Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,142
Благодарности
1,948
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Технические консультанты ФГР так же отвечают населению и не стыдятся и это нормально для них. Население проглатывает.
Ну если населению уже который год разжевывают и про масло и про бензин , а ему все чудятся призраки бензовозов у трассы.
Согласишься с таксистом из "Брат-2"
 

lsb1983

Участник
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
120
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 Status 1.4
Писал в ФГР про долив заводского и полную замену на 2021 1,4. Ответ пришел, как и большинству - 508. Но была добавлена фраза, которую ранее не встречал - "На долив Производитель допускает однократное использование моторного масла, отличного от того, которое было применено ранее, следующих спецификаций: VW 504 00, VW 508 00, ACEA C3, ACEA C5".
 

vlasik1983

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
47
Благодарности
0
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan 1.4
Друзья посоветуйте,есть возможность взять недорого на пару замен Shell Helix ultra 0w-30, api SL, 502/505 допуск, норм оно? Планирую его возить как раз для ОД на прохождение ТО, чтоб допуск соответствовал всем табличкам и мануалам) авто 2020 г.в.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@lsb1983,в свою доливал 5-30 мобил есп грамм 300-400на 7000т. к все нормально
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,048
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Замечание по температуре масла - включенный климат (кондиционер) влияет на температуру масла. При включении кондиционера как я понимаю начинает постоянно крутится вентилятор обдувая мотор и "сбивая" температуру. Поэтому когда сравниваете значения берите это в расчёт )
 

vlasik1983

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
47
Благодарности
0
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan 1.4
Мне Shell нравится, но в данном случае SL смущает, давно уже есть масла (в т.ч. и у Shell) SN и SN+
да есть но вязкость 5-40 изначально не хочу лить в новый мотор; а SN если брать 0-30 уже 504/507 допуск. Я планирую на время гарантии лить 502 допуск, чтоб все соответствовало
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,048
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
SN есть 0-40 )
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
581
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Мне Shell нравится, но в данном случае SL смущает, давно уже есть масла (в т.ч. и у Shell) SN и SN+
На форуме раньше был представитель Кастрола. На вопрос почему топовое масло Кастрол Едж 0-30 имеет допуск API SL, отвечал, что это из за какого то элемента не помню, который превышает норму для SAE 30 и поэтому SL. Если бы масло было SAE 40, то масло уложилось бы в SN. Типа формальность.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,048
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
по API SL и SN сильно критично отличаются?
Не знаю, пользуюсь (не на Тигуане) маслом 0-40 от Шелл и оно давно уже стало SN, а последний раз даже SN+ уже указывали. Поэтому и удивился )
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
823
Благодарности
527
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
табличке в подкапотном и мануалу, опять же пока есть гарантия
Хотя бы на 15 страниц этой ветки назад отмотай, перечитай, напиши запрос в ФГР про свою машину, охреней, потом успокойся и забудь про табличку 502 допуска...от слова "СОВСЕМ"... как раз, если хочешь гарантию...
заодно к ОД заедь и спроси про допуск масла при полной замене масла (а не при доливе) и табличку 502 допуска. А то приедешь со своей сороковкой и сам себе настоятельно гарантию завершишь...:))
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
табличке в подкапотном и мануалу, опять же пока есть гарантия
Если ОД адекватный, то он Вас и справшивать не будет. Посмотрит VIN, год выпуска и зальет 508.0.
Мой спросил, год выпуска и сказал, что масло будут заливать 508,0
 

vlasik1983

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
47
Благодарности
0
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan 1.4
Хотя бы на 15 страниц этой ветки назад отмотай, перечитай, напиши запрос в ФГР про свою машину, охреней, потом успокойся и забудь про табличку 502 допуска...от слова "СОВСЕМ"... как раз, если хочешь гарантию...
заодно к ОД заедь и спроси про допуск масла при полной замене масла (а не при доливе) и табличку 502 допуска. А то приедешь со своей сороковкой и сам себе настоятельно гарантию завершишь...:))
Уже спрашивал
« Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Согласно информации от Завода-Изготовителя, при производстве Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan (VIN: XW8Z) было применено моторное масло с допуском VW 502 00, которое по своим свойствам полностью соответствует рекомендованным спецификациям для рынка Российской Федерации.»
Вся и фигня в том что для авто 2020 г.в. ФГР говорит 502, для авто 2021 г.в. 508, обсуждалось уже это тут и не раз, намудрили они… а движки то остались без изменений, вот уверен более чем, никто там ничего не менял, тем более сейчас тенденция идёт к удешевлению, а тут двигун изменять они будут)) да и отработки заводских масел подтверждают что 0w-20 залито на конвейере, а ФГР нам пишет лейте 502 допуск в движки 2020 года выпуска, хрень блин полная!
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
823
Благодарности
527
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Уже спрашивал
« Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Согласно информации от Завода-Изготовителя, при производстве Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan (VIN: XW8Z) было применено моторное масло с допуском VW 502 00, которое по своим свойствам полностью соответствует рекомендованным спецификациям для рынка Российской Федерации.»
Вся и фигня в том что для авто 2020 г.в. ФГР говорит 502, для авто 2021 г.в. 508, обсуждалось уже это тут и не раз, намудрили они… а движки то остались без изменений, вот уверен более чем, никто там ничего не менял, тем более сейчас тенденция идёт к удешевлению, а тут двигун изменять они будут)) да и отработки заводских масел подтверждают что 0w-20 залито на конвейере, а ФГР нам пишет лейте 502 допуск в движки 2020 года выпуска, хрень блин полная!
А ОД что говорит, забивая СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС твой ВИН в Эльзу? тоже 502 допуск?
 

Firework

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
55
Благодарности
22
Адрес
г. Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 2020 г.в.
Сегодня прошел ТО-1. К моему крайнему удивлению (в связи с тем, что я описывал ранее) мастер-приемщик, опять же безальтернативно, заявил, что в мой автомобиль будут заливать масло 5w-40, т.к. он 2020 г.в. На вопрос почему меня администратор сервиса ДВАЖДЫ (якобы даже посоветовавшись с мастером) убеждала, что производитель рекомендует 0W-20, мне ответили "А че вы ее слушаете, она только на звонки умеет отвечать" :)
При этом этот мастер и еще один, с которым в дальнейшем пришлось пообщаться, в один голос НЕ рекомендовали использовать 0W-20
 

vlasik1983

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
47
Благодарности
0
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan 1.4
Сегодня прошел ТО-1. К моему крайнему удивлению (в связи с тем, что я описывал ранее) мастер-приемщик, опять же безальтернативно, заявил, что в мой автомобиль будут заливать масло 5w-40, т.к. он 2020 г.в. На вопрос почему меня администратор сервиса ДВАЖДЫ (якобы даже посоветовавшись с мастером) убеждала, что производитель рекомендует 0W-20, мне ответили "А че вы ее слушаете, она только на звонки умеет отвечать" :)
При этом этот мастер и еще один, с которым в дальнейшем пришлось пообщаться, в один голос НЕ рекомендовали использовать 0W-20
502 допуск естественно? Масло своё было или ОД? Кстати восколько обошлось ТО 1?
Еду к этому же ОД в конце августа- начале сентября, но масло хочу своё вот и хочу понять с каким допуском брать.
А чем мастера аргументировали что не рекомендуют 20-ку лить? Ведь этот же движок но 2021 они льют эту 20-ку а в движок 2020 г.в. нельзя, чушь какая то) А вы не поинтересовались а для авто 2021 года они что льют?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу