Выбор зимней резины

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,503
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Tester.sf, SUV жоще, чем не SUV из за усиленной боковины. Насколько это будет заметно никто не кажет, все зависит от подвески авто и собственных чувств.
Шины XL - увеличенная нагрузка на колесо. Эти шины тяжелее чем не XL. Это по-простому.
Что выбрать, думайте сами. ))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,762
Благодарности
1,522
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
может я не так понял, но версия перформанс плюс, та что поновее, только с приставкой SUV. для тигуана будет излишняя жёсткость?
и что перформанс плюс, что перформанс g1 мдут с приставкой XL.
Пока что думаю остановиться на этом:

Goodyear UltraGrip Performance+ SUV 235/55 R18 104H XL​

Сама по себе XL шина имеет усиленную боковину и весит больше, поэтому аморту сложнее работать, а шина хуже демпфирует удары. Но и такая резина может быть комфортна, профиль то 55 не тонкий, зависит от качества и жёсткости самой резины. Что такое SUV не знаю ибо никогда такая резина была не нужна.
Так что берите её если настроились, в любом случае она будет комфортнее летней резины, жёсткую шину с высоким запасом по весу можно просто чуть меньше качать, всё практикой прощупывается.

P.S И на зиму берите что-то наименьшей ширины, широкая резина зимой работает хуже судя по тестам.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
546
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Всем привет. Что лучше прикупить на зиму, при условии что буду ездить по +- городах, небольших дорогах, иногда по трасах в Европе (Германия/Польша).
Из списка составил вот:
- Goodyear UltraGrip Performance+ SUV 235/55 R18 104H XL
- Goodyear UltraGrip Performance G1 235/55 R18 104H XL AO
- Goodyear UltraGrip Ice 2 235/55 R18 104T XL FP
- Continental WinterContact TS870P 235/55 R18 100H FR
- Michelin X-Ice Snow SUV 235/55 R18 104T XL
- Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R18 104H XL
- Nokian Snowproof 2 SUV 235/55 R19 105V XL
Вряд ли кто-то пользовался всеми этими моделями. Я, например, даже многие бренды и не катал ни разу. Могу сказать только по тем, что использовал. Регион: Томск, обычные зимние температуры: от -10 до -45С. Дороги: снежный наст (обычно с ледяной коркой) и асфальт со льдом 50/50.
1. Конти. Отличная резина. Прекрасные сцепления с дорогой, минимум прошлифовок, очень комфортная. Из недостатков - слишком мягкая, в межсезонье нужно внимательно следить за боковинами, требует частых подкачек. За 4 зимы каждое колесо потеряло около половины шипов.
2. Гиславки. По свойствам очень похожи на Конти. Но, показалась не настолько мягкой. Наверное, самый оптимальный вариант в соотношении цена/качество относительно Конти. На гиславках ездил долго на разных машинах, самый длительный период - 5 лет. За это время потеря 90%шипов.
3. Нокиан Хака 10р. Езжу сейчас. За 2 зимы - потеря 0 (ноль!) шипов. Чуть уступает по комфорту Конти, чуть пожестче, но для нашего климата самое оно, подходит на 200%! Сейчас даже жалею, что тогда выбрал Конти, долго сравнивал их с Хаками. Победил перевес в многочисленных положительных отзывах в пользу Конти. Зато теперь есть опыт. Для себя сделал вывод: по одну сторону Уральского хребта - оптимальны Конти и иже с ними. По другую рулит Хака. Каждая резина - для своего климата и характера использования.
ЗЫ: забыл добавить самое главное. Раньше думал, что в снежной каше по брюхо рулят Гиславки. Конти - очень средненько. Но по сравнению с Хакой, обе курят в сторонке на обочине. За прошлые 2 зимы по нечищенным дорогам на дачу в выходные, даже ни разу браслеты не доставал из багажника.
 
Последнее редактирование:

Tester.sf

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2023
Сообщения
33
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2023
Хм, очень сложно выбрать получается. Реальных отзывов не так много а информация о шинах в основном рекламная.
Сейчас уже пытаюсь выбрать между этими двумя:
- Goodyear UltraGrip Ice 2 104T XL FP
- Goodyear UltraGrip Performance+ SUV 104H XL

Почему-то на модель ice рейтинг немного выше в интернет магазине, хотя и не показатель. Индекс скорости у шин разный также - это говорит о чём то, или без разницы так как 200кмч мы не ездим зимой? Приставка Ice - может лучше на льду работают?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,762
Благодарности
1,522
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Хм, очень сложно выбрать получается. Реальных отзывов не так много а информация о шинах в основном рекламная.
Сейчас уже пытаюсь выбрать между этими двумя:
- Goodyear UltraGrip Ice 2 104T XL FP
- Goodyear UltraGrip Performance+ SUV 104H XL

Почему-то на модель ice рейтинг немного выше в интернет магазине, хотя и не показатель. Индекс скорости у шин разный также - это говорит о чём то, или без разницы так как 200кмч мы не ездим зимой? Приставка Ice - может лучше на льду работают?
Это разный тип резины, Тестер. Первая эта скандинавка судя по тестам хороший среднячок для холодных зим, вторая это топовая европейская резина для умеренных и мягких зим в регионах где мало льда, впрочем лёд и скандинавка не любит, для льда есть шипы. Если у вас такие же зимы как у меня на Югах то вторая вынесет первую вперёд ногами по всем параметрам, она лучше тормозит, не хуже гребёт по снегу, так же плохо но предсказуемо будет ехать по льду, намного лучше вести себя на мокрой дороге и позже всплывать, меньше изнашиваться в 0 или небольшой плюс, будет работать в практически любой минус в отличии от скандинавок которые полноценно начинают работать уже в плотный дубак от -25 и ниже, лучше тормозить и удерживать машину на сухой дороге, будет тихой в отличии от шипов.

Так что тут всё зависит от условий но изначально сравнение не верное, с таким Гудком надо хотя бы Викинг 7 тогда сравнивать, то же топовая скандинавка или например Хакку Р3 или Р4 но это ничего не изменит, в условиях мягких зим Ген1+ натянет им голову на жопу. Пардон за мой французский.

P.S Индекс скорости? Не гонитесь, 190 хватит за глаза, обычно чем выше индекс тем жёстче резина, не думаю что оно вам надо.
 
Последнее редактирование:

imtkgn

Новичок
Регистрация
11 Сен 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 1 рестайлинг, 2013, 2.0, Sochi Edition
Всем привет! Ребят, прошу помочь советом.
Присмотрел себе резину Pirelli Ice Zero Friction 235/55 R17 , добавил в корзину и уже было хотел ехать забирать, но вкрались сомнения (начитался негативных отзывов, что совсем на льду не едет и тд).
Может кто сталкивался с пирелли и поделится опытом или кто-то отговорит от покупки, подтвердив негативные отзывы. Цены на сейчас кусаются и го*но брать не хочется. Заранее всех благодарю за помощь!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

imtkgn

Новичок
Регистрация
11 Сен 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 1 рестайлинг, 2013, 2.0, Sochi Edition

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Всем привет! Ребят, прошу помочь советом.
Присмотрел себе резину Pirelli Ice Zero Friction 235/55 R17 , добавил в корзину и уже было хотел ехать забирать, но вкрались сомнения (начитался негативных отзывов, что совсем на льду не едет и тд).
Может кто сталкивался с пирелли и поделится опытом или кто-то отговорит от покупки, подтвердив негативные отзывы. Цены на сейчас кусаются и го*но брать не хочется. Заранее всех благодарю за помощь!
Посмотрите рейтинги в сети на основании тестов. И определитесь чего вы ждете от зимней резины в регионе вашего проживания. А воспользоваться советом типа "не покупай это г..." всегда успеете. Потому что утверждение, что крупнейший производитель шин в мире, выпускающий покрышки премиум класса, делает их "так себе" уже само по себе утверждение "так себе".
Не утверждаю, что обсуждаемые шины хорошие, но подход к оценке должен быть другой.

Хотя ну вот например Причина внезапной победы шин Pirelli Ice Zero FR в тесте «За Рулём» (2018) | Shina Guide
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,685
Благодарности
512
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
imtkgn, погодный режим в регионе и скоростной режим.
Мне за глаза 17" Nexen winguard , 7 зима будет, шипы все на месте, при этом снега 5 %. В карантин даже летом ездили. Шума меньше чем от летней. Но там ширина разная. Что вы все гоняетесь. Понятно -дорогая резина в большой части хорошая. Только не забывайте в каких условиях их тестируют и вспомните свои дороги!!!
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
7 зим не показатель. Пробег какой? И стиль вождения
 

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
Всем привет! Ребят, прошу помочь советом.
Присмотрел себе резину Pirelli Ice Zero Friction 235/55 R17 , добавил в корзину и уже было хотел ехать забирать, но вкрались сомнения (начитался негативных отзывов, что совсем на льду не едет и тд).
Может кто сталкивался с пирелли и поделится опытом или кто-то отговорит от покупки, подтвердив негативные отзывы. Цены на сейчас кусаются и го*но брать не хочется. Заранее всех благодарю за помощь!
чудо как хороша. по тестам. альтернатив за эту цену нет
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,685
Благодарности
512
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
7 зим не показатель. Пробег какой? И стиль вождения
А вы можете назвать пробег на зимней резине? Я вот не могу. Стиль? Явно трековый , как с утра сожусь, так и погнал 😁🤪🙈
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
546
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
7 зим не показатель. Пробег какой? И стиль вождения
Имхо, 7 зим - это повод задуматься о новой резине, независимо от пробега. Дальше резина может себя повести непредсказуемо на морозе. Помню, в 2000-х решил поменять резину на праворульке, только что купленной на японском аукционе. Резине был 8-й год, и выглядела вполне ничего. Далеко не лысая, пробег под 50т.км. Но при разбортовке начала трескаться и рассыпаться. Поехал выкидывать на помойку - порезал палец об вылезшую проволоку корда внутри. И это была летняя резина. Фирмы Барум.
 

imtkgn

Новичок
Регистрация
11 Сен 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 1 рестайлинг, 2013, 2.0, Sochi Edition
imtkgn, погодный режим в регионе и скоростной режим.
Мне за глаза 17" Nexen winguard , 7 зима будет, шипы все на месте, при этом снега 5 %. В карантин даже летом ездили. Шума меньше чем от летней. Но там ширина разная. Что вы все гоняетесь. Понятно -дорогая резина в большой части хорошая. Только не забывайте в каких условиях их тестируют и вспомните свои дороги!!!
Живу в Тюмени. Езжу я и жена спокойно, по пенсионерски. Пробег 80-90% город.
Прочитал в ветке, что народ хвалит Nokian Tyres Hakkapeliitta 10p 235/55 R17 103T . Скорее всего остановлюсь на этой резине.
 

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
Живу в Тюмени. Езжу я и жена спокойно, по пенсионерски. Пробег 80-90% город.
Прочитал в ветке, что народ хвалит Nokian Tyres Hakkapeliitta 10p 235/55 R17 103T . Скорее всего остановлюсь на этой резине.
похоже, вы сами не знаете, чего хотите. Если карман не жмет, берите Нокиан, резина одна из лучших
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,362
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Живу в Тюмени. Езжу я и жена спокойно, по пенсионерски. Пробег 80-90% город.
Прочитал в ветке, что народ хвалит Nokian Tyres Hakkapeliitta 10p 235/55 R17 103T . Скорее всего остановлюсь на этой резине.
Если деньги позволяют. То Мишлен, Континентальной, Гудьир.
Лично мне Хакка не зашла, катал 7,8,9
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,537
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если деньги позволяют. То Мишлен, Континентальной, Гудьир.
Лично мне Хакка не зашла, катал 7,8,9
Вот именно. Есть деньги, покупаешь лучшую резину.
Нет денег, купил попроще и ездишь помедленнее.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Michelin x ice snow, второй сезон на ней, резина бомба) тихая, мягкая, цепкая. Но если много льда за зиму бывает, лучше тогда x ice north 4. Лучше мишлена может быть только мишлен, имхо)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,762
Благодарности
1,522
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Как по мне Мишлен, Гудьер, Континенталь, Хакка это резина плюс минус одного, топ уровня по качеству и по цене, а дальше уже всё зависит от удачности и цены конкретного экземпляра, ИМХО. Но в плане европеек Хакка обосралась знатно со своей WR-4...

Смотрю Хакка уже R5 вышла)) Владельцы кроссоверов конечно за резину знатно переплачивают, сижу со своей 205/60 16'' и слёзы счастья вытираю когда вижу стоимость такой же топовой резины на Тигуан с его размерностями, плюс диски тяжелее, резина тяжелее, толщина меньше, ширина зимой вообще не нужна, в общем такое... :Biggrin1: Особенно сочувствую тем людям кто решил на свои 19 диски в Рлайн натянуть зиму, вот там стоимость так стоимость.

P.S С Китайской резиной вообще мало что понятно, особенно по части тестов, надеюсь со временем определятся фирмы которые можно брать на замену честным бузнесманам любящим свободу бизнеса и слова из Европы.

Если деньги позволяют. То Мишлен, Континентальной, Гудьир.
Лично мне Хакка не зашла, катал 7,8,9
Друг хвалит R3 чуть ли не до пены изо рта доходит, с учётом так себе шумки Т2 Рестайла могу сказать что резина очень тихая, остальное оценить не могу. Это скандинавская липучка, не шипы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу