Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,727
Благодарности
1,739
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Народ, можно как то зафиксировать определенную передачу ? Не могу никак сообразить как это делается. Например хочу в пробке зафиксировать 2 передачу, что б в пробке в т.ч. с нее трогаться. Пробовал подрулевыми лепестками и в S и D, и М пробовал, при определенной скорости коробка все равно скидывается на 1 передачу.
Это не фантастика ? На каком авто это получалось ?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,772
Благодарности
668
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
то есть ты хочешь тупо зафиксировать пятую передачу, например, и в пробке стоять и трогаться на ней? Машина умнее ....
Судя по твоему ответу на конкретный вопрос - да, умнее. smile-emo
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
867
Благодарности
406
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Если даже в ручном режиме коробка переключает на 1, значит режим работы мотора не подходят для 2 скорости.
не хотите постоянного переключения в пробке 1-2-1, то выход один - чип коробки.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
269
Благодарности
110
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Это не фантастика ? На каком авто это получалось ?
Пфф.. у меня минимум два форда так могли. Фокус практически с таким же роботом и мондео с гидротрансформатором.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Пфф.. у меня минимум два форда так могли. Фокус практически с таким же роботом и мондео с гидротрансформатором.
Это не фантастика ? На каком авто это получалось ?
Подтверждаю что Opel Astra такое умел, там режим снежинка был, он со второй трогался.
Другой момент на сколько это вообще надо на Тигуане с полным приводом, это чисто тема что бы не скоблить передком при трогании.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
627
Благодарности
317
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Подтверждаю что Opel Astra такое умел, там режим снежинка был, он со второй трогался.
То специальный режим, Ситроен в таком с 3-й трогался, а тут человек хочет в ручном режиме сам выставить передачу.
 

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
151
Благодарности
39
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
То специальный режим, Ситроен в таком с 3-й трогался, а тут человек хочет в ручном режиме сам выставить передачу.
Я тоже пробовал переключать, с 1-2 не переключает если стоишь на месте -))
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
269
Благодарности
110
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Подтверждаю что Opel Astra такое умел, там режим снежинка был, он со второй трогался.
Другой момент на сколько это вообще надо на Тигуане с полным приводом, это чисто тема что бы не скоблить передком при трогании.
Ну вообще вопрос мой не связан с пробуксовкой. Тут больше желание не насиловать коробку в пробках переключениями 1-2-3-2-1. Тем более сейчас в морозы на холодной машине. Так да, на 2 выставил и спокойненько тошнишь и трогаешься на ней. Ну ок, нет так нет, я думал что то не так делаю )
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну вообще вопрос мой не связан с пробуксовкой. Тут больше желание не насиловать коробку в пробках переключениями 1-2-3-2-1. Тем более сейчас в морозы на холодной машине. Так да, на 2 выставил и спокойненько тошнишь и трогаешься на ней. Ну ок, нет так нет, я думал что то не так делаю )
Можно коробку зашить, передачи сместить что-бы не в натяг все переключалось и первую длинную сделать.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,156
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Подтверждаю что Opel Astra такое умел, там режим снежинка был, он со второй трогался.

У Тигуана тоже есть режим "Снег" или "Зимний", не помню точно. В чем проблема-то?
 

Zoltan

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
30
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 Respect Plus
Проделали на выходных эту операцию на двух авто. С обеими стойками - нет там особо ничего страшного. Только верхняя клипса, которую нужно крючком сдвигать (вытаскивать из крепления пластиковой накладки).
Реально помогает - скрип ушел.
Эту операцию - это как на дроме описано, с проклеиванием Антискрипом?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

baz

Участник
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
116
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2, TDI
У Тигуана тоже есть режим "Снег" или "Зимний", не помню точно. В чем проблема-то?
Подтверждаю что Opel Astra такое умел, там режим снежинка был, он со второй трогался.
Другой момент на сколько это вообще надо на Тигуане с полным приводом, это чисто тема что бы не скоблить передком при трогании.
Нет у нас такого(трогаться со второй), только если сломать коробку, когда нечетные передачи вылетают, тогда в авар режиме трогается со второй, сцеплению это не гуд
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Нет у нас такого(трогаться со второй), только если сломать коробку, когда нечетные передачи вылетают, тогда в авар режиме трогается со второй, сцеплению это не гуд
Да мне оно как бы и не надо, у меня и так все едет нормально с первой передачи.
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
250
Благодарности
77
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
Эту операцию - это как на дроме описано, с проклеиванием Антискрипом?
Скорее как на Д2. И использовали не антискрип, а ворсовую изоленту.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Zoltan

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
А когда будет использоваться первая передача, если трогаться всегда со второй? На GLC 9-ТИ ступка трогается со второй всегда. Первая только при первом трогании используется, т.е. фактически 8-ми ступка.
 

Zoltan

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
30
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 Respect Plus
Да, на драйве, перепутал) Тоже справа стала скрипеть на холодную.
Кто-то писал, что у дилера показал эту статью и ему сделали за недорого.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,156
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ну есть, только то что хотят выше (почитай) оно не делает.

Да странные у людей желания)
Особенно с учетом того, что первую передачу DSG включает буквально перед самой остановкой, на 2-3 км/ч. То есть ползти постоянно на 5-7 км/ч на второй вообще не проблема - даже в обычном режиме Drive, тут ручной вообще не нужен.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,536
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если есть желание выбирать конкретную передачу, то есть отличное решение — механическая коробка передач. ;)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star
Сверху Снизу