Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,900
Благодарности
1,648
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Сильно загоняетесь, лить в 1.4 504-508 то которое будет меньше жрать и доступно в продаже.
 

INEST

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
49
Благодарности
1
Автомобиль
WV Tiguan 2, 1.4 tsi, 2020
Я смотрю на вязкость оригинального 502-505 5в40 при 100град. И нашёл для себя масло 5в30 с2-с3 с близкой вязкостью при 100 град. Если у кого-то есть опасения рекомендую делать так же.
Если речь про покупке на озоне, то смотрю кто продавец и иду на сайт оф дистрибьютора масла и смотрю там кто авторизованный продавец. Если сошлось- бинго.
А например уже отобранные таким образом варианты есть?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,117
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,846
Благодарности
1,566
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А например уже отобранные таким образом варианты есть?
В этом нет никакого смысла, гнаться за долями сантистоксов внутри допуска определённой вязкости, есть хорошие и проверенные W-40, есть W-30, есть W-20, все они либо не хуже либо лучше OEM масла, а стоят дешевле и нарваться на левак намного сложнее. Я скажу страшное, даже за допусками 502-504-508 как таковыми нет смысла гнаться, если машина не на гарантии, особенно если почитать какие тесты проходят VW масла и масла с другими допусками, там нет ничего сверхъестественного, а масла не приобретают сказочных свойств. Хорошие масла вам уже посоветовали, лейте 0w-30 круглый год, меняйте до 250м/ч и это всё, что вам нужно, покупайте масла у дистрибьюторов, например у тех которые вам выложили в этой теме. Вы излишне загоняетесь там где это не нужно, это ошибка многих, не повторяйте её. ИМХО
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
745
Благодарности
875
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Решил взять это все таки https://ozon.ru/t/8Ee2PB5
Ну выбрали и выбрали. Хотя как по мне это масло не стоит таких дурных денег. API SM это довольно посредственный допуск.
Лейте 0w-30 если раз в год меняете, тот же Зик Зиро с ионной жидкостью или Вальволин 0w-30 504. Нулёвка прекрасно показывает себя и летом и зимой, вот и весь секрет и не смотрите на температуру замерзания, она зачастую менее важна чем CCS и MRV, а более низкая вязкость при прочих равных будет более текучей чем густая ибо вязкость при 40 и 100 у неё ниже.
Например https://www.ozon.ru/product/valvoline-synpower-xl-iii-c3-0w-30-maslo-motornoe-sinteticheskoe-1-l-1477419363/?asb=S%2FfvIViNAVocA9CyRffHxIxrDZpLkIWSn6cz8%2Flsk%2BE%3D&asb2=uT_90ofDXTmBPPEV1mIA_mrqOdseyqyd33Nad9_mVDNtN45mDPuvBQM-JBgF3xIz&avtc=1&avte=2&avts=1717521055&from_sku=1380393693&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fsearch%2F%3Fbrand%3D72591494%26category_was_predicted%3Dtrue%26deny_category_prediction%3Dtrue%26from_global%3Dtrue%26text%3DValvoline%2BSynPower%2BXL-III%2BC3%2B0W-30&keywords=Valvoline+SynPower+XL-III+C3+0W-30&oos_search=false
Или
https://www.ozon.ru/product/zic-0w-...vte=2&avts=1717521145&keywords=ZIC+ZERO+0W-30

Проверенные и качественные масла, если цель просто лить хорошее масло и нет загонов по эксперимента в плане масле то смысла чего-то ещё искать нет.
Поддержу пожалуй, цена - качество в самый аккурат 👍. Насчёт 0-30 , тоже считаю оптимальное для CZDA.
 

INEST

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
49
Благодарности
1
Автомобиль
WV Tiguan 2, 1.4 tsi, 2020
Ещё вопросы
Есть ли смысл в czda с 25 тык пробега лить уровень до верхней отметки по щупу? Как я понял канистра 4л, это середина щупа, а чтобы лить до верхней отметки надо брать 5л. Переплата за остаток 0.7-0.8л под 2тыс. Не факт что пригодится. Не знаю жрёт масло или нет

Каким методом проще/точнее понять есть ли расход масла?

При замене, масло надо в масляный фильтр заливать?

После промывки надо сливать с откачкой шприцом или пусть постоит подольше скапает само?
 

INEST

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
49
Благодарности
1
Автомобиль
WV Tiguan 2, 1.4 tsi, 2020
Ну выбрали и выбрали. Хотя как по мне это масло не стоит таких дурных денег. API SM это довольно посредственный допуск.

Поддержу пожалуй, цена - качество в самый аккурат 👍. Насчёт 0-30 , тоже считаю оптимальное для CZDA.
Не пойму, какой тут допуск по API? https://ozon.ru/t/68rpV4l
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,846
Благодарности
1,566
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ещё вопросы
Есть ли смысл в czda с 25 тык пробега лить уровень до верхней отметки по щупу? Как я понял канистра 4л, это середина щупа, а чтобы лить до верхней отметки надо брать 5л. Переплата за остаток 0.7-0.8л под 2тыс. Не факт что пригодится. Не знаю жрёт масло или нет

Каким методом проще/точнее понять есть ли расход масла?

При замене, масло надо в масляный фильтр заливать?

После промывки надо сливать с откачкой шприцом или пусть постоит подольше скапает само?
25к пробега для CZDA это "ниачём", новый двигатель по сути, если конечно его рукожоп не эксплуатировал и масло не меняли раз в 20к, лили палёнку, не газовали в -30, -40 сразу, так что не очень понял ссылку на 25к пробега. Купите масло у которого есть 5л канистра, например тот Вальволин который я вам предоставил по ссылке, Ликви это оверпрайс без скидок так же как и Равенол, если у вас вопрос в бюджете то не надо покупать такое масло, такое покупают либо по скидкам либо если не жалко денег и нет цели купить лучшее масло за разумные деньги. Критического смысла лить по верхней отметке щупа нет, мотор будет прекрасно работать даже если уровень по середине щупа, однако смысл всё равно есть в максимальном уровне, чем больше масла тем медленнее оно стареет, меньше разжижается топливом, меньше процент остатка старого масла в новом и тд.

Заливаете полный уровень или середину, фоткаете или запоминаете уровень, затем периодические проверяете уровень на протяжении своего интервала(если жрёт значительно то Вы это заметите, если нет то это не жор), щуп для этого и дан. Не надо заливать масло в масляный фильтр. Не надо ничего промывать и лить промывки если конечно Вы не думаете, что заливали Паль, тогда смысл есть. После слива можно пошерудить шприцом с трубочкой и откачать остатки с поддона, тогда влезет 4.4-4.5л в зависимости от вашей лени и терпения, я так делаю. У остальных столько не влезает, многие вообще 4л льют и считает это нормой, а так паспортный объём картера у EA-211 это 4.5л. Естественно ждать пока практически не перестанет капать, либо можно не ждать и сразу шпритцом откачивать, просто можете измазаться.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: INEST

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Не факт что пригодится
Льёшь половину литра, а другую половину дольёшь при следующей смене масла.
Чем больше масла работает, тем лучше. Т.е. лучше держать всегда максимальный уровень.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: INEST

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
745
Благодарности
875
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,200
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Я держу уровень по верху, под макс, при смене у меня это 4,2 с учётом не сливаемого остатка
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
745
Благодарности
875
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
madis, такая же фигня. К моменту замены уходит примерно треть уровня , так что залил полный и забыл..
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,215
Благодарности
1,998
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Я уже объяснил почему.
Мерси. Но у каждого свои объяснения в запасе.
Я лично не вижу смысла,ибо при заливе на полный именно та часть масла и угарает ,та что залита свыше+- 75%.
Если вы жарите по 200 км/ч по перевалам -это оправдано ,а в нормальной жизни нормальный уровень.
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
421
Благодарности
122
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Я держу уровень по верху, под макс, при смене у меня это 4,2 с учётом не сливаемого остатка
Я покупал 4+1л, а при смене залили ровно канистру 4л, уровень на середине.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
745
Благодарности
875
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Мерси. Но у каждого свои объяснения в запасе.
Я лично не вижу смысла,ибо при заливе на полный именно та часть масла и угарает ,та что залита свыше+- 75%.
Если вы жарите по 200 км/ч по перевалам -это оправдано ,а в нормальной жизни нормальный уровень.
Пробовал раньше не доливать после дилерских ТО, они как раз 4 л льют до половины уровня - угорает также как и с полным, около 1/3 по щупу, ну т. е. почти до нижнего .. Видимо у кого как.
 
Сверху Снизу