Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Знакомого сегодня встретил, он вообще G-ENERGY в свою тигу льёт. Никто не слышал хорошее масло?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
gruntores, а чего слышать то, иди на маслофорум да читай.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вопрос был такой у GriFonov
"Не знаю,где вы находите про объем 4,5 литра на мотор еа-211 или как раздуваете его до этих объёмов?"
Я ему ответил, откуда берутся 4,5 л и откуда 4,0 л. При более тщательном сливе, заливка может доходить вплоть до 4,5 л. Неужели так всё сложно.
Не знаю как вы там сливаете,что у вас 4,5 литра вмещается,я уже и морду задрал,и трубку гнутую вставлял и заливал 4 литра,уровень был ниже на пару мм от максимума,меня устраивает такой уровень на все 1000%,что ещё надо и как ещё менять? Снимать поддон,чтоб 4,5 литра впихнуть? Если вам прям так хочется,чтоб уровень был строго по максимум или даже чуть выше максимума,лейте 4,2-4,5,а мне чётенько хватает 4 литра,скоро буду менять,залью вновь 4 литра,нахрена ме эти лишние литрушки,я без них прекрасно 4-ёх литровой канистрой обхожусь. Многие вообше так не заморачиваются менять,как вы,или как я, слили через сливное отверстие отработку,закрутил пробку и залили новое,в таком случае 4 литра покажет выше уровня,отсюда видимо и пишут,что надо 3,8 литра на замену масла,я уже на прошлом авто это проходил,там точно такая же история,у кого-то 4 было чётко, в том числе и у меня,а кто-то типа и 4,7 умудрялся заливать,да и на ТО,что мне делали официалы на Тигуане,похоже так и меняли,как делают все,так как залили 4 литра,а уровень был чуть выше максимума. Это вы блин заморачиваетесь и слюной брызжете,так и хочется блин поменять масло так,чтоб было как можно лучше,так и хочется поменять масло в 2-3 раза чаще регламента,с надеждой,что ваш автомобиль проедет в два раза дольше,чем у тех,кто так не заморачивается. Расстрою вас,не проедете дольше,а +- также.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
GriFonov, ну и лей 4 литра. Никто не против. smile-emo
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Знакомого сегодня встретил, он вообще G-ENERGY в свою тигу льёт. Никто не слышал хорошее масло?
Да всё нормально будет,лейте,если хочется и по допускам подходит,любое масло пойдёт,лишь бы не контрафакт,но для спокойствия,можете немного уменьшить регламент,если раньше меняли раз в 10 тыс,то на наших маслах меняйте раз в 8 тыс. В чем момент наших масел на китайских присадках, многие отмечают,что после 5-6 тыс присадки срабатываются и начинается угар,у меня так Лукойл дженезис армортек 5w40 немного подъел,хотя до этого на оригинале не было угара.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, ну и лей 4 литра. Никто не против. smile-emo
Да я лил и буду лить 4 литра,а кто хочет 4,5,пусть льют 4,5,я не возражаю,просто мне пытаются доказать что слюной,то что я не прав,что надо покупать 5 литров и пытаться залить 4,5,если надо,то раздуть поддон,поставить большой фильтр,чтоб побольше влезло,а что пишут в интернете на сайтах про 3,8 литра,всё фигня,а вот они "истина в последней инстанции".
И даже если допустим вы залили 4 литра,и у вас будет пол уровня (некоторые пищут,что 4 литра у них либо пол уровнялибо около того),то где написано,что это плохо,надо обязательно чтоб был максимальный уровень? Это всё религиозное субъективное мышление,один так решил,другие подхватили,но даже если вы будете ездить на минимальном уровне,то и в этом случае с мотором ничего не случится,если есть риски от Мин до Макс,значит держим в этом диапазоне уровень и не парим мозг людям,это никак не истина в последней инстанции.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да я лил и буду лить 4 литра,а кто хочет 4,5,пусть льют 4,5,я не возражаю,просто мне пытаются доказать что слюной,то что я не прав,что надо покупать 5 литров и пытаться залить 4,5,если надо,то раздуть поддон,поставить большой фильтр,чтоб побольше влезло,а что пишут в интернете на сайтах про 3,8 литра,всё фигня,а вот они "истина в последней инстанции".
И даже если допустим вы залили 4 литра,и у вас будет пол уровня (некоторые пищут,что 4 литра у них либо пол уровнялибо около того),то где написано,что это плохо,надо обязательно чтоб был максимальный уровень? Это всё религиозное субъективное мышление,один так решил,другие подхватили,но даже если вы будете ездить на минимальном уровне,то и в этом случае с мотором ничего не случится,если есть риски от Мин до Макс,значит держим в этом диапазоне уровень и не парим мозг людям,это никак не истина в последней инстанции.
Грифон, мы о разном пишем... Я заливаю 4.5 не потому что боюсь масла на середине щупа, а потому что не хочу что бы пол литра старого масла смешивались с новым и ускоряли деградацию нового масла, ухудшали защиту двигателя. Новое масло просто сильно меньше проживёт чем должно было, это не есть гуд, ИМХО.
Тебе просто написали как и я, что 4.5л это как раз и есть полноценная замена масла в таких двигателях если хорошо его слить, никакого сухого двигателя там не будет и это невозможно ибо со стенок цилиндров, распредвалов и тд ты его не сольёшь, а вот с картера слить максимально качественно можно и нужно, тебе же и польза будет ибо машин лучше и Дольше защищена.

Вообще не понимаю этого спора, если кто-то сознательно не хочет хорошо сливать масло и доплатить лишнюю тыщу за литр масла... Ну ок. Но по крайней мере мы тебе и другим о такой возможности сообщили, а дальше каждый сам решает что ему делать с такой информацией.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
GriFonov, тут все завязано на температуре масла. Масла и так не много , если его кочегарить, то оно быстрее умирает. Побочка эта на турбине отзывается в будущем. Если машину под конец гарантии сбрасывать, то ясень пень не стоит парится с маслом. И 3,8 хватит.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
В чем момент наших масел на китайских присадках, многие отмечают,что после 5-6 тыс присадки срабатываются и начинается угар,у меня
какая связь между присадками и угаром? ))) Ты лучше подумай о том, что в твоем картере ~15% отработки постоянно - может поэтому у тебя там что-то срабатывается?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, тут все завязано на температуре масла. Масла и так не много , если его кочегарить, то оно быстрее умирает. Побочка эта на турбине отзывается в будущем. Если машину под конец гарантии сбрасывать, то ясень пень не стоит парится с маслом. И 3,8 хватит.
Я понимаю,что есть такие мнения,но поверь,больше это страсти пугальщиков-продаванов масел и сервисменов,лишь бы запугать людей,чтоб меняли в 3 раза чаще и покупали побольше,под самый максимум,хотя на самом деле не обязательно,главное следи за уровнем,чтоб ниже уровня не упал. Меня удивляет, людей не пугает,если уровень антифриза будет на минимуме,или тормозной жидкости,а вот если уровень масла будет ниже середины уровня,то караул,вешайся.
Может тому,кто жарит по полной,и нужно выше уровня заливать и менять чаще,но не все же спиди-гонщики и не все же ездят часто по говнам.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Почему это не пугает? Если у меня опуститься уровень антифриза то я сначала долью дистиллята или концентрата и буду наблюдать не будет ли повторного падения уровня, если будет то искать течь и тд, в тормозной то же самое, слежу за уровнями жидкостей, подтёками и тд. Это и отличает водителя от наездника, ИМХО.
Выше уровня не нужно заливать, нужно просто чётко заправочный объём заливать, ИМХО. Выше уровня вредно каталику и тд, под капотом даже написано об этом.

Если я знаю, что могу слить 4.5л масла то я и залью 4.5л масла. Какой смысл заливать меньше? Экономия смешная, а так масло будет дольше защищать мотор.
Можно конечно сливать 4.5л и заливать 4л, это всё равно лучше чем слить 4л и катать с 500мл старого масла но всё равно хуже чем больший объём масла который меньше стареет.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
какая связь между присадками и угаром? ))) Ты лучше подумай о том, что в твоем картере ~15% отработки постоянно - может поэтому у тебя там что-то срабатывается?
Тааак, уже 15% пошло,откуда ты такое взял? То прошлый раз писали о 10%,и то как по мне,это перебор,а тебе надо для красивого словца приукрасить? Расстрою тебя,у тебя даже если ты заливаешь 4,5 литра,то все равно остаётся старое масло,может ты каким-то изощренным способом сливаешь, что удаётся столько вместить,а я уже писал,что я снимать поддон не собираюсь,сливаю максимально,насколько это возможно,и 4 литра мне прекрасно хватает,и условно 5-10% несливаемого остатка вообще не напрягает,если всё это предусмотрено производителем (уверен что даже сам Ваг групп не додумался сливать отработку помимо слива через сливной болт,ещё и всякими гнутыми трубками,морду звдирать на 2 метра выше,чем задницу,чтоб больше слилось,просто слили через сливное отверстие,и залили новое до +- середины -максимум шупа),то что мне париться и пытаться впихивать невпихуемое,чтоб комуто угодить,и ещё менять в 3 раза чаще,как любите делать вы и трубить,что это правильно и точка. Ваш ишак,хотите хоть 6 литров лейте,и владельцы двухлитровых будут рады))
Боюсь спросить,а в ДСГ ты менял масло,и как менял? Наверное как минимум снимал поддон,чтоб меньше старого масла осталось? И покупал трансмиссионного масла в 2 раза больше,чтоб прогнать и максимально заменить на новое?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Почему это не пугает? Если у меня опуститься уровень антифриза то я сначала долью дистиллята или концентрата и буду наблюдать не будет ли повторного падения уровня, если будет то искать течь и тд, в тормозной то же самое, слежу за уровнями жидкостей, подтёками и тд. Это и отличает водителя от наездника, ИМХО.
Выше уровня не нужно заливать, нужно просто чётко заправочный объём заливать, ИМХО. Выше уровня вредно каталику и тд, под капотом даже написано об этом.

Если я знаю, что могу слить 4.5л масла то я и залью 4.5л масла. Какой смысл заливать меньше? Экономия смешная, а так масло будет дольше защищать мотор.
Можно конечно сливать 4.5л и заливать 4л, это всё равно лучше чем слить 4л и катать с 500мл старого масла но всё равно хуже чем больший объём масла который меньше стареет.
Меня тоже любые минимальные уровни пугают,стараюсь не доводить до этого,но если уровень будет посередине,то с чего это будет пугать? 4 литра залей в мотор EA-211,как минимум будет полуровня,кто сказал что полуровня масла это плохо? Гони таких Х-пердов сранной метлой. Просто встречаю часто,что у людей антифриз на минимуме,и как то их это так не напрягает: ну вот надо бы долить,то есть не спешат,просто имеют ввиду,а если масло не дай Бог будет на минимуме,то в этот же день побегут за маслом.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Flashback,насчёт того,что типа зальёшь больше - "меньше стареет",тоже всё от лукавого,смешно это слышать,когда россияне маниакально меняют масла раз в 5-7,5 тыс км. Европейцам скажи,посмеются вдоволь,они просто ездят и меняют масла раз в 30 тыс,потом просто слили,сколько слилось через сливное отверстие,залили новое и дальше 30 тыс катать,и ничего,пригоняют б/у из Европы с пробегами 200 тыс км,и зачастую очень даже живые агрегаты.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Меня тоже любые минимальные уровни пугают,стараюсь не доводить до этого,но если уровень будет посередине,то с чего это будет пугать? 4 литра залей в мотор EA-211,как минимум будет полуровня,кто сказал что полуровня масла это плохо? Гони таких Х-пердов сранной метлой. Просто встречаю часто,что у людей антифриз на минимуме,и как то их это так не напрягает: ну вот надо бы долить,то есть не спешат,просто имеют ввиду,а если масло не дай Бог будет на минимуме,то в этот же день побегут за маслом.
Я стараюсь всегда заливать чётко заправочный объём там где это предусмотрено производителем. Вообще чистая логика, мне нужно что бы масло максимально защищало мой мотор пока я его не сменю, очевидно что 4.5л масла будет дольше срабатываться чем 4л даже если 4л будет без остатков старого масла, а обычно это далеко не так ибо 4.5л никто не сливает, сливают по сути 4л и заливают 4л, а значит там остатков 400-500мл, а значит что 4л масла будут стареть ещё быстрее и даже 250м/ч не отходит.

Такова моя логика.

@Flashback,насчёт того,что типа зальёшь больше - "меньше стареет",тоже всё от лукавого,смешно это слышать,когда россияне маниакально меняют масла раз в 5-7,5 тыс км. Европейцам скажи,посмеются вдоволь,они просто ездят и меняют масла раз в 30 тыс,потом просто слили,сколько слилось через сливное отверстие,залили новое и дальше 30 тыс катать,и ничего,пригоняют б/у из Европы с пробегами 200 тыс км,и зачастую очень даже живые агрегаты.
Ну почему смешно? По мне так не смешно, если ты конечно не через год машину меняешь, что в нынешних условиях то ещё денежное расточительство.
Россияне которые меняют масла в тобою перечисленных интервалах это Абсолютное меньшинство которое скорее всего и 5% от общего числа не составляет, не обманывайся. У Европейцев свои условия, впрочем если бы ты читал их клубы то знал что те у кого голова на месте и там меняют масло не раз в 30к да и БК уже адаптивно высчитывают замену масла по гибкому интервалу. Учитывай, что у них сильно меньше левака и в целом легче условия чем например пробки в Мск, так что и сравнивать тут не совсем правильно. Это как сравнивать например мои машины с машинами из Мск, у меня в разы более мягкие условия вот только большинство машин как раз в городе и ездят.

P.S Да-да, регулярно читаю сказки про машины с пробегом 200к в Европе и то как они чуть ли не бензин вырабатывают. :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Знакомого сегодня встретил, он вообще G-ENERGY в свою тигу льёт. Никто не слышал хорошее масло?
У меня сейчас 5-40 F SYNT залито. 2021 г.в., до санкционное. Брал в 5л канистре, пр-во Италия.
Вчера в Ашане посмотрел G-ENERGY 5-30 ACTIVE. На канистре указано пр-во Фрязино, Моск. обл.

1699629175034.png
Где на самом деле выпускается масло G-Energy?
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
 Слушайте, а есть интервалы и в 10 тыс. И в 5 тыс. А масло тоже , а вот район использования разный. И как быть? До посинения спорить, что если не слил 500 гр(мл) старого масло , все катастрофа до 5тыс .не доедешь - надо раньше поменять? Так получается?
 
Последнее редактирование:

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Тааак, уже 15% пошло,откуда ты такое взял? То прошлый раз писали о 10%,и то как по мне,это перебор,а тебе надо для красивого словца приукрасить? Расстрою тебя,у тебя даже если ты заливаешь 4,5 литра,то все равно остаётся старое масло,может ты каким-то изощренным способом сливаешь, что удаётся столько вместить,а я уже писал,что я снимать поддон не собираюсь,сливаю максимально,насколько это возможно,и 4 литра мне прекрасно хватает,и условно 5-10% несливаемого остатка вообще не напрягает,если всё это предусмотрено производителем (уверен что даже сам Ваг групп не додумался сливать отработку помимо слива через сливной болт,ещё и всякими гнутыми трубками,морду звдирать на 2 метра выше,чем задницу,чтоб больше слилось,просто слили через сливное отверстие,и залили новое до +- середины -максимум шупа),то что мне париться и пытаться впихивать невпихуемое,чтоб комуто угодить,и ещё менять в 3 раза чаще,как любите делать вы и трубить,что это правильно и точка. Ваш ишак,хотите хоть 6 литров лейте,и владельцы двухлитровых будут рады))
Боюсь спросить,а в ДСГ ты менял масло,и как менял? Наверное как минимум снимал поддон,чтоб меньше старого масла осталось? И покупал трансмиссионного масла в 2 раза больше,чтоб прогнать и максимально заменить на новое?
ты калькулятор в руки возьми , писатель, а ещё лучше перечитай вышенаписанное ещё раз постаравшись знакомые буквы сложить в понятные слова ) твои лонгриды читать невозможно же
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Когда я заказывал на офсайте прошлым летом,было полная непонятка,где брать,что лить,все поуходили,цены взвинтили,решил купить Лукойл,пусть на китайских присадках,но подлинный,чем купить какой-то привычный бренд и попасть на контрафакт,посмотрел на АЗС,цена была 4 тыс +,посмотрел на офсайте,там 3341 и гарантия подлинности,заказал там,а потом уже заказывал у дистрибьютора,так вообще 1847 руб вышло.
А что ещё за Макси? И кто продавец? Курить то можно где угодно,задёшево,задорого,самое важное либо на офсайте,либо у дистрибьютора ну или на АЗС,если цена не важна.
Макси это как Лента, Метро, Ашан
У вас такого может и нет
 
Последнее редактирование:

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Сверху Снизу