветка на водительском солнцезащитном козырьке при открытии шторки макияжного зеркальца?
Что-то мне подсказывает, что через раз работающая лампочка на внутренней части двери багажника (которая бело-красная), как-то связана с лампочкой в козырьке.
Не могу уловить логики из работы. И думаю, куда копать...
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Yur.OK, лампа подсветки макияжного зеркала зависит еще и от положения козырька. Если его откинуть дальше к лобовому, то лампа погаснет, так же как и когда его закрываешь.
 

MaximoTiguan

Новичок
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Maardu
Автомобиль
Tuguan 2.0 TDI МКПП
Не могу понять как работает функция leaving home.... В настройках всё включено, но при покидании автомобиля свет не включается. Coming работает как положено.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

ContRoLer

Участник
Регистрация
27 Июл 2018
Сообщения
106
Благодарности
37
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 1.4 бенз.CL + "Техника"
Там,по моему,надо при выходе дернуть на себя рычаг света,как бы мигнуть дальним. Но это не точно.Мануал в гараже,не могу сейчас глянуть.
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
441
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,138
Благодарности
2,341
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Можно шнурком активировать чтобы и без дерганья рычажком включался после остановки двигателя
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
355
Благодарности
61
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Yur.OK, лампа подсветки макияжного зеркала зависит еще и от положения козырька. Если его откинуть дальше к лобовому, то лампа погаснет, так же как и когда его закрываешь.
Спасибо, действительно так.
Осталось только с фонарем в багажнике разобраться.
 

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
171
Благодарности
28
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
Подскажите,заметил такую фигню,особенно когда температура ниже ноля,может даже не сильно (-1) тяжело включатся скорость любая, имею ввиду рычаг коробки с усилием переводится в любое положение, хотя машине дал поработать минут 5 перед этим. Вечером,когда температура поднимается до плюсовых значений такого не замечаю.На всякий случай - педаль тормоза и кнопку на ручке нажимаю.
 
Сверху Снизу