Выбор летней резины

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Всем привет!
Прошу помощи поставить последнюю точку :)
В поисках летних шин на размер 215/65/r16 в ценовой категории 5-6 т.р. остановился на таком варианте:
Bridgestone Alenza 001
И уже хотел делать заказ, но продавец сказал, что есть шины такого же класса, но дешевле. Предложил это:
Yokohama BluEarth-A AE50

Цена у йоко предлагает действительно значительно ниже. Экономия 2 т.р. с колеса :)
Почитав форум понял, что эта резина (йоко) вообще идет как штатная на тигуан (у меня штатная была другая). Поэтому надеюсь форумчане мне помогут, Действительно ли она хороша.
В интернете отзывы почитал, но непонятно, хвалят и ту резину, и эту. Никто их не сравнивает.
Йоку хвалят за то, что она мягкая. У бриджей боковина жесткая, но это как по мне дак плюс.
Хочу ещё обратить внимание на мой размер дисков: 215/65/r16. Т.е. профиль высокий. Для такого профиля хорошо ли иметь мягкие боковины, сомневаюсь...
В общем кому отдать предпочтение с учетом моего типоразмера?
Понимаю, что наверняка продавец лукавит, и всё-таки это шины не одного уровня. Но и 8 т.р. переплачивать за неощутимые преимущества не хочется.
Есть ли какой-то ощутимый минус йоки АЕ-50 по-сравнению с бриджем алензой?
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Три сезона на этой йоке 235\55\18. Если сравнивать с бриджем дуелер hp спорт на предыдущем тигуане в размере 235/50/18, то однозначно бриджстоун. Йокогама мне не понравилась от слова совсем, середняк во всем в шуме, в держаке (220 сильный Тигуан пока была новой срывал ее в букс при половине нажатия в дождь, к третьему сезону не держала уже и по сухому), в жесткости в износе. За пробег около 20 к остаток протектора 5 мм (сколько на новой не знаю) В итоге не выдержал и сменил ее нафиг пока цены на резину не полезли вверх вслед за долларом. Хотел купить алензу 001, но она максимум весна 19 года выпуска что нашел в продаже, взял примаси 4, а йоку сдал в трейд-ин за 6 тысяч тому магазину где мишку купил и перекрестился пяткой!!! Вообщем не верьте продавцу и если есть возможность, то берите алензу, тем более на 2.0 TSI. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Хотел купить алензу 001, но она максимум весна 19 года выпуска что нашел в продаже
А на что это влияет? Я не знаю какой год предлагаемых шин, но в принципе, если та же аленза пишут вечная, то что с ней станет за год в магазине?
Уже не раз встречаю подобное, как-то не обращал внимания, а теперь озадачился, может в самом деле год выпуска шины имеет большое значение...
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Да продавцы говорят ни на что не влияет,но я им не верю ?и зная нашу действительность...Где и как эта резина хранилась? Моим тараканам спокойнее от свежей резины, а уж как она пахнет?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Моим тараканам спокойнее от свежей резины
Бери весной тогда, что бы свежая была, пусть и дороже будет, за то тараканам спокойнее))
И в принципе не понимаю покупку летней резины осенью.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Бери весной тогда, что бы свежая была
А вот ни фига, в марте еще хотел алензу 001 купить, она была тех же 18-19 годов. Решил ездить дальше на йоке ибо протектор еще жирный. Ну а на счет понимания... Люди сразу после покупки меняют штатную резину на ту что им больше нравится, а тут я аж почти три сезона продержался ? ? . Ну и я свое решение выше обосновал. Лично для меня сейчас самое время сменить лет о на лето.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
А вот ни фига, в марте еще хотел алензу 001 купить, она была тех же 18-19 годов.
Бывает конечно всякое, но в 21-м году больше шансов купить резину 21 года, чем в 20-м))
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Бывает конечно всякое, но в 21-м году больше шансов купить резину 21 года, чем в 20-м))
Тут не поспоришь, но ситуация с рублем прям кричала купи лето сейчас пока на него скидка, а то весной купишь те же самые 4 баллона только дороже. Я решил что лучше перебздеть ?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
И в принципе не понимаю покупку летней резины осенью.
У меня на одном колесе покрышка "поехала", арматурины торчат из неё по всему периметру. А так бы да, не стал сейчас менять. За зиму можно и машину сменить, и новые покрышки не пригодятся :)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Три сезона на этой йоке 235\55\18.
Я думаю, что на высоком профиле 215/65/16 эта йока будет ещё хуже за счет своей мягкости. Видимо стоит алензу брать. Плакали мои сэкономленные 8 т.р. :)
 
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Видимо стоит алензу брать. Плакали мои сэкономленные 8 т.р.
Берите алензу, не сомневайтесь. Во всяком случае я для себя решил однозначно, что в этом вопросе экономия это плохое решение. Потом 3-4 сезона себя постоянно корить, что зажал немного денег и теперь вот сам же мучаюсь глупец! Всё таки каждая поездка должна быть в удовольствие куда бы ты не ехал, а резина в этом играет не последнюю роль. Ну и аленза 001 по тестам говорят стала тише дуелера при той же прочности боковины. Ну и люди здесь уже переобували тигуаны в алензу, все отписавшиеся довольны.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
За зиму можно и машину сменить, и новые покрышки не пригодятся
Но вот если вы решили машину менять, то тут точно не стоит переплачивать, йокогамы хватит, а то и вовсе б/у комплект купите. При продаже вложения не окупятся.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
danila304, Не-не, менять машину не собираюсь. Это я к тому что за сезон всякое бывает, и по независящим от тебя обстоятельствам, поэтому заранее резину лучше не брать.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Не знаю чем не угодила Йока штатная, по мне, дак вполне себе. Если бы не сменил диски, то менять бы её не стал. Ездил и на другом стоке: Пирелли - Йока лучше. Про Алензу ничего не скажу - не пробовал.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Не знаю чем не угодила Йока штатная, по мне, дак вполне себе.
Какого размера была штатная? Вообще в сети эту йоку хвалят, но многие пишут что мягкая, и что боковина слабенькая. При этом смотрю профиль у многих низкий. На высоком профиле слабая боковина и мягкость ещё больше будут выражены.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Какого размера была штатная? Вообще в сети эту йоку хвалят, но многие пишут что мягкая, и что боковина слабенькая. При этом смотрю профиль у многих низкий. На высоком профиле слабая боковина и мягкость ещё больше будут выражены.
235/55R18. Недавно приятель, по моему совету, взял Yokohama BlueEarth-ES32 в размере 195/65R15, тоже доволен и на слабую боковину, пока, не жаловался. Его тоже, сначала цена смущала, но по итогу ещё больше доволен остался. Понятно, что эти модели Йоки не для гонок, а для повседневного перемещения по нашим направлениям.
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
профиль меньше моего, для этой резины думаю это в плюс.
Только что спросил в чате у людей, владельцы 215/65R17 довольны. Излишнюю мягкость можно ужесточить повышением давления.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
взял Yokohama BlueEarth-ES32 в размере 195/65R15, тоже доволен и на слабую боковину, пока, не жаловался
но это другая модель, не АЕ-50. Может конечно у них одинаковые характеристики... , я не изучал
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
но это другая модель, не АЕ-50. Может конечно у них одинаковые характеристики... , я не изучал
Если присмотреться, то они очень похожи, просто в нужной размерности 50-ки не было.
 
Сверху Снизу