Выбор двигателя:бензин или дизель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergMsk

Новичок
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Коллеги, выбрал T&F TDI. Проехал с момента покупки почти 500 км. Маловато, но кой-какие приятные выводы для себя сделал. Средний расход рисует по трассе 7..7,2 л/100км, по московским пробкам - 8,5...9,0 литров. Это радует. Получается даже меньше, чем второй авто в семье (VW Golf Plus) с моторчиком BSE 1.6л 102 л.с.
Динамика - тоже радует. Грят, что после 2-3 тыс.км расход еще чуток просядет вниз. Заправлялся лукойловским дизелем (родная АЗС, не франшиза). Не чихает и не кашляет.)))
 

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
237
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
Аналогично голову ломал при выборе типа двигателя, потому что всегда владел бензинами. Выбрал дизель, два месяца катаю, в полном восторге, в основном от тяги, расход тоже радует, но он меня волнует мало. Заправляюсь до отсечки всегда и катаю весь бак до лампочки.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
вообще-то "до лампочки" - это именно отношение наездника к двигателю.
пардон за глупый вопрос, но мне кажется что лампочка у дизеля означает не совсем пустой бак а как раз понижение уровня топлива до нежелательной отметки т.е. с охлаждением как раз могут быть проблемы..
или я не прав? (вроде по шкале если смотреть то лампочка загорается когда ещё 1/5 бака есть)
 

Stronzo

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
54
Благодарности
12
Адрес
МО
Автомобиль
VW T&S, WRX STI
добавлю свои 5 копеек

тоже мучался очень долго по поводу бензин или дизель, правда, я выбирал между 170лс и 140лс. Несколько раз пытался купить бензин, но что-то останавливало, в результате купил дизель -- все таки быстрая машина в семье уже есть, пусть семейная машина лучше будет экономичной.

не жалею пока, посмотрим что будет зимой :).
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Rathenn, если взять эл.насос, подключить 12в, и оставить на 30мин. не сильно он и нагреется, уже проверялось, топливо (бензин, солярка) является смазкой механических трущихся частей насоса, которые отлиты из пластмассы, по этой причине не желательно дотягивать до заправки на парах (т.е. минимальном остатке, при движении насос начинает черпать воздух, что приводит к износу лопастной пары), я ежу до "желтой канистры", 40-50 км. остаточного пробега, и ни чего с насосом не случится. А охлаждение, это вторично.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
СВС, спс, ну то что до сухого бака ездить не надо это понятно..
просто заправляюсь как лампочка загорится, а как загорится там же ещё ехать можно ого-го (40-50 км), думал провериться правильно делаю или нет)
 

Вадимка

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
30
Благодарности
7
Адрес
Красноярск
Автомобиль
тигуан s&s 200
Я уже начинаю сходить с ума с выбором мотра, между 1.4 122 л.с. и 2.0 тди;

1) "-" 2.0 тси я сразу откинул поскольку, 170 л.с. не хочу за них платить т.к. их не использую, да и расход более чем 10 л. на сотню меня не устраивает.
2) "+" 1.4 122 л.с. более доступно для меня по деньгам(бери хоть сейчас), расход по топливу вполне устраивает меня, динамика также считаю вполне достойна для меня (т.к. я не любитель ездить выше 160 км/ч).
"-" смущает то что это мотор объемом 1.4 на сколько его хватит...?? Авто планирую катать 5 лет, и будет ли он ликвидным на вторичном рынке...? Это пожалуй те моменты, которые меня настараживают.
3) "-" 2.0 тди у меня ни когда не было дизелей, по этому существуют опассения горя хлябнуть, люблю ездить на баке пока не загорится лампочка, а здесь судя по форуму можно попасть на эвакуатор, боюсь попадет в топливную систему вода и опять эвакуатор, в моем регионе АЗС только роснефть (27,10), лукойл (28,65) боюсь заправится хреновым топливом и снова эвакуатор. Экономия по деньгам по сравнению с 1.4 122 л.с.получается порядка 250 тыс. руб. а это не мало важно для меня.
"+" Так подозреваю хороший надежный 2-х литровый мотор с хорошим моторесурсом и коробкой автомат, который будет ликвидный на вторичном рынке через 5 лет, есть возможность покупать топливо по 18-20 руб с АЗС роснефть, знакомые эксплуатирут VW Т4, шкоду с тди 1.9 (2003 г.в.) и в восторге от дизеля и не видят ни чего кроме дизеля......
Вообщем у меня в голове такая каша, что я один ее разгрести пожалуй не смогу....

Раз динамика не нужна, то может посмотреть на другое авто. Подешевле. Прелесть тиги в динамики.
 

Leonardo.

Новичок
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Старый Оскол
Автомобиль
Шкода
Всем большое спасибо за отзывы, приятно осознавать что ты не один такой....
Здесь у меня получается мозг (жадность) скланяет к бензину 1.4 122, а вот сердце и душа шепчет дизель!!!! У меня есть 2,5 месяца, чтобы определиться с выбором и мнение каждого я буду рассматривать, как совет.
Плюс начинает коробить выбор Калуга или Беларусь (в свете последнего снижения цен на авто). Но здесь попутно возникает вопрос, моторы на авто немецкого производства и рассчитаны на немецкое топливо (сажевый фильтр), не же ли моторы из калуги, которые я так понял адаптированы для российского топлива?

Добавлено через 5 минут
Раз динамика не нужна, то может посмотреть на другое авто. Подешевле. Прелесть тиги в динамики.

На выходных смотрел Саперб 1.8 152 л.с. ДСГ в бородовом цвете, комплектация актив ценник порядка 1100 тыс. руб.,мне он кажется намного интереснее, чем Пассат да класно, салидно, чешское произ-во, но что то не то....., потсел я Тигу.... вот и все....:confused:
 
Последнее редактирование:

Пилигрим

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
52
Благодарности
7
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI
Вполне осознанно пересел с бензина на дизель. Немалое количество дизельных авто, находящихся в поле моего зрения, проблем с соляркой не выявляют. Двигатель шумит чуть сильнее, но для моего слуха вполне приятно )). Сажевого фильтра на калужском Тиге нет, что очень радует и повлияло на мой выбор между Тигой, Кугой и Трейлом. Проехал пока немного, всего 550 км, но очень доволен своим решением, в первую очередь из-за расхода. И дело не в деньгах (хотя и это тоже), а в возможности на одном баке проехать гораздо больше, и не глядеть каждые 300 км где бы заправиться.
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Пилигрим, с 300-ми километров, ИМХО, Вы загнули))))))))) хотя...если заправлять по полбака... Может быть))
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Leonardo., на самом деле странный выбор. Разница в цене такова, что именно она и должна быть определяющим фактором.
 

Wondrous

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Шкода
Калужские 2.0 с дизелем получаются дороже бензиновых версий, что минус. Да и с ценой на сам дизель немного не понятно, вроде он всегда был дешевле всех марок, но на одной заправке он даже дороже 92го.
 

Пилигрим

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
52
Благодарности
7
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI
Пилигрим, с 300-ми километров, ИМХО, Вы загнули))))))))) хотя...если заправлять по полбака... Может быть))
Я сравнивал с моим предыдущим аутлендером Турбо. В городе так и было. Бак (60л.) на 300 км. Бензиновый Тиг может менее прожорливый, чем Аут. Но не думаю, что намного.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,566
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
По поводу пустого бака, сейчас еще не очень критично, но с наступлением холодов в пустых баках за ночь образуетя большое количество конденсата, а зимой бак изнутри выглядит как ёжик колючками во внутрь. Насос можно убить за одну зиму.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Alex5-6, бензиновым собратьям это не сильно грозит, главное что бы хот пол тела насоса было в топливе, а вот с соляркой посложней, она может загустеть, и даже в таких случаях смерть насоса весьма единичный случай, хотя в нашей жизни все возможно.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Калужские 2.0 с дизелем получаются дороже бензиновых версий, что минус

Это естественно, дизель всегда дороже бензина. Плюс VW в том, что разница в стоимости относительно минимальна (34 тыс., если мне не изменяет память?), у других производителей эта разница может быть в разы больше. Вот тогда я бы уже задумался о приобретении дизеля..

У меня уже 12 000 с начала мая, пока дизель только радует. Он, конечно, шумнее бензина, но я уже привык. Зато соотношение тяги к расходу и запасу хода отличное. Практически всегда езжу "до лампочки", пару раз было до "глубокой лампочки", когда дотягивал до Лукойла... проблем никаких не было, тьфу-тьфу. Да и на всех предыдущих машинах так ездил, никогда бензонасос из строя не выходил. Хотя, авто с дизелем у меня первое..
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
разница в цене дизеля и бензина в разных странах - больше маркетинговое. Есть где дизельные фольксвагены продаются по той же цене, что и бензиновые. Поскольку там налоги на дизельные машины значительно выше.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
говорят в эмиратах запрещены дизельные авто
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Я сравнивал с моим предыдущим аутлендером Турбо. В городе так и было. Бак (60л.) на 300 км. Бензиновый Тиг может менее прожорливый, чем Аут. Но не думаю, что намного.
Не надо сравнивать два разных автомобиля...
У меня, напрмер, полбака как раз на 350 км хватило...С кондеем и музыкой :)
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
av1230, у них там 100 л. бензина стоят как у нас бутылка пива, при чем самая дешевая, да и куда ни плюнь в этих ОАЭ, в шейха попадешь, если у нас такое случится я свой дизель подарю первому встречному :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу