Выбор зимней резины

agdem

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2014
Сообщения
62
Благодарности
39
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Fabia RS
для городских условий есть гораздо более интересные варианты
За те же деньги? И чтобы не пришлось через 2-3 сезона выкидывать резину из за отсутствия шипов?
 

Kolt_Bolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
72
Благодарности
20
Адрес
Россия
Автомобиль
tiguan
За те же деньги? И чтобы не пришлось через 2-3 сезона выкидывать резину из за отсутствия шипов?
В той же ценовой категории, а уж через сколько сезонов выкидывать это водителя и пробега зависит
 

Leshiy007

Новичок
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Россия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4
На лачетти отъездил на штамповке 5 зим. Штаповка родная с колпаками. Тяжелые по сравнению с литьем
На тигуан взял литые, штамповка сильно ржавеет, ну еще колесо полегче, получше на кочках.
Резину лучше поуже, вот на лансере отец воообще обул какую-то трындец узкую, смотрелось ужасно, но зато ездилось отлично
 
Последнее редактирование:

Анастасия52

Новичок
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen
Про гиславед 100 здесь нашла неплохие отзывы, а вот эти GISLAVED NORDFROST 200 шип кто катал? Выбираю балетки зимние, на них пока остановилась.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Друзья, эксплуатировал ли кто-то в последние годы Nordman 5, особенно на 17- и 18-дюймовых дисках? В каких типоразмерах? Общей информацией об особенностях и недостатках модели владею, интересует именно конкретный опыт эксплуатации (если такой есть).
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Давно хотел отписаться для статистики - может, кому пригодится. Имею 2 комплекта Nokian Hakkapelita 7.
№1 235/55 R17 эксплуатируется с 2011 года, made in Russia.
№2 215/65 R16 эксплуатируется с 2012 года, made in Finland.
Пробег примерно одинаковый с поправкой на разницу в 1 год (55 т.км / 45 т.км). Оба катаются на Тигах (оба 2л бензин, полноприводные). На №1 потери шипов штучные. 1-2 на колесе. На №2 потери шипов порядка 30%, при том, что резина моложе. Вот тебе и "настоящее финское качество".
 

Babaleh

Новичок
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
Коллеги, посоветуйте. Выбираю зимние шины без шипов. Остановился на двух моделях - бридж dm-v2 (225/60/17) и Toyo Observe G3-Ice (235/55/17). Кто что скажет? Стоит ли доплатить за бриджи?
Спасибо
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Не знаю про Toyo, но DM-V1 ведут себя очень хорошо. По гололёду можно 60 км/ч. Позавчера купили родственнику DM-V2, эти должны быть ещё лучше. Обошлись 8500р, 2015 год, 215 / 70 R16.
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
Я себе вот такие начну заказывать - 215/65 R16 Pirelli Winter Ice Zero Friction 102T, НОРММЛЬНО ?
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
820
Благодарности
154
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
Езжу на таких бриджах только профиль 65/16 зимой. Рекомендую оч хорошая резя.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
На зиму лучше 70й профиль. У меня и летняя резина такая. Мягче и безопасней. Давление 2,5.
 

iamgreen

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Бомж
Автомобиль
Ваген
А я ездил на НФ3, 5 и 100, и в будущем никогда больше не возьму поделки от Гиславед, несмотря на восторженные отзывы и чуть-ли не высшие места в тестах, потому как деградируют. Может мне так не повезло с немецким НФ100 и российская лучше, да уже пофиг, взял на пробу китайцев и за последние 3 недели рад как слон, потому как она показала себя именно как зимняя, а не шипованная для езды по чищеному асфальту в тёплую зиму.

у меня тоже 100 немецкий. Резину покупал свежей в октябре прошлого года. Т.к. машина была новая, то фактически была обкатка как автомобиля, так и резины. Но у меня пассат. Как итог - шипы начал терять через еще на обкатке. К концу сезона спереди осталось %10 от шипов. Возможно резина была перекачана. Тронуться в каше я на ней вообще не мог, может из-за 235 профиля. Если разогнал, то дальше все контролируемо. На асфальте - почти как на летней. 5й Гиславед был намного лучше в каше и на льду, но никакой на асфальте и в небольшой плюс.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Подниму вопрос по Nokian Nordman 5. Неужели ни у кого нет опыта езды на нём?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
"А я ездил на НФ3, 5 и 100, и в будущем никогда больше не возьму поделки от Гиславед, несмотря на восторженные отзывы и чуть-ли не высшие места в тестах, потому как деградируют."

никогда Гислы не были в лидерах.всегда середнячки.
и у меня на давнишнем авто, когдастояли НФ3, то они прошли 6 или 7 зим на переднем приводе и было потеряно процентов 20 шипов, но НФ100 понятно, что абсолютно другая модель резины
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
это не копия Nokian Hakkapeliitta 5 ???
http://www.autoskat.ru/novosti/1127-nokian-nordman-5.html

я на этой хакке 5 зим откатал, пока живая, потери шипов минимальные
нормал для севера
Копия, только делают у нас. Лично у меня ко всей линейке нордман скептическое отношение.
 

heli-master

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
150
Благодарности
42
Адрес
---
Автомобиль
T&F 2.0 TSI

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Хакапелиту 7 и 8 тоже у нас выпускают и качество без вопросов.
Полностью поддержу. Имею сведения о многолетнем успешном опыте эксплуатации Хкпл 7 и 8 российского производства, в т.ч. на просторах Финляндии. Завод во Всеволожске держит качество, это и за рубежом признают.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Сверху Снизу